Гость
Статьи
Юристы, помогите …

Юристы, помогите пожалуйста

Здравствуйте! Умер Папа, мы с сестрой 2 наследницы, я проживаю заграницей, она в -России, Папа проживал и умер в России.В наследство мы вступаем через полгода, но я хотела бы узнать может ли как то Сестра обойти меня в этом вопросе? Подать сама все документы и я не успею приехать? И как мне можно себя обезопасить?и ещё один вопрос, я прилетаю на 3 дня на похороны, она хочет подать заявление уже сейчас на наследство, или требует чтобы я оставила ей доверенность . Что делать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Соболезную вам и вашей утрате.
Если вам больше 18 лет, и вы дееспособны, то подать документы на право вступления в наследство вы можете в течении 6 месяцев после смерти вашего отца. Сестра может подать раньше, если ей это удобнее. Но "обойти" она вас не сможет - если вы единственные наследницы отца по закону (то есть, родственников нет у него других), то всё будет поделено поровну между вами. А если есть завещание, там уже возможны варианты. Вы можете задержаться здесь, и сходить к местному нотариусу (по месту регистрации вашего отца). Он сообщит все необходимые сведения и даст консультацию.
Давать доверенность сестре не вижу никакого смысла.
Желаю удачи!

Лейла
#1

Я не юрист, но раз у вас такие с ней отношения, то доверенность бы ей точно не сделала. А у Вас есть пол года, чтоб заявить о своих правах. И не важно кто первый за это время зачешется.

Гость
#2
Лейла

Я не юрист, но раз у вас такие с ней отношения, то доверенность бы ей точно не сделала. А у Вас есть пол года, чтоб заявить о своих правах. И не важно кто первый за это время зачешется.

Она настаивает чтобы я пробыла дольше и подать заявление уже сейчас, как аргументировать? У меня такой шок что я даже думать не хочу о деньгах, боюсь не сдержусь и все выскажу ей в лицо.

Лейла
#3
Гость

Она настаивает чтобы я пробыла дольше и подать заявление уже сейчас, как аргументировать? У меня такой шок что я даже думать не хочу о деньгах, боюсь не сдержусь и все выскажу ей в лицо.

Так и аргументируйте: "Отец умер, ни о чём думать сейчас не могу. Иди одна, я свои документы чуть позже буду делать и всем этим заниматься. Время есть." Всё равно наследством пользоваться то нельзя вроде как, пока этот срок не выйдет (вступления), может там ещё какие наследники объявятся ( к примеру), так что спешка ни к чему тут. Доверенность не делайте ни в коем разе на неё!

Гость
#4

Заявление о принятии наследства можно направить нотариусу почтой, оформить его можно в дипломатическом представительстве России, если Вы находитесь за границей, а также приложить к нему все необходимые документы, которые потребкет нотариус. Доверенность можете оформить на любое лицо, не обязательно на сестру. Если не было завещания, наследники первой очереди наследуют все в равных долях

Гость
#5
Гость

Она настаивает чтобы я пробыла дольше и подать заявление уже сейчас, как аргументировать? У меня такой шок что я даже думать не хочу о деньгах, боюсь не сдержусь и все выскажу ей в лицо.

Ага, о деньгах не думаю, но на форуме консультируюсь, как бы не прокакать наследство. И что она вам такого ужасного предлагает? Вам же лучше, задержитесь на три дня, зато в один приезд и на похороны, и к нотариусу попадёте. И не надо будет ещё раз ехать. Потом только через полгода надо будет за правоустанавливающими документами явиться.

Гость
#6
Гость

Ага, о деньгах не думаю, но на форуме консультируюсь, как бы не прокакать наследство. И что она вам такого ужасного предлагает? Вам же лучше, задержитесь на три дня, зато в один приезд и на похороны, и к нотариусу попадёте. И не надо будет ещё раз ехать. Потом только через полгода надо будет за правоустанавливающими документами явиться.

В данный момент я не думаю о деньгах, Папа умер только вчера, а она уже распоряжается что и как будет с наследством. Естесственно , я не собираюсь отказыватся от наследства, она просто уже намекает мне чтобы я написала отказ, мол так будет легче наследство получить, если будет претендовать она одна. Это во первых, во вторых она заставляет писать отказ от загородного дома, мотивируя тем что я не вложила туда ни рубля ни минуты потраченного времени.и да, важно отметить мы не родные сёстры. У нас один Папа. Матери разные.

Гость
#7
Гость

Заявление о принятии наследства можно направить нотариусу почтой, оформить его можно в дипломатическом представительстве России, если Вы находитесь за границей, а также приложить к нему все необходимые документы, которые потребкет нотариус. Доверенность можете оформить на любое лицо, не обязательно на сестру. Если не было завещания, наследники первой очереди наследуют все в равных долях

Спасибо за ответ

Гость
#8

Спасибо

Гость
#9

Думаю, сестра сама боится остаться без всего. Если вы будете в другой стране, ничего не оформите заранее, то возникнут проблемы у вашей же сестры. Поэтому она и просит подать заявление уже сейчас и доверенность оставить по той же причине. Если вы ей не доверяете, то делайте все сами. Она просто боится, что вы, именно вы затянете с получением наследства.
А вообще, делайте, как решили. Сейчас не подавайте на наследство. Через полгода срок пройдет (может возникнуть ситуация, что вы не сможете приехать). На похоронах вы будете, т.е. факт смерти наследодателя знаете. Значит, сестра легко сможет вас обойти, если вы профукаете полгода. У вас не будет уважительной причины, по которой вы пропустите сроки.

Гость
#10

Что мешает обратиться к нотариусу в этот приезд с заявлением о вступлениии в наследство? Это не займет больше одного дня. Приготовьте необходимые документы заранее. Зачем связываться с консульством, ожиданием, когда можно сделать все сразу и без проблем?

Гость
#11
Гость

Что мешает обратиться к нотариусу в этот приезд с заявлением о вступлениии в наследство? Это не займет больше одного дня. Приготовьте необходимые документы заранее. Зачем связываться с консульством, ожиданием, когда можно сделать все сразу и без проблем?

Какие документы нужны, вы не подскажете?

Гость
#12
Гость

Какие документы нужны, вы не подскажете?

Погуглите "документы для вступления в наследство". Можно найти в интернете информацию или позвонить в вашу нотариальную контору, чтобы точно знать все детали.

ЖОРИК
#13

ВО НАГЛОСТЬ ТО!!! ЖИВЕТ ЗАГРАНИЦЕЙ И ВСЕ ЕЙ МАЛО! ОТДАЙ СЕСТРЕ ВСЕ ТВ_АРЬ! ПОДАВИШЬСЯ ВЕДЬ БЛ ДЬ!!!!

Гость
#14
ЖОРИК

ВО НАГЛОСТЬ ТО!!! ЖИВЕТ ЗАГРАНИЦЕЙ И ВСЕ ЕЙ МАЛО! ОТДАЙ СЕСТРЕ ВСЕ ТВ_АРЬ! ПОДАВИШЬСЯ ВЕДЬ БЛ ДЬ!!!!

Возможно бы и отказалась от наследства, но то как она вела себя с папойи , не общалась месяцами с ним, а он переживал и только помирились она с ним в Новый год, а сейчас когда он умер она ни о чем другом не думает , кроме наследства.Она не получит лишней ни копейки, только то что по закону.

Гость
#15
Гость

Погуглите "документы для вступления в наследство". Можно найти в интернете информацию или позвонить в вашу нотариальную контору, чтобы точно знать все детали.

Спасибо Вам. Уже связалась с нотариусом. Надеюсь все успею сделать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: