Гость
Статьи
Девушке из очень …

Девушке из очень бедной семьи стоит ли вообще рожать???

Росли с сестрой в бедности, в старом доме в саже, печь дырявая была. Мама с папой разошлись, его след простыл. Дом разрушился уже, мама пенсионерка на съеме живет. Мне 35 лет, муж есть, такой же нищий еще и с алиментами, у него есть сын от первого брака. Образования у меня нет, учусь. Встал вопрос, что бы запрыгнуть в последний вагон и родить ребенка. Но у нас ничего нет, доход не большой, копим немножко на первоначальный взнос по ипотеке, живем на съеме. Если с мужем случись что, я одна ребенка не потяну... как бы вы поступили на моем месте? Самой дожить как есть, или родить ребенка и толком ему ничего не дать?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Поэтесса
#1

Не рожать, автор. Планета без вашего вклада точно не вымрет. Какие могут быть дети, если вы сами себя с трудом содержите?! Вы и так плохо живете, а с появлением детей вообще скатитесь в нищету. Я бы в этом случае о себе больше думала.

Лисичка
#2

Разводка вау))

Гость
#3
Лисичка

Разводка вау))

Печально, но это моя жизнь,,,

Гость
#4

чем можно было заниматься с 18 до 35 лет, если ни денег, ни образования, ни детей?

Лисичка
#5
Гость

Печально, но это моя жизнь,,,

Ой, не хватит заливать

Гость
#6

Не рожать. Если вы не в состоянии обеспечить себе более или менее достойные условия для жизни, то о ребенке и говорить нечего. Обрекать на нищенское существование всю семью?

Лисичка
#7

Автор, ну вы ж не хотите ребенка! Если бы хотели, вы бы старались получить образование, работать и хоть по капельке откладывать, да и мужа нашли бы поприличнее.
Хотя зачем я это пишу? Это ж враки

Лисичка
#8

Автор, а с сестрой что?
Тоже алиментщика нашла или под забором валяется?

Лисичка
#9

Где учитесь, на кого?
Как умудрились запрыгнуть в этот последний вагон?

#10

Живи, как есть и думай о себе. Тебе и одной себя будет сложно тянуть, если с мужем что-то случится.

#11

Дети это очень тяжело морально и много финансов надо. Зачем тебе это?
Он будет постоянно болеть, лекарства постоянно, а это деньги. Я уже молчу про смеси, памперсы, одежду и т.п. Не надо себя загонять в эту кабалу. Есть лишние деньги, лучше улучшай свои условия жизни и езжай мир посмотреть.

Гость
#12

Лучше не рожать, с мужем дольше проживете. С ребенком придется работать, как проклятые. Попробуйте освоить парикмахерское дело - оно всегда вас прокормит. Или шугарнг, ресницы, брови.

Гость
#13

Не, автор, надо двоих наплодить. Тогда материнский капитал будет, его обналичишь через добрых людей и заживешь

Гость
#14

а вы думаете у 2 млн. детей рождающих в год все родители обеспеченные? нищета и голод был после войны, а сейчас с голоду не умрете и одеты будете. ипотеку дают если доходы позволяют делать взносы и остается 1 мрот

Секси Котенок
#15

В данном случае нет. Либо что-то делать улучшать материальное положение или искать другого мужа( вам в декрете сидеть) или будет у ребенка детство как у вас

Гость
#16
Лисичка

Автор, а с сестрой что?
Тоже алиментщика нашла или под забором валяется?

нет, сестра спортом с детства занималась, не замужем, себя обеспечить может

Гость
#17
Лисичка

Где учитесь, на кого?
Как умудрились запрыгнуть в этот последний вагон?

в институте на заочном экономическом.. еще не запрыгнула..думаю-решаю. не знаю что делать...

Гость
#18
Лисичка

Разводка вау))

Да ладно тебе ёрничать, у тебя здесь сотни разводок.

Гостья Н
#19
Гость

в институте на заочном экономическом.. еще не запрыгнула..думаю-решаю. не знаю что делать...

Это, в любом случае, только ваш выбор и за любое решение вам придется нести ответственность. Без детей жизнь, может, и проще..но с ними она разнообразнее и богаче (на эмоции и чувства). А с другой стороны, ребенок живущий в нищите, скорее всего, не скажет вам спасибо за свое детство. Идеальный вариант - это побыстрее выбираться из нищеты. Отучитесь, найдите норм работу, возьмите ипотеку, и копите на декрет. Но и тут минус - рожать в 40 первого сложнее, чем в 30.

Гость
#20

Почему не нашла хорошего мужа? Не миллионера, но чтобы хотя бы 200 тысяч зарабатывал. Таких довольно много ходит одиноких и однолюбов, но они застенчивые, нужно самой в руки брать. Почему не взяла?

Лисичка
#21
Гость

Да ладно тебе ёрничать, у тебя здесь сотни разводок.

Поэтому я их чую))

Лисичка
#22

Автор, а почему вы пишете с 2 разных номеров? Вы на работе? Или комп-телефон?

Гость
#23

Искренне не понимаю, как можно ХОТЕТЬ ребенка, тем более в этой ситуации. Я знаю несколько вариантов, когда хотя бы есть мотив родить:
1. Только поженились, родители выделили молодоженам жилье и намекают плодиться.
2. Женщина не хочет работать, видит, что кое как муж справится, поэтому рожает одного за одним раза два-четыре.
3. Люди состоялись как личности и впрочем могут себе позволить ощутить счастье от воспитания детей, все вдвоем они уже перепробовали, для себя пожили.
4. Женщину с детства воспитывали как будущую мать и жену, у нее просто нет представления, что можно не рожать - она делает это сразу после свадьбы, особо не спрашивая мужа, или делает 100500 эко. Весь смысл ее бытия - родить.
5. Залетели еще до свадьбы, поженились, справились, потому что деваться некуда.
Автор, вы ни одного из этих мотивов не имеете. Следовательно, без причины раздумываете выпустить ли в мир нового несчастного бедного человека.

Гость
#24
Гость

Почему не нашла хорошего мужа? Не миллионера, но чтобы хотя бы 200 тысяч зарабатывал. Таких довольно много ходит одиноких и однолюбов, но они застенчивые, нужно самой в руки брать. Почему не взяла?

Да вы что, какие 200 тыс. ))) Это вы наверное про Москву пишите, у нас зп по 25 тыс

Гость
#25
Лисичка

Автор, а почему вы пишете с 2 разных номеров? Вы на работе? Или комп-телефон?

только с компа, не знаю как так получается

Гость
#26
Гость

Да вы что, какие 200 тыс. ))) Это вы наверное про Москву пишите, у нас зп по 25 тыс

Живу в бедном регионе, с учебы на физмате знаю пару таких парней, зарплата по 200-300, с девушкой двух слов связать не могут, хочешь себе - бери.
Но у автора легенда в разводке про 35 лет, 15 лет назад ситуация другая была, конечно, но там были другие интересные факультеты. Так что пенять на себя.

МордА
#27

вот он весь егоизм, для себя - вот оно к чему может привести. Денег нет потому что не нужны мужу. Вокруг столько работы, только успевай. Да нужно ишачить, а как по другому. Сколько вокругс строителей недедоделок. Сколько после их нужно переделывать, что трудно мужу научится? Он просто не хочет. Он просто не видит причины зачем. Большенство мужчин когда понимаю что они "третие" не хотят, не видят смысла зачем себя вкладывать в етую. И етим нужно переболеть чем раньше тем лучьше, ибо чем старше тем надольше застреваешь.

Авторр
#28

Вам 35 , девушки в 35 еще многие не замужем, станьте оптимистичнее, начните откладывать в две коробки, одну на ипотеку, другую на ребенка, и уже годика через 2-3 родите, к тому времени вы и учиться закончите, работу приличнее найдете, и не сравнивайте свою нынешнюю жизнь с детством, жили вы бедно и несете эту детскую травму как камень на шее, я тоже бедно жила и сейчас бедно живу и откладываю на ребенка, пока не родила.

Гость
#29

у меня родители из очень бедных семей. просто нищих, я бы сказала. ни образования, ни каких то перспектив. жили в бабушкином старом доме. это даже домом было сложно назвать. в 90-е жили очень бедно. если бы не огород, то наверное есть было бы нечего. потом родители меня заставили поступить в институт. опять же, если бы не стипендия, то я бы просто голодала. как вспомню как все детство я донашивала вещи за всеми знакомыми, как с меня смеялись. как я море увидела первый раз в 17 лет, когда нас с института отправили на практику в приморский город. вечные слезы мамы, потому что устала от такой жизни. Папу вообще не видела неделями, хватался за любую работу.
потом все наладилось. сейчас достаток даже выше среднего. я обожаю своих родителей и буду им всегда благодарна за все. но смотрю на них и понимаю, что они жить начали только после 50 лет! до этого было выживание.
сейчас мне 29. только недавно начала более менее нормально зарабатывать. но жилья своего нет. особых перспектив карьерного роста тоже нет. рожать не собираюсь. лучше так, чем обрекать ребенка на страдания. да и себе испортить жизнь. Если до 35 начну зарабатывать больше и куплю хотя бы какое то жилье, то рожу. а пока нет.

Гость
#30
Авторр

Вам 35 , девушки в 35 еще многие не замужем, станьте оптимистичнее, начните откладывать в две коробки, одну на ипотеку, другую на ребенка, и уже годика через 2-3 родите, к тому времени вы и учиться закончите, работу приличнее найдете, и не сравнивайте свою нынешнюю жизнь с детством, жили вы бедно и несете эту детскую травму как камень на шее, я тоже бедно жила и сейчас бедно живу и откладываю на ребенка, пока не родила.

спасибо )

Василий
#31

Рожайте ребёнка. Ничего страшного. Даст бог роток, даст и кусок. Уж одного ребёнка вдвоём потянете. Сын мужа уже большой. Растите своего.

МордА
#32

А так не партесь, есть мужчины. Которым Вы и Дети будут нужны. Да их нужно расматривать, да они не такие, не похожы на те обложки, которых навалом, и потому что они не такие им будете нужны Вы и Дети. Только искать раньше нужно. Их и так мало, их и так каждая которая расмотрит внюхает кричит телом люблю.
Там жызнения стержни еще те. Их не сломаешь.Так как они по жызни тоже многое повидали и видели. Но там и стандартные женские байки не пойдут.

#33

Если сильно хотите именно стать матерью, воспитывать и т.д., ищите способы заработать сейчас, чтобы через 2-3 года получать какие-никакие декретные.
Если просто "для галочки", ради "стакана воды" - лучше не надо, получите обузу и всё.

Гость
#34

***!!!! Извините но других слов нет!!!! Что построили благой капитализм, духоскрепно живем кровавого совка нет уж 30 лет и вот к чему мы пришли.И уже не скажешь бабы ещё на рожают. нах нужна свобода с такими вопросами.

Натка
#35
Гость

Лучше не рожать, с мужем дольше проживете. С ребенком придется работать, как проклятые. Попробуйте освоить парикмахерское дело - оно всегда вас прокормит. Или шугарнг, ресницы, брови.

Вы так говорите как будто рождённый ребенок это что процентов развод:))))))

Натка
#36
Гость

Искренне не понимаю, как можно ХОТЕТЬ ребенка, тем более в этой ситуации. Я знаю несколько вариантов, когда хотя бы есть мотив родить:
1. Только поженились, родители выделили молодоженам жилье и намекают плодиться.
2. Женщина не хочет работать, видит, что кое как муж справится, поэтому рожает одного за одним раза два-четыре.
3. Люди состоялись как личности и впрочем могут себе позволить ощутить счастье от воспитания детей, все вдвоем они уже перепробовали, для себя пожили.
4. Женщину с детства воспитывали как будущую мать и жену, у нее просто нет представления, что можно не рожать - она делает это сразу после свадьбы, особо не спрашивая мужа, или делает 100500 эко. Весь смысл ее бытия - родить.
5. Залетели еще до свадьбы, поженились, справились, потому что деваться некуда.
Автор, вы ни одного из этих мотивов не имеете. Следовательно, без причины раздумываете выпустить ли в мир нового несчастного бедного человека.

Оказывается можно. Просто хотеть или не хотеть. Безо всяких там условностей для чего он нужен. Другой вопрос надо ли именно здесь и сейчас. Если у автора все ну так всё плохо то может и не надо. Тем более задумалась она об этом вопросе уже так хорошо за 30. Значит думаю не особо и надо.

#37

Возьму на содержание

Космос
#38

не стоит, конечно.
Вы до 35 лет дожили, и дальше проживёте. А пока за ипотеку рассчитаетесь, вы уже будете ограничены биологией.
На мужа особо рассчитывать смысла нет, он сам нищий + один ребёнок у него уже есть, вряд ли он хочет второго.

Вы не из династии Романовых, можете не париться вообще. Главное свою жизнь проживите счастливо.

Гость
#39

А чего вы сидите? Едте на заработки и муж пусть ездит. За год-два лет работы в Польше или Уренгое можно купить квартиру, не в Москве и Питере, конечно. Чего вы сидите?!!!

Гость
#40

Я примерно в такой же ситуации, только мне 32 года. Рожать не буду. Считаю, что обрекать ребенка на жизнь в такой же нищете это преступление

Красотуля
#41

Сочувствую вам, автор.

На этом форуме сейчас стало модно обзывать детей "личинками", осуждать тех, кто рожает не в самых лучших условиях, тех, кто просто рожает:)) в общем всех осуждать. Под соусом "а вот я! Янитакая!". Старайтесь не слушать злобных людей

Но по факту мы за вас ничего решить не можем, это ваша жизнь. В любом случае будет тяжело.

Если родите, то нужно будет зарабатывать, чтобы оплатить еду, одежду, кружки. Искать деньги и выходы из ситуаций.

Но если нет, то лет в 60 будете очень себя винить, что не попытались.

Если ребенок ЖЕЛАННЫЙ, ЛЮБИМЫЙ, то он становится очень большим мотиватором.
Я думаю, вы сможете стать хорошей мамой, если захотите.

Космос
#42
Красотуля

Сочувствую вам, автор.

На этом форуме сейчас стало модно обзывать детей "личинками", осуждать тех, кто рожает не в самых лучших условиях, тех, кто просто рожает:)) в общем всех осуждать. Под соусом "а вот я! Янитакая!". Старайтесь не слушать злобных людей

Но по факту мы за вас ничего решить не можем, это ваша жизнь. В любом случае будет тяжело.

Если родите, то нужно будет зарабатывать, чтобы оплатить еду, одежду, кружки. Искать деньги и выходы из ситуаций.

Но если нет, то лет в 60 будете очень себя винить, что не попытались.

Если ребенок ЖЕЛАННЫЙ, ЛЮБИМЫЙ, то он становится очень большим мотиватором.
Я думаю, вы сможете стать хорошей мамой, если захотите.

автор не особо амбициозна, если в 35 лет даже квартиру не нажила.
Ребёнок ещё глубже её потопит, денег нет, здоровье после родов страдает, жить негде.Муж из одной семьи уже ушёл, об этом лучше не забывать.

Надеюсь что это разводка, потому что не совсем понятно, чем автор занималась с 18-35 лет. Семьи и детей нет, карьеры нет( судя по тому что нет денег), квартиры нет. Таким правда лучше не рожать, пардон.

Василий
#43
Василий

Рожайте ребёнка. Ничего страшного. Даст бог роток, даст и кусок. Уж одного ребёнка вдвоём потянете. Сын мужа уже большой. Растите своего.

Что-то никто не стал меня критиковать прямо, только "минусов" наставили. Приведу пример. Мои родители завербовались в Сибирь после войны. Им выделили дом, как и положено по договору. А в конце нашего огорода была землянка, где жила женщина, доярка, с двумя детьми (младшая - с одного со мной года, родилась в январе). Так вот, эта мама, приходя с утренней дойки, кормила детей. Потом брала санки и младшую, засунутую в рукав полушубка. Приходила к нам, и и просила мать, чтобы ребёнок просто полежал на печи, в тепле. И шла в лес за дровами. Возвращаясь, забирала дочь, топила в землянке печь, и шла на вечернюю дойку. Дети - дома. Плюс, она была неграмотная, её обсчитывали в магазине. Через несколько лет колхоз построил ей дом. Но я помню яму, где была их землянка (это Иркутская область Усольский район). Дети потом выросли, пошли работать.

Натка
#44
Космос

автор не особо амбициозна, если в 35 лет даже квартиру не нажила.
Ребёнок ещё глубже её потопит, денег нет, здоровье после родов страдает, жить негде.Муж из одной семьи уже ушёл, об этом лучше не забывать.

Надеюсь что это разводка, потому что не совсем понятно, чем автор занималась с 18-35 лет. Семьи и детей нет, карьеры нет( судя по тому что нет денег), квартиры нет. Таким правда лучше не рожать, пардон.

Вы наверное на Луне живёте. Посмотрите на реальность, на то как живут обычные люди.

Гость
#45
Гость

а вы думаете у 2 млн. детей рождающих в год все родители обеспеченные? нищета и голод был после войны, а сейчас с голоду не умрете и одеты будете. ипотеку дают если доходы позволяют делать взносы и остается 1 мрот

А зачем? Зачем корячиться, лезть из кожи вон? Чтобы что?

Космос
#46
Натка

Вы наверное на Луне живёте. Посмотрите на реальность, на то как живут обычные люди.

нет, я живу в Краснодаре. Миллионеров долларовых в окружении не имею, и тех кто не заработал к 35 на квартиру-тоже. Кто ипотеку брал, кому родители помогли, кто дом строил-с жильём все. Средние зарплаты в нашем регионе можете посмотреть, но "обычные люди" крутятся, если хотят детей.
А автор что для этого сделала? вы из фанатов заек/лужаек, плодись нищетаааа?)

Босиком по росе
#47

Мне тоже 35, и я из небогатой семьи.
Но почему-то закончила колледж (сред-спец образование), в 18 лет пошла работать в Москву, ездила из области каждый день, приезжала не раньше 21 ч, сделала карьеру, уволилась по определённым причинам (связанных со здоровьем). Уже несколько лет работаю на себя.
Что вы делали, извините до 35 лет?!

Какой вам ребёнок, вы ещё сами ребёнок.
Беременеть и рожать нужно тогда, когда у женщины есть либо свои накопления/бизнес, чтобы первые года она могла спокойно сидеть с ребёнком и не работать.
Либо обеспеченный муж (но муж понятие временное, сегодня он есть, завтра нет).
Поэтому женщина всегда должна надеется только на себя, а не на мужа/родителей.

К сожалению, у нас в стране к вопросу детей многие подходят бездумно, а потом смотришь по 1 каналу передачи «У многодетной матери забрали детей», живут в нищете, дети голодные и тд

Босиком по росе
#48
Лисичка

Автор, ну вы ж не хотите ребенка! Если бы хотели, вы бы старались получить образование, работать и хоть по капельке откладывать, да и мужа нашли бы поприличнее.
Хотя зачем я это пишу? Это ж враки

Да, полное нежелание ...

Босиком по росе
#49
Гость

у меня родители из очень бедных семей. просто нищих, я бы сказала. ни образования, ни каких то перспектив. жили в бабушкином старом доме. это даже домом было сложно назвать. в 90-е жили очень бедно. если бы не огород, то наверное есть было бы нечего. потом родители меня заставили поступить в институт. опять же, если бы не стипендия, то я бы просто голодала. как вспомню как все детство я донашивала вещи за всеми знакомыми, как с меня смеялись. как я море увидела первый раз в 17 лет, когда нас с института отправили на практику в приморский город. вечные слезы мамы, потому что устала от такой жизни. Папу вообще не видела неделями, хватался за любую работу.
потом все наладилось. сейчас достаток даже выше среднего. я обожаю своих родителей и буду им всегда благодарна за все. но смотрю на них и понимаю, что они жить начали только после 50 лет! до этого было выживание.
сейчас мне 29. только недавно начала более менее нормально зарабатывать. но жилья своего нет. особых перспектив карьерного роста тоже нет. рожать не собираюсь. лучше так, чем обрекать ребенка на страдания. да и себе испортить жизнь. Если до 35 начну зарабатывать больше и куплю хотя бы какое то жилье, то рожу. а пока нет.

А я море увидела первый раз в 22 года, когда уже сама работала и смогла оплатить поездку на море. А Мама моя не видела его и вряд ли увидит 🙈

Гость
#50

ты ***, автор_ка. сама, поди-ка, сидишь на алименты.