Гость
Статьи
Помогите посчитать …

Помогите посчитать платеж по кредиту

Обьясните пожалуйста кто разбирается. Цифры округлю немного.
Дал мне сбер кредит 250.000, на 3 года, ставка 20%.
В первый месяц сняли 9200. И написано: осталось выплатить 247.500. Т.е. основной кредит погашен на 2500 всего лишь
Считаю: 250.000 делить на 36 месяцев, 7000. Это должна быть ежемесячная сумма платежа тела кредита
Плюс ставка 20%. Тогда ежемесячный платеж 7000 + 1400(%) = 8400
Или же 20% умножить на 3 года, 60% ? Тогда ежемесячный платеж 7000 + 4200(%) = 11.200
Откуда платеж 9200 ?
Ок, в первый месяц сняли 9200. И написано: осталось выплатить 247.500. Т.е погашение тела кредита на 2500. Если ежемесячно будет погашение тела кредита всего лишь на 2500, то понадобится более 8 лет платежей!
В общем, не понимаю откуда эта сумма? А 9200 – 2500 = 6700 куда ушли, это что?
Может ошибка какая-то? Я уже написала в поддержку. Но думаю может недопоняла где-то #кредит

гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты ту.пенькая?
Гугли аннуитетный платеж.
Формула аннуитета.
Есть онла

Гость
#2

Есть онлайн калькуляторы.
Банк сначала погашает %, а тело потом.
А не как ты посчитала.

Гость
#3

Также, поскольку ты ту.пенькая, наверняка подписала договор не читая.
А там 99% страхование жизни и т.д.
От этого еще возрос платеж.
ЧИТАЙ ДОГОВОР, ТАМ ВСЕ НАПИСАНО.

гость
#4

А если я хочу завтра досрочно погасить кредит, то оставшиеся 247.400 можно внести, и все, я надеюсь? С этим аннуитетным делом?

Гость
#5
гость

А если я хочу завтра досрочно погасить кредит, то оставшиеся 247.400 можно внести, и все, я надеюсь? С этим аннуитетным делом?

Да.
Если прям сразу в день очередного платежа, пока % снова не начислились.
Но на досрочное погашение надо заявление подавать.
Вот, читай про аннуитет, там все понятно в табличке, как оно считается.
https://zakon.ru/blog/2016/4/4/delo_ob_annuitetnom_platezhe_ili_matematika_%E2%80%93_carica_nauk_42752

гость
#6
Гость

Да.
Если прям сразу в день очередного платежа, пока % снова не начислились.
Но на досрочное погашение надо заявление подавать.
Вот, читай про аннуитет, там все понятно в табличке, как оно считается.
https://zakon.ru/blog/2016/4/4/delo_ob_annuitetnom_platezhe_ili_matematika_%E2%80%93_carica_nauk_42752

Спасибо, нашла калькулятор, все поняла. Хитро придумали сволочи

гость
#7
Гость

Также, поскольку ты ту.пенькая, наверняка подписала договор не читая.
А там 99% страхование жизни и т.д.
От этого еще возрос платеж.
ЧИТАЙ ДОГОВОР, ТАМ ВСЕ НАПИСАНО.

не, я отказалась от этих приблуд. Это xyя-банк сейчас себе берет докуя 6800, а мой кредит гасит на 2500, жадный то какой, господи. Надо погасить прямо скорее срочно эту ненасытную капиталистическую жабу

Гость
#8

Аннуитет не означает, что ты платишь больше.
% начисляются все равно на остаток долга.
Просто так сделано, чтобы был одинаковый платеж ежемесячно.
Для того, чтобы народ точно знал, сколько платить.

гость
#9
Гость

Аннуитет не означает, что ты платишь больше.
% начисляются все равно на остаток долга.
Просто так сделано, чтобы был одинаковый платеж ежемесячно.
Для того, чтобы народ точно знал, сколько платить.

Он означает, что банку сперва поначалу платишь процент, и тело кредита поначалу погашаешь всего-ничего, почти не погашаешь вовсе. А если через полгодика-год захочешь погасить, то уже доXyярд денег банку отвалалил, а по основному кредиту погашено всего малость. Вот что это значит
Смотрите, сейчас у меня 2500 погашение тела кредита, а 6700 банк себе берет. Это норм что ли? И это грабительское соотношение еще долго будет

Гость
#10
гость

Он означает, что банку сперва поначалу платишь процент, и тело кредита поначалу погашаешь всего-ничего, почти не погашаешь вовсе. А если через полгодика-год захочешь погасить, то уже доXyярд денег банку отвалалил, а по основному кредиту погашено всего малость. Вот что это значит
Смотрите, сейчас у меня 2500 погашение тела кредита, а 6700 банк себе берет. Это норм что ли? И это грабительское соотношение еще долго будет

Ну дык ты щас платишь % на 250 тыщ.
Ессно, они большие.
И чтоб тебе сделать одинаковый платеж каждый месяц, банк из этого платежа вычитает %, а остальное - погашение тела.
Поэтому погашение тела маленькое.
По мере погашения тела % будут уменьшатся, а доля погашения тела в платеже расти.
Читай статью по ссылке, там все объяснено.

Гость
#11

Короче, если ты думаешь, что ты щас выплатишь %, а если захочешь вдруг досрочно погасить, то ты якобы переплатила %, то ты ошибаешься.
% все равно начисляются на остаток долга.
Как и в обычных кредитах.

Гость
#12

Фишка аннуитета в том, чтобы сделать одинаковые платежи для удобства.
Иначе, если тело разбить по равным кускам, то платеж был бы разный из-за %, и был бы большой вначале и маленький в конце.

гость
#13
Гость

Ну дык ты щас платишь % на 250 тыщ.
Ессно, они большие.
И чтоб тебе сделать одинаковый платеж каждый месяц, банк из этого платежа вычитает %, а остальное - погашение тела.
Поэтому погашение тела маленькое.
По мере погашения тела % будут уменьшатся, а доля погашения тела в платеже расти.
Читай статью по ссылке, там все объяснено.

я не планировала 3 года платить. Но есть условия неопределенности. Слава богу сумма потрачена лишь частично. Взяла для гибкости своих планов и проектов побольше и на подольще, на всякий случай. Для таких случаев это крайне невыгодно, надо избавляться срочно

гость
#14
Гость

Короче, если ты думаешь, что ты щас выплатишь %, а если захочешь вдруг досрочно погасить, то ты якобы переплатила %, то ты ошибаешься.
% все равно начисляются на остаток долга.
Как и в обычных кредитах.

В смысле, если я хочу завтра погасить кредит. А там написано: осталось выплатить 247.500. Тут написали, что отдаю эту сумму, и все. И делов
Вы хотите сказать еще что-то сверху?

Гость
#15
гость

В смысле, если я хочу завтра погасить кредит. А там написано: осталось выплатить 247.500. Тут написали, что отдаю эту сумму, и все. И делов
Вы хотите сказать еще что-то сверху?

Это я и написала))
Ты погашаешь остаток долга на отчетную дату, т.е. 250 000 - 2500.
Если в промежуточную дату, то еще % начислятся на эти дни.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: