Гость
Статьи
Почему люди не отдают …

Почему люди не отдают долги?

Несколько лет назад хороший друг занял 30т₽. У меня не лишние, но я дала. У него новорождённый ребёнок родился. Дружили хорошо. И все. Через месяц написал, что пока не имеет возможности долг отдать. Я написала, ну отдашь когда будут. И вот 4й год пошёл… Ни слуху, ни духу. Дружба конечно пропала. Подписаны в соцсетях да и все. Вижу, что работает, какие-то обновки у семьи. Неужели трудно собрать денег и отдать? Что движет такими людьми? Как можно просто взять и пропасть с чужими деньгами? Если нет возможности можно же оправдаться, я не настаиваю на срочном погашении, но ведь люди просто отмораживаются. Сама я всегда стараюсь отдавать вовремя.

Гость
110 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Девушка, я не знаю почему ..... но это так и это говорит о том что взаймы лучше никому не давайть, я также одной бабе дала на кофточку взаймы 8 300 р при её з-п 100 000 р , еде денги выбила .... короче анаогичная ситуация как ис вами ивообще перестаньте давать деньги мужикам

Гость
#2

Я тоже так дала в долг "подруге" 25 тыщ, с тех пор ни денег, ни подруги. Читала, что если друг просит у вас в долг, не давайте, вы в любом случае испортите отношения: если не дадите, он типа обидится, а если дадите, то он не отдаст и пропадёт. Нормальный человек не пойдёт к друзьям занимать, займёт или у родителей, или кредит возьмёт.

мышь+
#3

Безответственные просто. Это косвенно следует уже из одного того, что у них есть потребность занимать. Нормальные люди всегда имеют денежку про запас и просчитывают свои расходы. А в целом сумма немалая, я бы всем его контактам разослала письма с предупреждением, что одалживать этому человеку не стоит, и с просьбой повлиять, если есть возможность)

Гость
#4

что еще за друг то такой? кто он вам? зачем мужику давать деньги, если он не в состоянии прокормить ребенка?

я против
#5

не имейте привычку давать больше 500 руб. в долг. Если не отдадут не так обидно.

Юлия
#6
Гость

что еще за друг то такой? кто он вам? зачем мужику давать деньги, если он не в состоянии прокормить ребенка?

Хороший друг. С детства дружим, на свадьбе его гуляли. Мы хорошо общались до этого случая и не дать было сложно, так как ну друзья же, вдруг у него какая-нибудь сложная ситуация. Ну и все. Самое обидное, что людям что ли стыдно оправдаться позвонить? Хоть раз в полгода бы звонил. А тут полный мороз просто

Юлия
#7
я против

не имейте привычку давать больше 500 руб. в долг. Если не отдадут не так обидно.

Я уже так и думаю. Никому больше не дам. Но черт возьми, почему? Почему просто не отдать эти деньги? Оба взрослые люди, по 40 лет нам.

Гость
#8

Вот эти злюки именно таких и ищут, добреньких. Ещё раз напомни. А если он не
отдаст, то опозорь его перед всеми.

Гость
#9

Не хотят, вот и не отдают.

Гость
#10

на тот момент Вы были богаче, он - беднее.
Украсть у богатого немножко — это не грабеж, а дележка.
Это психология таких людей.
Ему нужней, Вы - обойдетесь.
Не понимают, что теряют и друзей, и репутацию, и возможность перехватить еще по мере надобности...

Гость
#11

Я бы стрясла с него эти деньги. 4 года! Автор, себя уважать надо. Позвоните ему сегодня, напомните, скажите , что не хотите больше ждать.Совсем. В новый год без долгов! Все равно уже не друзья. Пригрозите опозорить.

Я
#12

Много дали. Давать можно не больше того, что не жалко потерять. Не отдадут, не страшно. Малой сумой заплатил за знание, что с этим человеком нельзя иметь дело. У меня два друга отпали таким образом. Ну и пусть живут себе в отдалении от меня. Все к лучшему.

я против
#13
Юлия

Я уже так и думаю. Никому больше не дам. Но черт возьми, почему? Почему просто не отдать эти деньги? Оба взрослые люди, по 40 лет нам.

а зачем ему отдавать, если вы не требуете? общение с вами ему тоже не очень-то и надо, отвалились и долг уже вроде и не долг, а давно использованная помощь. Это сейчас 30 тыщщ не очень большая сумма, а тогда была солидной. Но не вы одна такая, знаю людей по 2 млн. одалживали и им не вернули.

Гость
#14
Юлия

Хороший друг. С детства дружим, на свадьбе его гуляли. Мы хорошо общались до этого случая и не дать было сложно, так как ну друзья же, вдруг у него какая-нибудь сложная ситуация. Ну и все. Самое обидное, что людям что ли стыдно оправдаться позвонить? Хоть раз в полгода бы звонил. А тут полный мороз просто

ну так и вы о себе не напоминаете, вот он и спустил все на тормозах. Может думает вам не надо. Я бы на вашем месте потрясла бы его еще раз и пожестче. Вы не благотворительный фонд. Но друга у вас больше нет, наверное. Хотя у меня была ситуация, так же дамочка одна года 2 долг не отдавала (хотя брала "до завтра"). А потом сам нашлась, все вернула, презент притащила, покаялась и отношения у нас с ней сохранились нормальные.

я против
#15
Я

Много дали. Давать можно не больше того, что не жалко потерять. Не отдадут, не страшно. Малой сумой заплатил за знание, что с этим человеком нельзя иметь дело. У меня два друга отпали таким образом. Ну и пусть живут себе в отдалении от меня. Все к лучшему.

если честно, лучше вообще ничего не давать и делать так, чтобы и не спрашивали. Типа деньги в банке под процентами - человек сразу прикинет, что и отдавать придется с процентами, что без расписки такой человек ему ничего не даст, а если и даст то на конкретное время. Или постоянно на каждом углу жаловаться, что денег не хватает - у такого в последнюю очередь попросят занять.

Гость
#16
Юлия

Я уже так и думаю. Никому больше не дам. Но черт возьми, почему? Почему просто не отдать эти деньги? Оба взрослые люди, по 40 лет нам.

Мда. Жаба давит, потому и не отдать. Он лучше на эти деньги себе зимнюю резину купит. 40 лет, а вы как маленькая.

#17

некоторые люди не берут в долг с обратной отдачей, а просто просят выручить их. Это Вы думаете, что должник вернет. а он - не так думает. и потом Вы сами разбаловали своими словами "вернешь, когда сможешь". вы ему напомните, а он ответит: нет возможности. а покупки не мои. жена купила на свои, шубу ей родители подарили, мне что, автомобиль продать? квартиру? ребенку одежду не покупать? не есть?

самое интересное, что часто люди занимают без мыслей, когда смогут вернуть. им кажется, что они вернут со след. зп или премии, продажи чего-то. Но приходит день, а деньги жалко отдавать.

Пуки-дрюки
#18

вот поэтому я не даю в долг больше 1000 рублей. Есть отличная пословица: берешь чужие деньги, а отдаешь свои. Поэтому люди и не отдают долги, свое-то жалко. А 30 тысяч надо было под долговую расписку отдавать.

Гость
#19

У меня был парень, вернее мужик, ему было 30 или 31-32, но он на мужика не тянул и на парня тоже, какая-то недоразвитая мерзоооость, встречались мы не долго и он еще плакал и угрожал, когда я его послала. Кароче у этого ублююююдка было очень много долгов и кредитов, но сам он жил бомжацки, у него ничего не было, шмоток пару штук старые потрепаные, и когдя я у него спросила почему он долги не отдает такому-то или такой-то, он сказал "если он(она) дали мне денег в долг, значит они у них не последние и у них есть еще, значит не буду им ничего отдавать, если б им нужны были эти деньги, они бы мне их не давали". При этом этому выпеееердку постоянно звонили люди и он очень ласково так сяськи масяски очень приторно с ними разговаривал "ой у меня денег сейчас нет, но ты же знаешь как я тебя уважаю и дорожу нашей дружбой, поэтому скоро отдам как только так сразу" Вот почему эти мраааазотные уеббббище не отдают долги

Юлия
#20

Самое противное, что для меня это не особо большие деньги и правда. Уж не умру с голоду без них, но вот то, что этот долг висит меня прямо гложет. А его нет по ходу. Вот такие вот люди бывают

Фасоль
#21

Автор, таких людей и надо учить! Деньги обязательно с него стрясите! Вы чего стесняетесь ему напомнить о долге? Он явно человек без стыда и совести, так зачем перед ним благородную изображать? В соц.сети, прямо на его странице и напишите, Ваня, долг платежом красен! 4 года прошло!
Пусть видят все его друзья -товарищи-коллеги- родственники.

Гость
#22

У меня у самой были такие мерзкииие подружки, которые просили в долг, а потом не отдавали и говорили, что у них нет денег, но при этом покупали себе вещи и ходили в общественные жральни.
Еще подружки любили при требования долга сказвть, что это мелочь и что я жадная, раз требую такую сумму обратно.
Еще эти вонючииие педарааааастки любили придти со мной в кафе или еще куда( кино, парк аттракционов и тд) и "ой что-то мне денег не хватает, отдолжи а" особенно в кафе так делали, когда счет приносили, но когда жратву заказывали у них денег хватало.
Еще пидаааарасни эти любили пожрать в три горло, в том время как я чуть-чуть наем и потом счет на троих делить и обзывать меня жадной, когда я этому возмущаюсь

Гость
#23

В смысле что нас трое в кафе и они каждая жрут за троих, а потом хотят счет на всех поделить чтобы я им жрачку жирюгаааам оплатила

Фасоль
#24

Напишите ему на стене в соц сети, что 4года прошло, долг мог бы и отдать уже! Пусть все видят! Раз человек без стыда и совести, то нечего перед ним благородную играть. Стрясите с него эти деньги обязательно!

Гость
#25

Напишите ему на стене в подъезде и на двери говном ( насрите в пакетик и палочкой пишите) "верни деньги Имя из кв Номер" периодически ходите и пишите заново, чтобы амбрэ все свежее было

Гость
#26

Расскажите всем знакомым что пидааарок такой-то вам не отдает деньги, чтоб этому обосссаааному уебббанищу никто ничего не давал

Гость
#27

Лучше всего в контакте всем кто в списке его друзей напишите. Может найдете еще таких потерпевших и пойдете заявление писать

Гость
#28
Гость

Лучше всего в контакте всем кто в списке его друзей напишите. Может найдете еще таких потерпевших и пойдете заявление писать

Писать на основании чего? Расписок нет, честному слову в полиции поверят вряд ли

я против
#29
Гость

Напишите ему на стене в подъезде и на двери говном ( насрите в пакетик и палочкой пишите) "верни деньги Имя из кв Номер" периодически ходите и пишите заново, чтобы амбрэ все свежее было

супер, но он тоже наверное в курсе где автор живет, придет ей тоже че-нибудь намажет... может и лицо. Я бы не рискнула

я против
#30
Гость

Писать на основании чего? Расписок нет, честному слову в полиции поверят вряд ли

нет, поверят, если человек 50 накатает заяву на одного и того же хитрозадого.

Гость
#31
я против

супер, но он тоже наверное в курсе где автор живет, придет ей тоже че-нибудь намажет... может и лицо. Я бы не рискнула

Пусть автор пишет без своего имени, пусть тот, кто ей доожен денег, думает, кто же это написал. Я уверена что этот выпеееердак должен многим людям. Пусть он всем долги возвращает

Гость
#32
Гость

Писать на основании чего? Расписок нет, честному слову в полиции поверят вряд ли

Повярят, если автор еще потерпевших найдет. С десяти человек по 30 тыщ это уже 300 тыщ

Татьяна
#33
Гость

Я тоже так дала в долг "подруге" 25 тыщ, с тех пор ни денег, ни подруги. Читала, что если друг просит у вас в долг, не давайте, вы в любом случае испортите отношения: если не дадите, он типа обидится, а если дадите, то он не отдаст и пропадёт. Нормальный человек не пойдёт к друзьям занимать, займёт или у родителей, или кредит возьмёт.

А мы с друзьями часто перехватываем достаточно крупные суммы,до 100 тысяч рублей.Всегда все возвращается вовремя или максимум на месяц позже. А вот дала денег а долг родне мужа,все..три года жду возврата.И смотрят на тебя наглыми глазами,типа я не при делах.Уроды

ольга
#34

30 тыщщ офегеть...я всегда говорю что могу одолжить но не больше 1000 ибо самой могут пригодится, да и уверена что человек пропадёт, у меня взаймы просят как правило не близкие люди, а знакомые с универа или вообще через пятое колено «друзья» -поэтому этим людям давать...это либо потом ходить выбивать , либо просто подарить...а кто они такие чтоб я им свои деньги давала?!!!делацте выводы на будущее, а ваш друг точно не вернёт, он наверное на них уже давно в Турцию съездил а сейчас на эти деньги стол накроет

Гость
#35

Попросите у него в долг.
Скажите, что вам срочно нужно, выручить вас необходимо. Как вы его тогда.

#36
Фасоль

Автор, таких людей и надо учить! Деньги обязательно с него стрясите! Вы чего стесняетесь ему напомнить о долге? Он явно человек без стыда и совести, так зачем перед ним благородную изображать? В соц.сети, прямо на его странице и напишите, Ваня, долг платежом красен! 4 года прошло!
Пусть видят все его друзья -товарищи-коллеги- родственники.

Гость
#37

У коллеги из соседнего отдела украли кошелек прямо перед 1м сентября, когда она шла с двумя детьми в ателье, чтобы забрать школьную форму. Встретила ее случайно в торговом центре, заплаканную и несчастную. Сказала, что не знает, где взять денег до зарплаты, и так уже заняла у кого-то, чтобы детей в школу собрать. Попросила у меня взаймы 7000 тысяч на форму для младшего сына и пару школьных мелочей. Стало жалко и ее, и ее старшего, он стоял рядом, было видно, что понимает, что в школу придется пойти без формы. Предложила ей 15000 тысяч и чтобы вернула через три месяца. Она очень сдержанно и быстро поблагодарила и умчалась. У меня осталось чувство, что я сглупила. Глазам своим не поверила, когда 20-го сентября она появилась перед моим столом с конвертом, вином и коробкой конфет. Сказала, что они с мужем нашли деньги и хотят расплатиться с долгом досрочно, что мои дополнительные деньги позволили выкупить обе формы и купить детям торт на праздничный стол и практически спасли семье День знаний ))) А быстро убежала от меня, т.к. было очень стыдно просить о деньгах малознакомого человека, и растерялась от того, что я дала в два раза больше, чем она просила.

Юлия
#38

Если честно, не хочу его так унижать. Может и правда какие-то обстоятельства сложные у него. Но и сама унижаться и просить не хочу.

Гость
#39
Гость

У коллеги из соседнего отдела украли кошелек прямо перед 1м сентября, когда она шла с двумя детьми в ателье, чтобы забрать школьную форму. Встретила ее случайно в торговом центре, заплаканную и несчастную. Сказала, что не знает, где взять денег до зарплаты, и так уже заняла у кого-то, чтобы детей в школу собрать. Попросила у меня взаймы 7000 тысяч на форму для младшего сына и пару школьных мелочей. Стало жалко и ее, и ее старшего, он стоял рядом, было видно, что понимает, что в школу придется пойти без формы. Предложила ей 15000 тысяч и чтобы вернула через три месяца. Она очень сдержанно и быстро поблагодарила и умчалась. У меня осталось чувство, что я сглупила. Глазам своим не поверила, когда 20-го сентября она появилась перед моим столом с конвертом, вином и коробкой конфет. Сказала, что они с мужем нашли деньги и хотят расплатиться с долгом досрочно, что мои дополнительные деньги позволили выкупить обе формы и купить детям торт на праздничный стол и практически спасли семье День знаний ))) А быстро убежала от меня, т.к. было очень стыдно просить о деньгах малознакомого человека, и растерялась от того, что я дала в два раза больше, чем она просила.

Ну вот бывают же честные люди. Надо же.

Гость
#40
Фасоль

Напишите ему на стене в соц сети, что 4года прошло, долг мог бы и отдать уже! Пусть все видят! Раз человек без стыда и совести, то нечего перед ним благородную играть. Стрясите с него эти деньги обязательно!

Он удалит запись и её заблокирует, делов-то.

#41

Человек, способный отдать, прежде всего, не будет занимать, у него и так есть.
Ну и зачем Вам отдавать, раз Вы не просите?

#42
Гость

У коллеги из соседнего отдела украли кошелек прямо перед 1м сентября, когда она шла с двумя детьми в ателье, чтобы забрать школьную форму. Встретила ее случайно в торговом центре, заплаканную и несчастную. Сказала, что не знает, где взять денег до зарплаты, и так уже заняла у кого-то, чтобы детей в школу собрать. Попросила у меня взаймы 7000 тысяч на форму для младшего сына и пару школьных мелочей. Стало жалко и ее, и ее старшего, он стоял рядом, было видно, что понимает, что в школу придется пойти без формы. Предложила ей 15000 тысяч и чтобы вернула через три месяца. Она очень сдержанно и быстро поблагодарила и умчалась. У меня осталось чувство, что я сглупила. Глазам своим не поверила, когда 20-го сентября она появилась перед моим столом с конвертом, вином и коробкой конфет. Сказала, что они с мужем нашли деньги и хотят расплатиться с долгом досрочно, что мои дополнительные деньги позволили выкупить обе формы и купить детям торт на праздничный стол и практически спасли семье День знаний ))) А быстро убежала от меня, т.к. было очень стыдно просить о деньгах малознакомого человека, и растерялась от того, что я дала в два раза больше, чем она просила.

Ох,прямо на душе хорошо стало! И вы и ваша коллега очень хорошие люди.Всего вам самого лучшего в Новом году!

Sабринна
#43

Коллега у моей мамы,как-то заняла в конце 90х ,долларов 300та и как оказалось не собиралась отдавать вообще.Мотивировала тем,что занимают те у кого есть лишние возможности.Вот так-то...
Я к примеру людям,если вдруг приходиться перехватить денег-всегда отдаю долги,даже если этот долг составляет пару-тройку рублей.Но,это же живые люди и им в обязательном порядке нужно скрасить долг платежем,просто совестно не вернуть.Что касается банковских займов-то извините манала,я их.Раньше,платила все четко и выплачивала раньше срока,правда ипотеками не страдала.Теперь после всех кризисов/дефолтов/полных банкротсв предприятий,я не спешу и не собираюсь оплачивать банкам их алчность.
Не хочешь заиметь врага-не давай и не бери в долг!
Или давайте ту сумму,с которой вам-совершенно не жаль расстаться с концами.

Sабринна
#44
Гость

У коллеги из соседнего отдела украли кошелек прямо перед 1м сентября, когда она шла с двумя детьми в ателье, чтобы забрать школьную форму. Встретила ее случайно в торговом центре, заплаканную и несчастную. Сказала, что не знает, где взять денег до зарплаты, и так уже заняла у кого-то, чтобы детей в школу собрать. Попросила у меня взаймы 7000 тысяч на форму для младшего сына и пару школьных мелочей. Стало жалко и ее, и ее старшего, он стоял рядом, было видно, что понимает, что в школу придется пойти без формы. Предложила ей 15000 тысяч и чтобы вернула через три месяца. Она очень сдержанно и быстро поблагодарила и умчалась. У меня осталось чувство, что я сглупила. Глазам своим не поверила, когда 20-го сентября она появилась перед моим столом с конвертом, вином и коробкой конфет. Сказала, что они с мужем нашли деньги и хотят расплатиться с долгом досрочно, что мои дополнительные деньги позволили выкупить обе формы и купить детям торт на праздничный стол и практически спасли семье День знаний ))) А быстро убежала от меня, т.к. было очень стыдно просить о деньгах малознакомого человека, и растерялась от того, что я дала в два раза больше, чем она просила.

Ваш случай-это очень приятное исключение!
Вот честно,когда занимаешь ооочень малознакомым людям,то они в основной массе и отдают быстро.Сталкивалась с такими случаями лично.
А"свои",типа друзья/родственники/коллеги/соседи не очень-то спешат с возвратом финансовой поддержки,считают что им простительно.

Гость
#45

Я всегда требую возврата долга, даже небольшую сумму. Противно, когда тебя используют. И в тоже время без проблем помогу в сложной ситуации, даю деньги без отдачи или в подарок.

#46

Я как-то помню, вместе с мамой и сестрой поддержали двоюродную же сеструпосле смерти ее мамы. Жили с ней пока в вуз не поступила, огород, хозяйство, все дела. Ни копейки не брали. Пришло время, мне понадобилось где-то пожить, договорились вроде с ней. Она же меня на счетчик поставила, типа я должна ей за 5 месяцев проживания (не питания!) "отдашь когда сможешь", мне было 19, мозгу нет - согласилась. С годами пришло понимание что сестра офигела малость, долг конечно не верну. Я не должна.
Тоже кстати шарит по моей странице, думает что я не знаю.

Думала жеребец, оказалось коняга
#47
Чайка из Краснодара

Я как-то помню, вместе с мамой и сестрой поддержали двоюродную же сеструпосле смерти ее мамы. Жили с ней пока в вуз не поступила, огород, хозяйство, все дела. Ни копейки не брали. Пришло время, мне понадобилось где-то пожить, договорились вроде с ней. Она же меня на счетчик поставила, типа я должна ей за 5 месяцев проживания (не питания!) "отдашь когда сможешь", мне было 19, мозгу нет - согласилась. С годами пришло понимание что сестра офигела малость, долг конечно не верну. Я не должна. Тоже кстати шарит по моей странице, думает что я не знаю.

Это вы ей еще должны были вместе с мамой за жилье приплатить сразу. А то попользовали девку

Гость
#48
Гость

Неужели трудно собрать денег и отдать? Что движет такими людьми? Как можно просто взять и пропасть с чужими деньгами? .

Безнаказанность порождает вседозволенность. Вот если бы его братки "на деньги" поставили, то он бы почку продал, но деньги вернул. Ни в коем случае не призываю таким образом решать задачи. Просто не давайте деньги в долг.

Гость
#49
Юлия

Если честно, не хочу его так унижать. Может и правда какие-то обстоятельства сложные у него. Но и сама унижаться и просить не хочу.

автор вы не умная просто.

Гость
#50
Чайка из Краснодара

Я как-то помню, вместе с мамой и сестрой поддержали двоюродную же сеструпосле смерти ее мамы. Жили с ней пока в вуз не поступила, огород, хозяйство, все дела. Ни копейки не брали. Пришло время, мне понадобилось где-то пожить, договорились вроде с ней. Она же меня на счетчик поставила, типа я должна ей за 5 месяцев проживания (не питания!) "отдашь когда сможешь", мне было 19, мозгу нет - согласилась. С годами пришло понимание что сестра офигела малость, долг конечно не верну. Я не должна. Тоже кстати шарит по моей странице, думает что я не знаю.

Тут какая-то спорная ситуация, вы же по собственной инициативе поддерживали, но при этом, получается, сочли, что она вам должна теперь? И что значит поддерживали - жили у нее? Вы маленькая, так понимаю, тогда были, в чем эта ваша поддержка? Это их дела с вашей мамой. Как по мне, сестра вправе не пускать никого жить бесплатно, вы согласились на ее условия. Спустя годы осознали, что не должны, и в игнор... Ну как-то некрасиво, что ли. Можно же поговорить, не чужие же люди. Или лучше было бы сразу не соглашаться