Гость
Статьи
Вы даёте деньги в …

Вы даёте деньги в долг?

Занимаете когда нибудь друзьям? Я пару раз занимала чувство такое неприятное когда человек тебе отдает с неохотой типа "на возьми" как будто это ты у него просил. Даже маме не люблю занимать.
А еще некоторые подруги когда видят что ты покупаешь себе дорогие вещи и не экономиш, сразу хотят на халяву немного присесть, замечала такое.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет, у меня один принцип не давать в долг, все равно хорошей не стану.

Гость
#2

Друзьям одалживают, а у них - занимают. Ну неужели никак не понять элементарные вещи?

Гость
#3

Занимаем только родственникам или сами Занимаем у родственников и то небольшие суммы. Да и редко это бывает

#4

В долг даю, но немного, максимум тысячу. Но некоторые умудряются годами не отдавать. Поэтому хочу сделать над собой волевое усилие и не давать в долг больше никогда, как бы не умоляли и не упрашивали.

Гость
#5

Ни кому не даю долг, ни у кого не беру. Деньги должны быть про запас. Если ты дожил до сознательных лет и не умеешь обращаться с деньгами, то это не моя проблема, а следовательно с чего это я должна давать долг?

Не автор
#6

Нет. Муж давал 200 тыс без моего разрешения общих денег. Без расписок, без ничего. Потом я же ходила на встречу забирала их.
При этом оправдал он себя тем, что у того друга деньги есть, но они в евро и им не хочется их менять на рубли! Типа отдадут в любой момент, меня еще больше это взбесило, помню. Потом оказалось, что даже без моего ведома 50 тыс давал в долг...
я против категорически.
Если 1-2 тысячи - то это можно и просто подарить, если просят разово, а такие суммы вообще никогда сама не дам в долг

Гость
#7

Даем, даем. Нормально все.

Гость
#8

Давно давала в долг и давно занимала , теперь нет

Гость
#9

Больше так не делаю. Как вы и говорите, потом если и вернут с такой рожей, будто мне одолжение делают. Брат не вернул в срок, я все понимала, понимала, но однажды больше ждать не могла, я из-за него сама в долги влезла, за мной коллекторы собрались уже. Сказала ему и что вы думаете. Стал орать, что денег у него нет, у него семья и я ничего не понимаю и вообще это копейки, что я такая мелочная. Год еще прошел, я ему не звонила и он мне тоже. Я кое-как эти долги покрыла, набрав еще больше долгов. Через год, он мне перевел, ни спасибо, ничего. Еще через год звонит, будто ничего не случилось, болтает, словно вчера виделись. И под конец опять денег просит. Отказала, просит. Отказала, доказывает. Отказала, давит. Стал мне еще людей называть, у кого я могла бы взять в долг! Одним из этих людей оказался мой парень, с которым я только встречаться стала (сейчас муж) и мой брат его даже не видел. Я прифигела, на что брат сказал, что может и сам с ним поговорить, дай номер.
Я вспомнила все маты что знала, придумала новые и с тех пор с братом не общаюсь и никому в долг не даю. Отношения не только с братом попортились, но и с сердобольными родственниками. Сами не дают, а я конечно дура сама виновата, что дала и потом годами денег не видела. А то что брат наглеет, ой ну он же только спросил. Умники блин.

Гость
#10

Нет, не даю. Не люблю смешивать денежные вопросы и личные отношения.
Для займов есть банки - если мне нужны деньги, могу взять их в кредит.
Маме дам сколько смогу, без возврата. НО! Только при условии, что это маме и будет потрачено на её здоровье и комфортную жизнь, а не всяким так нищeбpoдaм родственникам. Заподозрю что-то, маме тоже не дам ни цента.

Гость
#11

Ни в коем случае!! Никогда в долг не даю и на жалость мне давить бесполезно))) В жизни, конечно, всякое случается и может вдруг понадобиться сумма большая, но для этого существуют банки. Пусть человек в беде берет кредит. Не дают в банке? Ну так я те более не дам, ведь заемщик не надёжный, без средств! Это, конечно, если ситуация критическая, ну там, операция срочная.. А на всё остальное у человека должны быть деньги отложены!

#12

Даю, но только близким людям и более 10 к - только под расписку.
Свыше полтинника не даю, т.к не готова потерять такую сумму в случае чего.

Гость
#13

Не люблю долгов. Даю маме или насовсем или в долг, но мы друг друга выручаем по мелочи.
Подруге дала пять тыщ один раз, но это она ночью без сумки и кошелька оказалась. Всё остальное мимо.

Глэдис
#14

Нет, не даю, для этого есть банки и прочие кредитные учреждения. Внутри семьи - маме и мужу "занимаю" безвозвратно, также, как и они мне, в случае чего. Дико требовать у мамы назад, для меня, по крайней мере. Именно в нашей модели семьи. Да и от мужа тоже, поскольку и он никогда на меня не жалеет.

Гость
#15

Нам уже 12 лет должны 400 тыс
Подали в суд на должника, в итоге он просто невыездной.
После этой истории никому в долг не даю.

Гость
#16

Нет. Терпеть не могу эти ситуации, не раз была свидетелем того, как люди из-за этого ссорились, обижались друг на друга, а если большие суммы, то вообще жесть.

Гость
#17
Гость

Друзьям одалживают, а у них - занимают. Ну неужели никак не понять элементарные вещи?

Ну странно же) элементарные вещи путают

Гость
#18

Давным-давно одолжил другу $50, так лет пять не отдавал, ладно бы не было из чего отдавать... Потом отдал, но и дружбе конец.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: