Гость
Статьи
Ссора с сестрой из-за …

Ссора с сестрой из-за имущества, которое оставила мама

10 лет назад не стало бабушки. Перед тем, как она умерла, собралась вся семья и распределили наследство. Моя сестра хотела дачу и просила ее, сказали, если сестра возьмет сейчас дачу, то мне останется …

Анонимус
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
тато
#101

О каком наследстве речь, если мама ещё жива?

Гость
#102

Вроде как сначала я была ЗА, но как дошло до ковров ... Автор, вы то чем лучше?

Гость
#103
Гость

Хосспаде, ну почему нельзя коротко и по пунктам. Смешались в кучу кони, люди, ковры и москвичи. Правильно ли я понимаю, от бабушки вам с мамой осталась кв, а сестре дача и москвич? Т.е. меньшая доля сестре. Теперь мама наследство бабушки пустила в дело, купила жилье, еще прибавив денег, и это будет вам? Т.е. ваша доля еще возрастает. Так или нет, не пойму?

Сумбур полный. Точно, вме в кучу смешалось, и ничего не понятно

Гость
#104

У меня скоро тоже может возникнуть ситуация с братом и его женой. Подробно: я старшая сестра (49), брат (42). Нас двое у родителей. У мамы 2 квартиры - в одной она живёт, другую отдала мне 19 лет назад. Вторую, в которой живёт, наследует брат. Ещё у нас есть бабушка (папина мама), у которой был сад и есть квартира. Сад бабушка переписала на меня только потому, что побоялась оставить семью без сада из за брата, т.к. он женат второй раз и очень сильно попадает под влияние жён (и 1 и 2-ой). Я в этом саду по факту не хозяйка, мне просто вручили эту "священную корову", пользуется им вся семья и даже мамины подруги там живут все лето, мы с мужем там только работаем и выслушиваем от всех "пожелания" что надо сделать, брат приезжает на час с семьёй (жена на шпильках ходит по саду) за урожаем и вкусно покушать. За то время, что я "владею"садом брату папа отдал гараж, бабушка дала деньги на 3 машины (не дешёвые) - Додж Калибр, Фольцваген Пассат, микроавтобус Мерседес. Завещание на квартиру бабушка написала в равных долях брату и папе (часть своей доли папа хотел отдать мне на машину) . Папа умер полгода назад и автоматически брат стал единственным наследником бабушкиной квартиры. Сейчас он купил участок на материнский капитал и строит дом. Жена его продавать свою 3-комнатную квартиру, чтобы вложить деньги в строительство, категорически не собирается, говорит, что это ее квартира. Мама спросила брата не хочет ли он отдать папину долю мне, на что он ответил, что будет делить со мной потом мамину квартиру, которая и сейчас стоит в 2 раза дешевле бабушкиной (3.5 млн. против 1.7 млн.), то есть сейчас он заберет 3.5 млн., а потом со мной поделит 1.7 млн. пополам. Но мне "интереснее" получить половину от 3,5 млн., чем половину от 1,7 млн. Бабушку (ей 95 лет) как то не хочется втягивать в эти разборки, а что делать не знаю...

Гость
#105
Гость

У меня скоро тоже может возникнуть ситуация с братом и его женой. Подробно: я старшая сестра (49), брат (42). Нас двое у родителей. У мамы 2 квартиры - в одной она живёт, другую отдала мне 19 лет назад. Вторую, в которой живёт, наследует брат. Ещё у нас есть бабушка (папина мама), у которой был сад и есть квартира. Сад бабушка переписала на меня только потому, что побоялась оставить семью без сада из за брата, т.к. он женат второй раз и очень сильно попадает под влияние жён (и 1 и 2-ой). Я в этом саду по факту не хозяйка, мне просто вручили эту "священную корову", пользуется им вся семья и даже мамины подруги там живут все лето, мы с мужем там только работаем и выслушиваем от всех "пожелания" что надо сделать, брат приезжает на час с семьёй (жена на шпильках ходит по саду) за урожаем и вкусно покушать. За то время, что я "владею"садом брату папа отдал гараж, бабушка дала деньги на 3 машины (не дешёвые) - Додж Калибр, Фольцваген Пассат, микроавтобус Мерседес. Завещание на квартиру бабушка написала в равных долях брату и папе (часть своей доли папа хотел отдать мне на машину) . Папа умер полгода назад и автоматически брат стал единственным наследником бабушкиной квартиры. Сейчас он купил участок на материнский капитал и строит дом. Жена его продавать свою 3-комнатную квартиру, чтобы вложить деньги в строительство, категорически не собирается, говорит, что это ее квартира. Мама спросила брата не хочет ли он отдать папину долю мне, на что он ответил, что будет делить со мной потом мамину квартиру, которая и сейчас стоит в 2 раза дешевле бабушкиной (3.5 млн. против 1.7 млн.), то есть сейчас он заберет 3.5 млн., а потом со мной поделит 1.7 млн. пополам. Но мне "интереснее" получить половину от 3,5 млн., чем половину от 1,7 млн. Бабушку (ей 95 лет) как то не хочется втягивать в эти разборки, а что делать не знаю...

Так вы свое наследство получили давно, 19 лет назад, а брату по факту пшик, мама может его еще переживет (вот как ваша бабушка своего сына). Пусть и он поживет в человеческих условиях

Гость
#106
Гость

Что ж. Что-то мне подсказывает, что лотерея, о которой говорил один из гостей выше, и не могла состояться. С самого начала начала дача была неликвид, автор, правда? Поэтому сестра ее не продала до сих пор и не продаст уже. Но в любом случае ваша сестра проиграла, вы ли обманули ее или она просчиталась. Преумножить свое наследство она не смогла, и могла ли, тоже вопрос. Вы же преумножили его, вернее, ваша мама. Однако схема странная в том смысле, что мама выделила для сестры из бабушкиного наследства, а для вас - из бабушкиного и из своего. Или у вашей мамы совсем ничего нет и не было?

Вы пропустили, что мама живет с ней! А это меняет все дело! Сестричка хотела дачу и машину, а теперь еще и пол дома?

Аноним
#107
Гость

Штош, не хочу по пятому разу повторять одно и то же. История довольно неприглядная. Противно, когда родня грызется. И понятия такие, лоханулась, как у наперсточников на вокзале. Главное, чтобы автор понимала, что обременение теперь на ней. Автор, если вы еще сюда зайдете, помните, что ваша мама, которая выделила сестре наследство задолго до своей не то что смерти, а даже и старости, и потом еще многие годы работала, увеличивая вашу долю, должна быть на вас в старости. Всего доброго вам и вашим гостям!

У меня вопрос почему моя мама обременение ? Ало это моя мама . Квартира была у них

Гость
#108
Гость

запутанно описали, если я правильно поняла после бабушка осталась квартира которая должна была вам уйти, ваша мама продала эту кв доложила своих денег и купила дом который полностью записала на вас. Если так, то претензии сестры понятны. Мама при покупке должна была выделить долю в доме и той дочери которой досталась дача. Есть вариант вам заплатить сестре ту часть стоимости дома которая по закону ей бы принадлежала после смерти матери.

В таком случае и половина дачи, полмашины тоже принадлежит второй дочери. А то и дача, и машина, еще и полдома. Она САМА выбрала дачу, а не квартиру. Она ее и получила, причем с машиной и сразу. А домом вторая сестра сможет пользоваться только после смерти матери. Какие вообще могут быть претензии?

Аноним
#109
Гость

В таком случае и половина дачи, полмашины тоже принадлежит второй дочери. А то и дача, и машина, еще и полдома. Она САМА выбрала дачу, а не квартиру. Она ее и получила, причем с машиной и сразу. А домом вторая сестра сможет пользоваться только после смерти матери. Какие вообще могут быть претензии?

Уже мне подвина дачи не нужна , не я виновата что они ее так продали . Пока стоимость была как пол квартиры и они жили в квартире - то пока им была нужна , как продала дёшево то начала делить квартиру хотя пока пользовалась 10лет ее не беспокоило ничего . Я то уже не получу ту сумму которую могла , копейки 💁

#110
Гость

В таком случае и половина дачи, полмашины тоже принадлежит второй дочери. А то и дача, и машина, еще и полдома. Она САМА выбрала дачу, а не квартиру. Она ее и получила, причем с машиной и сразу. А домом вторая сестра сможет пользоваться только после смерти матери. Какие вообще могут быть претензии?

Пока мама квартиру не продала мне никто не говорил о половине дачи и машины

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: