Гость
Статьи
Кто кому должен …

Кто кому должен помогать – дети родителям или родители детям?

В моих убеждениях – взрослые дети должны помогать родителям, но никак не наоборот. Кругом вижу обратные примеры.
Особенно, нахожусь в недоумении от тех, кто обижается, что родители не дарят им …

Опрос
Кто кому должен помогать?
314 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#255

Помогают - более сильные более слабым..

Гость
#256
Натка

Ну я например знаю случай. Брат и сестра. Мать много работала. Реально пахала. Заработала на треху детям. Продали поделили. Сама отдельно в своей квартире жила. Сестра все нормально а брат выставил счёт - она мало времени с семьёй проводила - моталась по командировкам много . Вот я нечасто мать видел....правда это ему не помешало взять полкватриры себе - тут у него смущения не было

А что за счёт? Помимо 1/3 квартиры он хотел компенсации морального вреда?

Гость
#257
Гость

А что за счёт? Помимо 1/3 квартиры он хотел компенсации морального вреда?

ну всю квартиру наверное хотел в компенсацию

Марина А.
#258
Гость

По-вашему, достаточно накормить детей? Тогда можем не продолжать.

Вопрос чаще похож на дать денег родителям на ремонт в их квартире/первый взнос на их машину или выплатить часть своей ипотеки/поехать в отпуск с детьми.

Когда берешь ипотеку, сразу рассчитываешь, чтоб платеж оставлял возможности отложить денег на форс-мажоры, типа ремонта или лекарств. И при наличии ипотеки в отпуск не ездят.
Причем те, кто сейчас помогает детям и родителям, выплачивали ипотеки по 15, а то и 19 процентов. Сейчас -6 ,5 плюс маткапитал.Так что не так страшна ипотека, как ее малюют. Кому-то , конечно, повезло до 2002 года купить, когда квартиры вдвое дешевле стоили. Но вот года этак с 2008 цены на квартиры сильно не менялись, а вот проценты только снижались и новые субсидии появлялись.
Так что выросший ребенок вполне может повторить то, что делали его родители.
И на фига людям за 50 первый взнос на машину? В таком возрасте в кредиты обычно не лезут ,просто продают старую машину и добавляют чуток. А если человек в 30 не водил, то в 60 он скорее отвезти себя туда-сюда просить будет, чем машину заведет

Марина А.
#259
Гость

Даже, если новые гаджеты, так всеми порицаемые - это потенциальное разаитие будущего поколения.

Допустим, такой выбор, ремонт дачи у родителей или набор 3д реальности для ребёнка? Что выберете?

Ремонт дачи сейчас, набор 3 д на день рождения.

Марина А.
#260

Потому что если с ремонтом затянется, то там дальше все сыпаться будет, и ремонт обойдется дороже.
А наборы 3д , велики и гироскутеры - прекрасный подарок на ДР или под ёлку.
Как вариант: ребенок прям сейчас купит набор со своих накопленных денег и подработок, а я ему добавлю, сколько надо, при этом ремонт не пострадает, промониторю получше, где цемент и брус дешевле или окошки со скидкой, или со своей стройки остатки захвачу.

Марина А.
#261
Гость

Состояться, как мать, просто родив - это полная чушь.

Доказательство простое. Выживет младенец один без вашей помощи хотябы неделю? Нет.
А родители без вас жили, живут и жить будут.

Старик тоже может не выжить, если сердечко прихватило или крыша в доме провалилась.
Но я согласна, состояться как мать просто родив - это полная сушь. Как и состояться, как дочь - просто родившись.
И да, младенец прекрасно выживет без меня хоть до 18 лет и дальше, ведь у него есть отец, который равноценен матери, как воспитатель, и две бабушки, дедушка и тетя на подхват.

Марина А.
#262
Гость

Ребёнок становится взрослым, когда в состоянии обслуживать и обеспечивать себя и своих детей.

Но это не значит, что он резко становится должен ещё и обеспечивать ораву взрослых, состоявшихся людей (4 родителя).

Эти взрослые состоявшиеся люди могут помогать своим детям и внукам по желанию ... они не обязаны. Но вот тянуть из детей и внуков ресурсы они не должны.

А вот это по ситуации
Обычно помощь требуется тем, у кого трудности. Состоявшемуся человеку со стабильной жизнью помощь не нужна.
А трудности могут возникнуть и в 18, и в 30, и в 70.
В 70 - чаще, так как здоровье требует серьезных расходов, сделать какие-то работы в одно лицо физически труднее, а пенсия меньше, чем зарплата.
А так никто никому не должен. Но человек обычно волнуется за своих родителей и хочет быть уверен, что у них всё в порядке. Это как бы и на его настроении, здоровье и работоспособности положительно сказывается, когда все у всех нормально и голова ни о ком не болит.

Марина А.
#263
Гость

Состояться, как мать, просто родив - это полная чушь.

Доказательство простое. Выживет младенец один без вашей помощи хотябы неделю? Нет.
А родители без вас жили, живут и жить будут.

А вот знаете, нет.
Естественный ход событий- когда дети хоронят своих родителей.
И каково потом будет жить с мыслью, что что-то не успел, что мало с ними виделся, где-то не поддержал?
И какой пример будет собственным детям?

Марина А.
#264
Гость

Конечно решают, не дают денег родителям.

Ну, в моем окружении другие примеры.

Марина А.
#265
Гость

Помогают - более сильные более слабым..

Верно.
И то по желанию.
И вот если тридцатилетний говорит, что он слабее семидесятилетнего, помогать ему желания нет: есть подозрение, что врёт.
Хотя в жизни всякие ситуации бывают. И молодой активный человек может в полный абзац попасть.
Но вызовет ли он сочувствие и желание поддержать даже у близких, если сам никому на помощь не приходил и считал это нормальным - вот вопрос?

Гость
#266
Натка

Это смотря сколько лет родителям. Я это имела в виду. Потому а темах всегда против того чтобы рожали уж сильно поздно. Хорошо если родителям те же 60 лет. Ещё как то..а если за 70 тогда они без помощи не обойдутся. Ну, мало кто сможет уже нормально себя чувствовать.

В 90 нормально себя чувствуют, если не бухали и спортом занимались.

И если ребёнку 30, а родителям за 70 рожали во сколько? В 40+? Таких в прошлом поколении очень мало.

Гость
#267
Гость

Помогают - более сильные более слабым..

В 30 более сильные дети, разумеется. Но более устроенные - родители.

Гость
#268
Марина А.

Когда берешь ипотеку, сразу рассчитываешь, чтоб платеж оставлял возможности отложить денег на форс-мажоры, типа ремонта или лекарств. И при наличии ипотеки в отпуск не ездят.
Причем те, кто сейчас помогает детям и родителям, выплачивали ипотеки по 15, а то и 19 процентов. Сейчас -6 ,5 плюс маткапитал.Так что не так страшна ипотека, как ее малюют. Кому-то , конечно, повезло до 2002 года купить, когда квартиры вдвое дешевле стоили. Но вот года этак с 2008 цены на квартиры сильно не менялись, а вот проценты только снижались и новые субсидии появлялись.
Так что выросший ребенок вполне может повторить то, что делали его родители.
И на фига людям за 50 первый взнос на машину? В таком возрасте в кредиты обычно не лезут ,просто продают старую машину и добавляют чуток. А если человек в 30 не водил, то в 60 он скорее отвезти себя туда-сюда просить будет, чем машину заведет

Ремонт на даче - форс-мажор???

Гость
#269
Марина А.

Когда берешь ипотеку, сразу рассчитываешь, чтоб платеж оставлял возможности отложить денег на форс-мажоры, типа ремонта или лекарств. И при наличии ипотеки в отпуск не ездят.
Причем те, кто сейчас помогает детям и родителям, выплачивали ипотеки по 15, а то и 19 процентов. Сейчас -6 ,5 плюс маткапитал.Так что не так страшна ипотека, как ее малюют. Кому-то , конечно, повезло до 2002 года купить, когда квартиры вдвое дешевле стоили. Но вот года этак с 2008 цены на квартиры сильно не менялись, а вот проценты только снижались и новые субсидии появлялись.
Так что выросший ребенок вполне может повторить то, что делали его родители.
И на фига людям за 50 первый взнос на машину? В таком возрасте в кредиты обычно не лезут ,просто продают старую машину и добавляют чуток. А если человек в 30 не водил, то в 60 он скорее отвезти себя туда-сюда просить будет, чем машину заведет

В возрасте 50 хотят новую, более крутую машину. А свою рухлядь сдают за копейки.

Гость
#270
Марина А.

Когда берешь ипотеку, сразу рассчитываешь, чтоб платеж оставлял возможности отложить денег на форс-мажоры, типа ремонта или лекарств. И при наличии ипотеки в отпуск не ездят.
Причем те, кто сейчас помогает детям и родителям, выплачивали ипотеки по 15, а то и 19 процентов. Сейчас -6 ,5 плюс маткапитал.Так что не так страшна ипотека, как ее малюют. Кому-то , конечно, повезло до 2002 года купить, когда квартиры вдвое дешевле стоили. Но вот года этак с 2008 цены на квартиры сильно не менялись, а вот проценты только снижались и новые субсидии появлялись.
Так что выросший ребенок вполне может повторить то, что делали его родители.
И на фига людям за 50 первый взнос на машину? В таком возрасте в кредиты обычно не лезут ,просто продают старую машину и добавляют чуток. А если человек в 30 не водил, то в 60 он скорее отвезти себя туда-сюда просить будет, чем машину заведет

6.5 процентов мало? А я считаю, что очень много.

И вы предлагаете ради содержания родителей от отпуска отказываться? При ипотеке в отпуск же нельзя, а родителям помогать нужно ... круто!

Гость
#271
Марина А.

Ремонт дачи сейчас, набор 3 д на день рождения.

Да-да, каждый же сейчас может несколько раз в год по 100-200 тысяч выделить. Статистику зп не видели ни разу?

Гость
#272
Марина А.

Потому что если с ремонтом затянется, то там дальше все сыпаться будет, и ремонт обойдется дороже.
А наборы 3д , велики и гироскутеры - прекрасный подарок на ДР или под ёлку.
Как вариант: ребенок прям сейчас купит набор со своих накопленных денег и подработок, а я ему добавлю, сколько надо, при этом ремонт не пострадает, промониторю получше, где цемент и брус дешевле или окошки со скидкой, или со своей стройки остатки захвачу.

Ооо, рассчитывайте на то, что сами родители ремонт делать не будут. Им нужны специально обученные люди.

Гость
#273
Марина А.

Старик тоже может не выжить, если сердечко прихватило или крыша в доме провалилась.
Но я согласна, состояться как мать просто родив - это полная сушь. Как и состояться, как дочь - просто родившись.
И да, младенец прекрасно выживет без меня хоть до 18 лет и дальше, ведь у него есть отец, который равноценен матери, как воспитатель, и две бабушки, дедушка и тетя на подхват.

Вы что, от прихватившего сердечка поможете или от провалившейся крыши? Как? Магией обладаете? Если уж прихлопнуло, то тут ничем не поможешь.

Зато прекрасно известни случаи, как дети с голоду в квартире умирают, если мать на неделю свинтила. И ни бабушки, ни отец-молодец не спасли почему-то.

Гость
#274

В общем, не витайте в облаках. Большинство 30х выживает, а более благоустроенные 60е чего-то ещё от них хотят. Хотя, всегда есть исключения ...

Гость
#275
Натка

Так проживитеина ту халяву на которые живут пенсионеры :)))))

Я и на меньшее жила. Только мне за эти деньги еще по 8 часов в день работать приходилось, а пенсионеры лежа на диване получают

Гость
#276
Гость

с чего это на холяву деньги платят, люди всю жизнь работали и платили налог в пенсионный фонд. и квартиры давали на работе а не раздавали всем

У меня маман почти не работала, при этом пенсию московскую получает в полном объёме - 19 тыс или около того.

Гость
#277
Гость

Я и на меньшее жила. Только мне за эти деньги еще по 8 часов в день работать приходилось, а пенсионеры лежа на диване получают

так они работали всю жизнь до этого, а лавочка с холявными пенсиями социальными уже прикрывается

Натка
#278
Гость

А что за счёт? Помимо 1/3 квартиры он хотел компенсации морального вреда?

Не 1/3 а половина квартиры у него была. Мать продала ее и разделила поровну между детьми. А счёт я имела в виду ,- типа ты плохая мать ты не была рядом. По жизни ее этим упрекал. Дочь за матерью и досматривала, сын все в обидки играл.

Натка
#279
Гость

В 90 нормально себя чувствуют, если не бухали и спортом занимались.

И если ребёнку 30, а родителям за 70 рожали во сколько? В 40+? Таких в прошлом поколении очень мало.

В 90? Уверенны?

Натка
#280
Гость

В 90 нормально себя чувствуют, если не бухали и спортом занимались.

И если ребёнку 30, а родителям за 70 рожали во сколько? В 40+? Таких в прошлом поколении очень мало.

Зато таких поздних детей в этом поколении много.

Натка
#281
Гость

Ремонт на даче - форс-мажор???

Пожар, затопило. .

Натка
#282
Гость

Вы что, от прихватившего сердечка поможете или от провалившейся крыши? Как? Магией обладаете? Если уж прихлопнуло, то тут ничем не поможешь.

Зато прекрасно известни случаи, как дети с голоду в квартире умирают, если мать на неделю свинтила. И ни бабушки, ни отец-молодец не спасли почему-то.

Ну вы же если болеете ходите зачем то к врачу. А зачем ходить если заболели? Или выздоровеет или загнетесь...так же поступают и тесто постарше.

Гость
#283
Гость

так они работали всю жизнь до этого, а лавочка с холявными пенсиями социальными уже прикрывается

У меня стажа в 34 года уже на 18 лет набралось (официально причем). У моей маман-пенсионерки стаж меньше. Но что-то мне никто не разбежался нахаляву платить по 19 тыс

Натка
#284
Гость

Я и на меньшее жила. Только мне за эти деньги еще по 8 часов в день работать приходилось, а пенсионеры лежа на диване получают

Вас не смущает что они налоги всю жизнь платили? Кстати а что вам мешало молодой и здоровой пойти на работу с нормальной оплатой? Пенс не может этого сделать в силу возраста а что мешает молодой здорой тете не жить хуже пенса?

Марина А.
#285
Гость

Ремонт на даче - форс-мажор???

Да. Ремонт - это когда трубу прорвало или ветром кровлю сорвало. Ещё бывает плановый ремонт, например, замена газового оборудования раз в 15 лет или переделка гостиной под детскую Но на это деньги можно заранее приготовить.
А если ремонт не форс-мажорный, а просто обойки поменять захотелось, то в таких случаях о помощи не просят, есть денежка и время лишнее - делают, нет - не горит.

Марина А.
#286
Гость

Вы что, от прихватившего сердечка поможете или от провалившейся крыши? Как? Магией обладаете? Если уж прихлопнуло, то тут ничем не поможешь.

Зато прекрасно известни случаи, как дети с голоду в квартире умирают, если мать на неделю свинтила. И ни бабушки, ни отец-молодец не спасли почему-то.

Конечно, поможем. Крышу муж с сыновьями вовремя поменяют, чтоб до такого не доходило, к врачу родителей своевременно отвезу,лекарства ежемесячно им закажу и привезу. Сейчас вот вообще у них живём уже почти год, а то 65 плюс нынче не очень-то мобильны, им нужен кто-то рядом, кто обеспечит связь с миром. Если возникнет необходимость бывать у родителей ежедневно, дадим ключи от жилья в шаговой доступности от нас.
А вы что,не способны в таких ситуациях помочь? Правда,что ли?

Марина А.
#287
Гость

Вы что, от прихватившего сердечка поможете или от провалившейся крыши? Как? Магией обладаете? Если уж прихлопнуло, то тут ничем не поможешь.

Зато прекрасно известни случаи, как дети с голоду в квартире умирают, если мать на неделю свинтила. И ни бабушки, ни отец-молодец не спасли почему-то.

А какое отношение эти случаи имеют ко мне?
Вы спросили, выживет ли ребенок без меня. Я ответила - легко. Родители, впрочем,без меня тоже бедствовать не будут, так как были достаточно дальновидны, чтоб обеспечить себе комфорт в старости, ну и потом, у них есть ещё одна дочь, зять и внучка.
Так что помощь родителям, как и забота о детях, нужна не им, а мне. Ради собственного спокойствия.

Марина А.
#288
Гость

Вы что, от прихватившего сердечка поможете или от провалившейся крыши? Как? Магией обладаете? Если уж прихлопнуло, то тут ничем не поможешь.

Зато прекрасно известни случаи, как дети с голоду в квартире умирают, если мать на неделю свинтила. И ни бабушки, ни отец-молодец не спасли почему-то.

Вы всерьез считаете, что если прихлопнуло, то ничем не поможешь? Стало быть, в поликлинике за всю жизнь ни разу не были?
Если были, то вы здорово лицемерите.

Марина А.
#289
Гость

Я и на меньшее жила. Только мне за эти деньги еще по 8 часов в день работать приходилось, а пенсионеры лежа на диване получают

А что мешало поискать другую работу?

Марина А.
#290

Пенсионеры получают эти деньги после того, как отпахали по 40 лет. И да, они явно заслужили большего.
Сравнивать с ними ленивую или плохо образованную молодую особу, которая не потянула работу больше, чем за прожиточный минимум, как-то смешно.
Или вы работали в формате хобби? Ну а чего жаловаться тогда?

Марина А.
#291
Гость

В возрасте 50 хотят новую, более крутую машину. А свою рухлядь сдают за копейки.

Адекватные люди уже в возрасте 20+ понимают, что брать кредит, чтобы переплатить ща крутаб машину, которая потеряет в цене треть, едва выедет из салона, и с каждым годом будет терять ещё - бред.
Поэтому они берут машину по деньгам, продают ее до того, как она успеет превратиться в рухлядь, и покупают следующую с минимальной доплатой. И так всю жизнь.
Ну а если в 50 лет мозгов нет...то откуда у воспитанных ими детей деньги будут?

Марина А.
#292
Натка

Зато таких поздних детей в этом поколении много.

А ведь планируя беременность, нужно просчитывать на две жизни вперёд. Каково будет тебе в 40+ таскать пузо, а в 60+ учить ребенка в вузе? Каково будет ребенку в 30 , вместо того, чтоб отправить своего малыша к бабушке на недельку, а самому - на повышение квалификации поехать, крутиться одновременно вокруг старого и малого, причем нередко в разных точках города, а то и разных городах? А здоровье? Ребенок, выношенный молодой и цветущей женщиной и ребенок, который формировался в уже подизношенном организме - это зачастую разные стартовые данные.
Получается, что любители "пожить для себя" в молодости отбирают эту молодость у своих ещё нерожденных детей.
Всякое бывает, конечно. Иногда в сорок лет ребенок - долгожданный дар. Но вот когда мама специально продлевала свои беззаботные годы за счёт будущего ребенка - это как-то нечестно.

Гость
#293
Натка

Зато таких поздних детей в этом поколении много.

Не очень много. Всё-таки почти все рожают до 40.

Гость
#294
Натка

Пожар, затопило. .

Та не, обновление, пристройка. Всё-таки пожары и потопы довольно редки.

Гость
#295
Натка

Ну вы же если болеете ходите зачем то к врачу. А зачем ходить если заболели? Или выздоровеет или загнетесь...так же поступают и тесто постарше.

Вы спорите с такими очевидными вещами, что у вас просто нет шансов.

Взрослые люди способны о себе позаботиться, а дети - нет.

Гость
#296
Натка

Вас не смущает что они налоги всю жизнь платили? Кстати а что вам мешало молодой и здоровой пойти на работу с нормальной оплатой? Пенс не может этого сделать в силу возраста а что мешает молодой здорой тете не жить хуже пенса?

У пенса тоже было время молодости. Мог бы нормальную работу найти и на старость накопить.

А сейчас у пенса должно быть столько опыта, что на работу возьмут, не смотря на возраст.

Гость
#297
Марина А.

Конечно, поможем. Крышу муж с сыновьями вовремя поменяют, чтоб до такого не доходило, к врачу родителей своевременно отвезу,лекарства ежемесячно им закажу и привезу. Сейчас вот вообще у них живём уже почти год, а то 65 плюс нынче не очень-то мобильны, им нужен кто-то рядом, кто обеспечит связь с миром. Если возникнет необходимость бывать у родителей ежедневно, дадим ключи от жилья в шаговой доступности от нас.
А вы что,не способны в таких ситуациях помочь? Правда,что ли?

Вы из взрослого опытного человека прям неумеху с лапками делаете.

Насмотрелась я на этих симулянтов. Сделайте мне то, сделайте это ... у меня же возраст. А потом смотришь на абсолютно таких же по возрасту и здоровью, которые работают, заработали и детям с внукам ещё помогают. И тогда понимаешь, что это чистой воды манипуляция и враньё.

Гость
#298
Марина А.

Пенсионеры получают эти деньги после того, как отпахали по 40 лет. И да, они явно заслужили большего.
Сравнивать с ними ленивую или плохо образованную молодую особу, которая не потянула работу больше, чем за прожиточный минимум, как-то смешно.
Или вы работали в формате хобби? Ну а чего жаловаться тогда?

Да не пахали они 40 лет, от силы 30 и то, не каждый.

Гость
#299
Марина А.

А ведь планируя беременность, нужно просчитывать на две жизни вперёд. Каково будет тебе в 40+ таскать пузо, а в 60+ учить ребенка в вузе? Каково будет ребенку в 30 , вместо того, чтоб отправить своего малыша к бабушке на недельку, а самому - на повышение квалификации поехать, крутиться одновременно вокруг старого и малого, причем нередко в разных точках города, а то и разных городах? А здоровье? Ребенок, выношенный молодой и цветущей женщиной и ребенок, который формировался в уже подизношенном организме - это зачастую разные стартовые данные.
Получается, что любители "пожить для себя" в молодости отбирают эту молодость у своих ещё нерожденных детей.
Всякое бывает, конечно. Иногда в сорок лет ребенок - долгожданный дар. Но вот когда мама специально продлевала свои беззаботные годы за счёт будущего ребенка - это как-то нечестно.

Любые исследования говорят, что рожать для женщины лучше после 30. Физически, морально и материально. После 35 возникает больше рисков для ребёнка, а не для женщины.

И думаете, почему сейчас позже рожают? Потому что, пока себе и детям базу обеспечишь, уже минимум 30.

Гость
#300
Гость

Задача родителей содержать ребёнка до университета.Дальше давай сам.А вот дети должны поддерживать родителей на протяжении всей жизни,если нужна помощь.И не повезло тем,чьи дети кричат о том,что им обязаны машиной и квартирой.

Просто если родители не помогут молодой семье с квартирой им очень сложно придется, вот нам не оставили жилье, так мы ипотеку взяли на 25лет,жить то где то нужно,и долги теперь на пол жизни ,мне кажется родители должны дать жилье, образование, хорошее воспитание, а дальше все уже от человека зависит, он ищет работу, жилье есть,живи и радуйся и родителям помогай, а то у некоторых родителей по нескольку квартир,но они принципиально не помогают,а потом ждут что дети будут для них что то делать

ппп
#301

вы совковый инфантильный безответственный эгоистичный РАБ !!! таким размножаться нельзя !

Гость
#302

Я с Вами солидарна.
Взрослые дети должны помогать родителям.

Гость
#303
Гость

Задача родителей содержать ребёнка до университета.Дальше давай сам.А вот дети должны поддерживать родителей на протяжении всей жизни,если нужна помощь.И не повезло тем,чьи дети кричат о том,что им обязаны машиной и квартирой.

Не, ну в вузе тоже надо поддерживать, пока не закончат, даже если дети начали подрабатывать.

Гость
#304
Гость

Родители должны помогать детям до 18 или пока учатся,в моем понимании в старт входит квартира. Дети могут помогать родителям в старости, странно помогать взрослым людям 40-50 лет)

В моем понимании, в старт ни квартира, ни машина не входят.
Хорошее образоаание-да. Все остальное - сами.

Предыдущая тема