Гость
Статьи
Копить на декрет?

Копить на декрет?

Многие подруги и знакомые замужем и "сидят" в отпуске по уходу за ребенком. И некоторые из них оказались в ситуации, когда муж в период такого отпуска просто напросто отказывается содержать жену в период, когда она вынужденно не работает. Одна подруга жалуется на то, что муж даже на самое необходимое для жены не дает денег. Реально высчитывает сколько нужно и следит за тем чтобы жена лишнего не съела. Ребенку их сейчас 1,7 , подруге пришлось найти удаленную работу. Мы с мужем только планируем ребенка. И когда я этой подруге сказала, что мы сейчас откладываем определенные суммы на период беременности и первых 2-3 лет жизни ребенка, ее реакцией было "а что так можно было?". Как вы считаете, правильно ли то что женщина откладывает деньги на декрет? Чувствую себя какой-то неправильной что ли.

Гелла
40 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваши подруги родили не от мужчин, а от каких-то непонятных девок с членами. Настоящий мужчина будет благодарен по гроб за жизни женщине, которая подарила ему продолжение своего рода.

Гость
#2

Это что еще за мужья у ваших подруг

Гость
#3

Так если будешь копить, попаламщик тем более содержать не будет, ещё и на накопления будет претендовать. Так что самое простое в приструнении попаламщика - это алименты в браке. Жену-то он будет с деньгами динамить, а приставов не получится.

Гелла
#4
Гость

Так если будешь копить, попаламщик тем более содержать не будет, ещё и на накопления будет претендовать. Так что самое простое в приструнении попаламщика - это алименты в браке. Жену-то он будет с деньгами динамить, а приставов не получится.

Мы решили копить на декрет, после того как во время пандемии многие знакомые потеряли работу. Просто я (как и муж) считаем, что должна быть фин.подушка, на случай непредвиденных ситуаций. Не могу мужа пополамщиком назвать. У нас общий бюджет.

Гость
#5
Гость

Это что еще за мужья у ваших подруг

Обычные попаламщики, они все так деградируют, когда дети появляются.

Гость
#6

Тема из пальца высосана. Ну, копите и копите

Гелла
#7
Гость

Тема из пальца высосана. Ну, копите и копите

Просто интересно сколько еще людей считает это нормальным. Вы что-то против имеете?

Гость
#8

Мы копили, за 7 месяцев -1500 зелени на роды, а так вообще есть накопления всегда

Гость
#9

Вы совершенно правы. Всякое может быть, мужики легко переобуваются. Если нет доверия лучше от него не рожать. А если боитесь что вдруг его денег не хватит или на работе зарплату урежут, то это другое дело.
Копить надо. Правда по мне так нормлаьно 500к минимум

Леди адвокат 🧑‍💼
#10

Можете откладывать - откладывайте конечно.
Почему вас волнует, что о вас скажут или подумают, касательно вашей правильности?
Или вы решили хвостом вильнуть на предмет вашей прозорливости на фоне подруг?

Гость
#11

Копит на декрет пусть папаша. А лучше ищет вторую работу. Матери же перед декретом важнее иметь два года официальную работу с зарплатой на уровне максимального больничного, чтобы получать хорошие выплаты по БиР, а также все документы оформить, чтобы с детем не бегать (прописки, алименты на детей от первого брака, мужика на биржу труда поставить, если неофициально работает и пр).

Гость
#12

У нас до декрета был общий бюджет. И да, мы откладывали деньги. Что в этом удивительного? Мужчина не человек что ли? Всякое может быть. И заболеть, и работу потерять. Вот пандемия случилась, очень пригодились накопления. Странные бабы какие-то. Считают, что мужик это волшебник, который всегда будет деньги доставать.

Умари
#13

Что за бред? Муж обязан содержать жену пока она находится в декрете. Читайте семейный кодекс.

Гость
#14
Гость

Так если будешь копить, попаламщик тем более содержать не будет, ещё и на накопления будет претендовать. Так что самое простое в приструнении попаламщика - это алименты в браке. Жену-то он будет с деньгами динамить, а приставов не получится.

Если у вас не особо доверительные отношения, можно копить, но не говорить об этом.

Леди адвокат 🧑‍💼
#15
Умари

Что за бред? Муж обязан содержать жену пока она находится в декрете. Читайте семейный кодекс.

Ну так он-то обязан, только обязательства свои исполнять не спешит, понимаете?))

Босиком по росе
#16

Зачем такой муж, который не может обеспечить ребёнка и жену в декрете. Никогда такого не пойму.

Гость
#17
Леди адвокат 🧑‍💼

Ну так он-то обязан, только обязательства свои исполнять не спешит, понимаете?))

Обязан, только не написано, как именно должен содержать. Не написано, что обязан косметику покупать или ещё что-то. Не написано, какие вещи ребёнку и сколько покупать. Ну и так далее.
Надейтесь на своё «обязан» и нищебродьте. У многих неофициальная зарплата и обеспечение будет в формате прожиточного минимума

Гость
#18
Milana

Ваши подруги родили не от мужчин, а от каких-то непонятных девок с членами. Настоящий мужчина будет благодарен по гроб за жизни женщине, которая подарила ему продолжение своего рода.

Жырно)))

Гость
#19
Гость

Так если будешь копить, попаламщик тем более содержать не будет, ещё и на накопления будет претендовать. Так что самое простое в приструнении попаламщика - это алименты в браке. Жену-то он будет с деньгами динамить, а приставов не получится.

Тогда ж0на станет бжыхой)))

Гость
#20
Леди адвокат 🧑‍💼

Ну так он-то обязан, только обязательства свои исполнять не спешит, понимаете?))

Рыло в мыску обратно засунь.

Гость
#21

Я вообще не понимаю, зачем попаламщиков жалеть и подстилать им соломки, чтобы ему было проще? Заделал ребенка - пусть напрягается, чтобы прокормить. В качестве поддержки можно выписывать пинка почаще и не кормить, а не взваливать на себя и ребенка, и содержание, и ещё мужика на накопления кормить.

Гравитация
#22

Бездетная и рожать не собираюсь, но выскажусь.
Считаю, что женщина ни на какой декрет откладывать и копить ничего не должна. Она и без того терпит физический и психический дискомфорт от беременности, рискует своим здоровьем, выпадает из нормальной жизни на сколько-то лет, а из прежней - навсегда. Какой-то мазохизм за свой счет получается.
Исключение - если она одинока, хочет родить для себя и осознаёт, чем это чревато.

Гелла
#23
Гость

Я вообще не понимаю, зачем попаламщиков жалеть и подстилать им соломки, чтобы ему было проще? Заделал ребенка - пусть напрягается, чтобы прокормить. В качестве поддержки можно выписывать пинка почаще и не кормить, а не взваливать на себя и ребенка, и содержание, и ещё мужика на накопления кормить.

Накопления - на меня и ребенка имеются ввиду. Ну или на того, кто будет сидеть в отпуске по уходу за ребенком. Детей обычно планируют оба родителя и это не следствие действий только мужа или только жены. Ну по крайней мере у нас так. И проще будет не ему, а мне в первую очередь, так как я буду уверенна, что если с мужем что-то случится пока я буду нетрудоспособна, у меня будет на что покупать ребенку одежду, игрушки, питание и т.д.

Леди адвокат 🧑‍💼
#24
Гость

Обязан, только не написано, как именно должен содержать. Не написано, что обязан косметику покупать или ещё что-то. Не написано, какие вещи ребёнку и сколько покупать. Ну и так далее.
Надейтесь на своё «обязан» и нищебродьте. У многих неофициальная зарплата и обеспечение будет в формате прожиточного минимума

Вот-вот!
Типо содержит, но по факту едва-едва даёт денег на самое необходимое.

Василий
#25

Вообще-то, откладывать деньги надо всегда. 2020 год показал, что так надо делать. Даже если не рожать.

Гость
#26
Гелла

Накопления - на меня и ребенка имеются ввиду. Ну или на того, кто будет сидеть в отпуске по уходу за ребенком. Детей обычно планируют оба родителя и это не следствие действий только мужа или только жены. Ну по крайней мере у нас так. И проще будет не ему, а мне в первую очередь, так как я буду уверенна, что если с мужем что-то случится пока я буду нетрудоспособна, у меня будет на что покупать ребенку одежду, игрушки, питание и т.д.

Только не забывай отбивать попытки своего попаламщика наложить лапу на эти деньги. А они будут, это 100%. То ему бизнес захочется, то машину срочно поменять типа для ребенка же, то компьютер ему игровой для подработки понадобится. Ну и готовься морально к тому, что на каждую твою просьбу купить хлеба или лекарств, он будет говорить - сама купи, у тебя же деньги есть.

Гость
#27
Леди адвокат 🧑‍💼

Вот-вот!
Типо содержит, но по факту едва-едва даёт денег на самое необходимое.

Вот я и говорю. Чисто по документам, закону, содержит. То есть тарелка супа плюс туалетная бумага. Не голодает. Но явно же женщины не это понимают под желаемым содержанием . Поэтому я за то, чтобы откладывать. Или совместно, или самой копить по-тихому. А надеяться на то, что ты родишь долгожданного наследника и муж тебя будет золотом всю жизнь одаривать глупо.

Гость
#28
Гость

Я вообще не понимаю, зачем попаламщиков жалеть и подстилать им соломки, чтобы ему было проще? Заделал ребенка - пусть напрягается, чтобы прокормить. В качестве поддержки можно выписывать пинка почаще и не кормить, а не взваливать на себя и ребенка, и содержание, и ещё мужика на накопления кормить.

А если не будет напрягаться, то что? Я вот мужиков знаю. Больше половины любят заявить - ребёнку ничего не надо. Там в группе отдам даром дали мешок вещей, еда есть, что тебе ещё нужно? Не голый. Массаж, медицинское обслуживание - это развод на бабки, сама посмотри в интернете, как делать массаж. Кружки? Тем более. Дома развлекай сама и на детской площадке.

Леди адвокат 🧑‍💼
#29
Гость

А если не будет напрягаться, то что? Я вот мужиков знаю. Больше половины любят заявить - ребёнку ничего не надо. Там в группе отдам даром дали мешок вещей, еда есть, что тебе ещё нужно? Не голый. Массаж, медицинское обслуживание - это развод на бабки, сама посмотри в интернете, как делать массаж. Кружки? Тем более. Дома развлекай сама и на детской площадке.

Когда дело дойдёт до кружков уже и декрет у автора окончится.

Гость
#30

Финансовая подушка должна быть всегда, вне зависимости от декрета. Причём общая, семейная. На любые непредвиденные обстоятельства. Вы в любой момент можете остаться без работы, можете получить травму, заболеть. Ваше жилье может сгореть и тд. И если у вас за душой совсем нет ничего, вам придётся ой как туго.

Гость
#31

Если рожает только для себя- естественно правильно. Кто еще ее ребенка содержать будет? Муж и половой партнер- далеко не всегда отец не только на бумаге. А если муж хочет ребенка- деньги на этого ребенка у жены будут задолго до беременности.

Гость
#32

И потом. Вот не сложатся у вас с мужем отношения после родов? Будете плакаться, что денег нет и идти некуда? Деньги дают свободу.

Гость
#33
Гость

А если не будет напрягаться, то что? Я вот мужиков знаю. Больше половины любят заявить - ребёнку ничего не надо. Там в группе отдам даром дали мешок вещей, еда есть, что тебе ещё нужно? Не голый. Массаж, медицинское обслуживание - это развод на бабки, сама посмотри в интернете, как делать массаж. Кружки? Тем более. Дома развлекай сама и на детской площадке.

Обработка через свекровь, продажа всех его игрушек, кредиты, алименты. Нельзя чтобы попаламщик расслаблялся. Ты ему рожала - он теперь обязан пахать за троих, поэтому никаких тепличных условий дармоеду.

Гелла
#34
Гость

Только не забывай отбивать попытки своего попаламщика наложить лапу на эти деньги. А они будут, это 100%. То ему бизнес захочется, то машину срочно поменять типа для ребенка же, то компьютер ему игровой для подработки понадобится. Ну и готовься морально к тому, что на каждую твою просьбу купить хлеба или лекарств, он будет говорить - сама купи, у тебя же деньги есть.

Муж не пополамщик) Вы не правы) Бюджет общий, все мои желания и хотелки исполняются) Злая вы)

Гость
#35
Гелла

Муж не пополамщик) Вы не правы) Бюджет общий, все мои желания и хотелки исполняются) Злая вы)

"мойнитакой"? Вот и твои подруги также думали. Но ничего, годам к двум ребенка у всех женщин розовые очки бьются. И у тебя тоже. Жаль, что стеклами внутрь.

Босиком по росе
#36
Гелла

Муж не пополамщик) Вы не правы) Бюджет общий, все мои желания и хотелки исполняются) Злая вы)

Вы знаете, как показывает практика, ситуации бывают разные.
У меня знакомая тоже имела общий бюджет с мужем (зарплаты были равны), все деньги тратились, она не откладывала. Потом пожалела 100 раз. Что когда ей повысили зарплату, она похвалилась мужу, а не надо было (надо было разницу просто оставлять на карте). Потому что в итоге они расстались. И ушла она без накоплений.

Босиком по росе
#37

Вот честно, пусть мне тут закидают помидорами, но если муж хочет ребёнка, то пусть будет готов обеспечить (роды, коляска, одежда все стоит денег).
Жена после рождения ребёнка должна наслаждаться материнством так сказать. А не думать, а хватит ли зарплаты мужа на троих, а хватит ли тех накоплений.
Хитрее надо быть. Женщина должна иметь свою заначку (даже при общем бюджете!). Сегодня муж есть. Завтра нет.

123-456
#38

А как вам другая ситуация - муж всем в декрет обеспечивал, но жена постоянно ноет об упущенной за 2,5 года зарплате и карьерных возможностях, хотя ребенка хотела сама.

Босиком по росе
#39
123-456

А как вам другая ситуация - муж всем в декрет обеспечивал, но жена постоянно ноет об упущенной за 2,5 года зарплате и карьерных возможностях, хотя ребенка хотела сама.

Значит не так уж его и хотела.

Гость
#40

Безвозмездная финансовая помощь,пишите не стесняйтесь на hewbl.com@ya.ru

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: