Гость
Статьи
Как люди знают цены на …

Как люди знают цены на все?

Тут столько тем о затратах и ценах - и люди везде пишут такие детальные цифры, вот мне интересно, выдумывают или реально ведут такие детальные подсчеты?
Вот например, как можно определить …

Гость
354 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Уже во всех мобильных банках есть расшифровка затрат за месяц. Я, допустим, знаю, что в месяц около 8000 трачу на еду, около 6000 на бензин, 12000 на ипотеку, 4000 на языковые курсы, 3000 на эпиляцию/косметические процедуры. около 2000 на развлечения. Остальное по потребностям. Для этого достаточно просто в мобильный банк зайти и посмотреть свои траты, он сам все на категории разделяет. а не чеки считать, и смс от банка, непродвинутая вы женщина

Автор
#102
Гость

тут хочешь- не хочешь, а будешь всё планировать, запоминать, и смету составлять.

Я просто не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие планировать. Я объяснила что я понимаю под словом «лимит», а что для меня «планирование» и почему я считаю «планирование» бессмысленным. Потому что вы можете себе планировать все, что угодно, только все равно ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ вы будете основываясь на реальности.
Предположим, вам надо купить пылесос. Ваш лимит - 1000 (не важно чего). Ваш план - 200. Пылесос стоит от 300 до 800. То есть он все равно стоит ниже вашего лимита, но принимать решение вы будете в пределах от 300 до 800, а не 200. Поэтому план, без информации, не имеет смысла.

Гость
#103
Гость

Ок, автор ничего не помнит. Но я помню (наверное, я уникум, по мнению автора), стоимость каждой шмотки плюс минус 300 рублей;)) потому что, не знаю- уникум?! Я точно знаю, что мой отдых в 2015 году не превысил х рублей, потому что я не трачуболен х рублей. А моя продуктовая корзина не превысила х рублей, потому что я не закупаюсь более этой суммы. Помню ли я стоимость до копеек? Нет. Если автор хочет знать это, то нет, стоимость до копеек не помню.

До копеек конечно единицы помнят, да и не надо это. Но мне тяжело понять, как можно не помнить то, что делал сознательно, сам, в здравом уме и светлой памяти. Молотком по голове дают что ли , чтоб память отбить ? Лимит тут не при чем. Тут либо есть память, либо дырка в голове. Ну либо возраст. Мой дедушка после 90 тоже плохо помнить стал, не скажет не посмотрев в чек по чем яблоки купил.

Автор
#104
Гость

Уже во всех мобильных банках есть расшифровка затрат за месяц. Я, допустим, знаю, что в месяц около 8000 трачу на еду, около 6000 на бензин, 12000 на ипотеку, 4000 на языковые курсы, 3000 на эпиляцию/косметические процедуры. около 2000 на развлечения. Остальное по потребностям. Для этого достаточно просто в мобильный банк зайти и посмотреть свои траты, он сам все на категории разделяет. а не чеки считать, и смс от банка, непродвинутая вы женщина

Ну у меня это даже в мобильном приложении видно. Но я не буду заходить и смотреть это ради ответа на вумане, подозреваю, что другие тоже не делают этого ради вумана, а делают это для себя. Я для себя этого не делаю, поэтому задала вопрос.

Автор
#105
Гость

До копеек конечно единицы помнят, да и не надо это. Но мне тяжело понять, как можно не помнить то, что делал сознательно, сам, в здравом уме и светлой памяти. Молотком по голове дают что ли , чтоб память отбить ? Лимит тут не при чем. Тут либо есть память, либо дырка в голове. Ну либо возраст. Мой дедушка после 90 тоже плохо помнить стал, не скажет не посмотрев в чек по чем яблоки купил.

Да я могу прекрасно знать, сколько стоят яблоки. Но я могу съедать по полкило яблок в день, а могу 2 месяца их вообще не покупать. И так со всем остальным. От этого затраты на еду никогда не будут фиксированной суммой в месяц, и чтобы их знать - нужно специально проверить, подсчитать, и тд. Об этом я написала в самом начале.

Гость
#106
Автор

Я просто не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие планировать. Я объяснила что я понимаю под словом «лимит», а что для меня «планирование» и почему я считаю «планирование» бессмысленным. Потому что вы можете себе планировать все, что угодно, только все равно ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ вы будете основываясь на реальности. Предположим, вам надо купить пылесос. Ваш лимит - 1000 (не важно чего). Ваш план - 200. Пылесос стоит от 300 до 800. То есть он все равно стоит ниже вашего лимита, но принимать решение вы будете в пределах от 300 до 800, а не 200. Поэтому план, без информации, не имеет смысла.

Возьмем ваш пылесос. Вы хотите купить Дайсон. В магазине сейчас он стоит $600. Но вы помните, что подруга сказала или видели его за $400. Поэтому вы не тратите лишние $200, а выясняете в магазине когда опять будет скидка или ищете в других магазинах, т к вы точно знаете, что его можно взять за $400, а не за$600. Но если вы может и не планировали купить Дайсон сейчас, зашли в магазин и увидели, что его выставили за$300, то вы его сразу купите, т к знаете, что это отличная цена и удача.
Так же во всем остальном. Если знать и помнить цены, вы никогда не будете переплачивать за то, что можно взять дешевле. Ну очень в жизни помогает.

Гость
#107
Автор

Да я могу прекрасно знать, сколько стоят яблоки. Но я могу съедать по полкило яблок в день, а могу 2 месяца их вообще не покупать. И так со всем остальным. От этого затраты на еду никогда не будут фиксированной суммой в месяц, и чтобы их знать - нужно специально проверить, подсчитать, и тд. Об этом я написала в самом начале.

У вас не будут, а у людей которые привыкли стабильно съедать по 2 яблока в день будут. Понятно, что неделя на неделю не приходится, но говорят же в целом. Так же если вы хорошо помните цены на яблоки, зашли в магазин , а они гораздо дороже то вы вместо яблок купите что-то другое, либо возьмете пару штук и подождете, когда цена нормальной станет. Если же планировали взять один кг, а цена в 2 раза дешевле, то возьмете 5. Теперь умножите это на всю продуктовую корзину.

Гость
#108
Автор

Да я могу прекрасно знать, сколько стоят яблоки. Но я могу съедать по полкило яблок в день, а могу 2 месяца их вообще не покупать. И так со всем остальным. От этого затраты на еду никогда не будут фиксированной суммой в месяц, и чтобы их знать - нужно специально проверить, подсчитать, и тд. Об этом я написала в самом начале.

Вы очень невнятно формулируете. Вы хотите знать, сколько вы тратите: 394 рубля или 196 при сумме, отведённой « на яблоки» 400 рублей?
Если для вас неважно, 394 или 196, то, видимо, у вас нет задачи экономии. Наверное, сейчас будет открытие для вас: но зарплаты по стране такие, что очень многие реально должны помнить, 196 или 200 они потратили. Если вы не помните- это хорошо. Опять же, напомню, зарплаты у нас в стране такие, что очень многие не хотят, но должны помнить. Иначе в конце месяца пойдут просить подаяние. И вы их со своими «я не помню, я билеты купила, я в ресторан сходила» очень раздражаете. Просто потому, что у них печь идёт о том, чтобы дети от голода не плакали. Понимаете?

Автор
#109
Гость

Возьмем ваш пылесос. Вы хотите купить Дайсон. В магазине сейчас он стоит $600. Но вы помните, что подруга сказала или видели его за $400. Поэтому вы не тратите лишние $200, а выясняете в магазине когда опять будет скидка или ищете в других магазинах, т к вы точно знаете, что его можно взять за $400, а не за$600. Но если вы может и не планировали купить Дайсон сейчас, зашли в магазин и увидели, что его выставили за$300, то вы его сразу купите, т к знаете, что это отличная цена и удача. Так же во всем остальном. Если знать и помнить цены, вы никогда не будете переплачивать за то, что можно взять дешевле. Ну очень в жизни помогает.

Правильно все. Но это не имеет отношения к планированию. Когда я заинтересовалась пылесосами - я проанализировала актуальную информацию (посмотрела на сайте, узнала у подруги, увидела в магазине), и на основе этой информации приняла для себя решение.
Но, пользуясь вашим же примером, когда-то я купила дайсон, который был сделан по совсем другим технологиям, из других материалов, в магазине, который уже закрылся, по скидке в связи с закрытием магазина, и помню, что он стоил 200 доллваров. Теперь дайсон использует другие технологии, магазин другой, другая гарантия, другие условия, и стоит он от 400 до 600. И как мне помогло, что я запомнила, что когда-то мой дайсон стоил 200? Все равно я буду принимать решение между 400 и 600. Или что мне, теперь вообще его не покупать, раз он не соответствует цене из моей памяти? Это я называъ нерелевантной информацией.

Гость
#110
Автор

Я нигде и не писала, что у меня нет лимита. Вы не умеете понимать прочитанное, видимо мозг забит ценами :) Хахах. но вы написали, что не понимаете, как другие могут планировать. я вам и ответила - это тот же самый лимит. просто у вас он больше, чем у других.

Иметь лимит - это не значит планировать. Лимит - это то, сколько у вас есть денег. Планирование - это то, сколько вы хотите потратить. Я не планирую, это значит, что я не знаю, сколько я хочу потратить на конкретную поездку / вещь / услугу, пока я не узнаю, сколько она стоит. Решение о покупке я принимаю не исходя из плана, а исходя и вариантов, которые у меня есть. Эти варианты, поятное дело, не должны превышать мой лимит.

лимит -это не только сколько у вас денег, а сколько вы можете себе позволить выделить на то или другое впм необходимое. лимит - на питание, лимит - на одежду, лимит - на отдых, лимит - на лечение, лимит - на обязательные расходы. итд. вот это всё и формирует ту самую смету. а от суммы своего дохода вы просто отталкиваетесь.

Гость
#111
Автор

Ок, автор ничего не помнит. Но я помню (наверное, я уникум, по мнению автора), стоимость каждой шмотки плюс минус 300 рублей;)) потому что, не знаю- уникум?! Я точно знаю, что мой отдых в 2015 году не превысил х рублей, потому что я не трачуболен х рублей. А моя продуктовая корзина не превысила х рублей, потому что я не закупаюсь более этой суммы. Помню ли я стоимость до копеек? Нет. Если автор хочет знать это, то нет, стоимость до копеек не помню.

Пффффф я тоже могу сказать, что мой отдых не превысил (условно) 1000 рублей (или не важно чего), но «не превысить 1000» это и 999 и 300, ничего?

для этого есть понятие округления. если потратили 999 - не привысил 1000. если 300 - не привысил 500. теперь видно более наглядно, не так ли?

Гость
#112

и информативно*

Автор
#113
Гость

У вас не будут, а у людей которые привыкли стабильно съедать по 2 яблока в день будут. Понятно, что неделя на неделю не приходится, но говорят же в целом. Так же если вы хорошо помните цены на яблоки, зашли в магазин , а они гораздо дороже то вы вместо яблок купите что-то другое, либо возьмете пару штук и подождете, когда цена нормальной станет. Если же планировали взять один кг, а цена в 2 раза дешевле, то возьмете 5. Теперь умножите это на всю продуктовую корзину.

Нет. Если я ем 2 яблока каждый день, но сегодгя в рамках сущестующего выбора нет ни одного вида яблок по той цене, по которой я помню, то я куплю самые оптимальные по соотношению цена/вкус яблоки, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ НА СЕЙЧАС выбора. Вчерашняя цена на яблоки (даже если я ее помню) - нерелеватнтая информация, потому что сегодня по этой цене нет никаких яблок. И я все равно не возьму 5 кг, даже если их бесплатно будут раздавать, потому что они испортятся и я их выкину.

Гость
#114
Автор

Правильно все. Но это не имеет отношения к планированию. Когда я заинтересовалась пылесосами - я проанализировала актуальную информацию (посмотрела на сайте, узнала у подруги, увидела в магазине), и на основе этой информации приняла для себя решение. Но, пользуясь вашим же примером, когда-то я купила дайсон, который был сделан по совсем другим технологиям, из других материалов, в магазине, который уже закрылся, по скидке в связи с закрытием магазина, и помню, что он стоил 200 доллваров. Теперь дайсон использует другие технологии, магазин другой, другая гарантия, другие условия, и стоит он от 400 до 600. И как мне помогло, что я запомнила, что когда-то мой дайсон стоил 200? Все равно я буду принимать решение между 400 и 600. Или что мне, теперь вообще его не покупать, раз он не соответствует цене из моей памяти? Это я называъ нерелевантной информацией.

А если вы запомнили, что в определенные даты цена на Дайсон снижается на $200 (что у них регулярно кстати), то вы за $600 просто сейчас не купите. Подождете месяц, и купите дешевле.

Автор
#115
Гость

А если вы запомнили, что в определенные даты цена на Дайсон снижается на $200 (что у них регулярно кстати), то вы за $600 просто сейчас не купите. Подождете месяц, и купите дешевле.

Еще раз. Это релевантная информация только тогда, когда я выбираю пылесос и принимаю решение о покупке.

Гость
#116
Автор

Нет. Если я ем 2 яблока каждый день, но сегодгя в рамках сущестующего выбора нет ни одного вида яблок по той цене, по которой я помню, то я куплю самые оптимальные по соотношению цена/вкус яблоки, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ НА СЕЙЧАС выбора. Вчерашняя цена на яблоки (даже если я ее помню) - нерелеватнтая информация, потому что сегодня по этой цене нет никаких яблок. И я все равно не возьму 5 кг, даже если их бесплатно будут раздавать, потому что они испортятся и я их выкину.

это если у вас зарплата в ххх больше стоимость кг. Яблок.
Деточка, у вас слишком хороший доход. А вот когда он упадёт- то и считать начнёте.

Гость
#117
Автор

тут хочешь- не хочешь, а будешь всё планировать, запоминать, и смету составлять.

Я просто не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие планировать. Я объяснила что я понимаю под словом «лимит», а что для меня «планирование» и почему я считаю «планирование» бессмысленным. Потому что вы можете себе планировать все, что угодно, только все равно ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ вы будете основываясь на реальности.
Предположим, вам надо купить пылесос. Ваш лимит - 1000 (не важно чего). Ваш план - 200. Пылесос стоит от 300 до 800. То есть он все равно стоит ниже вашего лимита, но принимать решение вы будете в пределах от 300 до 800, а не 200. Поэтому план, без информации, не имеет смысла.

ну да. я планирую исходя не из своей левой ноги, а исходя из той суммы какой я лично распологаю и ценами на тот или иной товар/услугу. если мой лимит 200, а пылесос 300, то значит эти 200 я отложу, а 100 добавлю в следующем месяце. таким образом я не привышу свой лимит в месяц на бытовую технику в дом. или на накопления для чего-то там. или возьму кредит, если он мне выгоден, и рассчитаю свои траты за период кредита, чтобы не выпадать из своих друших лимитов и дохода.

Гость
#118

других*

Гость
#119
Гость

А если вы запомнили, что в определенные даты цена на Дайсон снижается на $200 (что у них регулярно кстати), то вы за $600 просто сейчас не купите. Подождете месяц, и купите дешевле.

Когда ее зарплата упадёт на 1/х относительно курса евро/доллара, она начнёт выбирать не дайсон, а тайфун.
Для начала. А потом перестанет аппелировать понятиями « я не помню стоимость полёта в милан». Потому что ее доход упадёт в 2 раза.

Автор
#120
Гость

Иметь лимит - это не значит планировать. Лимит - это то, сколько у вас есть денег. Планирование - это то, сколько вы хотите потратить. Я не планирую, это значит, что я не знаю, сколько я хочу потратить на конкретную поездку / вещь / услугу, пока я не узнаю, сколько она стоит. Решение о покупке я принимаю не исходя из плана, а исходя и вариантов, которые у меня есть. Эти варианты, поятное дело, не должны превышать мой лимит. лимит -это не только сколько у вас денег, а сколько вы можете себе позволить выделить на то или другое впм необходимое. лимит - на питание, лимит - на одежду, лимит - на отдых, лимит - на лечение, лимит - на обязательные расходы. итд. вот это всё и формирует ту самую смету. а от суммы своего дохода вы просто отталкиваетесь.

Ну у меня не так.
У меня есть обязательные затраты (электричество - а то будет темно; парковка - а то увезут машину; вода - а то не будет чем мыться, и тд тд тд), а все остальное - необязательные затраты, которые в рамках имеющихся у меня денег будут варьироваться в зависимости от моих желаний и потребностей.

Автор
#121
Гость

Я просто не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие планировать. Я объяснила что я понимаю под словом «лимит», а что для меня «планирование» и почему я считаю «планирование» бессмысленным. Потому что вы можете себе планировать все, что угодно, только все равно ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ вы будете основываясь на реальности. Предположим, вам надо купить пылесос. Ваш лимит - 1000 (не важно чего). Ваш план - 200. Пылесос стоит от 300 до 800. То есть он все равно стоит ниже вашего лимита, но принимать решение вы будете в пределах от 300 до 800, а не 200. Поэтому план, без информации, не имеет смысла. ну да. я планирую исходя не из своей левой ноги, а исходя из той суммы какой я лично распологаю и ценами на тот или иной товар/услугу. если мой лимит 200, а пылесос 300, то значит эти 200 я отложу, а 100 добавлю в следующем месяце. таким образом я не привышу свой лимит в месяц на бытовую технику в дом. или на накопления для чего-то там. или возьму кредит, если он мне выгоден, и рассчитаю свои траты за период кредита, чтобы не выпадать из своих друших лимитов и дохода.

Ну это и так понятно.
Но если вы располагаете 1000, а пылесос 200 - то это не значит, что выдавать на пылесос 1000 адекватно, только потому, что она у вас есть.

Гость
#122
Автор

Еще раз. Это релевантная информация только тогда, когда я выбираю пылесос и принимаю решение о покупке.

А где вы эту информацию найдете если не помните ничего? Не факт что вам в магазине об этом скажут, скорее наоборот.
Плюс если вы уже каким-то образом эту информацию, хоть и ирелевантную на данный момент, узнали, то себя дубиной по башке бьете чтоб она там не дай бог не отложилась или что делаете, таблетки отшибающие память принимаете ?
Ваша проблема, что у вас память в зачаточном состоянии, не развития. Что очень скажется с возрастом. Врачи крайне рекомендуют развивать, чтоб ранней деменцией не мучать родню.

Гость
#123
Автор

До копеек конечно единицы помнят, да и не надо это. Но мне тяжело понять, как можно не помнить то, что делал сознательно, сам, в здравом уме и светлой памяти. Молотком по голове дают что ли , чтоб память отбить ? Лимит тут не при чем. Тут либо есть память, либо дырка в голове. Ну либо возраст. Мой дедушка после 90 тоже плохо помнить стал, не скажет не посмотрев в чек по чем яблоки купил.

Да я могу прекрасно знать, сколько стоят яблоки. Но я могу съедать по полкило яблок в день, а могу 2 месяца их вообще не покупать. И так со всем остальным. От этого затраты на еду никогда не будут фиксированной суммой в месяц, и чтобы их знать - нужно специально проверить, подсчитать, и тд. Об этом я написала в самом начале.

причём тут ваши яблоки? вам же не говорят, чтоб знать цену на каждый товар. хотя люди, регулярно ходящие в магазин прекрасно ориентируется в ценах. но даже самая тууппая кура понимает, что в месяц на еду она тратит столько-то. ну плюс-минус её яблоки, которые она может есть, а может не есть. эта сумма незначительна, чтоб о ней говорить можно на яблоки отдельно себе в смету заложить трату, чтоб не ныть.

крыса лабораторная
#124
Автор

Мой пример был про личную поездку. Просто помимо отпуска есть еще праздники, длинные выходные, выходные. Я обычно прилетаю куда-то, арендую машину и катаюсь по местности / региону на машине (если цель моей поездки - не большой мегаполис с хорошей транспортной системой). Поэтому я привела пример про бензин, для меня это самый простой ориентир. На самом деле про еду - еще непонятнее, как можно запомнить. Вы можете поесть 3-4 раза в день. Когда-то это будет дорогой ресторан, когда-то - уличная еда на бегу, а когда-то вы просто фреш с круассаном выпьете. Вы все это запомните? Серьезно?

Автор, все просто: до поездки у меня на карте было Х рублей, и наличных У. После поездки осталось значительно меньше.

Автор
#125

Хорошо, пылесос плохой пример, потому что его покупку можно отложить. Давайте другой пример.
Билеты в Вену. Ваш лимит (имеющиеся у вас деньги) все еще 1000. В прошлом году вы летали за 200 - со вторника по пятницу. И вы это прекрасно помните. В этом году вы хотите полететь на выходные. На выходные дороже, 400-500. И всегда будет 450. И в следующем месяце, и через 2. И что, вы не полетите в Вену на выходные только потому, что в вашей памяти цифра 200? Или все же будете выбирать на основе АКТУАЛЬНОЙ информации, то есть между 400 и 500?

Автор
#126
Гость

А где вы эту информацию найдете если не помните ничего? Не факт что вам в магазине об этом скажут, скорее наоборот. Плюс если вы уже каким-то образом эту информацию, хоть и ирелевантную на данный момент, узнали, то себя дубиной по башке бьете чтоб она там не дай бог не отложилась или что делаете, таблетки отшибающие память принимаете ? Ваша проблема, что у вас память в зачаточном состоянии, не развития. Что очень скажется с возрастом. Врачи крайне рекомендуют развивать, чтоб ранней деменцией не мучать родню.

Я уже на все эти вопросы отвечала. Похоже, проблемы у вас, а не у меня. Повторять не буду.

Гость
#127
Автор

Возьмем ваш пылесос. Вы хотите купить Дайсон. В магазине сейчас он стоит $600. Но вы помните, что подруга сказала или видели его за $400. Поэтому вы не тратите лишние $200, а выясняете в магазине когда опять будет скидка или ищете в других магазинах, т к вы точно знаете, что его можно взять за $400, а не за$600. Но если вы может и не планировали купить Дайсон сейчас, зашли в магазин и увидели, что его выставили за$300, то вы его сразу купите, т к знаете, что это отличная цена и удача. Так же во всем остальном. Если знать и помнить цены, вы никогда не будете переплачивать за то, что можно взять дешевле. Ну очень в жизни помогает.

Правильно все. Но это не имеет отношения к планированию. Когда я заинтересовалась пылесосами - я проанализировала актуальную информацию (посмотрела на сайте, узнала у подруги, увидела в магазине), и на основе этой информации приняла для себя решение.
Но, пользуясь вашим же примером, когда-то я купила дайсон, который был сделан по совсем другим технологиям, из других материалов, в магазине, который уже закрылся, по скидке в связи с закрытием магазина, и помню, что он стоил 200 доллваров. Теперь дайсон использует другие технологии, магазин другой, другая гарантия, другие условия, и стоит он от 400 до 600. И как мне помогло, что я запомнила, что когда-то мой дайсон стоил 200? Все равно я буду принимать решение между 400 и 600. Или что мне, теперь вообще его не покупать, раз он не соответствует цене из моей памяти? Это я называъ нерелевантной информацией.

верно. при таких вводных данных. принимать решение вы будете исходя из вариантов от 400 до 600. а если ваш лимит 200 и привыгать его никак не получается, то вы или начнёте копить, или возьмёте кредит. а для этого вам опять нужно планировать расходы, чтоб к концу месяца до зп не остаться голодной.

Гость
#128
Автор

Хорошо, пылесос плохой пример, потому что его покупку можно отложить. Давайте другой пример.
Билеты в Вену. Ваш лимит (имеющиеся у вас деньги) все еще 1000. В прошлом году вы летали за 200 - со вторника по пятницу. И вы это прекрасно помните. В этом году вы хотите полететь на выходные. На выходные дороже, 400-500. И всегда будет 450. И в следующем месяце, и через 2. И что, вы не полетите в Вену на выходные только потому, что в вашей памяти цифра 200? Или все же будете выбирать на основе АКТУАЛЬНОЙ информации, то есть между 400 и 500?

Автор, милая, все дело в том, что мой работодатель (очень уважаемый, всем бы таких) решил, что моя зарплата, что в прошлом году, что сейчас- одна и та же!!! И вот исходя из этого, я понимаю, что не могу летать «в выходные». А только за ту же сумму, что м 2 года назад. Потому что у меня доход такой же, как 2 года назад!!!!!

Автор
#129
Гость

Правильно все. Но это не имеет отношения к планированию. Когда я заинтересовалась пылесосами - я проанализировала актуальную информацию (посмотрела на сайте, узнала у подруги, увидела в магазине), и на основе этой информации приняла для себя решение. Но, пользуясь вашим же примером, когда-то я купила дайсон, который был сделан по совсем другим технологиям, из других материалов, в магазине, который уже закрылся, по скидке в связи с закрытием магазина, и помню, что он стоил 200 доллваров. Теперь дайсон использует другие технологии, магазин другой, другая гарантия, другие условия, и стоит он от 400 до 600. И как мне помогло, что я запомнила, что когда-то мой дайсон стоил 200? Все равно я буду принимать решение между 400 и 600. Или что мне, теперь вообще его не покупать, раз он не соответствует цене из моей памяти? Это я называъ нерелевантной информацией. верно. при таких вводных данных. принимать решение вы будете исходя из вариантов от 400 до 600. а если ваш лимит 200 и привыгать его никак не получается, то вы или начнёте копить, или возьмёте кредит. а для этого вам опять нужно планировать расходы, чтоб к концу месяца до зп не остаться голодной.

Понятно. Видимо, я просто не такая транжира, чтобы в 0 выходить. Я вижу, сколько осталось денег, и знаю, когда выплатят зп, и мне не надо знать, сколько в точности на что я трачу, чтобы понимать, что мне хватит.

Гость
#130
Автор

Я просто не очень понимаю, что вы вкладываете в понятие планировать. Я объяснила что я понимаю под словом «лимит», а что для меня «планирование» и почему я считаю «планирование» бессмысленным. Потому что вы можете себе планировать все, что угодно, только все равно ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ вы будете основываясь на реальности. Предположим, вам надо купить пылесос. Ваш лимит - 1000 (не важно чего). Ваш план - 200. Пылесос стоит от 300 до 800. То есть он все равно стоит ниже вашего лимита, но принимать решение вы будете в пределах от 300 до 800, а не 200. Поэтому план, без информации, не имеет смысла. ну да. я планирую исходя не из своей левой ноги, а исходя из той суммы какой я лично распологаю и ценами на тот или иной товар/услугу. если мой лимит 200, а пылесос 300, то значит эти 200 я отложу, а 100 добавлю в следующем месяце. таким образом я не привышу свой лимит в месяц на бытовую технику в дом. или на накопления для чего-то там. или возьму кредит, если он мне выгоден, и рассчитаю свои траты за период кредита, чтобы не выпадать из своих друших лимитов и дохода.

Ну это и так понятно.
Но если вы располагаете 1000, а пылесос 200 - то это не значит, что выдавать на пылесос 1000 адекватно, только потому, что она у вас есть.

а если мой лимит 1000, а пылесос 200, то конечно я его куплю сразу. а остаток или потрачу на яблоки, если левая нога захочет, или добавлю в копилку. или куплю то, что давно хотела. или просто выброшу в окно, потому что левая нога.

мышь+
#131

"затраты на еду никогда не будут фиксированной суммой в месяц" - в размере строго 42.763,19 р - не будут, конечно. А в пределах 40-50 т. р. - запросто будут. Ну невозможно есть существенно больше или существенно меньше, чем требуется. Как вы себе это представляете? Голодать - а зачем? Жрать в три горла - так и удовольствия не получишь, и выблюешь все.

Автор
#132
Гость

Автор, милая, все дело в том, что мой работодатель (очень уважаемый, всем бы таких) решил, что моя зарплата, что в прошлом году, что сейчас- одна и та же!!! И вот исходя из этого, я понимаю, что не могу летать «в выходные». А только за ту же сумму, что м 2 года назад. Потому что у меня доход такой же, как 2 года назад!!!!!

Ну и что? В моем примере все четко. Денег у вас сейчас, сегодня - 1000. Цена в вашей памяти 200. Актуальные цены 400-500. Вы отмените планы, только потому что актуальные цены не соответствуют цене из вашей памяти?

Гость
#133
Автор

У вас не будут, а у людей которые привыкли стабильно съедать по 2 яблока в день будут. Понятно, что неделя на неделю не приходится, но говорят же в целом. Так же если вы хорошо помните цены на яблоки, зашли в магазин , а они гораздо дороже то вы вместо яблок купите что-то другое, либо возьмете пару штук и подождете, когда цена нормальной станет. Если же планировали взять один кг, а цена в 2 раза дешевле, то возьмете 5. Теперь умножите это на всю продуктовую корзину.

Нет. Если я ем 2 яблока каждый день, но сегодгя в рамках сущестующего выбора нет ни одного вида яблок по той цене, по которой я помню, то я куплю самые оптимальные по соотношению цена/вкус яблоки, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ НА СЕЙЧАС выбора. Вчерашняя цена на яблоки (даже если я ее помню) - нерелеватнтая информация, потому что сегодня по этой цене нет никаких яблок. И я все равно не возьму 5 кг, даже если их бесплатно будут раздавать, потому что они испортятся и я их выкину.

а если эти чёртовы яблоки, которые подорожали и вам хочется их сожрать именно сегодня, залезут в ваш лимит пылесоса за 400, и таким образом после покупки яблок на пылесос у вас останется 300? тогда как дейсивовать будете? только не говорире, что на пылесос у вас 1000. просто представьте гипотетическую ситуацию, что вам сейчас предстоит решить задачу - или яблоки сейчас или пылесос в этом месяце.

Гость
#134
Автор

Нет. Если я ем 2 яблока каждый день, но сегодгя в рамках сущестующего выбора нет ни одного вида яблок по той цене, по которой я помню, то я куплю самые оптимальные по соотношению цена/вкус яблоки, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ НА СЕЙЧАС выбора. Вчерашняя цена на яблоки (даже если я ее помню) - нерелеватнтая информация, потому что сегодня по этой цене
нет никаких яблок. И я все равно не возьму 5 кг, даже если их бесплатно будут раздавать, потому что они испортятся и я их выкину.

А я, как человек разумный, яблоки вообще не возьму, если мне только доктор не прописал под угрозой смерти каждый день есть, а возьму груши по нормальной цене. Терпеть не могу переплачивать без острой необходимости. Для меня вчерашняя цена очень даже релевантная.
Зато если яблоки дешевле возму больше чем планировала, понятно что в разумных пределах, и так наемся, и компот сварю, и запеку. Если б мучное ела, то в шарлотку. Потом от яблок перерыв сделаю.
Это называется разумная экономия. С финансами при этом у нас все в порядке. Но т к деньги заработали сами, то привыкли их считать и во всем тратить разумно. Знание цен главный в этом помощник. Поэтому у нас и столько всего есть, а друзей типа вас с равным нашему доходу ипотеки и кредиты одни. И то половины нашего нет. Зато они цены не помнят и думают что мы подпольный миллионеры.

мышь+
#135

"Еще раз. Это релевантная информация только тогда, когда я выбираю пылесос и принимаю решение о покупке" - для вас. При развитых наблюдательности, внимании, памяти это отмечается и откладывается само собой. Не включаются никакие сознательные мыслительные процессы типа "а нужно ли мне это?". Увидела - зафиксировала

Гость
#136
Автор

Ну и что? В моем примере все четко. Денег у вас сейчас, сегодня - 1000. Цена в вашей памяти 200. Актуальные цены 400-500. Вы отмените планы, только потому что актуальные цены не соответствуют цене из вашей памяти?

Да. Если цены на когда-то на доступные мне вещи выросли в 1/2, а доход- остался прежним, то да- не выберу.

Гость
#137
Автор

А если вы запомнили, что в определенные даты цена на Дайсон снижается на $200 (что у них регулярно кстати), то вы за $600 просто сейчас не купите. Подождете месяц, и купите дешевле.

Еще раз. Это релевантная информация только тогда, когда я выбираю пылесос и принимаю решение о покупке.

это ревалентная информация, чтоб с голой жоппой потом не сидеть до зп при неуместной хотелке.

Гость
#138
мышь+

"затраты на еду никогда не будут фиксированной суммой в месяц" - в размере строго 42.763,19 р - не будут, конечно. А в пределах 40-50 т. р. - запросто будут. Ну невозможно есть существенно больше или существенно меньше, чем требуется. Как вы себе это представляете? Голодать - а зачем? Жрать в три горла - так и удовольствия не получишь, и выблюешь все.

Голодать - нет, но если я устаю, прихожу поздно, падаю спать, и ни с кем особо не вижусь - то я буду есть мало и дома. А если у меня высвободилось время, хорошая погода, друзья свободны, то я буду с ними встречаться, есть в заведениях и тратить намного больше.
Опять же, в рамках условной 1000 модет быть:
А - 100 на еду, 400 на шмотки, 500 на поездки, 0 на депозит
Б - 50 на еду, 0 на шмотки, 800 на поездки, 150 на депозит
С - 200 на еду, 300 на шмотки, 0 на поездки, 300 на гаджет, 200 на депозит
И таких комбинаций до бесконечности
Понятно, что еда никогда не будет больше условных 200, а гаджет никогда не может быть меньше условных 300, но в принципе эти суммы могут скакать очень и очень сильно.

Автор
#139

138 - автор

мышь+
#140

"В этом году вы хотите полететь на выходные. На выходные дороже, 400-500. И всегда будет 450. И в следующем месяце, и через 2. И что, вы не полетите в Вену на выходные только потому, что в вашей памяти цифра 200?" - не потому что что-то в памяти. А потому что эта поездка столько не стоит - в собственной оценке. Она не окупится, это будут впустую выброшенные деньги, взамен которых не будет предоставлено адекватного обмена. Если вопрос жизни и смерти - тогда можно (и нужно) слетать. А просто так, лишь бы слетать для галочки - да нет, конечно

Гость
#141
Автор

Хорошо, пылесос плохой пример, потому что его покупку можно отложить. Давайте другой пример.
Билеты в Вену. Ваш лимит (имеющиеся у вас деньги) все еще 1000. В прошлом году вы летали за 200 - со вторника по пятницу. И вы это прекрасно помните. В этом году вы хотите полететь на выходные. На выходные дороже, 400-500. И всегда будет 450. И в следующем месяце, и через 2. И что, вы не полетите в Вену на выходные только потому, что в вашей памяти цифра 200? Или все же будете выбирать на основе АКТУАЛЬНОЙ информации, то есть между 400 и 500?

а если вы распологаете только 200? вы у подруги займёте недостающую сумму, чтоб полететь именно в выхи?

Автор
#142
Гость

Нет. Если я ем 2 яблока каждый день, но сегодгя в рамках сущестующего выбора нет ни одного вида яблок по той цене, по которой я помню, то я куплю самые оптимальные по соотношению цена/вкус яблоки, ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ НА СЕЙЧАС выбора. Вчерашняя цена на яблоки (даже если я ее помню) - нерелеватнтая информация, потому что сегодня по этой цене нет никаких яблок. И я все равно не возьму 5 кг, даже если их бесплатно будут раздавать, потому что они испортятся и я их выкину. а если эти чёртовы яблоки, которые подорожали и вам хочется их сожрать именно сегодня, залезут в ваш лимит пылесоса за 400, и таким образом после покупки яблок на пылесос у вас останется 300? тогда как дейсивовать будете? только не говорире, что на пылесос у вас 1000. просто представьте гипотетическую ситуацию, что вам сейчас предстоит решить задачу - или яблоки сейчас или пылесос в этом месяце.

Тогда я или куплю меньше яблок, или выберу пылесос дешевле, или поубираю веником до следующего месяца. Или даже сниму недостающие 100 с депозита и верну их туда в след. месяце. Комбинаций бесчисленное кол-во.

Гость
#143
Автор

Я уже на все эти вопросы отвечала. Похоже, проблемы у вас, а не у меня. Повторять не буду.

Да я уже поняла кто пылесосы по $600 берет, когда можно взять за $400.

Автор
#143
Гость

а если вы распологаете только 200? вы у подруги займёте недостающую сумму, чтоб полететь именно в выхи?

Если я располагаю 200, то я отложу их и в след месяце добавлю еще 200, и тогда куплю билет.

мышь+
#144

"А если у меня высвободилось время, хорошая погода, друзья свободны, то я буду с ними встречаться, есть в заведениях и тратить намного больше" - если провести аналогии с едой, вы сейчас живете в режиме голодания (нет времени. Но если бы было, вы бы позволили себе большее). Я специально отметила, что крайности в расчет не беру. Если брать средний (максимально комфортный для себя) уровень потребления, без экономии и без обжиралова - сумма выходит плюс-минус одна и та же

Гость
#145
Автор

Правильно все. Но это не имеет отношения к планированию. Когда я заинтересовалась пылесосами - я проанализировала актуальную информацию (посмотрела на сайте, узнала у подруги, увидела в магазине), и на основе этой информации приняла для себя решение. Но, пользуясь вашим же примером, когда-то я купила дайсон, который был сделан по совсем другим технологиям, из других материалов, в магазине, который уже закрылся, по скидке в связи с закрытием магазина, и помню, что он стоил 200 доллваров. Теперь дайсон использует другие технологии, магазин другой, другая гарантия, другие условия, и стоит он от 400 до 600. И как мне помогло, что я запомнила, что когда-то мой дайсон стоил 200? Все равно я буду принимать решение между 400 и 600. Или что мне, теперь вообще его не покупать, раз он не соответствует цене из моей памяти? Это я называъ нерелевантной информацией. верно. при таких вводных данных. принимать решение вы будете исходя из вариантов от 400 до 600. а если ваш лимит 200 и привыгать его никак не получается, то вы или начнёте копить, или возьмёте кредит. а для этого вам опять нужно планировать расходы, чтоб к концу месяца до зп не остаться голодной.

Понятно. Видимо, я просто не такая транжира, чтобы в 0 выходить. Я вижу, сколько осталось денег, и знаю, когда выплатят зп, и мне не надо знать, сколько в точности на что я трачу, чтобы понимать, что мне хватит.

то есть, вы всё таки планируете?)) и посматоиваете сколько ж там чего осталось)) тогда о чём речь?

Гость
#146

тест

Автор
#147
мышь+

"В этом году вы хотите полететь на выходные. На выходные дороже, 400-500. И всегда будет 450. И в следующем месяце, и через 2. И что, вы не полетите в Вену на выходные только потому, что в вашей памяти цифра 200?" - не потому что что-то в памяти. А потому что эта поездка столько не стоит - в собственной оценке. Она не окупится, это будут впустую выброшенные деньги, взамен которых не будет предоставлено адекватного обмена. Если вопрос жизни и смерти - тогда можно (и нужно) слетать. А просто так, лишь бы слетать для галочки - да нет, конечно

Только то, что поездка стоит дороже, чем в прошлый раз, не значит, что она для меня неактуальна / неинтересна.

мышь+
#148
Автор

Только то, что поездка стоит дороже, чем в прошлый раз, не значит, что она для меня неактуальна / неинтересна.

Но вы ведь не о себе спрашиваете?

Автор
#149
Гость

Понятно. Видимо, я просто не такая транжира, чтобы в 0 выходить. Я вижу, сколько осталось денег, и знаю, когда выплатят зп, и мне не надо знать, сколько в точности на что я трачу, чтобы понимать, что мне хватит. то есть, вы всё таки планируете?)) и посматоиваете сколько ж там чего осталось)) тогда о чём речь?

Ответ в посте 138 :)