Гость
Статьи
6 зарплат и можно жить …

6 зарплат и можно жить в свое удовольствие

Вчера по телевизору выступал один миллионер и рассказывал о том что человек может жить спокойно только в том случаи если накопил в заначку 6 своих зарплат .Якобы это правило успешной жизни .Что это получается ,если у меня зарплата 55 тыс ,значит пока я не накоплю 330 тыс ,мне нельзя спать скокойно ,нельзя покупать помаду ,ходить в салон красоты ,не развлекаться и тд ???
Живу в Москве ,в моем окружении у большинства такая зарплата +- в моем возрасте ( 28 лет ) работаю маркетологом ,где ж взять это деньги?
Напишите пожалуйста ,сколько денег вам удалось накопить и возраст .

Пшёнка
15 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Чета он пургу сморозил или вы не поняли. 6 зарплат, это только небольшой запас на случай потери работы, чтобы за эти пол года найти новую, не сильно хуже прежней. Только и всего. А хорошо жить на эти 300000 всю оставшуюся жизнь не получится.

Грымза
#2

У меня из накоплений только бутыль пятилитровый с мелочью . Все свободные деньги идут в досрочную оплату ипотеки .
Но вообще , ваш миллионер прав , подушку безопасности иметь нужно обязательно и её можно сделать за 2-3 года ни в чем себя не ущемляя , откладывая с каждой ЗП по 10-15%.
Ведь ситуации бывают разные , увольнение и поиск новой работы , проблемы со здоровьем , срочная крупная покупка . И в этих случаях гораздо приятнее жить на свою заначку , чем на кредитные деньги , которые потом нужно возвращать с процентами .

Гость
#3

Зарабатываю нормально, но в заначке больше 100 000 нет никогда. Всё трачу на себя и на путешествия. От всего не уберечься, проблемы надо решать по мере их поступления. Ограничивать себя во всем ради мифического «чёрного дня» я не хочу.

Грымза
#4
Гость

Зарабатываю нормально, но в заначке больше 100 000 нет никогда. Всё трачу на себя и на путешествия. От всего не уберечься, проблемы надо решать по мере их поступления. Ограничивать себя во всем ради мифического «чёрного дня» я не хочу.

Так у вас все ок , заначка есть . При наличии своей , не съемной квартиры и 100 000 , за пол года с голоду не умрете , на хлеб с картошкой хватит .

Гость
#6

Согласна, но копить не умею, т.к. люблю хорошую одежду, косметику, салоны ит.д., поэтому зарплату всю трачу до копейки, только кэшбэк 3-5 тыс ежемесячно копится.
Если подарят деньги или премию выплатят, тогда ещё хоть что-то можно отложить ( но немного). Чем больше денег, тем больше хочется на них купить что - то хорошее.

#7

Больших заначек не держу, так, средненькие. Своя квартира, ипотек и кредитов нет. Хочеться жить здесь и сейчас, а не все думать про будущее и черные дни, которые могут и не наступить.

Гость
#8

Я держу заначку, чтобы в случае чего не идти подчиняться молокососам за три копейки, а спокойно искать работу по своему функционалу и со своими финансовыми амбициями. Если ради этого нужно себя ограничивать - я буду ограничивать. Потому что гораздо более неприятно потом оказаться без работы и идти работать куда позвали, потому что времени искать то, что больше подходит нет.

Гость
#9

У меня накоплено гораздо больше и да, чувствую себя совершенно спокойно.

Гость
#10

глупыши

после 35 вас уже не будут брать на работу

что говорить про полтос

варитесь в совке дальше

сколько поколений работало и до 60 и до 70 и ничего не заработало

и вас не минет эта же участь

Воловик Мария
#11

я при увольнении с прошлой работы получила 520 000 руб, такое быфло выходное пособие, я их хранбю как зеницу ока. сейчас такие цены, что разлетится сумма за месяц

Мимокрокодил
#12

Во-первых, не 6 зарплат, а МИНИМУМ 6 размеров ваших ежемесячных расходов. То есть если вы укладываетесь каждый месяц в 40 тыс., например, ваш минимум - 240 тыс. Во-вторых, хорошо бы довести этот резервный фонд до годового, то есть 12-ти ежемесячных расходов. А в-третьих, ну если вам важнее новая помада, а не чувство защищенности, то кто вас заставит копить эти деньги?

#13

6 годовых з.п. он имел в виду?

Гость
#14

Авторша, копи сколько влезет....но я бы никогда не смогла спать спокойно, получая такие гроши.

Гость
#15
Гость

Согласна, но копить не умею, т.к. люблю хорошую одежду, косметику, салоны ит.д., поэтому зарплату всю трачу до копейки, только кэшбэк 3-5 тыс ежемесячно копится. Если подарят деньги или премию выплатят, тогда ещё хоть что-то можно отложить ( но немного). Чем больше денег, тем больше хочется на них купить что - то хорошее.

Представьте себе типичную ситуацию.
Очередной кризис. Компании всеми силами оптимизируют затраты, в том числе и за счёт сокращения сотрудников.
По каким то причинам вы тоже попали в число уволеных.
Либо, что ещё красивее. Компания объявляется банкротом. Закрывается, распродается и вы даже выходное пособие не получили.
У вас в накоплениях предположим 50 тысяч.
В экономике кризис. Вместе с вами на рынок труда выкинуло множество людей.
Работу найти крайне сложно, т.к. все держатся за свои места, как могут.
Конкуренция на рабочее место возрастает на порядок и теперь вам нужно выдержать конкуренцию 1 из 20.
Что вы делать будете?
Хватит ли у вас уникального опыта и знаний, чтоб оставаться востребованной и дальше, даже в кризис?
На что вы будете жить, пока ищите работу?.
А теперь предстьвьте, как вы будете смотреть на купленные в прошлом горы барахла, которое вам реально не нужно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: