Гость
Статьи
А вы стали бы …

А вы стали бы наследовать нечестно нажитые деньги?

Ситуация редкая, наверное. Умер дядя, своих детей не было. Жены у него все бывшие. Завещания не было. Я ближайшая родственница.
В 90-е был торговцем в крупных масштабах и ввозил контрабандой грузы. Потом занимался мехами и золотом. Знаю точно, что сделки были нечестные. Вряд ли он кого-то у*ил или ограбил, но мошенничество точно было. Один раз его даже почти посадили, но за взятку вышел.
Осталось имущество. У меня все более ли менее, работаю. Не нуждаюсь, в холодильнике всегда есть сыр и мясо. Кредиты выплачены, квартира тоже выплачена, своя. Есть ощущение, что не надо это наследство принимать. Во-первых, не общались с дядей этим и я не особо хотела при жизни. Во-вторых, если там все на обмане, то не вышло бы оно потом боком. Еще и меха, на которых он наживал - это невинно убитые животные. И золото кровавый металл, я никогда не ношу его даже, а он их на золоте нажил. Да и некуда особо деть эти деньжищи. Нет фантазии, что с ними делать, путешествовать я не люблю. Благотворителям в фонды отдавать - я им не верю. А кошкам бездомным и приютским на корм я и из своих денег дам пару раз в месяц...

Автор
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала стань наследником, а потом думай. Я бы приняла наследство в любом случае

Гость
#2
Гость

Сначала стань наследником, а потом думай. Я бы приняла наследство в любом случае

Если я приму, то получается, что вместе с наследством и все грехи принимаю.

Пидозра
#3

У Вас все на домыслах построено,накрутили лишнего,в 90-е годы все предприниматели что- то где- то нарушали,тогда законы одни уже не действовали,а другие еще не были приняты.

#5

Нет. Даже если бы я была наследницей. Не честным путём я никогда бы не хотела получить деньги.
Я не верю в грехи и прочее. У меня дело принципа.

Совесть и спокойный сон мне дороже денег.

Автор
#7
Гость

Прими и раздай малоимущим. моя карта если че: 4276 7804 5587 8956

Во поэтому я и не рассматриваю "прими наследство и все раздай на благотворительность", Кто как докажет, что он бедный или просто халявы ищет? Как бы не навредить.

Автор
#8
Пидозра

У Вас все на домыслах построено,накрутили лишнего,в 90-е годы все предприниматели что- то где- то нарушали,тогда законы одни уже не действовали,а другие еще не были приняты.

Меха и золото. Шубы и золотые украшения. Это не домыслы. Я никогда не надену золото или шубу. Ради второй убили животных и на ней кровь, а на первом кровь потому что из-за него за историю погибло столько людей, что коронавирус рядом не стоял.

Гость
#9
Автор

Во поэтому я и не рассматриваю "прими наследство и все раздай на благотворительность", Кто как докажет, что он бедный или просто халявы ищет? Как бы не навредить.

Я не бедный, но от халявы не откажусь. Мне не навредит, мне в радость будет. Будет тебе плюсик в карму, раз такая набожная.

Гость
#10
Гость

Десять стран Евросоюза приостановили использование вакцины против коронавируса, созданной компанией AstraZeneca, препарат вызывает тромбоз у лиц пожилого возраста, в новегии и латвии скончались десятки пациентов после прививки

В норвегии привививают Pfizer. Посмотри сначала что у тебя творится

Гость
#11
Автор

Меха и золото. Шубы и золотые украшения. Это не домыслы. Я никогда не надену золото или шубу. Ради второй убили животных и на ней кровь, а на первом кровь потому что из-за него за историю погибло столько людей, что коронавирус рядом не стоял.

за все, что тебя окружает так или иначе умерло многократно больше людей. или это не считается? уж если такая принципиальная, то иди до конца.

Дельта
#12

Автор, а вы думали, что будет со средствами-если вы не вступите в наследство?
Кому они достанутся?
Таким же самым, только на должности? 🤦‍♀️🤦‍♀️

Вступайте в наследство. Продавайте имущество или что там.
Деньги - в дом малютки, детские дома. Детские дома с дцп или аномалиями. На оборудование. На материалы и расходники. На подарки персоналу. Там работать-похлеще чем в шахте.

Таким образом и имя дяди обелите и свое.

Фондам - никогда, ни копейки.
Это я ответственно говорю.

И оставьте резервный счёт.
Есть много семей, которые нуждаются в средствах, в лечении. Им нужно помогать точечно.
И их очень много.

Дама под вуалью
#13

Никае грехи вы не примете.
В конце концов думайте о будущем-всегда может понадобиться энная сумма,мало ли для чего-дети,дача,машина-всяко бывает.
Подайте документы на принятие наследства.Нотариус вам должен будет озвучить что входит в это наследство и в каком обьеме.Если что то будет обременено долговыми,залоговыми,судебными или иными обязательствами,а нотариус будет это знать и должен ознакомить наследника,просто откажетесь от вступления в наследство,вот и всё.

Лайм
#14

Лично я б на вашем месте взял. И не потому что жадный и злой как Гринч, а потому что могу представить как эти деньги другие в пустую растратят. Я бы сделал что-то полезное с ними, не только для себя, но и других. Так сразу сказать сложно, что именно, но у меня всегда так, по-этому нередко гуглю, перебирая варианты, находя самый подходящий. Сразу не прийдёт? Со временем точно что-то всплывёт. Или вдруг моих детей постигнет трагедия, и нужны деньги на операцию, или у хороших друзей. Был такой хороший рассказ, о бедном пианисте, с огромными деньгами на счету. Так они у него там и лежали. Зато когда выдастся достойный вариант их задействовать... Лучше так, чем другие потратят на шмотки или ещё какую фигню.

Ежевика 💜 4+
#15

Автор, отдайте родителям, у которых болеет ребёнок, документы попросите посмотреть, они и так везде их показывают когда сборы устраивают на операции, терапии. Спасете может жизнь, а с ней и жизнь целой семьи. Я даже лично знаю такую семью, там мальчик родился на 28 неделе, уже собрали им деньги. Я уверена что среди ваших знакомых тоже кто-то есть или знает кого-то.

Гость
#16
Автор

Меха и золото. Шубы и золотые украшения. Это не домыслы. Я никогда не надену золото или шубу. Ради второй убили животных и на ней кровь, а на первом кровь потому что из-за него за историю погибло столько людей, что коронавирус рядом не стоял.

Ну тогда вам вообще нельзя жить на этой планете, потому что все здесь материально, оборот денег во всех сферах жизни, а деньги это золото в твёрдом эквиваленте. Уходите тогда в лес жить, питайтесь ягодами и грибами. Кстати, вы знали, что растения и грибы тоже живые? Вам тогда можно питаться только святым духом.
А жить обычной жизнью, но при этом отказываться принять наследство из-за того, что оно заработано на золоте, это лицемерие жуткое

Пидозра
#17
Автор

Меха и золото. Шубы и золотые украшения. Это не домыслы. Я никогда не надену золото или шубу. Ради второй убили животных и на ней кровь, а на первом кровь потому что из-за него за историю погибло столько людей, что коронавирус рядом не стоял.

Кстати ,про шубы-- я такая же ,как Вы.Про золото -- тоже к украшениям равнодушна,но не золото виновато в гибели невинных людей,а человеческая жадность.

Ежевика 💜 4+
#18

Да что там, идёте в онкоотделение и видите толпы людей, которые явно нуждаются. Там и проверять нечего, была бы возможность и желание

Автор
#19
Лайм

Лично я б на вашем месте взял. И не потому что жадный и злой как Гринч, а потому что могу представить как эти деньги другие в пустую растратят. Я бы сделал что-то полезное с ними, не только для себя, но и других. Так сразу сказать сложно, что именно, но у меня всегда так, по-этому нередко гуглю, перебирая варианты, находя самый подходящий. Сразу не прийдёт? Со временем точно что-то всплывёт. Или вдруг моих детей постигнет трагедия, и нужны деньги на операцию, или у хороших друзей. Был такой хороший рассказ, о бедном пианисте, с огромными деньгами на счету. Так они у него там и лежали. Зато когда выдастся достойный вариант их задействовать... Лучше так, чем другие потратят на шмотки или ещё какую фигню.

А автора рассказа помните?

Автор
#20
Гость

Ну тогда вам вообще нельзя жить на этой планете, потому что все здесь материально, оборот денег во всех сферах жизни, а деньги это золото в твёрдом эквиваленте. Уходите тогда в лес жить, питайтесь ягодами и грибами. Кстати, вы знали, что растения и грибы тоже живые? Вам тогда можно питаться только святым духом.
А жить обычной жизнью, но при этом отказываться принять наследство из-за того, что оно заработано на золоте, это лицемерие жуткое

Все может быть. Но я вот так чувствую. Кстати, мне жалко есть растения, я ем только их плоды. Семечки обычно собираю и разбрасываю по полю.

Гость
#21

Автор, два варианта. 1. Не принимать. Ощущение такого толка - штука серьезная, на самом деле. Может, лучше всего ему и довериться. 2. Принять и передать на добрые дела. Чтобы не сомневаться с фондами и прочими благотворителями, я бы просто погуглила краудфандинговые платформы. Это где люди выкладывают разные проекты, и собирают на них средства "с миру по нитке". Чаще всего, это творческ

Автор
#22
Ежевика 💜 4+

Автор, отдайте родителям, у которых болеет ребёнок, документы попросите посмотреть, они и так везде их показывают когда сборы устраивают на операции, терапии. Спасете может жизнь, а с ней и жизнь целой семьи. Я даже лично знаю такую семью, там мальчик родился на 28 неделе, уже собрали им деньги. Я уверена что среди ваших знакомых тоже кто-то есть или знает кого-то.

Я точно знаю, что большинство этих просильщиков мошенники похлеще дяди. И не верю ни в какие операции в Израиле.

Гость
#23
Автор

Все может быть. Но я вот так чувствую. Кстати, мне жалко есть растения, я ем только их плоды. Семечки обычно собираю и разбрасываю по полю.

Их плоды это их дети

Автор
#24
Ежевика 💜 4+

Да что там, идёте в онкоотделение и видите толпы людей, которые явно нуждаются. Там и проверять нечего, была бы возможность и желание

Это ближе к делу. Но тут уже возникает другой вопрос. Что я плохого сделала, чтоб мне разгребать весь этот геморрой? Дядя в Москве умер. Это надо ехать. К нотариусу туда идти. У меня кошки дома. Мне оставить не с кем. Тем более одной таблетки давать надо постоянно. Там две квартиры и дом. Дом находится не в Москве. А вообще у черта на куличках где-то. Это еще от Москвы час наверное ехать. У меня машины нет. Все это оформлять и продавать потом. Да это же ужас. На одной квартире арендаторы. Их выгонять надо. За что мне наказание это, я ничего плохого не сделала. Ненавижу бюрократию и ходить по кабинетам.

Гравитация
#25

Не нуждаюсь, но от наследства отказываться не стала бы. С какой стати?

#26

И что? Деньги не пахнут. Все мутят с налогами в самом невинном варианте, только с ними. Если человек сумел все хитро провернуть и не влететь- это показатель наличия мозга.

Автор
#27
Дельта

Автор, а вы думали, что будет со средствами-если вы не вступите в наследство?
Кому они достанутся?
Таким же самым, только на должности? 🤦‍♀️🤦‍♀️

Вступайте в наследство. Продавайте имущество или что там.
Деньги - в дом малютки, детские дома. Детские дома с дцп или аномалиями. На оборудование. На материалы и расходники. На подарки персоналу. Там работать-похлеще чем в шахте.

Таким образом и имя дяди обелите и свое.

Фондам - никогда, ни копейки.
Это я ответственно говорю.

И оставьте резервный счёт.
Есть много семей, которые нуждаются в средствах, в лечении. Им нужно помогать точечно.
И их очень много.

Есть наследник второй очереди, ему достанется. Я его плохо знаю. Но роде не зек и не ворюга.

Автор
#28
Автор

Есть наследник второй очереди, ему достанется. Я его плохо знаю. Но роде не зек и не ворюга.

Или это третья очередь уже? Двоюродный племянник.

Гость
#29
Гость

Автор, два варианта. 1. Не принимать. Ощущение такого толка - штука серьезная, на самом деле. Может, лучше всего ему и довериться. 2. Принять и передать на добрые дела. Чтобы не сомневаться с фондами и прочими благотворителями, я бы просто погуглила краудфандинговые платформы. Это где люди выкладывают разные проекты, и собирают на них средства "с миру по нитке". Чаще всего, это творческ

Говорю, творческие или общественно полезные проекты. Самые разные. Какой Вы посчитаете нужным, тот можно профинансировать. Ещё вариант узнать в вашем городе, какие перспективные проекты в разработке и нуждаются в финансировании. Можно проконтролировать, чтобы деньги пошли по назначению. Ну, или придумать свой общественно полезный проект и его запустить; найти людей, кто будет заинтересован принять в нем участие и развивать его. Чтоб самой не тащить на себе, Вы же работаете. В общем, способов на благо пустить средства всегда найдутся. И таким образом Вы очистите родовую карму. Это будет очень хорошо для Вас и для семьи. Подумайте. Можно сначала определиться с проектом, и уж тогда вступать в наследство, уже зная как Вы им распорядитесь.

Ежевика 💜 4+
#30
Автор

Это ближе к делу. Но тут уже возникает другой вопрос. Что я плохого сделала, чтоб мне разгребать весь этот геморрой? Дядя в Москве умер. Это надо ехать. К нотариусу туда идти. У меня кошки дома. Мне оставить не с кем. Тем более одной таблетки давать надо постоянно. Там две квартиры и дом. Дом находится не в Москве. А вообще у черта на куличках где-то. Это еще от Москвы час наверное ехать. У меня машины нет. Все это оформлять и продавать потом. Да это же ужас. На одной квартире арендаторы. Их выгонять надо. За что мне наказание это, я ничего плохого не сделала. Ненавижу бюрократию и ходить по кабинетам.

Хорошо, в таком случае, я бы на вашем месте, если бы у меня были такие чувства, отдала две трети на лечение онкобольных. Треть оставила себе с чистой совестью, потому что заслужила. Купила бы квартиру и сдавала. Вы можете даже просто одну квартиру не продавать и никого не выгонять. И я думаю что в таком случае вы сделаете настолько доброе дело, что заслужите эти деньги в полной мере

Автор
#31
Гость

Их плоды это их дети

Тем не менее я считаю, что плод - кабачок не обладает сознанием. Если я его не съем, то он просто высохнет, а семечки потом упадут в почву. Я его ем, а семечки разбрасываю, то же самое получается, не вижу проблемы.

Автор
#32
Королевишна

И что? Деньги не пахнут. Все мутят с налогами в самом невинном варианте, только с ними. Если человек сумел все хитро провернуть и не влететь- это показатель наличия мозга.

Или отсутствия совести. Про "все" не обобщайте пожалуйста, не все.

Гость
#33

Конечно, нужно принимать наследство и расходовать на социально полезные цели, чтобы восстановить гармонию. Сам бог послал, значит берите. В себя что-то тоже вложете, в образование, лечение и тд

Автор
#34
Гость

Говорю, творческие или общественно полезные проекты. Самые разные. Какой Вы посчитаете нужным, тот можно профинансировать. Ещё вариант узнать в вашем городе, какие перспективные проекты в разработке и нуждаются в финансировании. Можно проконтролировать, чтобы деньги пошли по назначению. Ну, или придумать свой общественно полезный проект и его запустить; найти людей, кто будет заинтересован принять в нем участие и развивать его. Чтоб самой не тащить на себе, Вы же работаете. В общем, способов на благо пустить средства всегда найдутся. И таким образом Вы очистите родовую карму. Это будет очень хорошо для Вас и для семьи. Подумайте. Можно сначала определиться с проектом, и уж тогда вступать в наследство, уже зная как Вы им распорядитесь.

Да так-то оно все красиво. Но. У меня опять тот же вопрос: за что мне это? У меня кошки, я работаю. Мне надо наклеить обои в коридоре. А теперь получается всю свою жизнь побросать и бегать выяснять какие проекты творческие какие нет. Кто честный кто нет. Да и нет в нашем городе никаких проектов, тут простые люди живут.

Автор
#35
Ежевика 💜 4+

Хорошо, в таком случае, я бы на вашем месте, если бы у меня были такие чувства, отдала две трети на лечение онкобольных. Треть оставила себе с чистой совестью, потому что заслужила. Купила бы квартиру и сдавала. Вы можете даже просто одну квартиру не продавать и никого не выгонять. И я думаю что в таком случае вы сделаете настолько доброе дело, что заслужите эти деньги в полной мере

Но хождения по инстанциям и поездок в Москву меньше не станет. Сдавать я ничего не собираюсь, мне не надо такого бизнеса сто лет, следить за арендаторами.

Гость
#36

Наследую и передавай в любой благотворительный фонд на свое усмотрение. Люди тебе будут благодарны которые нуждаются в дорогостоящем лечении

Гость
#37
Автор

Я точно знаю, что большинство этих просильщиков мошенники похлеще дяди. И не верю ни в какие операции в Израиле.

Я лично занималась сбором средств для мальчика; нужна была операция в Лондоне. Мы собрали 1,5 Ояма, надо было 8. Остальные дал Русфонд, и ещё Газпром подкинул немножко. Мы им письмо писали. В общем, отправили и операцию сделали. Но дальше нужны были ещё очень большие средства на лечение. Мама ребенка по секрету потом рассказала, что с изумлением узнала, что их счета в клинике были оплачены одним из первых лиц одного из государств Европы. И потом ещё этот человек им помогал и оплачивал лечение. Так что не все врут - и не все не верят. Если хотите знать точно, кому нужно действительно на лечение, это можно узнать непосредственно в клинике. Оплата-то поступает им. А не пациенту на руки.

Автор
#38

В общем я почитала свои ответы и поняла, то на самом деле решение уже принято. просто я не понимала этого.
Спасибо девочки, всем добра!

Дельта
#39
Автор

Я точно знаю, что большинство этих просильщиков мошенники похлеще дяди. И не верю ни в какие операции в Израиле.

Зря вы так.
Я лично знаю несколько семей, которые собирали деньги на лечение детям.
Трансплантации костного мозга, почек и сердца.

В беларуссию, в Индию. Не во всех странах разрешено.

Полгода назад умер мальчик.
5 лет. Лейкемия.

На фоне таких случаев ваши слова-кощунство.

Лайм
#40
Автор

А автора рассказа помните?

Увы. Много их перечитал. Но оно того стоило. Посылы запомнил.

Гость
#41
Дельта

Зря вы так.
Я лично знаю несколько семей, которые собирали деньги на лечение детям.
Трансплантации костного мозга, почек и сердца.

В беларуссию, в Индию. Не во всех странах разрешено.

Полгода назад умер мальчик.
5 лет. Лейкемия.

На фоне таких случаев ваши слова-кощунство.

Случаев разных полно. И она права - мошенники есть.
Кощунство это спекулировать такими вещами и вымогать деньги на фиктивные операции. В Новой газете есть статья про рак и СМА. Почитайте.
Проверить в клинике никто левому человеку не даст ничего.

Гость
#42
Автор

В общем я почитала свои ответы и поняла, то на самом деле решение уже принято. просто я не понимала этого.
Спасибо девочки, всем добра!

Если вы реально чувствуете, что вам не надо, то вам не надо. Моему деду, герою, после войны сам генсек СССР предлагал в Москве квартиру. Вы знаете, что ответил этот человещище, мой дед? Он сказал: "Мне не надо. спасибо, у меня в родной деревне коза". Вот это человек с большой буквы.

Гость
#43

Подари мне их, хотя бы часть. Я в очень тяжелом состоянии вместе с малышом. У нас почти нет денег и помощи. Мы отмолим эти деньги- я хоть какое-нибудь жильё куплю.. здоровье плохое.

Гость
#44
Автор

Или это третья очередь уже? Двоюродный племянник.

Третья. И тогда вообще никаких проблем. Пусть племянник наследует и со всем этим разбирается. Тем более что вы пишете - нормальный человек.

Гость
#45
Гость

Говорю, творческие или общественно полезные проекты. Самые разные. Какой Вы посчитаете нужным, тот можно профинансировать. Ещё вариант узнать в вашем городе, какие перспективные проекты в разработке и нуждаются в финансировании. Можно проконтролировать, чтобы деньги пошли по назначению. Ну, или придумать свой общественно полезный проект и его запустить; найти людей, кто будет заинтересован принять в нем участие и развивать его. Чтоб самой не тащить на себе, Вы же работаете. В общем, способов на благо пустить средства всегда найдутся. И таким образом Вы очистите родовую карму. Это будет очень хорошо для Вас и для семьи. Подумайте. Можно сначала определиться с проектом, и уж тогда вступать в наследство, уже зная как Вы им распорядитесь.

Вы не видите, что автор в хорошем смысле слова блаженная? Кого бы она не наняла, ее как липку обдерут, еще и должна будет. Сидел человек в провинции с больными кошками, пусть сидит дальше.

Гость
#46
Автор

Во поэтому я и не рассматриваю "прими наследство и все раздай на благотворительность", Кто как докажет, что он бедный или просто халявы ищет? Как бы не навредить.

Я мать- одиночка, у меня с малышом нет жилья, совсем..висят кредиты, здоровье- болезнь гормональная и прочие неприятности.. будем счастливы, если хоть на самое дешёвое жильё для прописки ребенка хватит..

Гость
#47
Автор

Я точно знаю, что большинство этих просильщиков мошенники похлеще дяди. И не верю ни в какие операции в Израиле.

А, ну все понятно ((
А я уж думала - надо же, какой чистый нравственно человек...

Найти реально нуждающихся - раз плюнуть. Но нет, у вас какие-то с этим проблемы (с поиском тех, кому деньги могли бы спасти жизнь).

Так тогда и скажите - лень вступать в наследство.
На самом деле было бы желание делать добро - вопросов о том, насколько безнравственно золото, у вас бы не возникало.

Гость
#48

Вооот Автор, если вы еще зайдете в тему... как только вы получаете какие-то деньги то вокруг вас тут же образуется толпа. Кто просит на прописку, кто-то на онко, кто на проекты, кто на эксперименты. Если вы не даете кому-то то вы плохая для всех! Вот гость 47 уже вас приложил, и это только начало. Они лучше вас знают, куда потратить ваши деньги.
Я вам дам совет как поджившая ондатра)) Если все же решите вступить, в наследство, то не расказывайте никому, кроме анонимов на форумах. вот вообще никому. Племяннику тому скажите чт вскрылось 20 миллионов долга у дяди и все наследство туда ушло.А сами так и живите с кошечками и не покупайте ничего дорогого, а эти деньги потихоньку отсылайте в те же приюты. И еще может вам стать спонсором какой-то ветклиники. Есть же у вас наверняка знакомые ветврачи хорошие которым вы доверяете.

Гость
#49
Гость

А, ну все понятно ((
А я уж думала - надо же, какой чистый нравственно человек...

Найти реально нуждающихся - раз плюнуть. Но нет, у вас какие-то с этим проблемы (с поиском тех, кому деньги могли бы спасти жизнь).

Так тогда и скажите - лень вступать в наследство.
На самом деле было бы желание делать добро - вопросов о том, насколько безнравственно золото, у вас бы не возникало.

С чего она вообще должна что-то искать? Вы простите не ахуели? У меня тоже дочь больная, я никогда вот так бы не клянчила. под анонимным ником, на форуме.

Гость
#50
Гость

Я мать- одиночка, у меня с малышом нет жилья, совсем..висят кредиты, здоровье- болезнь гормональная и прочие неприятности.. будем счастливы, если хоть на самое дешёвое жильё для прописки ребенка хватит..

Нахрена рожали?