Гость
Статьи
У кого мамы не хотели …

У кого мамы не хотели зарабатывать?

Моя мама например никогда не спешила именно зарабатывать. Муж военный зарабатывал, мама из Латвии помогала и деньгами и продуктами-одеждой, нас двое - я и сестра. Мама никогда не думала о том. чтобы заработать на мебель, на жилье, начать копить нам с сестрой каждой на будущее. наступили тяжелые времена девяностые, папа стал игроманом в автоматах, бабушка не смогла помогать из Прибалтики, а мама не привыкла зарабатывать, профессии у нее нет, не доучилась, замуж вышла. Работы мама искала попроще, чтобы не уставать сильно, чтобы близко к дому 2-3 остановки, не шла горничной, там посложнее , но и платили прилично. Она шла то продавцом, то коробочки обрезать на фабрику, ну понятно, что там и платили копейки, чтобы полы мыть куда, где тяжело - ни в коем случае. ТАк и проработала всю жизнь где придется, в 55 лет ушла на пенсию сразу же после дня рождения - устала, с внуком дочке (внуку 8 лет было) помочь захотела, дома дела, но дома всегда бардак, паутина годами висит. И продолжает всю жизнь терпеть мужа - нашего отца, ведь он же ей пенсию хорошую приносит, но чуть что, жаловаться к нам бежит, что наш отец такой сякой.....Никому из нас родители не скопили даже на часть взноса на собственное жилье. Мама попробовала недавно поработать, вышла на 4 дня посудомойщицей - спина заныла, ушла, тяжело. Может это прозвучит не очень хорошо.....но иногда у меня нет уважения к маме, за то, что она всю жизнь Терпила, якобы ради нас......

Гостья из будущего
713 ответов
Последний — Перейти
Trainwreak
#1

Да в СССР почти все семьи так жили)Оттуда и пошла эта глупость,что женщине главное взамушшш и родить детей.А без мужа ноль без палочки,всю жизнь прислуга в своей собственной семье.Терпели унижения,измены,побои-лишь бы без мужа и тарелки супа не остаться.Почему сейчас так все выступают за развитие-девочки,учитесь!Зарабатывайте!Имейте свой доход,образование,квартиру.Это именно для того нужно,чтобы всю жизнь прислугой не быть,унижения от того что некуда идти не терпеть.По поводу того что родители ничем не помогли...автор вы серьезно?Да они и не знают о том,что помогать должны.До 18 вырастили-идите ЗАМУЖЖЖ,пусть муж вас учит,кормит,одевает.Ваша мама и не представляет другой судьбы,ни для себя,ни для вас.Именно оттуда идет пропаганда что за мужа держаться надо,потому что одной с детьми не выжить.

Гость
#2

а она и не обязана была работать ради взноса на квартиру своим дитачкам. сама иди работай-и копи, а не плодись. фу, мерзость.

Счастливая
#3

Попробуйте сами посудомойщицей поработать, тем более в ее возрасте, я на вас посмотрю

Гость
#4

Что мама терпела ради вас непонятно, но это и неважно. Понимаете, у каждого своя жизнь. И никто ни перед кем не обязан отчитываться, как он ее проживает. Ваши дети смогут так же обвинить вас, что вы не слишком старались, если у них будут более богатые знакомые, чем вы на момент их совершеннолетия. Родители обязаны предоставить детям жилье, еду, одежду и образование. Остальное - по возможности. Ну, и по желанию. Ваша мама не желала, но она и не была обязана это делать. Живите по-другому, если считаете, что мама жила неправильно, но упрекать человека, что он недостаточно старался, чтоб вам было жить хорошо - странно и неприлично.

Гость
#5
Trainwreak

Да в СССР почти все семьи так жили)Оттуда и пошла эта глупость,что женщине главное взамушшш и родить детей.А без мужа ноль без палочки,всю жизнь прислуга в своей собственной семье.Терпели унижения,измены,побои-лишь бы без мужа и тарелки супа не остаться.Почему сейчас так все выступают за развитие-девочки,учитесь!Зарабатывайте!Имейте свой доход,образование,квартиру.Это именно для того нужно,чтобы всю жизнь прислугой не быть,унижения от того что некуда идти не терпеть.По поводу того что родители ничем не помогли...автор вы серьезно?Да они и не знают о том,что помогать должны.До 18 вырастили-идите ЗАМУЖЖЖ,пусть муж вас учит,кормит,одевает.Ваша мама и не представляет другой судьбы,ни для себя,ни для вас.Именно оттуда идет пропаганда что за мужа держаться надо,потому что одной с детьми не выжить.

Во многом с вами согласна, но женщины в СССР работали ВСЕ за редким исключением, стыдно было не работать, неработающих не уважали, тем более, чтобы получить пенсию необходим был стаж. Да держались за штаны, но одно другому не мешало. Это сейчас женщины могут позволить себе не работать, раньше это могли позволить себе единицы.

Гость
#6

У тебя всё было при таком-то отце. Какая тебе разница на стаж мамы? Или
тебе с мужем не повезло, сама не хочешь работать?

Гость
#7

с отца иди тряси

Гость
#8
Гость

Во многом с вами согласна, но женщины в СССР работали ВСЕ за редким исключением, стыдно было не работать, неработающих не уважали, тем более, чтобы получить пенсию необходим был стаж. Да держались за штаны, но одно другому не мешало. Это сейчас женщины могут позволить себе не работать, раньше это могли позволить себе единицы.

+++ Я тоже не пойму откуда такая байка, что при СССР женщины не работали. Работали все, только одна была в нашем окружении неработающая, так на нее смотрели как на что-то исключительное, за спиной шептались и пальцем на нее показывали. Я тогда девчонкой была и мы с подругами всегда во дворе на нее глазели, так как это была "женщинакотораянеработает!!!!" Только на форуме читаю, как при СССР пара работал, а мама была дома. Не было такого, это единичные случаи.

Гость
#9

Всемнеработающие при среднем доходе баьы-просто ленивые существа, обкрадывающие собственных детей. Моя мама работала наравне с отцом, оба полковники, дали мне максимум того, что могли. Я зарабатываю больше мужа, что можно делать дома я за 34 года так и не поняла и уже не пойму, у мужа зп более срндней по мск, у меня свое дело. Мы бы прожили на его зп, но на фтга? Если я могу зарабатывать? У меня есть мозги и я проыи в своем деле??? Обьясните мне прикол?я правда не понимаю . Жен олигархов в расчет не берем. Но здесь явно речь не об этом

Trainwreak
#10
Гость

Во многом с вами согласна, но женщины в СССР работали ВСЕ за редким исключением, стыдно было не работать, неработающих не уважали, тем более, чтобы получить пенсию необходим был стаж. Да держались за штаны, но одно другому не мешало. Это сейчас женщины могут позволить себе не работать, раньше это могли позволить себе единицы.

Ну муж-добытчик,жена дома с детьми,это откуда пошло?Не тети из советских времен теперь нынешнюю молодежь так жить учат?)Работали,да.Я с Вами согласна.Но работа была тяжелая,на фабриках и заводах,в полях.И далеко не все женщины хотели такой судьбы,проще было замуж выскочить и нарожать.Это сейчас, каждая третья с двумя высшими и карьерой.В СССР
то такого не было.

Я
#11

У меня мама, к сожалению, такая же. Лет 7 она дома сидела, а потом ближе к пенсии ее прирерлась работать, только не берут никуда, устроилась продавцом в какой-то магазин. Печально все это видеть. Когда мать отца предлагала переехать к нам жить, продав свою квартиру и купив мне отдельное жилье в обмен на то, что ее пропишут к нам, а я буду собственницей личной жилплощади, моя мама слезно умоляла меня не соглашаться, поскольку у нее были не самые хорошие отношения со свекровью. И я пошла ради ее душевного спокойствия на встречу. А когда я завела разговор о том, чтобы помочь мне с первоначальным взносом по ипотеке, сказано было, что я сама должна все делать и ей никто в покупке не помогал. Но только жилье ей досталось от государства. Сейчас речь пошла о том, что пора бы уже и родителям скоро помогать материально, а я смотрю на маму и поражаюсь: она своим родителям особенно никогда не помогала, раз в 5 лет. Я чаще к ним ездила и помогала как могла. А теперь я "должна". Немного обидно.

Гость
#12

Мои родители мне тоже ничего не заработали при СССР. Тогда невозможно было купить квартиру. Я пришла к мужу с чемоданчиком. Он сам все купил впоследствии. Знаю несколько семей, где девочки ( сейчас им по 35 около) так же , пришли к мужу ни с чем, у их родителей единственные квартиры, выданные государством при СССР. Тоже ничего за всю жизнь не заработали.
А заработали те, кто в 90 -е нос по ветру держали. Или в коммерцию ушли или в бандиты. Сейчас как известно , потомки этих бандитов богатые люди.

анна
#13

Да большинство теток с 90-х нн работают, зато первые будут требовать пенсии, которые уже не загорами. Как всегда у нас в стране все для бездельников.

Гость
#14

Странно, почему автор считает, что женщина должна упахиваться на работе. А потом ещё дома пахать вторую смену. Это и сейчас тяжело с нынешней бытовой техникой. А тогда и подавно тяжело было. Вам надо, чтобы мама подорвала своё здоровье или даже раньше ушла из жизни? Странная позиция. Идите и сами упахивайтесь. Всегда со стороны кажется, что я бы вот так и так сделал. А в реальности все гюнамного сложнее. Что не хвастаетесь своими достижениями в противовес маминым?

Гость
#15

Моя мать всю жизнь пахала. Я бабушку мамой считала, жила у нее до самой школы. Потом от матери только люлей получала, когда она злая и уставшая как собака домой приползала. Думаете она скопила мне на первый взнос? Три ха-ха! Она только себя баловала, на шопинги заграницу ездила, по салонам и ресторанам шлялась, а я дома голодала. Еды в доме не было, мама слишком уставала для готовки, не приедет бабушка, значит голодная неделями, только в школе кое-что. Вы хоть любовью материнской обласканы - уже богатство.

Trainwreak
#16
Гость

Всемнеработающие при среднем доходе баьы-просто ленивые существа, обкрадывающие собственных детей. Моя мама работала наравне с отцом, оба полковники, дали мне максимум того, что могли. Я зарабатываю больше мужа, что можно делать дома я за 34 года так и не поняла и уже не пойму, у мужа зп более срндней по мск, у меня свое дело. Мы бы прожили на его зп, но на фтга? Если я могу зарабатывать? У меня есть мозги и я проыи в своем деле??? Обьясните мне прикол?я правда не понимаю . Жен олигархов в расчет не берем. Но здесь явно речь не об этом

Полностью согласна.У каждого ребенка могла быть квартира и хороший старт,если бы мама 20 лет не сидела дома на папиной шее)Тунеядки не понимают что обворовывают своих детей,они считают что "я замужииим")Тоже свое дело,буду работать до самой смерти)))Чего дома сидеть,зачем?

Гость
#17

В СССР была статья за тунеядство, все работали. А жены военных могли не работать, на них статья не распространялась

Гость
#18
Trainwreak

Полностью согласна.У каждого ребенка могла быть квартира и хороший старт,если бы мама 20 лет не сидела дома на папиной шее)Тунеядки не понимают что обворовывают своих детей,они считают что "я замужииим")Тоже свое дело,буду работать до самой смерти)))Чего дома сидеть,зачем?

Торты печешь или носки вяжешь?:))

Trainwreak
#19
Я

У меня мама, к сожалению, такая же. Лет 7 она дома сидела, а потом ближе к пенсии ее прирерлась работать, только не берут никуда, устроилась продавцом в какой-то магазин. Печально все это видеть. Когда мать отца предлагала переехать к нам жить, продав свою квартиру и купив мне отдельное жилье в обмен на то, что ее пропишут к нам, а я буду собственницей личной жилплощади, моя мама слезно умоляла меня не соглашаться, поскольку у нее были не самые хорошие отношения со свекровью. И я пошла ради ее душевного спокойствия на встречу. А когда я завела разговор о том, чтобы помочь мне с первоначальным взносом по ипотеке, сказано было, что я сама должна все делать и ей никто в покупке не помогал. Но только жилье ей досталось от государства. Сейчас речь пошла о том, что пора бы уже и родителям скоро помогать материально, а я смотрю на маму и поражаюсь: она своим родителям особенно никогда не помогала, раз в 5 лет. Я чаще к ним ездила и помогала как могла. А теперь я "должна". Немного обидно.

Если родители Вам ничего не дали,вы тоже материально им ничего не должны.У вас свои дети будут/есть.

Гость
#20

Тьфу блин опять кому то не додали бедному. Простите автор кем выработаете и сколько детей выкормили.

Гость
#21
Гость

Торты печешь или носки вяжешь?:))

потом торт втюхивает за 4 тыщи неработающим матерям в песочнице,авось,там дypoчкa найдётся

Гость
#22
Гость

Тьфу блин опять кому то не додали бедному. Простите автор кем выработаете и сколько детей выкормили.

ага,вырастила мать на свою голову дитачку,сидит cейчас,великовозрастная детина,oбcepaeт. вот парни в этом случае лучше, как не поглядишь,обcepaют в основном дочери.

Я
#23
Trainwreak

Если родители Вам ничего не дали,вы тоже материально им ничего не должны.У вас свои дети будут/есть.

С одной стороны дочерний долг, она же вкладывалась лет до 18 в меня. С другой стороны у нее отношение к собственным родителям никакое. Вышка у меня была бесплатная, с 18 лет я сама себя содержу. Маме даже не придет в голову, что мне, например, может что-то понадобиться, как близкому человеку. Она просто не спросит. Звонить она тоже не любит, в лучшем случае раз в месяц и то после того, как отец ей уже замечание сделает. Ну вот такая у меня семья, семью не выбирают. При этом у меня есть младший брат, который уже магистратуру закончил и он даже не думает переезжать от родителей. Какой-то дурдом.

Гость
#24
Гость

Торты печешь или носки вяжешь?:))

Нет,что вы, куда мне))Руки из одного места)У меня другой,скромненький бизнес)

Гость
#25

Мама- святое. Скажи спасибо, что вырастила тебя, воспитала. На мать грязь не лей никогда.

Гость
#26
Гость

потом торт втюхивает за 4 тыщи неработающим матерям в песочнице,авось,там дypoчкa найдётся

Если для вас ассоциация со своим делом,это печь дома торты,у меня для вас плохие новости)))

Гостья из будущего
#27
Trainwreak

Да в СССР почти все семьи так жили)Оттуда и пошла эта глупость,что женщине главное взамушшш и родить детей.А без мужа ноль без палочки,всю жизнь прислуга в своей собственной семье.Терпели унижения,измены,побои-лишь бы без мужа и тарелки супа не остаться.Почему сейчас так все выступают за развитие-девочки,учитесь!Зарабатывайте!Имейте свой доход,образование,квартиру.Это именно для того нужно,чтобы всю жизнь прислугой не быть,унижения от того что некуда идти не терпеть.По поводу того что родители ничем не помогли...автор вы серьезно?Да они и не знают о том,что помогать должны.До 18 вырастили-идите ЗАМУЖЖЖ,пусть муж вас учит,кормит,одевает.Ваша мама и не представляет другой судьбы,ни для себя,ни для вас.Именно оттуда идет пропаганда что за мужа держаться надо,потому что одной с детьми не выжить.

Почему не знают? Знают. Им помогали приобретать жилье. Мамина мама продала свой дом, чтобы мои родители купили квартиру и одновременно с этим помогала чем могла, всю жизнь, до сметри со своей пенсии.

Гостья из будущего
#28
Гость

а она и не обязана была работать ради взноса на квартиру своим дитачкам. сама иди работай-и копи, а не плодись. фу, мерзость.

Я и не собираюсь рожать.
Ну как это не обязана? Хотя бы на первый взнос дать. Им то - моим родителям дали их родители и помогали всю жизнь.

Гость
#29
Я

С одной стороны дочерний долг, она же вкладывалась лет до 18 в меня. С другой стороны у нее отношение к собственным родителям никакое. Вышка у меня была бесплатная, с 18 лет я сама себя содержу. Маме даже не придет в голову, что мне, например, может что-то понадобиться, как близкому человеку. Она просто не спросит. Звонить она тоже не любит, в лучшем случае раз в месяц и то после того, как отец ей уже замечание сделает. Ну вот такая у меня семья, семью не выбирают. При этом у меня есть младший брат, который уже магистратуру закончил и он даже не думает переезжать от родителей. Какой-то дурдом.

Старший ребенок.Все для младшенького)Вы не одна такая)Согласна что несправедливо это все

Гость
#30
Гость

Если для вас ассоциация со своим делом,это печь дома торты,у меня для вас плохие новости)))

а,кийоск хлебный держишь?

Гостья из будущего
#31
Счастливая

Попробуйте сами посудомойщицей поработать, тем более в ее возрасте, я на вас посмотрю

Ну так не я в этом виновата, что у мамы такой выбор, может и продавцом, может еще куда-то на подработку. У меня у знакомых мамы и в 60 и в 65 работают горничными, посудомойщицами, так как нет мужа с пенсией.

Гость
#32
Гость

а,кийоск хлебный держишь?

Не,совсем не эта сфера)У вас есть еще две попытки угадать,или ваш приз уходит в студию)

Гостья из будущего
#33
Гость

Что мама терпела ради вас непонятно, но это и неважно. Понимаете, у каждого своя жизнь. И никто ни перед кем не обязан отчитываться, как он ее проживает. Ваши дети смогут так же обвинить вас, что вы не слишком старались, если у них будут более богатые знакомые, чем вы на момент их совершеннолетия. Родители обязаны предоставить детям жилье, еду, одежду и образование. Остальное - по возможности. Ну, и по желанию. Ваша мама не желала, но она и не была обязана это делать. Живите по-другому, если считаете, что мама жила неправильно, но упрекать человека, что он недостаточно старался, чтоб вам было жить хорошо - странно и неприлично.

Как говорит сестра - мама терпела ради меня отца, мол не хотела семью рушить, чтобы дети без отца. Но я то понимаю, что не из-за меня все это было, а из-за страха ее, что самой все придется.
Это я все прекрасно понимаю, что и мои дети, если они будут, могут меня в чем-то обвинить, но если даже меня в школе бомжихой обзывали, потому что тупо не могли купить спортивную форму с рынка, дешевые кросы, дермантиновые сапоги.........то есть даже на минимум не выжималась.

Trainwreak
#34
Гостья из будущего

Почему не знают? Знают. Им помогали приобретать жилье. Мамина мама продала свой дом, чтобы мои родители купили квартиру и одновременно с этим помогала чем могла, всю жизнь, до сметри со своей пенсии.

Автор,без старта сейчас тяжело,понимаю вас.Но от обиды ничего не измениться,только тяжелее будет на душе.Все у вас будет хорошо,а на маму не держите зла,она живет как умеет

Гость
#35
Trainwreak

Ну муж-добытчик,жена дома с детьми,это откуда пошло?Не тети из советских времен теперь нынешнюю молодежь так жить учат?)Работали,да.Я с Вами согласна.Но работа была тяжелая,на фабриках и заводах,в полях.И далеко не все женщины хотели такой судьбы,проще было замуж выскочить и нарожать.Это сейчас, каждая третья с двумя высшими и карьерой.В СССР то такого не было.

Вы жили при СССР? Работали все женщины за редким исключением т.к. боялись на старости лет остаться без пенсии, чтобы получить пенсию нужен был стаж, а за большой стаж приплачивали к пенсии, поэтому и работали. Неработающих женщин не уважали, считали дармоедками.

Гостья из будущего
#36
Гость

У тебя всё было при таком-то отце. Какая тебе разница на стаж мамы? Или тебе с мужем не повезло, сама не хочешь работать?

У меня не было всего при таком отце:)) все было пока бабушка занимала престижную должность и жила в Прибалтике, тащила нам все деликатесы, шмотки, деньги, а в 90 е годы лавочка закрылась и помощь от золотой бабушки прекратилась и тогда мы стали бомжихами в школе, как раз перешла в 5 класс....у кого джинсы, у кого кросы.......денди, видаки, телеки с пультом

Урсула
#37

Моя мамка терпеть не могла эту работу. Но приходилось. Как появилась возможность работать удалённо с плавающим графиком, сразу перешла.

крыса лабораторная
#38
Гость

В СССР была статья за тунеядство, все работали. А жены военных могли не работать, на них статья не распространялась

На замужних женщин статья не распространялась, домохозяйка - именно совковое понятие.

Гость
#39
крыса лабораторная

На замужних женщин статья не распространялась, домохозяйка - именно совковое понятие.

Не знаете-не говорите.

Гость
#40

Почему все претензии к маме, а не к папе?

Гостья из будущего
#41
Я

У меня мама, к сожалению, такая же. Лет 7 она дома сидела, а потом ближе к пенсии ее прирерлась работать, только не берут никуда, устроилась продавцом в какой-то магазин. Печально все это видеть. Когда мать отца предлагала переехать к нам жить, продав свою квартиру и купив мне отдельное жилье в обмен на то, что ее пропишут к нам, а я буду собственницей личной жилплощади, моя мама слезно умоляла меня не соглашаться, поскольку у нее были не самые хорошие отношения со свекровью. И я пошла ради ее душевного спокойствия на встречу. А когда я завела разговор о том, чтобы помочь мне с первоначальным взносом по ипотеке, сказано было, что я сама должна все делать и ей никто в покупке не помогал. Но только жилье ей досталось от государства. Сейчас речь пошла о том, что пора бы уже и родителям скоро помогать материально, а я смотрю на маму и поражаюсь: она своим родителям особенно никогда не помогала, раз в 5 лет. Я чаще к ним ездила и помогала как могла. А теперь я "должна". Немного обидно.

Именно так и у меня :))) Моя мама своим родителям не помогала ничем, буханки на свои деньги им не купила, наоборот с матери все брала до ее смерти и еще ей всегда мало было (бабушка с нами жила в старости) и она так и говорила матери "что мне твоя часть пенсии 5 000?!" А мне сейчас говорит "ой, слышала как девочка подрабатывала на выкладке товара в супермаркете и говорила - родителям хочу помочь!" Намеки уже конкретные, что я должна помогать ей. Когда могла, я помогала ей, сейчас не могу, но она прибаловалась...уже ждет.......Вообще интересно получается. Она никому не помогала, а ей теперь все должны.

Гость
#42

не читаю комменты тк их много, но надеюсь уже кто-то написал какая автор ленивая сама, ждет пока родители ей великовозрастной корове на первоначальный взнос заработают... вместо того, чтобы поднять свою cpакку и пойти зарабатывать. она хочет чтобы вместо этого ее мама пошла пенсионерка за нее работать.
во времена! во нравы!
имхо, мужчина все таки должен обеспечивать семью. у женщины и не должна быть тяжелая работа.

Гостья из будущего
#43
Гость

Странно, почему автор считает, что женщина должна упахиваться на работе. А потом ещё дома пахать вторую смену. Это и сейчас тяжело с нынешней бытовой техникой. А тогда и подавно тяжело было. Вам надо, чтобы мама подорвала своё здоровье или даже раньше ушла из жизни? Странная позиция. Идите и сами упахивайтесь. Всегда со стороны кажется, что я бы вот так и так сделал. А в реальности все гюнамного сложнее. Что не хвастаетесь своими достижениями в противовес маминым?

Ну что вы так сразу с наездом, не зная всей ситуации. Я с 10 лет пашу дома после школы - всю трешку драила только я. То есть я ребенком не свою комнату убирала, уроки и гулять, а драила несколько раз в неделю трешку, потому что дома был всегда срач, мама завела еще собачек, которые везде гадили срали, ссали, постоянно лужи мочи и какашки, я постоянно в хлорке возилась, чтобы запах убить, меня не заставляли, но я сама не могла так жить, но и СПАСИБО мама ни разу мне не сказала, не похвалила за то что дочка помощница. Сестра ничего не делала, потому что не хотела и никто ее не заставит. Мама любила названивать подружкам, трещать с ними по полдня, ну суп сварит к обеду, ну ужин, сходит в магазин, а так я помню вечно забитую стиралку грязным бельем, кучи неглаженного белья, которые лежали месяцами, каждый брал и гладил себе, что надо, хотя я была ребенком 11-13 лет. Я понимаю, если бы мама и на работе и дома, а то и не зарабатывала особо и дома не упахивалась вообще.

Гостья из будущего
#44

И я не говорила что мама должна упахаться на работе, но заработать на необходимое детям, чтобы дети в школе не были изгоями - должна.

Trainwreak
#45
Гость

не читаю комменты тк их много, но надеюсь уже кто-то написал какая автор ленивая сама, ждет пока родители ей великовозрастной корове на первоначальный взнос заработают... вместо того, чтобы поднять свою cpакку и пойти зарабатывать. она хочет чтобы вместо этого ее мама пошла пенсионерка за нее работать. во времена! во нравы! имхо, мужчина все таки должен обеспечивать семью. у женщины и не должна быть тяжелая работа.

Ребенок не в двадцатилетнем возрасте появляется на свет)Уж за столько лет можно было хоть немного побеспокоиться,что дашь своему чаду,особенно дочери.Автор и в детстве ничего хорошего не видела,и на старт ничего не дали,естественно ей обидно.Вам то небось мама и папа квартиру и машину купили,образование дали)Куда вам понять,как тяжело все с нуля

Гость
#46
Гость

не читаю комменты тк их много, но надеюсь уже кто-то написал какая автор ленивая сама, ждет пока родители ей великовозрастной корове на первоначальный взнос заработают... вместо того, чтобы поднять свою cpакку и пойти зарабатывать. она хочет чтобы вместо этого ее мама пошла пенсионерка за нее работать. во времена! во нравы! имхо, мужчина все таки должен обеспечивать семью. у женщины и не должна быть тяжелая работа.

А вот в соседней теме пишут, что в цивилизованных странах работают оба и муж и жена и нет такого понятия-муж должен. Откуда у нас такое пошло, что только муж должен.

Гостья из будущего
#47
Гость

Моя мать всю жизнь пахала. Я бабушку мамой считала, жила у нее до самой школы. Потом от матери только люлей получала, когда она злая и уставшая как собака домой приползала. Думаете она скопила мне на первый взнос? Три ха-ха! Она только себя баловала, на шопинги заграницу ездила, по салонам и ресторанам шлялась, а я дома голодала. Еды в доме не было, мама слишком уставала для готовки, не приедет бабушка, значит голодная неделями, только в школе кое-что. Вы хоть любовью материнской обласканы - уже богатство.

Ну, знаете ли, подзатыльники получала от нее, когда математику не понимала, двойки приносила, но на репетитора у мамы денег не было, когда ей предложили в школе меня поднатаскать. А уж когда я маме сказала, что люблю ее, то в ответ ничего от нее не услышала, никогда она меня не хвалила, а я так старалась дома, чтобы помочь ей и в покупках мне часто отказывали, потому что старшей дочери нужнее, чем мне.

чачача
#48

Я не пахала, но кое в чем себе отказывала. Дала хороший старт дочери ( так считаю ). Зачем ?. Чтобы она жила в свое удовольствие ? Благодарности нет.

Гостья из будущего
#49
Гость

В СССР была статья за тунеядство, все работали. А жены военных могли не работать, на них статья не распространялась

Вот она именно жена военного и жила по военным городкам, общалась с такими же как она военными женами.

Гостья из будущего
#50
Гость

Тьфу блин опять кому то не додали бедному. Простите автор кем выработаете и сколько детей выкормили.

Я работаю маркетологом, работать пошла в 19 лет, на обучение себе сама заработала, потому что родители учили старшую сестру - а ты младшая вроде на работу нормальную устроилась, сама себе все оплатишь.........
Детей не хочу. 35 лет