Гость
Статьи
Как отучить детей …

Как отучить детей шиковать?

Дело вот в чем. Когда я занималась детьми одна, то четко задавала сумму, которую мы можем потратить. Мама же при детях обзывает меня скрягой и покупает все подряд -пока это ежедневные поездки на такси, бомбочки для ванны, тонны игрушек и несъеденная еда в ресторанах. Недавно нашла мамины документы. Из них следовало, что в 80 е гг. она получала около 900 р. в месяц. Мне стало все понятно. Но я, наверное, никаким мытьем и катаньем выше сотни не заберусь. Если только докторскую и зав. подразделением/директора института. Но тогда надо бросить бесконечные совместительства и халтуры. Мне 45, кандидат наук, филологическое и музыкальное образование, курсы гидов, все лицензии, рабочих языков несколько. Летом доход немаленький, но весь идет на оплату проживания детей с няней на море, ну чуть-чуть остается на покупки осенью. Какие мысли, господа? Оскорбления и неадекват пропущу мимо)))) За здравые мысли буду благодарна.

Nikt
448 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Nikt

Дело вот в чем. Когда я занималась детьми одна, то четко задавала сумму, которую мы можем потратить. Мама же при детях обзывает меня скрягой и покупает все подряд -пока это ежедневные поездки на такси, бомбочки для ванны, тонны игрушек и несъеденная еда в ресторанах. Недавно нашла мамины документы. Из них следовало, что в 80 е гг. она получала около 900 р. в месяц. Мне стало все понятно. Но я, наверное, никаким мытьем и катаньем выше сотни не заберусь. Если только докторскую и зав. подразделением/директора института. Но тогда надо бросить бесконечные совместительства и халтуры. Мне 45, кандидат наук, филологическое и музыкальное образование, курсы гидов, все лицензии, рабочих языков несколько. Летом доход немаленький, но весь идет на оплату проживания детей с няней на море, ну чуть-чуть остается на покупки осенью. Какие мысли, господа? Оскорбления и неадекват пропущу мимо)))) За здравые мысли буду благодарна.

сами виноваты потому что разбаловали, вместо проживания на море жить там где родились, няню долой, покупки по необходимости детям и самые дешевые

Гость
#2

Не понятно в чём собственно вопрос?

Гость
#3

Я не поняла вы живете с мамой?? В 45 лет пора бы уже жить отдельно. И пусть мама сколько хочет, столько и тратит, но из своего кармана. И к чему перечесление всех ваших регалий?

Гость
#4

Не надо отучать детей от этого. Нужно их просто приучать к тому, что все в этой жизни им с неба не упало, что за каждой тратой и хорошей жизнью стоит труд (и сегодня это труд их мамы). Не воспитывайте детей с психологией нищебродов, наоборот, покажите им, красивый и дорогой мир и что можно купить за деньги, чтобы у них была мотивация заработать эти деньги в дальнейшем, а не экономить на всем и не довольствоваться малым. Ну, и привлекайте их к платному труду постепенно

Гость
#5

Автор.
Все.
Единственный действенный метод воспитания, всегда был, есть и будет:
Кнут и пряник. Поиск золотой середины. Общение и прививание правильного взгляда на жизнь, опять де без крайностей.
Пример:
Две мамы заходят с детьми. У каждой два ребенка. У первой мамы дети начинают выпрашивать, орать, истерить. Мама сдается, покупает то что они хотят.
У второй мамы дети начинают выпрашивать, мама спокойно говорит:
-Возьмите что то одно/или одно на двоих. Ноль истерик, сдержанность, дети сосредоточенны, советуются, тихо и спокойно выбирают одно - мама берет.
Все.
А Вашей маме можно сказать:
Что вы воспитываете так, как считаете нужным. И пусть она будет сдержанной. Она может разбаловать их сейчас. Если хочет дарить им радость - пусть делает в меру и думает о последствиях. Если она будет возражать и тем более оскорблять -
Скажите ей, что во всех бедах по поводу избадованности она будет винить бабушку, которая из своего добра выложила детям дорогу в ад.
Если не подействует. Говорить уже тверже с ней. Найдя ту самую середину в общении с ней.
Хватит, ей то что, она жизнь прожила,
а они дети. Сейчас разбалует, потом что выйдет не понятно.
Баловать и радовать можно и нужно.
Но в меру!

Nikt
#6
Гость

Я не поняла вы живете с мамой?? В 45 лет пора бы уже жить отдельно. И пусть мама сколько хочет, столько и тратит, но из своего кармана. И к чему перечесление всех ваших регалий?

Каких регалий? Я просто думаю, что еще можно выжать из этих профессий. Квартира у меня своя плюс комната от отца, но по настоянию мамы их сдали, деньги-ей, ну она на детей тратит, репетиторы там и пр. Раньше жила отдельно, няню поиглашала. Наслушалась про свое скупердяйничество (это я считаю, что на одно выступление костюм за 10т. не стоит покупать))))) Мне казалось, курочка по зёрнышки...лучше машину взять не убитую, там и на обучение отложить. Но они привыкли на такси, они привыкли в театре брать бутеры с икрой и пр.

Nikt
#7
Гость

Автор.
Все.
Единственный действенный метод воспитания, всегда был, есть и будет:
Кнут и пряник. Поиск золотой середины. Общение и прививание правильного взгляда на жизнь, опять де без крайностей.
Пример:
Две мамы заходят с детьми. У каждой два ребенка. У первой мамы дети начинают выпрашивать, орать, истерить. Мама сдается, покупает то что они хотят.
У второй мамы дети начинают выпрашивать, мама спокойно говорит:
-Возьмите что то одно/или одно на двоих. Ноль истерик, сдержанность, дети сосредоточенны, советуются, тихо и спокойно выбирают одно - мама берет.
Все.
А Вашей маме можно сказать:
Что вы воспитываете так, как считаете нужным. И пусть она будет сдержанной. Она может разбаловать их сейчас. Если хочет дарить им радость - пусть делает в меру и думает о последствиях. Если она будет возражать и тем более оскорблять -
Скажите ей, что во всех бедах по поводу избадованности она будет винить бабушку, которая из своего добра выложила детям дорогу в ад.
Если не подействует. Говорить уже тверже с ней. Найдя ту самую середину в общении с ней.
Хватит, ей то что, она жизнь прожила,
а они дети. Сейчас разбалует, потом что выйдет не понятно.
Баловать и радовать можно и нужно.
Но в меру!

Спасибо. Раньше я принципиально ничего не покупала, если дети скандалом в магазине. Теперь им бабушка каждый день внушает презрение ко мне, потому что "важный платит дважды" и "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"-ее слова. Ее не смущает, что все до копейки я отдаю ей...вот и выглядит так, будто бабушка богатая, а мама нищая.

Гость
#8

Опять ничего не поняла? Вы ,автор, как будто в 80-х застряли. Такси,театр и бутеры с икрой это по вашему шик в наше-то время?

Nikt
#9
Гость

Не надо отучать детей от этого. Нужно их просто приучать к тому, что все в этой жизни им с неба не упало, что за каждой тратой и хорошей жизнью стоит труд (и сегодня это труд их мамы). Не воспитывайте детей с психологией нищебродов, наоборот, покажите им, красивый и дорогой мир и что можно купить за деньги, чтобы у них была мотивация заработать эти деньги в дальнейшем, а не экономить на всем и не довольствоваться малым. Ну, и привлекайте их к платному труду постепенно

Это слова моей мамы. Кроме платного труда, им 6 и 10 лет, рановато. Хотя меня мама привлекала к небольшим заказам по переводу с 12 лет. Да, я понимаю, нужно дать образование. Да, лето на море, чтоб я могла работать с ненормированным графиком, летом много зарабатываю. А вот заказывать кучу всего в ресторане и не есть, везде желать ездить на такси -имхо, перебор.

Nikt
#10
Гость

Опять ничего не поняла? Вы ,автор, как будто в 80-х застряли. Такси,театр и бутеры с икрой это по вашему шик в наше-то время?

Ну билеты по 5 т. и бутеры в каждом антракте по 500, а потом ресторан -один раз за каникулы можно, но через день вроде перебор.

Nikt
#11
Гость

Опять ничего не поняла? Вы ,автор, как будто в 80-х застряли. Такси,театр и бутеры с икрой это по вашему шик в наше-то время?

Такси в школу каждый день?

Гость
#12
Гость

Опять ничего не поняла? Вы ,автор, как будто в 80-х застряли. Такси,театр и бутеры с икрой это по вашему шик в наше-то время?

Присоединяюсь к Автору! Да, шик! Автор не конкретный бутер посчитала - Автор описала образ жизни. И мне он знаком прекрасно, я из той же "оперы", что и Автор, и того же возраста! Моя семья в СССР была тоже более чем обеспечена, и наш образ жизни тоже подразумевал икру, лето на море и вот это остальное все. А теперь прикиньте: Автор зарабатывает ОДНА! Детей двое, я так понимаю. Их прокорми, одень, выучи, туда свози, сюда своди... Еще "летнюю няню" оплати... И мамаша, которая давит на "мы к этому привыкли" - Автор чувствует себя обязанной обеспечивать своим детям все то, что давалось в детстве ей - но ИЗВИНИТЕ! В 1989 году я, студентка 1 курса, получала повышенную стипендию + полставки в школе. и это было на наши деньги тысяч 60, наверное.... А сейчас сколько учитель высшей категории получает - ах, извините, не в Москве только..? Да. мы "застряли" - потому что мы ХОТИМ своих детей и в театр сводить, и на море! Потому что наши дети в этом театре не ворон считать будут, а адажио прослушают - и будут ЗНАТЬ, что означает это слово! И на море будут не в зенит пузом кверху рядом с пьяными родителями меланому зарабатывать, а по экскурсиям кататься и музеям! Я возила нынче детей в Крым - мы за неделю объехали больше 10 музеев, от Феодосии до Севастополя! Но моя мама, в отличие от мамы Автора, меня как раз поддерживает и всячески старается помочь!

Nikt
#13

Да, так, последний гость, СПАСИБО! Но я и в принципе считаю беспределом, когда дети заказывают в ресторане то, что потом не едят или старшая в третьем классе швыряние новый ZTE blade за 9 т (Фу, не айфон), а тетя и мама вытаскивают свои новенький самсунг ( мой подарок, ессна) и прошлогодний айфон и наперебой предлагают-так ей тоже фу! И кроссовки аскот-фу! Надо форму для физры адидас. И сапоги во взрослом магазине в галерее высокой моды, как у педагога -А потом убить их в сугробах. Вот это, это убивает. Младшая вроде порассудительней...но она маленькая еще.

Гость
#14
Nikt

Ну билеты по 5 т. и бутеры в каждом антракте по 500, а потом ресторан -один раз за каникулы можно, но через день вроде перебор.

Автор, Вам надо составить какой-то конкретный план мероприятий на полгода. например - и посчитать бюджет. Прям вот не полениться, сесть и прописать вот это все. Когда, куда, сколько бна билеты, на дорогу, на буфет... Я так поездку в Крым просчитывала. Прям вот четко, и тогда не будет перерасходов больших.

Гость
#15

Если у Вас составлен четкий план, Вы понимаете, сколько можете денег себе позволить на его реализацию направить - то во-первых, заранее все покупать намного дешевле, в том числе билеты и раннее бронирование на море всего, чего только можно, хорошо экономит бюджет. То же и с театрами. Не обязательно посещать премьеры. Смотрите альтернативные версии. В музеи, например, по закону РФ, до 18 лет вход бесплатный.. Короче подойдите к этому системно! Вот увидите - сколько сэкономится! Маме так и сказать: вот план, так всем будет проще. 10 февраля туда, 15 марта сюда, 20 апреля ваще туда-сюда))) Тогда у мамы не будет вот этих всплесков активности "как это мы на премьеру Щелкунчика не идем в новогодние праздники " - которая как самолет просто стоит! Будет понимание, что у детей есть весь вот этот привычный вашей семье спектр мероприятий.. Смотрите кучу всего - планетарии всякие, выставки, пятое, десятое.. Масса всего интересного - и намного дешевле получится. и разнообразнее! Ясен пень, 1 поход в театр на премьеру выливается в 20 000 минимум! Прикиньте, что в этот бюджет можно впихнуть - у Вас не меньше 3 событий получится! А то и все 5! И вежливо, но твердо маму перестраивайте в нужном русле. Давите на то, что "зато летом они смогут съездить"... - далее по пункту назначения)))) Не расстраивайтесь, мама хочет как лучше детям, но 900 рублей в советское время - это оооочень до.х.р.ена на нынешние деньги, а билеты на премьеры тогда стоили совсем не так, как нынче... А вот море, кстати, в наше время доступнее.

Гость
#16
Nikt

Да, так, последний гость, СПАСИБО! Но я и в принципе считаю беспределом, когда дети заказывают в ресторане то, что потом не едят или старшая в третьем классе швыряние новый ZTE blade за 9 т (Фу, не айфон), а тетя и мама вытаскивают свои новенький самсунг ( мой подарок, ессна) и прошлогодний айфон и наперебой предлагают-так ей тоже фу! И кроссовки аскот-фу! Надо форму для физры адидас. И сапоги во взрослом магазине в галерее высокой моды, как у педагога -А потом убить их в сугробах. Вот это, это убивает. Младшая вроде порассудительней...но она маленькая еще.

Автор, это возраст такой - и еще бабушкины замашки добавляют... Посмотрите с ней фильм "Как стать принцессой", очень хорошо, наглядно показывает, что в поведении красиво, а что наоборот! Моей в свое время очень помогло! Держитесь! Тяжелое дело таким, как мы с вами, в современно мире детей воспитывать, да Вы еще и одна.... И надо как-то постараться Вам все-таки с мамой диалог наладить в этом отношении тоже. Попробуйте поделиться с ней так, что Вы, вроде, понимаете ее намерения и очень благодарны, что она старается для Ваших детей... Но "понимаешь, мам, конечно... Твои 900 рублей в СССр - это была просто сказка!" Поблагодарите ее за то, что в Вашем детстве было все - и скажите. что Вы очень стараетесь, чтобы и у Ваших детей было... Но "ведь наша цель - чтобы они не просто были обеспечены, но и вели себя в соответствии с нашими представлениями о хорошем воспитании" ! Давите на больное место!) Мол, если мы хотим девочек ввести в дальнейшем в хорошее общество, то уже сейчас пора подумать о настоящих манерах.. У Вашей мамы амбиции - ну, вот и играйте на них))) Будьте просто немножко похитрее!) С учениками Вы же умеете так? Ну, вот!)

Гость
#17
Nikt

Это слова моей мамы. Кроме платного труда, им 6 и 10 лет, рановато. Хотя меня мама привлекала к небольшим заказам по переводу с 12 лет. Да, я понимаю, нужно дать образование. Да, лето на море, чтоб я могла работать с ненормированным графиком, летом много зарабатываю. А вот заказывать кучу всего в ресторане и не есть, везде желать ездить на такси -имхо, перебор.

Автор, все просто. Вам надо съехать от мамы. Поддерживаю, что любовь к ресторанам и такси в таком возрасте является откровенным перебором. У меня перед глазами есть живой пример, который также баловали развозами на машине /такси с раннего детства. В итоге, это уже подросток, который прям негодует, когда его не везут на машине, а надо ему на маршрутку. Прям обида. И постоянно просит, чтобы его довезли на авто /такси. Со стороны смешно смотреть. Это ваши дети, уезжайте на свою квартиру и занимайтесь их воспитанием самостоятельно. Маме объясните внятно, ЧТО такое баловство и ЧЕМ это грозит. Поищите информацию в интернете, статьи психологов и все это покажите матери. Как правило, избалованные дети вырастают эгоистами и не самостоятельными. Нарисуйте прям картину, как страшны взрослые эгоисты. Они подрастут, и будут искренне считать, что бабушка должна им все, даже свою квартиру. Это как пример. Поставьте ей жёсткие условия. Уж какие именно, сами решите, это все-таки ваша мать. Вам срочно надо менять ситуацию, я знаю о чем говорю. Последствия такого баловства разгребаются ооочень сложно. У меня есть пример. Чем раньше вы все измените, тем лучше.

Nikt
#18
Гость

Автор, Вам надо составить какой-то конкретный план мероприятий на полгода. например - и посчитать бюджет. Прям вот не полениться, сесть и прописать вот это все. Когда, куда, сколько бна билеты, на дорогу, на буфет... Я так поездку в Крым просчитывала. Прям вот четко, и тогда не будет перерасходов больших.

спасибо! Главное, донести до ее величества, что можно и сапоги " скороход" поносить. И как-то это незаметно произошло, раньше я всегда лимит задавала на расходы.

Гость
#19

Про ресторан хорошо вот так поговорить. Смотри, Маш. Вот ты заказала мороженое - оно 300 рублей стоит. И есть даже не стала. Ты знаешь, сколько детей в нашем районе /городе/ твоей школе - неважно - не могут себе позволить не то что в ресторане, в магазине купить мороженое, о котором мечтают, за 60 рублей! Давай мы в следующий раз лучше купим 5 порции "Магната" и подарим тем, у кого нет такой возможности? Или можно эти 300 рублей перечислить - смотри! - на корм вот этой собачке (сам. группу помощи бездомным животным в соцсетях)) ). Дети обычно понимают смысле денег вот в таком практическом "переводе на жизнь". И так - нудно, педантично, каждый раз, когда деньги оказываются "выброшены" на ветер. Следующий шаг: уже ДО того, как делать заказ или что-то покупать, сказать: давай мы сразу подумаем: мы сейчас вот это мороженое купим - или собачке денежку отправим? Мороженое - а ты его ТОЧНО съешь? Ну, и так приходится довольно долго поступать - но результат себя оправдывает. Моей старшей сейчас 20))) Точно говорю: работает) Но довольно нудная штука - как и многое в воспитании. Ну это как гаммы годами играть)) А без них - никуда!

Гость
#20

Тут дело вообще не в деньгах, а в невоспитанности детей, если они вот так к вещам относятся.
Плюс Автор в свои 45 живет с мамой, я так понимаю. в маминой квартире. Мама ей очень с детьми помогает. При этом Автор хочет, чтобы мама выполняла все ее распоряжения и вела себя так, как Автору было бы удобно.
А бабушка просто балует внуков, чтобы хоть у них было что-то хорошее в жизни, если уж дочь обеспечить самостоятельно их не может. Да, именно не может, и званиями прикрываться не надо, если поход в театр и бутерброд с икрой-это событие.

Гость
#21

900 р в 80-е годы? Можно узнать, кем мама работала? Я прекрасно знаю крови зарплат в те годы, хочется услышать, что вы наплетете.

Гость
#22

Любопытно, где мама работала. В 80-х з/п 900-физик ядерщик, или космос. Ибо инженеры 150, со стажем, работяги 200. Директор завода и то вряд ли, в всяком случае, не любого, а огромного, и то, может быть, но не факт. Хотя для посыла пойдет-получала мильоны, привыкла на широкую ногу.

Корабельная крыса
#23
Гость

Автор.
Все.
Единственный действенный метод воспитания, всегда был, есть и будет:
Кнут и пряник. Поиск золотой середины. Общение и прививание правильного взгляда на жизнь, опять де без крайностей.
Пример:
Две мамы заходят с детьми. У каждой два ребенка. У первой мамы дети начинают выпрашивать, орать, истерить. Мама сдается, покупает то что они хотят.
У второй мамы дети начинают выпрашивать, мама спокойно говорит:
-Возьмите что то одно/или одно на двоих. Ноль истерик, сдержанность, дети сосредоточенны, советуются, тихо и спокойно выбирают одно - мама берет.
Все.
А Вашей маме можно сказать:
Что вы воспитываете так, как считаете нужным. И пусть она будет сдержанной. Она может разбаловать их сейчас. Если хочет дарить им радость - пусть делает в меру и думает о последствиях. Если она будет возражать и тем более оскорблять -
Скажите ей, что во всех бедах по поводу избадованности она будет винить бабушку, которая из своего добра выложила детям дорогу в ад.
Если не подействует. Говорить уже тверже с ней. Найдя ту самую середину в общении с ней.
Хватит, ей то что, она жизнь прожила,
а они дети. Сейчас разбалует, потом что выйдет не понятно.
Баловать и радовать можно и нужно.
Но в меру!

На самом деле единственный эффективный метод воспитания - личный пример.
А кнут и пряник придумали бестолочи, чтобы оправдать свою никчёмность.

Гость
#24
Корабельная крыса

На самом деле единственный эффективный метод воспитания - личный пример. А кнут и пряник придумали бестолочи, чтобы оправдать свою никчёмность.

ага, это как добрый и злой полицейский в американских сериалах :)

Гость
#25
Гость

900 р в 80-е годы? Можно узнать, кем мама работала? Я прекрасно знаю крови зарплат в те годы, хочется услышать, что вы наплетете.

Вы тоже не верите автору ?:)

Nikt
#26
Гость

Автор, это возраст такой - и еще бабушкины замашки добавляют... Посмотрите с ней фильм "Как стать принцессой", очень хорошо, наглядно показывает, что в поведении красиво, а что наоборот! Моей в свое время очень помогло! Держитесь! Тяжелое дело таким, как мы с вами, в современно мире детей воспитывать, да Вы еще и одна.... И надо как-то постараться Вам все-таки с мамой диалог наладить в этом отношении тоже. Попробуйте поделиться с ней так, что Вы, вроде, понимаете ее намерения и очень благодарны, что она старается для Ваших детей... Но "понимаешь, мам, конечно... Твои 900 рублей в СССр - это была просто сказка!" Поблагодарите ее за то, что в Вашем детстве было все - и скажите. что Вы очень стараетесь, чтобы и у Ваших детей было... Но "ведь наша цель - чтобы они не просто были обеспечены, но и вели себя в соответствии с нашими представлениями о хорошем воспитании" ! Давите на больное место!) Мол, если мы хотим девочек ввести в дальнейшем в хорошее общество, то уже сейчас пора подумать о настоящих манерах.. У Вашей мамы амбиции - ну, вот и играйте на них))) Будьте просто немножко похитрее!) С учениками Вы же умеете так? Ну, вот!)

Спасибо! Трудно увидеть ситуацию со стороны, когда, как загнанная, скачешь по халтурам. Но про 900 р. -Я НЕ ЗНАЛА. Искала другой документ и вот нашла. Тогда начала прозревать!

Nikt
#27
Корабельная крыса

На самом деле единственный эффективный метод воспитания - личный пример.
А кнут и пряник придумали бестолочи, чтобы оправдать свою никчёмность.

Личный пример-вчера я себе в кафе заказала чай, детям -все, что хотят. Когда началось "фу", меня сорвало)))

Гость
#28
Nikt

Спасибо! Трудно увидеть ситуацию со стороны, когда, как загнанная, скачешь по халтурам. Но про 900 р. -Я НЕ ЗНАЛА. Искала другой документ и вот нашла. Тогда начала прозревать!

А до этого слепо верили ,что бутерброды с икрой из вашего детства ,ну или другие ништяки и "шорокая нога", на деревьях растут? или вас в детстве держали в чёрном теле?

Корабельная крыса
#29
Nikt

Личный пример-вчера я себе в кафе заказала чай, детям -все, что хотят. Когда началось "фу", меня сорвало)))

Что-то вы примерах не понимаете.

Гость
#30
Nikt

Личный пример-вчера я себе в кафе заказала чай, детям -все, что хотят. Когда началось "фу", меня сорвало)))

"фу" на то что сами же и захотели?

Nikt
#31
Гость

Если у Вас составлен четкий план, Вы понимаете, сколько можете денег себе позволить на его реализацию направить - то во-первых, заранее все покупать намного дешевле, в том числе билеты и раннее бронирование на море всего, чего только можно, хорошо экономит бюджет. То же и с театрами. Не обязательно посещать премьеры. Смотрите альтернативные версии. В музеи, например, по закону РФ, до 18 лет вход бесплатный.. Короче подойдите к этому системно! Вот увидите - сколько сэкономится! Маме так и сказать: вот план, так всем будет проще. 10 февраля туда, 15 марта сюда, 20 апреля ваще туда-сюда))) Тогда у мамы не будет вот этих всплесков активности "как это мы на премьеру Щелкунчика не идем в новогодние праздники " - которая как самолет просто стоит! Будет понимание, что у детей есть весь вот этот привычный вашей семье спектр мероприятий.. Смотрите кучу всего - планетарии всякие, выставки, пятое, десятое.. Масса всего интересного - и намного дешевле получится. и разнообразнее! Ясен пень, 1 поход в театр на премьеру выливается в 20 000 минимум! Прикиньте, что в этот бюджет можно впихнуть - у Вас не меньше 3 событий получится! А то и все 5! И вежливо, но твердо маму перестраивайте в нужном русле. Давите на то, что "зато летом они смогут съездить"... - далее по пункту назначения)))) Не расстраивайтесь, мама хочет как лучше детям, но 900 рублей в советское время - это оооочень до.х.р.ена на нынешние деньги, а билеты на премьеры тогда стоили совсем не так, как нынче... А вот море, кстати, в наше время доступнее.

Да, так! И на Щелкунчика 31 декабря ходили. И 7 января меня торкнули, чтоб немедленно заказала поездку в В.Устюг. Хоть бы раньше сказали! В итоге-жуткие места в поезде, обратно с пересадкой, за 5 дней выкинули тысяч 80.

Гость
#32
Nikt

Спасибо. Раньше я принципиально ничего не покупала, если дети скандалом в магазине. Теперь им бабушка каждый день внушает презрение ко мне, потому что "важный платит дважды" и "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"-ее слова. Ее не смущает, что все до копейки я отдаю ей...вот и выглядит так, будто бабушка богатая, а мама нищая.

.
Вот это большая ошибка, что все деньги маме отдаёте. Дети вырастут и не будут вас уважать. Как можно себя в такую зависимость поставить от мамы? Вы сама мать и должны сами своими деньгами распоряжаться. Ждите, ещё мать скажет, что без неё вы все пропадёте, и дочь без неё ни на что не способна.

Nikt
#33
Гость

Тут дело вообще не в деньгах, а в невоспитанности детей, если они вот так к вещам относятся.
Плюс Автор в свои 45 живет с мамой, я так понимаю. в маминой квартире. Мама ей очень с детьми помогает. При этом Автор хочет, чтобы мама выполняла все ее распоряжения и вела себя так, как Автору было бы удобно.
А бабушка просто балует внуков, чтобы хоть у них было что-то хорошее в жизни, если уж дочь обеспечить самостоятельно их не может. Да, именно не может, и званиями прикрываться не надо, если поход в театр и бутерброд с икрой-это событие.

За праздники мы были в театрах раз 5-6. При том, что уехали в этот Устюг. Я бы с удовольствием не жила у мамы...зачем же мою квартиру сдали??? Что это за стереотип, что доцент не может ну уж совсем ничего заработать? Да 80%, наверное, живут гораздо хуже. И балует-то она их на мои деньги, просто это не афишируется. С моей карты оплачивается и все . Я как раз тот доцент, который все подработки собрал...а мог бы мыслить стратеги как и и сделать качественный рывок, а не по ученикам и туристам.

Nikt
#34
Гость

900 р в 80-е годы? Можно узнать, кем мама работала? Я прекрасно знаю крови зарплат в те годы, хочется услышать, что вы наплетете.

Переводчица в Интуристе. Она получила первую категорию в 80е и прошла курсы повышения квалификации в Москве и смогла переводить разные мероприятия, ну и фильмы, а не только гидом работать. Там так-за пару месяцев в году зарплата 170-180, за остальные-600-900 с лишним. Я сама удивилась, думала, она на леваках зарабатывала-нет, справка официальная.

Nikt
#35
Гость

.
Вот это большая ошибка, что все деньги маме отдаёте. Дети вырастут и не будут вас уважать. Как можно себя в такую зависимость поставить от мамы? Вы сама мать и должны сами своими деньгами распоряжаться. Ждите, ещё мать скажет, что без неё вы все пропадёте, и дочь без неё ни на что не способна.

Уже так и есть (( Больше нечего добавить. Да, пошло с того, что доход был скромный, с трех пор раскрутилась я. А себе все равно 500 руб в неделю оставляю. Кошмар,;как я так..Просилась съехать...квартира сдана по доверенности на длительный срок (((

Nikt
#36
Гость

"фу" на то что сами же и захотели?

Поэтому и сорвалась я, накричала. Выберут по меню -попробуют-и невкусно им. Одно блюдо заказала старшая -так пошла еще, шмакодявка, официанту уговаривать, что невкусно. Заказала другое -ничего не съела. Горячий шоколад разлила. На мое заявление, что я все деньги потратила и не могу вызвать такси-показательная истерика. Поражаются терпению женщины, которая все это свинство убрала и даже незаметно упаковала несъеденное и положила поверх моей сумки, пока мы с младшей старшую уговаривали. Младшая съела все, что заказала и не скандалила. У меня был срыв вчера, как и после истории с телефоном.

Гость
#37

Кем же вашу маму пристроили работать по знакомству что она получала такие деньги???

Nikt
#38

Уговаривать=выговаривать* 10-летняя официантам замечания делает! А когда я сказала, чтоб вытерла то, что пролила -истерика. У меня у самой уже истерика.

Гость
#39
Nikt

900 р в 80-е годы? Можно узнать, кем мама работала? Я прекрасно знаю крови зарплат в те годы, хочется услышать, что вы наплетете.

Переводчица в Интуристе. Она получила первую категорию в 80е и прошла курсы повышения квалификации в Москве и смогла переводить разные мероприятия, ну и фильмы, а не только гидом работать. Там так-за пару месяцев в году зарплата 170-180, за остальные-600-900 с лишним. Я сама удивилась, думала, она на леваках зарабатывала-нет, справка официальная.

Официальная?)))

Гость
#40
Nikt

Уговаривать=выговаривать* 10-летняя официантам замечания делает! А когда я сказала, чтоб вытерла то, что пролила -истерика. У меня у самой уже истерика.

У вас ребенок дурно воспитан а вы ее в ресторан тащите. На хлеб и воду и без мультиков и в этом году на море не берете.
Жесть кого вы вырастили. Такая бессовестная еще замечания взрослым делает. Добьется что с ней нянчиться не будут а вломят. К сожалению поймет поздно что не весь мир для нее.

Nikt
#41
Гость

Любопытно, где мама работала. В 80-х з/п 900-физик ядерщик, или космос. Ибо инженеры 150, со стажем, работяги 200. Директор завода и то вряд ли, в всяком случае, не любого, а огромного, и то, может быть, но не факт. Хотя для посыла пойдет-получала мильоны, привыкла на широкую ногу.

у и не по знакомству вроде. Она сначала работала переводчик в ВИЗРе, потом перешла в Интурист, потом получила первую категорию и корочки то ли МВД то ли МИДа. Только тогда такие заработки пошли. Хотя...дед был высокопоставенным военным, может, слово замолвил, чтоб партийные конференции разрешили переводить. А в институте моего отца (ИСЭП РАН), где папа был завсектором, защищался какой-то современный политик. Бабушка одна-главбух крупного предприятия, другая-главврач санатория. Дядя -какая-то шишка на ЛАЭС)))) Так что я им никто)))

Nikt
#42
Гость

У вас ребенок дурно воспитан а вы ее в ресторан тащите. На хлеб и воду и без мультиков и в этом году на море не берете.
Жесть кого вы вырастили. Такая бессовестная еще замечания взрослым делает. Добьется что с ней нянчиться не будут а вломят. К сожалению поймет поздно что не весь мир для нее.

Я с ними не езжу на море))) Они за границу ездят, я работать остаюсь. В том году льготную путевку в Туапсе брала от работы, они туда приезжали. В этом тоже взяла, но их величества туда не поехали, хотела я ее сбагрить, но в итоге куковала одна в трехместном номере. Мама тоже не поехала.

Nikt
#43
Гость

У вас ребенок дурно воспитан а вы ее в ресторан тащите. На хлеб и воду и без мультиков и в этом году на море не берете.
Жесть кого вы вырастили. Такая бессовестная еще замечания взрослым делает. Добьется что с ней нянчиться не будут а вломят. К сожалению поймет поздно что не весь мир для нее.

Я ей сама вчера чуть не вломила. Тряпку в руки сунула и говорю, чтоб вытирала. А какие-то тетки на меня налетели, что я с ребенком плохо обращаюсь ((( я расплакалась в итоге.

Гость
#44
Nikt

Любопытно, где мама работала. В 80-х з/п 900-физик ядерщик, или космос. Ибо инженеры 150, со стажем, работяги 200. Директор завода и то вряд ли, в всяком случае, не любого, а огромного, и то, может быть, но не факт. Хотя для посыла пойдет-получала мильоны, привыкла на широкую ногу.

у и не по знакомству вроде. Она сначала работала переводчик в ВИЗРе, потом перешла в Интурист, потом получила первую категорию и корочки то ли МВД то ли МИДа. Только тогда такие заработки пошли. Хотя...дед был высокопоставенным военным, может, слово замолвил, чтоб партийные конференции разрешили переводить. А в институте моего отца (ИСЭП РАН), где папа был завсектором, защищался какой-то современный политик. Бабушка одна-главбух крупного предприятия, другая-главврач санатория. Дядя -какая-то шишка на ЛАЭС)))) Так что я им никто)))

Аа ну значит маму пристроили.

Nikt
#45
Корабельная крыса

Что-то вы примерах не понимаете.

может быть. Меня в детстве водили по ресторанам, я аккуратно ела ножом и вилкой, пролила-вытирала. Когда сама платила -чаевые оставляла. Никогда не заказывала блюдо дороже, чем тот, кто пригласил. (Это была аксиома!) Помадой стаканы и салфетки не пачкала ( лет с 14-15 по вечерам разрешали чуть подкраситься). Кто учил, не знаю, подозреваю, что папа.

Nikt
#46
Гость

у и не по знакомству вроде. Она сначала работала переводчик в ВИЗРе, потом перешла в Интурист, потом получила первую категорию и корочки то ли МВД то ли МИДа. Только тогда такие заработки пошли. Хотя...дед был высокопоставенным военным, может, слово замолвил, чтоб партийные конференции разрешили переводить. А в институте моего отца (ИСЭП РАН), где папа был завсектором, защищался какой-то современный политик. Бабушка одна-главбух крупного предприятия, другая-главврач санатория. Дядя -какая-то шишка на ЛАЭС)))) Так что я им никто)))

Аа ну значит маму пристроили.Может быть, но очень даже не сразу. У папы тоже сначала зарплата была рублей 150, потом пошло-поехало. А уж у деда-военного и у бабушки-главврача, я так понимаю, и вовсе не экономили)))) Только деда как бы война "пристроила", выдвинулся и пошел)))

Nikt
#47

И, кстати, тот дед, который военный, вообще деньгами не сорил. Да, украшения шикарные дарил жене. Да, детям дом построил. Но чтоб в ресторане скандалить -не было такого. И золотым паркером не писал (в отличие от папы, лол)

Гость
#48
Nikt

Спасибо. Раньше я принципиально ничего не покупала, если дети скандалом в магазине. Теперь им бабушка каждый день внушает презрение ко мне, потому что "важный платит дважды" и "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"-ее слова. Ее не смущает, что все до копейки я отдаю ей...вот и выглядит так, будто бабушка богатая, а мама нищая.

не давайте свои деньги бабке

Nikt
#49
Гость

А до этого слепо верили ,что бутерброды с икрой из вашего детства ,ну или другие ништяки и "шорокая нога", на деревьях растут? или вас в детстве держали в чёрном теле?

Нет, икры полно было, я просто знала, что мама из ресторана приносит, но не думала, что она дорогая. Куртка японская, смех, были две одинаковые, но разного цвета у меня и у внучки директора ГОИ. А я просила обычную доставку -так мне не купили!)))) Вот мы с этой внучкой директора ГОИ и дружили-мелочевка была как инкубаторская. Orlane, Maybelline, Ланком, ручки Мицубиси. А я просила простые. Меня еще и били в школе, чтоб отобрать эту ерунду)))))

Nikt
#50

Доставку=югославскую))) куртку я хотела, как у всех, а купили японскую)))