Гость
Статьи
Почему чем больше …

Почему чем больше денег тем человек несчастнее?

Почему в семье, где изобилие денег и большой достаток, нет простого семейного счастья?! Из моего опыта только 2 семьи
Знаю, где имея все, что нужно для безбедного существования(квартиры, загородные дома, автомоьили, возможность обучить детей зарубежом, хорошую должность) смогли сохранить семейный очаг. Все остальные живут кое как

Обьясните с точки зрения психологии человека

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

А нищие типа счастливые. Наоборот, чем домохозяйство богаче, тем меньше бытовых проблем, тем легче сохранить любовь. Вы всех богатых семей не знаете, то что вы там лично не видели ничего общего со статистикой не имеет.

Азамат
#2

Богатство и счастье никак не связаны, малоимущий может считать иначе потому что ему не с чем сравнить.

#3

потому что счастье внутри человека. И деньги могут только чуть-чуть подтолкнуть к нему, но они не являются источником.

Достаточно взглянуть на знаменитостей, которые суициднулись.
У них было всё, и деньги и слава и мужчины(женщины). А когда стали выяснять причину по оставленным запискам, обращениям и т.д., знаете что они сказали?

Мне плевать на всё это (слава, богатство, женщины), мне хочется свободы.

Гость
#4

Деньги дают чувство вседозволенности. Ну и соответственно чем больше денег, тем сильнее это чувство и как вы понимаете это мешает крепким семейным отношением( начинаются ссоры, появляются любовники и любовницы).

Гость
#5

В моей семье с финансами ок и я счастлива, а когда на квартиру копили и я без маникюра и хорошей косметики ходили да в общественном трпнспорте ездила, то не сильно-то я светилась от счастья, просто задор молодости перевешивал проблемы

Гость
#6

Объяснение очень простое: человек счастлив, когда приобщен к настоящей жизни, а не к материальным ценностям. Следствие: если не приобщен к настоящей жизни, то никакие деньги, как и их отсутствие, не могут сделать счастливым.

#7

Не замечала такой тенденции, если честно.
Да и разве только богатые живут кое-как? По-моему, бедные и обычные семьи точно так же живут, только больше проблем из-за нехватки денег имеют.

#8

У Вас ничтожно малая выборка для каких-либо выводов.

Гость
#9

все наоборот. Либо я не знаю именно богатых-несчастных.

Гость
#10

Счастливы и не-развелись - это два очень разные состояния )
Обеспеченным людям проще развестись - обоим супругам будет где жить после развода. И на что жить.
А если ни того ни другого нет и и так все впритык - это удерживающий от развода фактор. Не счастье.

Гость
#11
Альма

потому что счастье внутри человека. И деньги могут только чуть-чуть подтолкнуть к нему, но они не являются источником.

Достаточно взглянуть на знаменитостей, которые суициднулись.
У них было всё, и деньги и слава и мужчины(женщины). А когда стали выяснять причину по оставленным запискам, обращениям и т.д., знаете что они сказали?

Мне плевать на всё это (слава, богатство, женщины), мне хочется свободы.

У знаменитостей проблема не в деньгах. Они действительно не свободны. Они не могут просто так выйти на улицу, не собрав толпу. Просто так погулять по городу. Это - если говорить о настоящих больших звёздах. Хотя даже на смутно знакомых артистов будут пялиться, это неизбежно.

И в то же время артисты очень зависимы от этой своей популярности, от переживаний на тему, а позовут ли ещё, а дадут ли снова хорошую роль... Слишком много было случаев, когда яркие звёздные карьеры обрывались каким-то загадочным образом - переставали снимать, и всё. И огромная популярность странным образом перетекала в равнодушие или даже в неприязнь, как случилось когда-то, например, с нашим Безруковым.

Что касается денег, они не могут принести несчастья, они могут не принести счастья. И если бедный человек слишком их обожествлял, слишком верил, что с деньгами будет безумно счастлив, то может наступить жестокое разочарование, и у нувориша появятся мысли о том, что весёлая бедность в молодости была счастливее и полнее смыслом.

Гость
#12
Гость

Объяснение очень простое: человек счастлив, когда приобщен к настоящей жизни, а не к материальным ценностям. Следствие: если не приобщен к настоящей жизни, то никакие деньги, как и их отсутствие, не могут сделать счастливым.

А что такое настоящая жизнь?

#13

Вы серьёзно думаете, что если бы у этих людей не было денег, они бы сохранили "счастливый семейный очаг"? Если человек - м****к или с***а, он и без денег будет портить жизнь близким.

Гость
#14

Попробуйте без денег поживите, и без жилья для чистоты эксперимента

Жнец-левиафан
#15

Это старый избитый мем. Безденежье еще никому счастья не принесло.

Гость
#16
Гость

А что такое настоящая жизнь?

Я бы сказал, что это жизнь, не мотивированная страхом. Жизнь от любви к бытию и его бесконечному движению вперед и от ощущения себя частью этого бытия и движения. Представьте, что вы это ощущаете. И как, вас интересуют деньги в том состоянии или материальные ценности вообще? Наверно, отчасти, постольку-поскольку. В вас присутствует какое-то глубинное бесконечное наслаждение и ликование, для которых материальные обстоятельства жизни особого значения не имеют. Это и есть настоящая жизнь, все остальное - инвалидность. Погоня за деньгами, шмотками, вещами, сексом и проч. - это проявление настоящей жизни или скорее инвалидности? Сами подумайте.

Зима
#17
Альма

потому что счастье внутри человека. И деньги могут только чуть-чуть подтолкнуть к нему, но они не являются источником.

Достаточно взглянуть на знаменитостей, которые суициднулись.
У них было всё, и деньги и слава и мужчины(женщины). А когда стали выяснять причину по оставленным запискам, обращениям и т.д., знаете что они сказали?

Мне плевать на всё это (слава, богатство, женщины), мне хочется свободы.

Не знаю ни одного багача суиднувшегося , кроме тех кто в 2008 в кризис кончали с собой, потому что разорялись.
Зато в НН покончила с собой бедная журналистка, которая писала правду и которую замучали штрафами и обысками (

Зима
#18
Гость

У знаменитостей проблема не в деньгах. Они действительно не свободны. Они не могут просто так выйти на улицу, не собрав толпу. Просто так погулять по городу. Это - если говорить о настоящих больших звёздах. Хотя даже на смутно знакомых артистов будут пялиться, это неизбежно.

И в то же время артисты очень зависимы от этой своей популярности, от переживаний на тему, а позовут ли ещё, а дадут ли снова хорошую роль... Слишком много было случаев, когда яркие звёздные карьеры обрывались каким-то загадочным образом - переставали снимать, и всё. И огромная популярность странным образом перетекала в равнодушие или даже в неприязнь, как случилось когда-то, например, с нашим Безруковым.

Что касается денег, они не могут принести несчастья, они могут не принести счастья. И если бедный человек слишком их обожествлял, слишком верил, что с деньгами будет безумно счастлив, то может наступить жестокое разочарование, и у нувориша появятся мысли о том, что весёлая бедность в молодости была счастливее и полнее смыслом.

А кто Безрукова ненавидит?! Впервые слышу.
Даже в отношении Ефремова ненависти особой не слышу. Больше в отношении его адвоката

Зима
#19
Гость

Попробуйте без денег поживите, и без жилья для чистоты эксперимента

20 лет назад мы с мужем снимали квартиру, трахались дважды в день, не ездили в куршавели, были здоровые и щастливые...

Гость
#20
Зима

20 лет назад мы с мужем снимали квартиру, трахались дважды в день, не ездили в куршавели, были здоровые и щастливые...

Я езжу с мужем на горнолыжный курорт и тоже счастлива

Гость
#21
Зима

20 лет назад мы с мужем снимали квартиру, трахались дважды в день, не ездили в куршавели, были здоровые и щастливые...

Чем дольше брак, тем старее его участники ))))) и тем сложнее счастливо довольствоваться малым - здоровье портится, трава уже не зеленее

Жнец-левиафан
#22
Гость

Я бы сказал, что это жизнь, не мотивированная страхом. Жизнь от любви к бытию и его бесконечному движению вперед и от ощущения себя частью этого бытия и движения. Представьте, что вы это ощущаете. И как, вас интересуют деньги в том состоянии или материальные ценности вообще? Наверно, отчасти, постольку-поскольку. В вас присутствует какое-то глубинное бесконечное наслаждение и ликование, для которых материальные обстоятельства жизни особого значения не имеют. Это и есть настоящая жизнь, все остальное - инвалидность. Погоня за деньгами, шмотками, вещами, сексом и проч. - это проявление настоящей жизни или скорее инвалидности? Сами подумайте.

Быть обеспеченным и гнаться за роскошью это разные вещи.

Зима
#23
Гость

Я езжу с мужем на горнолыжный курорт и тоже счастлива

От непомерного пахания чтоб заработать на жилье и наплевательское отношение родителей ко мне у меня три операции на спине. Какие горнолыжные курорты?! Я чуть дела поделаю , например, посуду помою, у меня испарина ((

Гость
#24

Глупость и лицемерие какое-то.

Гость
#25
Жнец-левиафан

Быть обеспеченным и гнаться за роскошью это разные вещи.

Обеспеченность не является гарантом настоящей жизни, о которой я пишу. Если обеспеченность мешает настоящей жизни, то от нее надо избавиться. Спросите, как? Ну, например, живет пара, муж и жена. Они обеспечены, но родись у них дети, и они уже не будут такими обеспеченными. И они отказываются. Что мы тут видим? Страх, мотивирующий отказ от детей. А я выше сказал, что настоящая жизнь (не всякий жив при жизни) не мотивируется страхом, но любовью к бытию и движению его вперед. Любящий бытие с любовью передает эстафету жизни своим детям, он отбрасывает обеспеченность, чтобы пребывать в настоящей жизни, быть ее частью. Повторюсь, что настоящее счастье будет только у того, кто живет настоящей жизнью, независимо от внешних обстоятельств жизни.

Гость
#26

Деньги - это свобода. Это возможность помогать близким людям.

Поэтесса
#27

На самом деле - и среди богатых, и среди "средних", и совсем бедных полно как счастливых, так и несчастливых семей. Тут нет какой-либо привязки или взаимосвязи. Просто бедные, как правило, акцентируют на этом внимание, успокаивая себя тем, что вон богатые, а несчастливые. Так легче дышится и спокойнее живется. Это из серии "деньги зло", "не жили богато-нечего и начинать".

Поэтесса
#28

А по факту - нищета и бедность еще никого счастливым не сделали. Тут скорее важно просто иметь достойный уровень жизни - свое жилье, возможность покупать качественные вещи и еду, путешествовать, проводить досуг, спокойно получать платную медицинскую помощь и при этом иметь возможность откладывать на подушку безопасности, - этого уже достаточно для счастья.

Жнец-левиафан
#29
Поэтесса

А по факту - нищета и бедность еще никого счастливым не сделали. Тут скорее важно просто иметь достойный уровень жизни - свое жилье, возможность покупать качественные вещи и еду, путешествовать, проводить досуг, спокойно получать платную медицинскую помощь и при этом иметь возможность откладывать на подушку безопасности, - этого уже достаточно для счастья.

Плюсую. Нехватка денег и отсутствие подушки это стресс фактор, и уже само по себе вредит не говоря о том, что без денег ни норм питаться, ни норм медицины, ни завести детей... Ничего в общем.

Гость
#30
Зима

А кто Безрукова ненавидит?! Впервые слышу.
Даже в отношении Ефремова ненависти особой не слышу. Больше в отношении его адвоката

не ненавидят, он просто противен

Гость
#31
Гость

Я бы сказал, что это жизнь, не мотивированная страхом. Жизнь от любви к бытию и его бесконечному движению вперед и от ощущения себя частью этого бытия и движения. Представьте, что вы это ощущаете. И как, вас интересуют деньги в том состоянии или материальные ценности вообще? Наверно, отчасти, постольку-поскольку. В вас присутствует какое-то глубинное бесконечное наслаждение и ликование, для которых материальные обстоятельства жизни особого значения не имеют. Это и есть настоящая жизнь, все остальное - инвалидность. Погоня за деньгами, шмотками, вещами, сексом и проч. - это проявление настоящей жизни или скорее инвалидности? Сами подумайте.

Чем только себя люди не утешают в России, все от нищеты.

Зима
#32
Гость

не ненавидят, он просто противен

Вы за себя говорите, а не за всех. У меня ненависти к Безрукову нет. Отличный актер. С удовольствием смотрю фильмы с ним

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема