Гость
Статьи
Вы запоминаете цены?

Вы запоминаете цены?

Каждый раз когда меня спрашивают о каких-то затратах - я абсолютно искренне отвечаю «не помню». При том, что у меня хорошая память и при необходимости я бы спокойно запоминала все цены. Но я не понимаю - зачем это нужно? Зачем люди запоминают цены? Как эта информация им помогает в жизни? Ну какая разница, сколько стоил ваш пылесос, если через 5 лет, когда он сломается, уже скорее всего не будет существовать этой модели, будут совсем другие технологии, другие производители выйдут в топ? И зачем запоминать, сколько стоили ваши билеты в условный (для простоты примера) Рим 3 месяца назад, если за это время могла выйти на рынок авиакомпания-конкурент и все остальные снизили цены? Или наоборот - сейчас высокий сезон и цены пошли вверх. Все равно вы будете выбирать среди цен предложенных вам на сегодня, а не три месяца назад.
По сути цена важна только в момент принятия решения о покупке, для сравнения с другими существующими предложениями и сопоставления с собственным доходом. Ответ на единственный важный при покупке вопрос - «можете ли вы себе это позволить?» - не имеет никакого отношения к тому, сколько этот товар / услуга стоили 3 месяца или 5 лет назад.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я запоминаю цены как то очень выборочно.Вот год назад мне мама скандал устроила на пустом месте - она долго восхищалась помидорами с рынка и какие они дешевые ,а я ляпнула ,что не помню за сколько помидоры покупаю и понеслась...мол я зажралась с мужем,не помню за сколько продукты покупую ,совсем уже.Я тогда знатно прифигела от таких заявлений - не у нее же деньги берем
Но при этом я помню сколько стоил чайник ,который я купила 6 лет назад 🙈🙈🙈

Гость
#2

Скорее всего цены спрашивают, потому что хотят это купить в ближайшее время, ну если человек купит это даже через год все равно цены так уж кардинально не изменятся, примерно хотя бы знаешь... я на форумах бывало спрашивала, но в жизни мне кажется этот вопрос не приличным

Гость
#3

Да

Гость
#4
Гость

Я запоминаю цены как то очень выборочно.Вот год назад мне мама скандал устроила на пустом месте - она долго восхищалась помидорами с рынка и какие они дешевые ,а я ляпнула ,что не помню за сколько помидоры покупаю и понеслась...мол я зажралась с мужем,не помню за сколько продукты покупую ,совсем уже.Я тогда знатно прифигела от таких заявлений - не у нее же деньги берем
Но при этом я помню сколько стоил чайник ,который я купила 6 лет назад 🙈🙈🙈

Я цены на продукты тоже не запоминаю никогда, ну знаю примерно что в 1000 к примеру уложусь, неожиданностей никогда не было. А технику обычно долго выбираешь, изучаешь характеристики, поэтому и цены запоминаются

Гость
#5
Гость

Я запоминаю цены как то очень выборочно.Вот год назад мне мама скандал устроила на пустом месте - она долго восхищалась помидорами с рынка и какие они дешевые ,а я ляпнула ,что не помню за сколько помидоры покупаю и понеслась...мол я зажралась с мужем,не помню за сколько продукты покупую ,совсем уже.Я тогда знатно прифигела от таких заявлений - не у нее же деньги берем
Но при этом я помню сколько стоил чайник ,который я купила 6 лет назад 🙈🙈🙈

Абсолютно. Я понятия не имею, сколько стоят помидоры, да и какая разница? Передо мной на полке лежат 5 видов помидор - одни подозрительно дешевые, одни неадекватно дорогие, три оставшихся вида - где-то посреднике, вот среди них и буду выбирать те помидоры, которые мне больше всего улыбаются. Даже если неделю назад помидоры были дешевле или дороже - не побегу же я искать их по «той» стоимости по другим магазинам!
И конечно, если мне зачем-то нужно - то я запомню цену. Но просто так... нафига?

Гость
#6

вам кажется что у вас хорошая память)) вот я запоминаю не только все цены на все абсолютно за последние много лет , но и кто что кому сказал , любую непонятную ненужную и информацию даже научную допустим услышанную краем уха. и не прокладываю никаких усилий к запоминанию, все запоминается само. очень мешает жить такая вот особенность ))

Гость
#7
Гость

Скорее всего цены спрашивают, потому что хотят это купить в ближайшее время, ну если человек купит это даже через год все равно цены так уж кардинально не изменятся, примерно хотя бы знаешь... я на форумах бывало спрашивала, но в жизни мне кажется этот вопрос не приличным

Если я хочу что-то купить - я залезу в интернет и посмотрю. Какое мне дело, что позавчера Иван Иванов купил это по цене Х, если сегодня цена уже другая? Может он купил по скидке (потому что там этот товар был последний), может он заказал с амазона (а у меня нет времени ждать доставку несколько недель), или наоборот - сегодня началась акция и я куплю дешевле, чем Иван позавчера.

Гость
#8
Гость

Я цены на продукты тоже не запоминаю никогда, ну знаю примерно что в 1000 к примеру уложусь, неожиданностей никогда не было. А технику обычно долго выбираешь, изучаешь характеристики, поэтому и цены запоминаются

Не ,тот чайник я не выбирала долго.Пришла и купила.
У меня бывают неожиданности,если беру допустим что - нибудь ,что обычно не беру и потом на кассе так :" сколько сколько?"
А так да ,примерно знаю ,что брать и всегда хватаю знакомые помидоры с огурцами.
Но как то свекр тоже такой :" ты считаешь ,что это нормальная цена для мяса?" - а я цену помню потому ,что она постоянно туда сюда скачет из за акций в магазине и он с таким заездом ,что типа это оооочень дорого.А я других цен то и не видела - всегда так покупала ,рынка рядом нет ,может там реально дешевле.
Вообще не понимаю людей ,которые лезут мо своим :" ты с ума сошла прожирать такие деньги? " ,да хочу буду золото пластинами жевать на зватрак - мои деньги в конце концов ,что хочу то и делаю.

Гость
#9
Гость

Абсолютно. Я понятия не имею, сколько стоят помидоры, да и какая разница? Передо мной на полке лежат 5 видов помидор - одни подозрительно дешевые, одни неадекватно дорогие, три оставшихся вида - где-то посреднике, вот среди них и буду выбирать те помидоры, которые мне больше всего улыбаются. Даже если неделю назад помидоры были дешевле или дороже - не побегу же я искать их по «той» стоимости по другим магазинам!
И конечно, если мне зачем-то нужно - то я запомню цену. Но просто так... нафига?

Ну вот и у меня примерно такая же логика.
Где то оно на подкорке и есть ,но зачем помнить ненужную информацию?Вот зачем я помню за сколько чайник покупала....

Гость
#10
Гость

Если я хочу что-то купить - я залезу в интернет и посмотрю. Какое мне дело, что позавчера Иван Иванов купил это по цене Х, если сегодня цена уже другая? Может он купил по скидке (потому что там этот товар был последний), может он заказал с амазона (а у меня нет времени ждать доставку несколько недель), или наоборот - сегодня началась акция и я куплю дешевле, чем Иван позавчера.

Ну спрашивают же не в принципе цены на весь ассортимент, а например какой то человек говорит что купил крутую электронно книгу и ты спрашиваешь "какая фирма, за сколько купил?" А в интернете все подряд, миллион фирм и цены везде разные, если ты никогда не покупал эл. книгу, то ты не определишься так просто

Гость
#11
Гость

Ну вот и у меня примерно такая же логика.
Где то оно на подкорке и есть ,но зачем помнить ненужную информацию?Вот зачем я помню за сколько чайник покупала....

Нет, если запомнили - то ради бога, меня просто бесит, когда люди так спрашивают, как будто ты ДОЛЖЕН помнить все цены!!!
Особенно когда это какая-то переменная затрата, где цены всегда разные. С теми же билетами - поражает, когда спрашивают стоимость перелета который у меня был полгода или год назад. Кто будет помнить цены всех своих авиабилетов за полгода или год?! Более того - как это релевантно? Изменился сезон, пассажиропоток, конкурентная ситуация, курс валют, стоимость топлива, и миллион других факторов. Ну какая разница, что полгода назад я летала за 150 евро, если сейчас цена 70 евро? Или наоборот - 350?

Гость
#12
Гость

Ну спрашивают же не в принципе цены на весь ассортимент, а например какой то человек говорит что купил крутую электронно книгу и ты спрашиваешь "какая фирма, за сколько купил?" А в интернете все подряд, миллион фирм и цены везде разные, если ты никогда не покупал эл. книгу, то ты не определишься так просто

Я все равно не понимаю, как мне поможет в этом опыт другого человека. Я хочу книгу, я почитала обзоры разных книг, я решила что хочу книгу киндл, я залезла в интернет - 400 долларов на киндл мне жалко, 80 долларов - нееее, это какая-то старая модель и отзывы не очень, ок, возьму киндл за 150 - хорошие отзывы и не жалко. Какая мне разница, сколько она стоила вчера? Я уже не верну вчера, я приняла решение о покупке сегодня.

Гость
#13

Не запоминаю цены никогда специально, просто само по себе откладывается в памяти.

Гость
#14

Раньше у меня было денег намного меньше чем сейчас , на цены было пофиг.
Сейчас много денег и цены я отлично запоминаю. Если хоттте разбогатеть , начинайте все запоминать и тратить минимум.

Гость
#15

Все помню досконально,даже отрывки диалогов из детского сада и тд)лица и фамилии с кем в саду была училась,дни рождения,с кем работала,какие игрушки были, что кто дарил на др и номера даже городских телефонов друзей ,которым 25 лет назад звонила) плохо помню алгебру и бывает кратковременная память подводит)))

Гость
#16

Я тоже цены не запоминаю вообще....
Ни косметику, ни продукты, ни технику... зачем? Лишняя информация для меня лично...
И не интересно кто что купил и по какой цене....

Гость
#17
Гость

Я тоже цены не запоминаю вообще....
Ни косметику, ни продукты, ни технику... зачем? Лишняя информация для меня лично...
И не интересно кто что купил и по какой цене....

Так никто специально не запоминает))) нафиг это надо, просто память хорошая само откладывается)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема