Гость
Статьи
Налог на обычную …

Налог на обычную квартиру?

Мы платим налог на обычную приватизированную квартиру? Нужно самим узнавать в налоговой, сколько нужно платить? Не хочется привлекать к себе их внимание. В квитанциях по квартплате этот налог не включен? Чтобы уплатить (особенно если накопился долг), придется идти в налоговую и платить там? Год назад приватизировали... а тут еще какие-то гипотетические долги по налогам светят...

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
не Автор
#1

налоговый год не равен календарному. За покупку в прошлом году должно прийти уведомление из налоговой в ноябре 2019. Мы машину купили в 2018 и тоже из налоговой ничего не было

Гость
#2

ну не платите. кому вы нужны со своими копейками.

Гость
#3
не Автор

налоговый год не равен календарному. За покупку в прошлом году должно прийти уведомление из налоговой в ноябре 2019. Мы машину купили в 2018 и тоже из налоговой ничего не было

Спасибо. Приватизировали прошлой зимой, Окончательные документы оформляла уже к лету, помню. Хорошо, если придет уведомление, а то бегать, узнавать, привлекать к себе излишнее внимание... Родственники меня всполошили, а я подумала - не может быть так, чтобы налоговики пустили этот процесс на добровольный самотек.

Гость
#4

Ой, вру. Оказывается в 17-м приватизировали. В кадастровой службе оформили уже летом 17-го. Должны уже уведомления о налоге придти?

Гость
#5
Гость

ну не платите. кому вы нужны со своими копейками.

Вы платите? Сами узнавали, сколько и куда платить? Я бы платила, если бы наготово прислали бумажку, и лучше вообще онлайн оплатить, как все остальное.

Гость
#6

Не верю, что все бегают по налоговым и сами узнают, сколько им оплатить.

Гость
#7
Гость

Не верю, что все бегают по налоговым и сами узнают, сколько им оплатить.

да, автор, я хожу в налоговую и узнаю. А что в этом такого ? Сейчас не рассылают квитанции. Возьмите в налоговой пароль от личного кабинета и следите за своими налогами сами. Никто за вас это делать не будет.

Гость
#8
Гость

Вы платите? Сами узнавали, сколько и куда платить? Я бы платила, если бы наготово прислали бумажку, и лучше вообще онлайн оплатить, как все остальное.

сходите в налоговую и возьмите пароль от личного кабинета. И будете ВСЕ квитанции получать онлайн.

Гость
#9
Гость

да, автор, я хожу в налоговую и узнаю. А что в этом такого ? Сейчас не рассылают квитанции. Возьмите в налоговой пароль от личного кабинета и следите за своими налогами сами. Никто за вас это делать не будет.

Видимо, нужно будет заняться. А еще по тв кричат, что долг за гражданами. Так если так все на самотек пущено, то неудивительно.

Гость
#10
Гость

Спасибо. Приватизировали прошлой зимой, Окончательные документы оформляла уже к лету, помню. Хорошо, если придет уведомление, а то бегать, узнавать, привлекать к себе излишнее внимание... Родственники меня всполошили, а я подумала - не может быть так, чтобы налоговики пустили этот процесс на добровольный самотек.

Уведомление бумажное может и не прийти- в моем городе с этим бардак уже лет 8, с тех пор, как доставку квитанций этих начали делать всякие "аутсорсинговые" компании вместо почты. Но долги никуда не денутся. Налог начисляется все равно, с момента приватизации. Например, вы приватизировали в 2016 году. В 2017 должны будете заплатить налог ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ год.
Теперь что касается "привлечь внимание". Это глупость, что якобы вас не заметит налоговая, если вы не пойдете туда. Данные о смене собственника (при купле-продаже) или же о возникновении права собственности "на ровном месте" (приватизация) передаются в налоговую местным отделением Росреестра. Так сказать, "автоматом".
Заведите личный кабинет на сайте налоговой. Там все будет видно, и какое имущество (недвижка), и с какой даты возникло право собственности, и какова кадастровая стоимость объекта (с каковой начисляется тот самый налог). Там же можно скачать квитанции для оплаты в Сбербанке этого налога. Если вы зарегистрированы на Госуслугах- можете попробовать через эту службу посмотреть налоги свои

Гость
#11
Гость

Видимо, нужно будет заняться. А еще по тв кричат, что долг за гражданами. Так если так все на самотек пущено, то неудивительно.

да, я уже пару лет не получаю квитки по налогу ни на машину, ни на квартиру, приходится бегать в налоговую, времени жалко. У меня пару раз "слетал" пароль личного кабинета налог ру, вот бесит, снова и снова в налоговую тащиться. Что то там у них не до конца отработано. А родителям квитки приходят бумажные, по почте, но мама заявление в налоговой писала именно на получение бумажных квитков, по старике.

Гость
#12
Гость

да, автор, я хожу в налоговую и узнаю. А что в этом такого ? Сейчас не рассылают квитанции. Возьмите в налоговой пароль от личного кабинета и следите за своими налогами сами. Никто за вас это делать не будет.

Если точнее- квитанции не рассылают тем, у кого заведен ЛК в налоговой. У кого его нет- должны присылать бумажные. Но не всегда и не везде это делается нормально

Гость
#13
Гость

Уведомление бумажное может и не прийти- в моем городе с этим бардак уже лет 8, с тех пор, как доставку квитанций этих начали делать всякие "аутсорсинговые" компании вместо почты. Но долги никуда не денутся. Налог начисляется все равно, с момента приватизации. Например, вы приватизировали в 2016 году. В 2017 должны будете заплатить налог ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ год. Теперь что касается "привлечь внимание". Это глупость, что якобы вас не заметит налоговая, если вы не пойдете туда. Данные о смене собственника (при купле-продаже) или же о возникновении права собственности "на ровном месте" (приватизация) передаются в налоговую местным отделением Росреестра. Так сказать, "автоматом". Заведите личный кабинет на сайте налоговой. Там все будет видно, и какое имущество (недвижка), и с какой даты возникло право собственности, и какова кадастровая стоимость объекта (с каковой начисляется тот самый налог). Там же можно скачать квитанции для оплаты в Сбербанке этого налога. Если вы зарегистрированы на Госуслугах- можете попробовать через эту службу посмотреть налоги свои

на госуслугах показывают только ЗАДОЛЖЕННОСТЬ налоговую. Если начисление налогов - то только в личном кабинете налогоплательщика на сайте налог ру. Но что б получить доступ (пароль) нужно лично тащиться в налоговую )))))

Гость
#14
Гость

Ой, вру. Оказывается в 17-м приватизировали. В кадастровой службе оформили уже летом 17-го. Должны уже уведомления о налоге придти?

Да, скорее всего летом. За то кол-во месяцев, что прошло с момента приватизации

Гость
#15

налоговая в 18г ниче никому не присылала, все уведомления через лк

Гость
#16
Гость

Не верю, что все бегают по налоговым и сами узнают, сколько им оплатить.

Не слушайте дурачков. Не нужно бегать в налоговые, налоговая квитанция должна была прийти к вам в почтовый ящик, если имеется налог на недвижимость. Если вдруг не пришла в ноябре, а вы все еще волнуетесь, зайдите на сайт налог.ру, введите свой инн и проверьте наличие задолженности и налогов. Сколько вам лет, что у вас впервые имущество появилось?

Гость
#17
Гость

Теперь что касается "привлечь внимание". Это глупость, что якобы вас не заметит налоговая, если вы не пойдете туда. Заведите личный кабинет на сайте налоговой. Там все будет видно, и какое имущество (недвижка), и с какой даты возникло право собственности, и какова кадастровая стоимость объекта

Придется заняться. С этими госуслугами тоже кавардак, даже в поликлинику записаться бывает проблематично, глючит... А привлекать внимание... я, например, много лет была на фрилансе, сумма для Москвы смешная, но выплачивали мне стабильно одну и ту же каждый месяц много лет, один и тот же человек из другого города. Не хотела бы, чтобы раскопали вдруг. В городе работы нет, да и та за копейки, так еще последний кислород перекроют за то, что было несколько лет назад.

Гость
#18
Гость

налоговая в 18г ниче никому не присылала, все уведомления через лк

Да что вы говорите, только я почему-то получила налоговые квитанции на квартиру и машину, так же как и все мои родственники и друзья. Так что не пишите ерунды, только людей путаете.

Гость
#19
Гость

Не слушайте дурачков. Не нужно бегать в налоговые, налоговая квитанция должна была прийти к вам в почтовый ящик, если имеется налог на недвижимость. Если вдруг не пришла в ноябре, а вы все еще волнуетесь, зайдите на сайт налог.ру, введите свой инн и проверьте наличие задолженности и налогов. Сколько вам лет, что у вас впервые имущество появилось?

Лет много, 35, не хотела приватизировать, так как нас было двое прописанных, не хотела, чтобы потом супругу другого прописанного осталась собственность, а потом и его родственникам, которые вообще на другом конце страны живут. На старости лет не хотела такого сюрприза. Теперь я одна собственник.

Гость
#20
Гость

Да что вы говорите, только я почему-то получила налоговые квитанции на квартиру и машину, так же как и все мои родственники и друзья. Так что не пишите ерунды, только людей путаете.

Может, в мегаполисах лучше работает? У нас 300 000 город. Хотя им и работы же меньше. Но и штат у них маленький.

Гость
#21
Гость

Лет много, 35, не хотела приватизировать, так как нас было двое прописанных, не хотела, чтобы потом супругу другого прописанного осталась собственность, а потом и его родственникам, которые вообще на другом конце страны живут. На старости лет не хотела такого сюрприза. Теперь я одна собственник.

У вас инн имеется, с ним все в порядке? Даже если вы просто зайдёте на госуслуги, на главной странице сразу увидите услугу - поверить налоговые задолженности. И все узнаете. Если есть - потащитесь в налоговую.

Гость
#22
Гость

Да, скорее всего летом. За то кол-во месяцев, что прошло с момента приватизации

Так полтора года уже прошло. Придется попробовать через сайт, а не получится - идти на амбразуру в налоговую. Эх.

Гость
#23
Гость

Может, в мегаполисах лучше работает? У нас 300 000 город. Хотя им и работы же меньше. Но и штат у них маленький.

Там уже выше написали в комментах - кто получил в налоговой пароль от лк на сайте, тому бумажки не приходят. Я этой ерундой не занималась, только и не хватало в налоговой очереди высиживать. Поэтому получаю спокойно квитанции, потом по ним оплачиваю также через налог.ру (там можно авторизоваться через госуслуги). Автор явно тоже должна получить квитанцию, потому что вообще похоже в этой жизни налоги на имущество не платила.

Гость
#24
Гость

У вас инн имеется, с ним все в порядке? Даже если вы просто зайдёте на госуслуги, на главной странице сразу увидите услугу - поверить налоговые задолженности. И все узнаете. Если есть - потащитесь в налоговую.

Спасибо. Попробую через ИНН, с ним все в порядке.

Гость
#25

Спасибо за коллективный разум. Более-менее все прояснилось. Раньше за госквартиру просто приходила квитанция и мы оплачивали. Вот и расслабились. А тут по тв услышали, и вдруг дошло, что уже капитализм )))

Гость
#26
Гость

Автор явно тоже должна получить квитанцию, потому что вообще похоже в этой жизни налоги на имущество не платила.

Вот в том-то и дело. Почтовый ящик у нас на ключе и на особом замке, ничего никогда не пропадает. Получать квитанции и оплачивать онлайн было бы идеально. Еще что там за цена вопроса - за хрущевскую маленькую двушку... а то как насчитают за 2 года сразу.

Гость
#27
Гость

да, я уже пару лет не получаю квитки по налогу ни на машину, ни на квартиру, приходится бегать в налоговую, времени жалко. У меня пару раз "слетал" пароль личного кабинета налог ру, вот бесит, снова и снова в налоговую тащиться. Что то там у них не до конца отработано. А родителям квитки приходят бумажные, по почте, но мама заявление в налоговой писала именно на получение бумажных квитков, по старике.

Я бы тоже написала, чтобы "по старинке". )) С этими сайтами действительно глючновато, то я зайти за себя не могу, то за родственников. Нужно срочно что-то сделать, куда-то записаться - а там все виснет.

Гость
#28

Мне не присылают бумаг. Ходила сама в налоговую, последний раз платила через сайт госуслуги.

Гость
#29
Гость

Да что вы говорите, только я почему-то получила налоговые квитанции на квартиру и машину, так же как и все мои родственники и друзья. Так что не пишите ерунды, только людей путаете.

никто из моих знакомых в столице и регионах не получил никаких уведомлений. так что хууету не пишите, только людей путаете

Гость
#30

с 2017 у вас уже должна быть задолженность и штраф. Не понимаю, в чем проблема пойти в налоговую или открыть ЛК на налог.ру. Почему вы боитесь их внимание к себе привлечь - вы незаконно владеете вашим хрущом??

Гость
#31
Гость

У вас инн имеется, с ним все в порядке? Даже если вы просто зайдёте на госуслуги, на главной странице сразу увидите услугу - поверить налоговые задолженности. И все узнаете. Если есть - потащитесь в налоговую.

а что с ним может быть не в порядке, дебелая?

Гость
#32
Гость

Мне не присылают бумаг. Ходила сама в налоговую, последний раз платила через сайт госуслуги.

местные дебиилки лучше знают чем вы что вы все получали

#33
не Автор

налоговый год не равен календарному. За покупку в прошлом году должно прийти уведомление из налоговой в ноябре 2019. Мы машину купили в 2018 и тоже из налоговой ничего не было

С чего бы не равен? Равен. Но квитанции рассылают с большим опозданием.

Гость
#34
Гость

никто из моих знакомых в столице и регионах не получил никаких уведомлений. так что хууету не пишите, только людей путаете

Все сознательные и сами узнавали задолженности, сами проявляли инициативу?

Гость
#35
Гость

Все сознательные и сами узнавали задолженности, сами проявляли инициативу?

представьте себе, чтобы не платить потом пени.
вы, кстати, можете запрос написать в налоговую по какому праву они вам не прислали ничего, а не на форумах права качать.

Гость
#36
Гость

местные дебиилки лучше знают чем вы что вы все получали

Может, они из СНГ и других окружных стран? Попрошу писать тех, кто из
России, вроде по стране должен быть один порядок все-таки.

Гость
#37
Гость

представьте себе, чтобы не платить потом пени. вы, кстати, можете запрос написать в налоговую по какому праву они вам не прислали ничего, а не на форумах права качать.

Чьорт, еще и пени... ( Я пока через сайт и инн залезу. Но ведь потом нужно где-то квитанцию будет доставать на платеж. То есть все равно в налоговую идти за паролем. Но вживую не хотела бы к ним попасть.

Гость
#38
Гость

с 2017 у вас уже должна быть задолженность и штраф. Не понимаю, в чем проблема пойти в налоговую или открыть ЛК на налог.ру. Почему вы боитесь их внимание к себе привлечь - вы незаконно владеете вашим хрущом??

Да меня только пару часов назад родные ошарашили. Я как из лесу, знать не знала, что за этот хрущ нужно еще и денежки выкладывать.

мышь+
#39

Я на сайте налоговой зарегилась, теперь бумажки не приходят, на сайте смотрю и плачУ

Гость
#40
мышь+

Я на сайте налоговой зарегилась, теперь бумажки не приходят, на сайте смотрю и плачУ

Туда не ходили за паролем? Хорошо, если из дома все можно сделать.

Гость
#41

Нам несколько лет не приходил налог на доли в квартире, мы не парились. Потом стал приходить, не знаю, почему с таким опозданием. Долгов и пени не было. В этом году пришлось мне регистрироваться на Госуслугах (не мос.ру), так мне не пришла квитанция на налог. Сыну пришла. Стала звонить на горячую линию, мне там четко сказали - все кто в этом году регистрировался на Госуслугах, и все, кто имеют ЛК в налоговой - не получили в бумажном виде, а только в электронном. Мне сын сам создавал квитанцию, там были подсказки, все прошло. Но нервы мне всё это потрепало. Хочу в бумажном виде налоги получать. Мне так удобнее. Но теперь мне надо тащиться в налоговую и писать заяву, что хочу получать по почте. Вот оно мне было надо!

Гость
#42
Гость

Чьорт, еще и пени... ( Я пока через сайт и инн залезу. Но ведь потом нужно где-то квитанцию будет доставать на платеж. То есть все равно в налоговую идти за паролем. Но вживую не хотела бы к ним попасть.

Почему не хотите "вживую" идти? Чего боитесь?

Гость
#43
Гость

Нам несколько лет не приходил налог на доли в квартире, мы не парились. Потом стал приходить, не знаю, почему с таким опозданием. Долгов и пени не было. В этом году пришлось мне регистрироваться на Госуслугах (не мос.ру), так мне не пришла квитанция на налог. Сыну пришла. Стала звонить на горячую линию, мне там четко сказали - все кто в этом году регистрировался на Госуслугах, и все, кто имеют ЛК в налоговой - не получили в бумажном виде, а только в электронном. Мне сын сам создавал квитанцию, там были подсказки, все прошло. Но нервы мне всё это потрепало. Хочу в бумажном виде налоги получать. Мне так удобнее. Но теперь мне надо тащиться в налоговую и писать заяву, что хочу получать по почте. Вот оно мне было надо!

Зачем бумажка, если есть ЛК? Если непременно хотите бумажку - распечатайте оттуда.

мышь+
#44
Гость

Туда не ходили за паролем? Хорошо, если из дома все можно сделать.

Нет, зачем. Зарегистрировалась на госуслугах, вход на сайт фнс через этот логин

Русское Поле
#45

Зарегистрируйтесь на госуслугах и будете о себе все видеть онлайн - и штрафы, и налоги, и т.д. Тетки, ну чо уж вы в самом деле-то???

Гость
#46
мышь+

Нет, зачем. Зарегистрировалась на госуслугах, вход на сайт фнс через этот логин

Нда, я логин и пароль от госуслуг куда-то задевала. И заново на тот же телефон и имейл нельзя. Придется попариться, искать и вспоминать. Госуслуги мне уже нервы потрепали за последние годы. И если я там давно зарегистрирована, хоть и нет лк в налогах, то могли и не прислать поэтому. Только вот мне сказали - два родственника одного возраста, в одном городе, одному прислали квитанцию, другому нет, потащился сам туда.

Гость
#47
Русское Поле

Зарегистрируйтесь на госуслугах и будете о себе все видеть онлайн - и штрафы, и налоги, и т.д. Тетки, ну чо уж вы в самом деле-то???

Тетки дремучие. Цивилизация не коснулась некоторых)

Гость
#48
Русское Поле

Зарегистрируйтесь на госуслугах и будете о себе все видеть онлайн - и штрафы, и налоги, и т.д. Тетки, ну чо уж вы в самом деле-то???

Да давно уже там зарегена, аж все явки и пароли успела потерять. )) Крови они мне попили, глючат не по-детски. Надеюсь, в лк налоговой хоть не будет такие фокусы выкидывать, как наша поликлиника, куда даже на прием проблема записаться.

Гость
#49
Гость

Тетки дремучие. Цивилизация не коснулась некоторых)

Да даже не знала, что налоги на имущество можно на госуслугах увидеть. И это я еще не из деревни, и не с Урала. )

Русское Поле
#50
Гость

Да давно уже там зарегена, аж все явки и пароли успела потерять. )) Крови они мне попили, глючат не по-детски. Надеюсь, в лк налоговой хоть не будет такие фокусы выкидывать, как наша поликлиника, куда даже на прием проблема записаться.

У них есть служба поддержки на сайте, напишите туда, они вас разбанят и снова все дадут. Это все несложно теперь весьма.