Гость
Статьи
Купили ли бы вы в …

Купили ли бы вы в подарок то, что не можете позволить себе?

Навеяло обсуждением в другой теме. Удивляюсь, что для многих людей абсолютно нормально купить кому-то другому в подарок какую-то вещь, которую они не могут позволить даже себе.
Для меня это просто невообразимая дикость. Ведь в первую очередь все самое лучшее выбирается для себя, а всем остальным - по мере возможности. Я просто не могу себе представить ситуации, что я для кого-то другого куплю что-то лучше, чем для самой себя. Если я себе не могу чего-то позволить или считаю неадекватно дорогим - то уж тем более никогда не приобрету это в подарок.
Мне это кажется таким очевидным...

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

Конечно. Все лучшее-детям.

Гость
#2

Дарю косметические принадлежности хорошей марки, а в быту беру обычные. Только близким людям конечно. Один такой подарок меня не разорит, но постоянно покупать морда треснет.

Гость
#3

Для меня нормально. Наручные часы, например, дарила, которые себе не куплю. На свадьбу какую-то антикварную фигню дорогую. Другу, который меня выручал, парфюм дарю иногда, хотя себе скорее начатый флакон на авито куплю. Всякие чаи элитные в подарок закупаю. Я люблю дарить

Гость
#4

Ну а мы такие, это мамина черта мне передалась.
Видеть Восторг или радость близких людей- самое большое удовольствие.

Гость
#5

При том, что я по отношению.к себе скорее скряга.

Гость
#6

Меня под (опу пинать надо, чтобы я пошла в магазин, что-то себе купила.
Ошибка природы какая-то🤦‍♀️

Имя 505
#7
Гость

Для меня нормально. Наручные часы, например, дарила, которые себе не куплю. На свадьбу какую-то антикварную фигню дорогую. Другу, который меня выручал, парфюм дарю иногда, хотя себе скорее начатый флакон на авито куплю. Всякие чаи элитные в подарок закупаю. Я люблю дарить

Часы говорят нельзя дарить. Но начатый флакон это черезчур.

Гость
#8

У меня друзза тилигентные. Дорогих подарков не берут, смущаюцца.

Имя 505
#9

Просто автор, наверное качественное хотят дарить.

Гость
#10

конечно, всегда так делаю. Тем более подарок должен быть то, что человек не может себе просто купить, не сковородка и не ночнушка

Гость
#11

Недаром говорят, что только русским людям свойственна широта души.
Он сам может ходить в лаптях и естб простую пищу, тк ему много не нужно для счастья, но гостей встречать нужно по-королевски. (Это еще и секрет успеха.)
Щедростб и оостеприимство

Имя 505
#12

Но я вообще подарила бы конечно, потому что вещи для меня не главное. Считаю это всё маркетингом, а человек порадуется. Особенно если видишь что человек что то хочет, но жалеет на себя. Это кстати больше моя черта, чувствовала бы себя лохушкой купив например дорогие духи, если на разлив можно купить вполне себе не плохие. Да и нелепо как то это для меня, не разумно что ли. А вы видимо потребитель.

Имя 505
#13
Имя 505

Но я вообще подарила бы конечно, потому что вещи для меня не главное. Считаю это всё маркетингом, а человек порадуется. Особенно если видишь что человек что то хочет, но жалеет на себя. Это кстати больше моя черта, чувствовала бы себя лохушкой купив например дорогие духи, если на разлив можно купить вполне себе не плохие. Да и нелепо как то это для меня, не разумно что ли. А вы видимо потребитель.

Да и тем более в Африке дети голодают, а кто ходит в Дольче Габана, и т.д. я не понимаю такого.

Гость
#14
Имя 505

Часы говорят нельзя дарить. Но начатый флакон это черезчур.

Говорят, нельзя, да. Но мне расставаться не страшно было) А начатый флакон - именно для парфюмов это норм, конечно проверенные и любимые целые беру, а так ничего такого, если батч-код в норме. Их часто продают, если аромат не подошел. Парфманьяки вообще отливанты набирают себе, потому что хочется всего и сразу, а возможностей таких нет, да и непонятно, подходит ли аромат. Опять понабирают и распродают коллекции потом.

Гость
#15
Имя 505

Часы говорят нельзя дарить. Но начатый флакон это черезчур.

Ну это провокационный подарок.)

Гость
#16

Я специально выбрала именно его, проверить насколько сильно )))

Гость
#17

Суеверие*

Гость
#18

Я к подаркам (которые дарю) отношусь сдержанно. Да и в принципе поняла, что чем из кожи и кошелька вон лезть, рассчитывая, что и мне подарят нечто зашибенное, лучше взять эти деньги и купить что-то сразу себе. Я так делаю последние годы. На праздники всем дарю небольшие подарки, а себе покупаю то, что давно хотела.

Гость
#19
Гость

Недаром говорят, что только русским людям свойственна широта души.
Он сам может ходить в лаптях и естб простую пищу, тк ему много не нужно для счастья, но гостей встречать нужно по-королевски. (Это еще и секрет успеха.)
Щедростб и оостеприимство

Понты и навязчивость

Гость
#20

Круто же потратить такую сумму и разосраться
😁
Алреналин...ммм

Гость
#21

Все-таки как хорошо, что я ни с кем не общаюсь и не собираюсь! Все трачу на себя любимую!!!

Гость
#22
Гость

Понты и навязчивость

Поэтому вы и бедные
Даже своему мужу сварить не можете, если он имеется
Че уж там про чужих людей говорить...

Бедные душой- беднве и деньгами

Гость
#23

А сортировать людей на богатых (своих) и отребье и вести себя соответственно- это долбое*бизм который рано или поздно выйдет вам боком

#24

Раньше я была именно такой урой. Поумнела.))

Гость
#25
Гость

Поэтому вы и бедные
Даже своему мужу сварить не можете, если он имеется
Че уж там про чужих людей говорить...

Бедные душой- беднве и деньгами

Я ему передам, спасибо, что просветили😉

Гость
#26
Гость

А сортировать людей на богатых (своих) и отребье и вести себя соответственно- это долбое*бизм который рано или поздно выйдет вам боком

При чем тут богатые и отребье? Мне люди безразличны всей своей массой, хоть вы, хоть рокфеллеры. И неипёт. А вот что зайобывает, так это квохтание над ухом, когда сидишь в гостях и тебя вынуждают то жрать какие-то *** "хозяйки дома", то рассматривать семейные фото. Если я захочу развлечься и пожрать, я схожу в кино и в ресторан. Оставлю там чаевых и меня за это не будут вынуждать "доедать, чтоб не обидеть".

гендерное преступление🍎
#27
Имя 505

Да и тем более в Африке дети голодают, а кто ходит в Дольче Габана, и т.д. я не понимаю такого.

Считаете, мало у народа комплексов?

Гость
#28
Гость

Ну это провокационный подарок.)

Я дарила часы, просила рубль взамен. Отношения не изменились.

#29

Нет. Я себя люблю больше других. Как я могу кому-то купить то, что не позволю себе? Разве что своему ребенку.

Гость
#30

согласна с автором, у меня в семье такое практиковалось и я с детства считала что это полный бред, нелюбовь и неуважение к себе в первую очередь. Дарить сама старюсь всегда качественное, хорошее, красивое, как правило проверенное на себе, но чтобы купить то, что я себе не могу позволить вне моего понимания.

Гость
#31

Я стараюсь одинаково дорогие вещи брать себе, мужу и маме. Остальные меня вообще не волнуют, не люблю никаких праздников, дней рождений и т.д., а раз уж пригласили - могу ограничиться приличным букетом. Кстати ненавижу еще одну дикую особенность нашего общества - есть, пить, спать из/на фигового (из потресканной посуды, на застиранном штопанном белье), но гостям - самое лучшее. Вот просто не выношу эту ущербность. Самое лучшее, вкусное, красивое и дорогое покупается в мой дом для меня и семьи, а для гостей - еда попроще, дешманская раскладушка и чистенькое, но самое простое бельишко и принадлежности.

Гостья
#32

Иногда дарю дорогие в моем понимании вещи, которые себе не куплю: дорогие развесные чаи - не вижу разницы, не люблю заморачиватся. Если вижу красивые вещи для интерьера друзей - куплю им, но не себе - т.к. друзья живут в своих квартирах, а у меня съем. Или какие-нибудь супер-пупер интересные специи/продукты если человек любит готовить, а мне не принципиально где какая соль и что это за перец))

Гость
#33
Имя 505

Да и тем более в Африке дети голодают, а кто ходит в Дольче Габана, и т.д. я не понимаю такого.

В ДГ ходят, как правило, те, кто может себе позволить, ну или понтовщики.-)
А чтоб в Африке дети не голодали, работать надо родителям, а не с рукой протянутой вечно стоять. Ну или трахаться начать меньше.
Блин, достали уже эти нигеры!

А по теме, маме могу купить что-то, что не куплю себе. И мужу.
Остальным только за какую-то очень значимую для меня услугу.
Все остальные подарки - в пределах бюджета.

Гость
#34
Гость

Говорят, нельзя, да. Но мне расставаться не страшно было) А начатый флакон - именно для парфюмов это норм, конечно проверенные и любимые целые беру, а так ничего такого, если батч-код в норме. Их часто продают, если аромат не подошел. Парфманьяки вообще отливанты набирают себе, потому что хочется всего и сразу, а возможностей таких нет, да и непонятно, подходит ли аромат. Опять понабирают и распродают коллекции потом.

Кстати да, у меня порядка трёх сотен флаконов. Беру с ибея начатые (если код в норме), особенно, если аромат уже не производится (снятость) или то, что хочется сначала попробовать, прежде чем отдать пару-тройку сотен евро.

Гость
#35

Автор, я также, как и вы, никогда другим лучше, чем себе не куплю. Я пыталась, но потом думаю: я тоже такое хочу! как это, за мои деньги у него лучше будет? Нет ... это я оставлю себе, а другому куплю подешевле:)

Гость
#36

Еще хотела добавить. Мне за всю жизнь никто никогда не делал дорогих подарков даже родственники. Так какого фига я должна кому-то делать это????? Нет, нет и еще раз нет и никогда. Все самое дорогое и лучшее только ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ!!!!!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема