Гость
Статьи
Жизнь в кредит. Так ли …

Жизнь в кредит. Так ли оно страшно

Есть знакомая, даже близкая приятельница. Она занимается продажей различных качественных копий брендов от очков до сумок, также под своим брендом и одежду выпускает. В общем, предприятие крупное, все солидно. У нее две иномарки, она шикарно одета, у нее шикарная квартира, пребывала наверное во всех странах мира, в общем жизнь "люкс" что называется. Но, как-то она сказала мне , что все это в долг и в кредит. То есть, их предприятию дают кредиты на развитие, в том числе на низ она и живет столь шикарно. Конечно, и оборот у нее отличный. Но все это в кредит. Я, с детства как-то приученная к фразе "у порядочных людей долгов не бывает" , задумалась, так ли страшны кредиты. С одной стороны, долги, неприятно. С другой - ей 31, у нее все есть , она ни в чем себе не отказывает, повидала мир, высокий комфорт во всех отношениях и тд. Это ведь жизнь, она одна. Пока ты там заработаешь свои миллионы и купишь на них что хочется, когда это будет, да и будет ли. А жить хочется сейчас. Мне кажется, она права. И смотрю так же на свою тоже приятельницу,бывшую одноклассницу. У нее ребенок, муж. Никаких долгов. Но живут скромно, уже лет 5 строят свой дом, когда еще построят. Во всем экономят. Никаких иномарок, путешествий. И вот кто скажем так, "правее"? У нее долгов нет, да зато и жизнь однообразная, на том экономь, на это ужимайся. А молодость ту ту

Тема не для скандала, здесь дело не в зависти. У нас с мужем есть и хороший достаток, и отдых, и прочее. Здесь мне интересно мнения, так ли уж страшны на ваш взгляд кредиты, и кто живет правильнее из этих двух девушек

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для меня кредиты страшны, не люблю этих обязательств, мне и вещь не в радость. Но это скорее от характера зависит, надо иметь авантюрный характер. Нет общего рецепта для всех, как лучше. мне не в радость было бы иметь машину телевизор и телефон в кредит, хотя другие набирают смело. Даже без особой надобности

#2

Кредит и кредитные карты отличный инструмент в руках у человека с мозгами. Думаете кредиты не берут те у кого доход 500 тысяч в мес например ? Ещё как берут только у них покупки другие

Гость
#3

ну а брать кредиты чтобы казаться богатой это вообще тупость. Только когда нет семьи и детей можно в такие игры играться

Гость
#4

опять же для бизнеса кредит это одно, а бытовой потребительский другое. разная надобность

Серебряная книга
#5

Автор, вы не догнали одного - ваша подруга продает брендовые вещи успешным людям, так? Тогда ее прямые вложения в себя и в свой стиль жизни и являются рекламой ее бизнеса - она обязана знать тренды и чувствовать, что она с богатеями на одной волне. У нее это бизнес, а вы действительно бы все профукали. Так что успокойтесь и живите дальше своей "успешной" жизнью, раз не понимаете таких простых вещей.

Серебряная книга
#6

Ну и я чета не верю, что она прямо так продает реплики и не парится. Скорее это она вам вешает, чтобы подальше держались, а сама продает оригиналы.

Море
#7

Здесь дело в характере. Мы купили квартиру на накопленные,муж не признает ипотек долгов и тд. Квартира в хорошем районе Москвы ,но нп центр,могли бы взять ипотеку и купить в центре,но муж категорически против был. Он бы извел себя с кредитом. Хотя я не в вижу ч этом проблемы и мы бы за пару лет все отдали. Как комфортно так и живут.

Гость
#8

Бизнес - сегодня есть, завтра нет. А кредит от потери благосостояния не исчезает.
Правильно, по моему мнению, жить на средства. Если надо брать в кредит - то эта вещь не для вашего уровня и надо снижать запросы.

Гость
#9
Гость

Есть знакомая, даже близкая приятельница. Она занимается продажей различных качественных копий брендов от очков до сумок, также под своим брендом и одежду выпускает. В общем, предприятие крупное, все солидно. У нее две иномарки, она шикарно одета, у нее шикарная квартира, пребывала наверное во всех странах мира, в общем жизнь "люкс" что называется. Но, как-то она сказала мне , что все это в долг и в кредит. То есть, их предприятию дают кредиты на развитие, в том числе на низ она и живет столь шикарно. Конечно, и оборот у нее отличный. Но все это в кредит. Я, с детства как-то приученная к фразе "у порядочных людей долгов не бывает" , задумалась, так ли страшны кредиты. С одной стороны, долги, неприятно. С другой - ей 31, у нее все есть , она ни в чем себе не отказывает, повидала мир, высокий комфорт во всех отношениях и тд. Это ведь жизнь, она одна. Пока ты там заработаешь свои миллионы и купишь на них что хочется, когда это будет, да и будет ли. А жить хочется сейчас. Мне кажется, она права. И смотрю так же на свою тоже приятельницу,бывшую одноклассницу. У нее ребенок, муж. Никаких долгов. Но живут скромно, уже лет 5 строят свой дом, когда еще построят. Во всем экономят. Никаких иномарок, путешествий. И вот кто скажем так, "правее"? У нее долгов нет, да зато и жизнь однообразная, на том экономь, на это ужимайся. А молодость ту ту

Тема не для скандала, здесь дело не в зависти. У нас с мужем есть и хороший достаток, и отдых, и прочее. Здесь мне интересно мнения, так ли уж страшны на ваш взгляд кредиты, и кто живет правильнее из этих двух девушек

Автор, мало ли что она вам сказала:) Я еще знаю одну, она любопытным на свои витоны и шанели говорит, что из секонда.
Кредит не плохо нужно смотреть на что, на дом, да, жить где-то надо, на машину - вопрос, можно ли вообще без нее или можно бу. Кредит с умом надо брать, имея бизнесплан.

Гость
#10

Деньги это инструмент. Если инструментом правильно пользоваться он приносит хороший доход. Если бестолково и не к месту - то расход и проблемы.

Гость
#11
Серебряная книга

Автор, вы не догнали одного - ваша подруга продает брендовые вещи успешным людям, так? Тогда ее прямые вложения в себя и в свой стиль жизни и являются рекламой ее бизнеса - она обязана знать тренды и чувствовать, что она с богатеями на одной волне. У нее это бизнес, а вы действительно бы все профукали. Так что успокойтесь и живите дальше своей "успешной" жизнью, раз не понимаете таких простых вещей.

Откуда столько злости?) Я бы профукала? Вы то откуда знаете? Попейте фенибут, аж страшно

Гость
#12
Гость

ну а брать кредиты чтобы казаться богатой это вообще тупость. Только когда нет семьи и детей можно в такие игры играться

Нет, она не берет кредиты для показухи. Она берет для бизнеса ну и ,выходит, для себя

Гость
#13
Гость

Бизнес - сегодня есть, завтра нет. А кредит от потери благосостояния не исчезает.
Правильно, по моему мнению, жить на средства. Если надо брать в кредит - то эта вещь не для вашего уровня и надо снижать запросы.

Что ж, я тоже в общем то так думала. Но если назвать все своими именами, ей 30 и она прожила эти годы сладко и богато. Правильно это или нет, но эти годы уже есть, в ее жизни были все атрибуты роскоши, были и есть. У второй же ,которой тоже почти 30, за спиной в общем то полунищета и это тоже из песни не выкинешь. То есть, как говорится, живем один раз и в жизни черновиков нет. И лучше жизнь все же у первой. Хоть и в кредит. Как-то так. Конечно, завтра образно говоря первую могут забрать приставы. И будет плохо. Но точно так же и вторая может в одночасье ну, что-нибудь случится. А этой полунищей жизни уже не вычеркнуть и не исправить

Гость
#14
Гость

Автор, мало ли что она вам сказала:) Я еще знаю одну, она любопытным на свои витоны и шанели говорит, что из секонда.
Кредит не плохо нужно смотреть на что, на дом, да, жить где-то надо, на машину - вопрос, можно ли вообще без нее или можно бу. Кредит с умом надо брать, имея бизнесплан.

Да какой смысл в этом, врать зачем то что витоны из секонда. Это напридумывать можно что угодно. Ровер тоже вероятно из секонда, а с мальдив фото фотошоп, конечно. Я ее знаю достаточно близко, там вид богатой никто не делает, она реально живет роскошно

Гость
#15
Гость

Что ж, я тоже в общем то так думала. Но если назвать все своими именами, ей 30 и она прожила эти годы сладко и богато. Правильно это или нет, но эти годы уже есть, в ее жизни были все атрибуты роскоши, были и есть. У второй же ,которой тоже почти 30, за спиной в общем то полунищета и это тоже из песни не выкинешь. То есть, как говорится, живем один раз и в жизни черновиков нет. И лучше жизнь все же у первой. Хоть и в кредит. Как-то так. Конечно, завтра образно говоря первую могут забрать приставы. И будет плохо. Но точно так же и вторая может в одночасье ну, что-нибудь случится. А этой полунищей жизни уже не вычеркнуть и не исправить

Автор, а второй есть с чего этот кредит платить? :)) Кредит берется под будущую прибыль, а не на тряпки или железяки.

Гость
#16
Гость

Да какой смысл в этом, врать зачем то что витоны из секонда. Это напридумывать можно что угодно. Ровер тоже вероятно из секонда, а с мальдив фото фотошоп, конечно. Я ее знаю достаточно близко, там вид богатой никто не делает, она реально живет роскошно

Я и не писала, что там вид богатой кто-то делает. Я писала, что вид бедной кто-то делает. Она вам может про кредиты говорить, чтобы вы ей не завидовали. Вы ее финансовые документы видели? Или вы в банке работаете и сами ей кредиты выдавали?

Серебряная книга
#17
Гость

Я и не писала, что там вид богатой кто-то делает. Я писала, что вид бедной кто-то делает. Она вам может про кредиты говорить, чтобы вы ей не завидовали. Вы ее финансовые документы видели? Или вы в банке работаете и сами ей кредиты выдавали?

Ага, согласна. Авторша вон завистливая и озлобленная какая. А сама не понимает простых начальных вещей успешных людей к коим она и себя причисляет. Умора!)))

Гость
#18
Гость

Автор, а второй есть с чего этот кредит платить? :)) Кредит берется под будущую прибыль, а не на тряпки или железяки.

Ну, возможно, она тоже взяла бы под бизнес. Хотя скорее всего, прогорела бы. Она совсем не бизнесвумен. Здесь вопрос даже не в конкретной ситуации и лбдях. А в том, стоит ли ждать и собирать годами, по принципу "долги плохо". Или же иметь здесь и сейчас. Иметь здесь и сейчас дом, квартиру(или копить годами), ремонт в ней(или собирать откладывая с зарплат, тем временем живя годами среди мебели производства ГДР и бабушкиных обоев), дачу(или строить ее десятилетиями и построить, когда уже дети внуков родят). И так далее

Гость
#19
Гость

Я и не писала, что там вид богатой кто-то делает. Я писала, что вид бедной кто-то делает. Она вам может про кредиты говорить, чтобы вы ей не завидовали. Вы ее финансовые документы видели? Или вы в банке работаете и сами ей кредиты выдавали?

Ну хорошо, она делает вид бедной. И что это меняет? Какое отношение это имеет к теме кредитов?

Серебряная книга
#20
Гость

Ну, возможно, она тоже взяла бы под бизнес. Хотя скорее всего, прогорела бы. Она совсем не бизнесвумен. Здесь вопрос даже не в конкретной ситуации и лбдях. А в том, стоит ли ждать и собирать годами, по принципу "долги плохо". Или же иметь здесь и сейчас. Иметь здесь и сейчас дом, квартиру(или копить годами), ремонт в ней(или собирать откладывая с зарплат, тем временем живя годами среди мебели производства ГДР и бабушкиных обоев), дачу(или строить ее десятилетиями и построить, когда уже дети внуков родят). И так далее

Что значит ваше "она совсем не бизнесвуман" если у нее уже есть бизнес, доход и уровень жизни? Ну и овно же ваш характер, авторша!(((

Гость
#21

Так это надо сесть и посчитать, если ли смысл. Обычно есть смысл брать на дом или квартиру. На все остальное выгоднее накопить. Хотя я как-то читала, что у вас в России такая инфляция, что проще взять кредит, купить, потом отдавать, чем копить и никогда из-за инфляции не накопить. Никогда не брать кредит на демонстрацию своего статуса, лучше просто тупо иметь эти деньги непотраченными:)

Гость
#22
Гость

Так это надо сесть и посчитать, если ли смысл. Обычно есть смысл брать на дом или квартиру. На все остальное выгоднее накопить. Хотя я как-то читала, что у вас в России такая инфляция, что проще взять кредит, купить, потом отдавать, чем копить и никогда из-за инфляции не накопить. Никогда не брать кредит на демонстрацию своего статуса, лучше просто тупо иметь эти деньги непотраченными:)

Да, я тоже раньше думала, что копить лучше... Сейчас не знаю. А непотраченные деньги у нас в РФ вообще довольно страшно иметь) с нашими вечными инфляциями, кризисами и перетрубациями. Лучше уж недвижимость, она только растет

Гость
#23

Уже давно доказано -
Кредит только в двух случаях - для здоровья ( операция,реабилитация и т.п

Или для улучшения / покупки жилплощади.
Во всех других случаях - не нужен!

Гость
#24

Ну, когда бедный берет кредит, то он ещё больше нищает. Переплата обычно ого-го, потому что берётся на длительный срок.
Когда обеспеченных человек берет кредит, он может закрыть его быстро, предположим, переплата за 2 года пользования кредитом на квартиру, составит всего 1-2 месячных зарплат.
Вот и получается, богатый человек, что с кредитами, что без, будет жить сладко и красиво. Бедный будет в оброке при любом раскладе.
Богатый потратит 1-2 месяца своей жизни на выплату процентов с 1 кредита.
А сколько месяцев своей жизни потратит бедный человек на проценты.
Каждый сам обязан считать, стоит ли кредит/ы n-нного количества месяцев, лет единственной жизни.
А так как жизнь одна, думаю стоит наслаждаться тем что есть. Нет мальдив, можно поехать в какой пансион, деревню на чистый воздух :)

Гость
#25

Кредиты бывают разные. Кредит на жилье или бизнес берут большинство и ничего крамольного в этом нет. Как можно с нуля бизнес организовать без стартового капитала? Нереально. Только кредит. Не знаю ни одного владельца бизнеса, который бы на его открытие накопил, либо наследство вложили либо кредит. А вот кредит на холодильник, айфон и пальто за гранью нормальности

Асти
#26

Я такая же как ваша подруга. Считаю что надо жить здесь и сейчас. Мне 50 лет и из них с 30 до 49 я жила в кредитах. На квартиру, на развлечения, на крупную технику. Меня кредиты не парят. Я хочу прямо сейчас жить хорошо, а не с неясно перспективой. Да, банкам процентов я много отдала, ну и сто Зато всегда имела в е что хотела. А сейчас вообще все выплатила и живу без долгов и у меня есть все, что мне нужно. Мне так лучше

Гость
#27

Если у вас и так нет денег то кредит только ухудшит ситуацию, отдавать то с процентами, а вот если у вас бизнес и деньги крутятся в нем, то иногда дорогую вещь проще взять в кредит, а не вынимать из оборота, потому как деньги генерериют деньги)))

Лиса
#28

Видите ли, жить в кредит при хороших доходах и правда можно в комфорте и путешествовать. Но это такая скользкая дорожка. Потому что деньги такая штука, сегодня есть а завтра может не быть. И что тогда? Полная ж...жизни не хвалит расплатиться потом с долгами. Если только у неё есть большие подстраховки в виде недвижимости или ещё чего..

Гость
#29

правильно лишь в том что действительно жизнь проходит и накопить бывает проблематично, но по мне лучше жить по своему карману, хочу закрыть кредиты брала на жильё, и да пока бы накопила и если бы накопила, а так нет не хочу иметь долгов , даже в долг не люблю просить , если только кредит обоснованный и без него никак, лучше все таки жить по средствам, кредит и платить нужно

Гость
#30

есть люди которые любят азарт, и со стороны кажется да она вся в шоколаде.. но поставить себя на её место вы не пробовали, вы видите лишь красивую сторону, а не всю картину в целом. Мне бы такая сладкая жизнь не доставила удовольствия, мне пришлось бы слишком много нервов тратить чтобы управляться со всеми кредитами и долгами. Кому что автор, кому-то экстрим а кому-то спокойствие дороже. Вы же всё деньгами меряете это тоже неправильно.

Гость
#31

Автор, это на самом деле вопрос везения.
У меня есть в ближайшем окружении два негативных примера последствий описанной вами жизни, когда "Что-то пошло не так" (с).
И эти примеры отбивают всяческую охоту к жизни в долг.
1) Практически копия вашей героини во всем. Потом- трах, бизнес лопается, поступления средств прекращаются совсем. Заначки что были- ушли на погашение долгов таким клиентам, с которыми шутить реально страшно.
А обслуживание кредитов оказывается совершенно непосильным в новых условиях. Жизнь- кошмар, бегство от кредиторов послабее, никаких официальных доходов иметь нельзя (и банковских карт), списываются любые поступившие средства автоматом (по исполнительным листам от приставов).
2) Без бизнеса, просто хорошая зарплата много лет подряд в одной из так наз. "естественных монополий" (нефтегазовая сфера). Кредиты, кредиты, ипотека, все дела. Образ жизни требовал таких расходов, которые заметно превышали сумму весьма неплохой зарплаты. Но- удавалось выкручиваться, кредиты эти платить. Потом- трах, сокращение массовое, и никаких вариантов похожей зарплаты даже на горизонте(((((. Итог такой же, как в 1).

Оба эти человека думали, что хорошая жизнь и успешный бизнес (и зарплата у второго товарища)- это навсегда и до смерти ничего не случится. Однако- случилось Не повезло.

Гость
#32
Гость

Так это надо сесть и посчитать, если ли смысл. Обычно есть смысл брать на дом или квартиру. На все остальное выгоднее накопить. Хотя я как-то читала, что у вас в России такая инфляция, что проще взять кредит, купить, потом отдавать, чем копить и никогда из-за инфляции не накопить. Никогда не брать кредит на демонстрацию своего статуса, лучше просто тупо иметь эти деньги непотраченными:)

У нас эта инфляция не совсем традиционно выглядит. То есть цены и тарифы- растут стабильно. А зарплата у большинства стоит на месте. В некоторых случаях даже снижается под предлогом кризиса. Таким образом, отдавать одинаково тяжело, что сразу, что потом. При обычном понимании инфляции синхронно практически растут И цены И зарплаты населения (хотя бы номинальные). А сейчас не так. У меня есть много знакомых, кому з/п уже лет пять вообще не поднимали ни на рубль. "Кому не нравится- уходите", такой принцип. А рынок труда в таком состоянии, что работу неизвестно когда найдешь вообще. Вот и терпят

Гость
#33
Серебряная книга

Что значит ваше "она совсем не бизнесвуман" если у нее уже есть бизнес, доход и уровень жизни? Ну и овно же ваш характер, авторша!(((

Автор нормальная,а Вы напыщенное дермище

Гость
#34

Я не против кредитов, если у человека постоянная, стабильная работа с нормальной зп или устойчивый бизнес. К сожалению, в нашей стране со стагнирующей экономикой мало кто может этим похвастаться. У меня знакомая тоже все брала кредиты то на один, то на другой бизнес, а закончилось все тем, что ее родители продали свою трехкомнатную квартиру и дачу, чтобы выплатить ее долги ((

Гость
#35

Вас учили не жить в кредит, как физлицу, а кредиты на бизнес это вообще другие суммы, ставки и условия договора. В бизнесе привлеченные средства нормальное явление

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: