Гость
Статьи
Налог на квартиру

Налог на квартиру

Всем привет. Квартира куплена в 2021 году, а налога на квартиру не было! В личном кабинете налоговой тоже нет. Как высчитать стоимость налога на квартиру? Может кто подскажет. Боюсь придут счета(

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно, вам ещё прошлый год должен был придти налог ..
Позвоните в налоговую, или сходите сами по месту прописки. Там уточните.

Гость
#2
Гость

Странно, вам ещё прошлый год должен был придти налог ..
Позвоните в налоговую, или сходите сами по месту прописки. Там уточните.

Нет спасибо) Не рискую. У знакомых спрашивала платят 1500 раз в год. За рухляти 1989 года. Вот не знаю почему мне не пришло. Звонила в налоговую сказали если налог меньше 100 рублей, то поэтому нету! А почему другие больше платят? Что в итоге?

Гость
#3

возможно, каким-то образом в налоговую просто не дошла информация о том, что у вас в собственности квартира, обязательно нужно идти с документами в районную налоговую и выяснять. Не пойдете сейчас - в будущем сумма будет куда более внушительной. Еще и пени насчитают - тут у них все четко, даже не сомневайтесь. У знакомой так из ГИБДД не дошла инфа о постановке на учет авто, она очень радовалась, что ей не приходит налог на машину, а потом как пришел - за несколько лет + пени, радости как-то поубавилось.

Гость
#4
Гость

Нет спасибо) Не рискую. У знакомых спрашивала платят 1500 раз в год. За рухляти 1989 года. Вот не знаю почему мне не пришло. Звонила в налоговую сказали если налог меньше 100 рублей, то поэтому нету! А почему другие больше платят? Что в итоге?

Аналогично
Зато потом пени на неоплаченный "налог меньше 100 рублей" не забывают начислять

Гость
#5
Гость

Аналогично
Зато потом пени на неоплаченный "налог меньше 100 рублей" не забывают начислять

Растроилась.

Гость
#6
Гость

возможно, каким-то образом в налоговую просто не дошла информация о том, что у вас в собственности квартира, обязательно нужно идти с документами в районную налоговую и выяснять. Не пойдете сейчас - в будущем сумма будет куда более внушительной. Еще и пени насчитают - тут у них все четко, даже не сомневайтесь. У знакомой так из ГИБДД не дошла инфа о постановке на учет авто, она очень радовалась, что ей не приходит налог на машину, а потом как пришел - за несколько лет + пени, радости как-то поубавилось.

Печально(((

Гость
#7

Ножками до налоговой дойдите и все выясните.

Гость
#8
Гость

Ножками до налоговой дойдите и все выясните.

Вроде можно обращение подать в ЛК ФНС.

Гость
#9
Гость

Вроде можно обращение подать в ЛК ФНС.

Если там какой-то сбой или недвига автора не зарегана на нее (бывает), то надо только идти со всеми документами и выяснять.

Гость
#10

А есть тут те, кто налоговый вычет оформлял? Через приложение.

Гость
#11

дык в личном кабинете посмотри там, где имущество заявлено, есть ли там инфа по квартире. если нет, то там кнопочка есть "добавить" или что-то подобное.

Гость
#12
Гость

дык в личном кабинете посмотри там, где имущество заявлено, есть ли там инфа по квартире. если нет, то там кнопочка есть "добавить" или что-то подобное.

В моем «Личном кабинете» отображаются сведения не по всем объектам налогообложения

В этом случае необходимо через сервис Личный кабинет обратиться в налоговую инспекцию и сообщить об отсутствии данных по объекту недвижимости (обязательно указать характеристики объекта: по объектам недвижимости – кадастровый номер объекта, наименование и адрес объекта, по транспортным средствам – марку и регистрационный номер)....
Итд итп

Гость
#13

а квартира-то - именно квартира или котлован? пока дом не сдан - это еще не недвижка.

#14

Надо обратиться в налоговую, предоставив документы на квартиру. Вам рассчитают за 2 года. Сам вы это не сможете правильно сделать. Налог у нас очень незначительный, не переживайте.
Налогом не облагаются квартиры, если это единственное жильё пенсионера( определённый метраж).

Гость
#15
Ирина

Надо обратиться в налоговую, предоставив документы на квартиру. Вам рассчитают за 2 года. Сам вы это не сможете правильно сделать. Налог у нас очень незначительный, не переживайте.
Налогом не облагаются квартиры, если это единственное жильё пенсионера( определённый метраж).

Незначительный?????? У меня уже 7500 и растёт каждый год почти на тысячу!!! Ах, ну да! Некоторые же тут даже "пенсию не снимают" и не знают, "сколько она". Кучеряво живут.

#16
Ирина

Надо обратиться в налоговую, предоставив документы на квартиру. Вам рассчитают за 2 года. Сам вы это не сможете правильно сделать. Налог у нас очень незначительный, не переживайте.
Налогом не облагаются квартиры, если это единственное жильё пенсионера( определённый метраж).

Вы можете написать Обращение на сайт налоговой. Рассматривают. Рассчитывают.Присылают налог.

#17
Гость

Незначительный?????? У меня уже 7500 и растёт каждый год почти на тысячу!!! Ах, ну да! Некоторые же тут даже "пенсию не снимают" и не знают, "сколько она". Кучеряво живут.

В Москве налог на однокомнатную квартиру составляет 1900.
Не надо врать.

Гость
#18
Гость

Незначительный?????? У меня уже 7500 и растёт каждый год почти на тысячу!!! Ах, ну да! Некоторые же тут даже "пенсию не снимают" и не знают, "сколько она". Кучеряво живут.

Что вас так торкает-то? У автора всего 100 рублей, это незначительно, ваши 7500 и общие сирото-казанские жалобы вы приплели ни к месту.

Гость
#19
Гость

Что вас так торкает-то? У автора всего 100 рублей, это незначительно, ваши 7500 и общие сирото-казанские жалобы вы приплели ни к месту.

Автор вообще не знает, какой у нее налог. Это раз.

"Торкает" Вас, а я эмоционально реагирую на ахинею. Это два.

Вас никто лезть не просил. Это три.

Финиш.

Гость
#20
Гость

Незначительный?????? У меня уже 7500 и растёт каждый год почти на тысячу!!! Ах, ну да! Некоторые же тут даже "пенсию не снимают" и не знают, "сколько она". Кучеряво живут.

Это на транспорт налог большой, зависит от ставки по региону и количества лошадиных сил, на недвижимость действительно налог маленький, зависит от кадастровой стоимости жилья

Гость
#21
Ирина

В Москве налог на однокомнатную квартиру составляет 1900.
Не надо врать.

Не знала, что такие богатые люди, как Ирина, живут в однушках. Не всем так повезло. У кого-то поболее.

#22
Гость

Не знала, что такие богатые люди, как Ирина, живут в однушках. Не всем так повезло. У кого-то поболее.

Не ерничайте. Это одна из моих квартир.

Гость
#23
Гость

Это на транспорт налог большой, зависит от ставки по региону и количества лошадиных сил, на недвижимость действительно налог маленький, зависит от кадастровой стоимости жилья

Вот именно, что от кадастровой, а был раньше от инвентаризационной. Тогда мы платили по двести рублей. А потом сразу перешли на тысячи. И теперь 7500. И каждый год он растёт на предельно допустимый максимум.

Гость
#24
Ирина

Надо обратиться в налоговую, предоставив документы на квартиру. Вам рассчитают за 2 года. Сам вы это не сможете правильно сделать. Налог у нас очень незначительный, не переживайте.
Налогом не облагаются квартиры, если это единственное жильё пенсионера( определённый метраж).

Автору ответили, что сумма налога меньше ста рублей, значит сведения в налоговой есть. Уведомления с суммой меньше 100 рублей не высылаются тк траты на пересылку почти равны сумме налога. Но в личном кабинете информация должна отражаться в любом случае

Гость
#25
Гость

Автор вообще не знает, какой у нее налог. Это раз.

"Торкает" Вас, а я эмоционально реагирую на ахинею. Это два.

Вас никто лезть не просил. Это три.

Финиш.

Знает, меньше ста рублей, 2-е сообщение прочтите

Гость
#26

Автор, подключите личный кабинет и будет вам счастье

Гость
#27
Гость

Знает, меньше ста рублей, 2-е сообщение прочтите

"Звонила в налоговую сказали ЕСЛИ налог меньше 100 рублей, то поэтому нету! "

Где тут инфа о сумме налога? Это предположение, что он может быть меньше ста рублей и поэтому не приходят квитанции. Предположения от фактов я отличить умею.

Гость
#28
Гость

Вот именно, что от кадастровой, а был раньше от инвентаризационной. Тогда мы платили по двести рублей. А потом сразу перешли на тысячи. И теперь 7500. И каждый год он растёт на предельно допустимый максимум.

Так если человек может себе позволить хоромы и спортивные машины, то и такая сума налога для него небольшая, этоту нас еще нет налога на богатство))

Гость
#29
Гость

"Звонила в налоговую сказали ЕСЛИ налог меньше 100 рублей, то поэтому нету! "

Где тут инфа о сумме налога? Это предположение, что он может быть меньше ста рублей и поэтому не приходят квитанции. Предположения от фактов я отличить умею.

Обычно они спрашивают ИНН и смотрят инфу, далее предлагают варианты действий в зависимости от результата. Даже если инфу не посмотрели, автор может посмотреть в ЛК, сообщить об отсутствии сведений об объекте недвижимости, написать обращение. Чего сидит ждет непонятно, информация все равно к ним поступит с годовыми сведениями из росреестра, даже если не пришла в 10-й срок от момента приобретения, только пеня добавится

М
#30
Гость

А есть тут те, кто налоговый вычет оформлял? Через приложение.

Да. Налог.ру. легко. Нажимаете (не помню какой раздел) получить вычет. И все интуитивно понятно. Система предлагает все аккуратно заполнить. Еще есть в инете всякие видео про то, как в налог ру что нажимать и где заполнять.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: