Гость
Статьи
Родители регулярно …

Родители регулярно требуют деньги или товары

Живу не один год в Германии. Уехал от родителей, учился (параллельно подрабатывал), потом пошёл работать. Пока учился было всё спокойно, но как пошёл работать так систематически начали поступать заявки чтобы я что-то посмотрел (завуалированно купил технику), привёз, передал, на крайняк заказал просто в местном онлайн магазине с доставкой.

После нескольких покупок, начали поступать денежные заявки, папа даже не интересуясь как я живу просто начал просить суммы, которыми я не обладаю. Я так и ответил. После больших сум начал спрашивать, а сколько я могу дать и т.д. Я ему объяснил, что недавно начал работать и у меня нет накоплений и таких сумм чтобы просто давать и т.д. Но он продолжает систематически проламливать вопрос денег.

Все поступающие просьбы не есть жизненно необходимы, а просто купить пароварку, новый диван, поменять машину и т.д. У них понятие, что сын должен работать и заработанное отдавать им, строить дом где-то там, обеспечивать им старость и т.д. О том как люди зарабатывают на западе у них какие то иллюзии, я им об этом говорил.

Я начал себя чувствовать какойто дойной коровой. Не понимаю, почему родители не слышат меня, а говорят только о себе. Я у них денег никаких не брал, сам на себя с 18 лет работал. Что не так? И что посоветуете?

Максим
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в Германию не уезжал, но все то же самое. Отгрохали родителям дом, кучу времени и денег потратили, а себе жизнь так и не устроили.

Гость
#2

Учитесь говорить нет. Я считаю что если родители живут нормально а у тебя нет такого огромного дохода, то уж лучше часть денег придержать на случай серьёзный

Максим
#3
Гость

Я в Германию не уезжал, но все то же самое. Отгрохали родителям дом, кучу времени и денег потратили, а себе жизнь так и не устроили.

Со стороны моих родителей это выглядит как некий эгоизм. Мой отец жалуется на здоровье, что до конца жизни хочет ещё нормально пожить и т.д. Намекая на то что я ему должен это обеспечить.
Но он постоянно говорит "Я хочу...", меня он не спршивает даже как я живу, хватает ли денег и т.д.

Гость
#4

Таких родителей надо мягко слать в лес. Это они должны детям, до момента пока те не станут самостоятельными. А дети уже своих детей подымать будут. А то рожают ради "кружки воды", а потом удивляются почему у старости умирают в одиночестве.

#5

Автор, ни в коем случае нельзя обижать родителей, их нужно радовать по-возможности и уделять побольше внимания. Но не в ущерб себе. Вы должны быть им благодарны за все, что они для вас сделали, но не ценой своего благополучия. Рожать и воспитывать вас они решили сами, это их выбор. Мне и в голову не придет у своих детей что-то требовать, потому что я их родила. Они мне уже отплатили за все мучения своими счастливыми мордашками и радостью быть их мамой. А подарки дарите родителям только на праздники. То что вы можете себе позволить, а не что они хотят от вас получить

#6

А обеспечивать мужчина должен в первую очередь свою семью, т.е. жену и детей, а не безбедную старость родителей

Тайный мизантроп
#7

Во время разговоров и встреч рассказывайте родителям о своих трудностях, о больших расходах, кредитах, жалуйтесь, что все дорого и так постоянно. Просто у них в голове стереотип, что жизнь заграницей автоматически делает вас миллионером. Вы можете развеять эту иллюзию. И да, учитесь отказывать. Намекают на подарки молчите и пропускайте мимо ушей. Говорят про новую технику, вы в ответ начинайте, что да классная техника, но вот вы такую себе позволить не можете, используете б/у телевизор, машинку, вещи покупаете на распродажах и в секонде. Гните свою линию, но без скандалов и выяснений отношений. Со временем они поубавят свои аппетиты.

#8

Автор, у вас особо нет выбора. Либо вы будете дойной рабской коровой, либо конфликт.
Вы должны научиться четко и твердо говорить нет. Они будут обижаться. Другого не дано.

Пояснения их не интересуют. Хоть до хрипоты доказывайте. Если дали раз- будут просить второй. А потом нагло требовать. Аппетиты вырастут. И даже если надорветесь, удовлетворяя все капризы, не думайте, что в их глазах вы будете хорошим сыном и дождетесь благодарности.

Есть родители, которые живут ради детей. А есть, которые за счет детей.
Вам достались вторые.

Гость
#9

Посоветую эмоционально абстрагироваться и говорить нет. Не светить деталями покупок, отпуска и всего, что могло бы натолкнуть на мысль, что у вас лишние деньги. Понимаю, тоже в Германии, жила в проголодь. Стала работать вначале через Zeitfirma. Платили мало, а мне жилье снимать, для этого надо взносы делать, стиралка, кровать, короче элементарные вещи отсутствуют. 2 брата сразу стали просить в долг. Причем один тоже в Германии, вроде должен понимать. Нет, начал мне схемы придумывать, как крединую карту сделать и ему одолжить. Второй, да ладно, для чего ты училась, что не можешь работу поменять. Стал мне советы давать, как работу менять, как будто это я у него денег прошу.
Надо перестать думать, что семье есть до вас дело, в том смысле как вам этого хотелось бы и что она по отношению к вам бескорыстна. Вы выросли, ближе себя теперь у вас больше никого нет.

#10

Говорю так, потому что знаю одну семью.
Папа военный, сыном не интересовался от слова совсем, говорил- у всех вон парни, а ты сопля. Мама сидела дома, занималась младшей. Парень вырос на улице. Повезло, начал зарабатывать. Отца к тому мементу убрали с должности. Ушел на пенсию. Наследство переписал на дочь.
Сын купил отцу загородный дом, машину, оформил пенсию. Отец начал пить, курил давно, было два инфаркта, оба раза спасал сын.
Отец поправился, продолжил пить.
Звонил с сыну : ты мной не интересуешься, я тебе не нужен. На просьбы не пить, не курить отмахивался.
Приезжал каждую неделюу сыну за деньгами.
Когда с сердцем стало совсем плохо, слег в больницу. Сыну сказал : я жить хочу.
Нужно было оплатить пересадку сердца. Сын оплатил.
Но папа папой так и не стал. Ездит за деньгами, требует все больше. И все недоволен, что ним не интересуются.

Гость
#11
Гость

Таких родителей надо мягко слать в лес. Это они должны детям, до момента пока те не станут самостоятельными. А дети уже своих детей подымать будут. А то рожают ради "кружки воды", а потом удивляются почему у старости умирают в одиночестве.

Так не кружку воды же просят. Автор себя еще трудно обеспечивает.

#12
Максим

Со стороны моих родителей это выглядит как некий эгоизм. Мой отец жалуется на здоровье, что до конца жизни хочет ещё нормально пожить и т.д. Намекая на то что я ему должен это обеспечить.
Но он постоянно говорит "Я хочу...", меня он не спршивает даже как я живу, хватает ли денег и т.д.

Ваш отец - взрослый человек и может сам себе всё это обеспечить. У него запросы как у ребенка к папе, но он же Вам не сын.
Будет возможность И желание - поможете, сейчас же учитесь отказывать.
Если тяжело, поработайте с психологом на эту тему, чтобы убрать нездоровое чувство вины. Немецкие - дорогие, а российские по скайпу недорого выйдут.

#13

автор, они богаче вас, почему вы вдруг должны помогать?
у них наверняка квартира в собственности есть, а может и дача и машина
посчитайте в сумме стоимость этого всего и держите в голове, что они - миллионеры, а вы пока нищий

Максим
#14
Ель Сибирская

автор, они богаче вас, почему вы вдруг должны помогать?
у них наверняка квартира в собственности есть, а может и дача и машина
посчитайте в сумме стоимость этого всего и держите в голове, что они - миллионеры, а вы пока нищий

Ну они конечно богаче меня, есть квартира, дом, автомобиль, но этого будто не хватает, хотят дальше что то строить, делать и т.д. Я жильё снимаю, собственности нет, как и автомобиля. Но они считают что я имею деньги, а они нет.

Василий
#15

Всё с вами не так. Если родители не инвалиды, то помогать им не надо. Так, по мелочи, можно что-то подбросить. У нас, действительно, все думают, что за границей деньги гребут лопатой. Можно объяснить раз. А потом действовать по-своему. Надо себе подготовить подушку безопасности. Или иметь средства, если задумаете вернуться.

#16
Максим

Ну они конечно богаче меня, есть квартира, дом, автомобиль, но этого будто не хватает, хотят дальше что то строить, делать и т.д. Я жильё снимаю, собственности нет, как и автомобиля. Но они считают что я имею деньги, а они нет.

есть такие, сколько не дай - все мало
прикрывайте лавочку

Максим
#17
Василий

Всё с вами не так. Если родители не инвалиды, то помогать им не надо. Так, по мелочи, можно что-то подбросить. У нас, действительно, все думают, что за границей деньги гребут лопатой. Можно объяснить раз. А потом действовать по-своему. Надо себе подготовить подушку безопасности. Или иметь средства, если задумаете вернуться.

Заработок есть, но и расходы большие. То что за границей народ лопатой деньги гребёт это большая иллюзия. Многие в кредитах по уши на дом, автомобиль и пр. Но это разве успех? но мои родители и это считают успехом. Главное большое мат. ценностей.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: