Гость
Статьи
К какому классу мы …

К какому классу мы относимся?

Всем доброго времени суток. Про зп я тут создавала темы и в темах про доходы тоже участвовала. Википедия говорит что средняя зп 47 или типа того. Комменты, что 150 хватит еле еле хватает сводить концы с концами. Наши цифры писать не буду, но вот что получается: хватает на продукты, не задумываемся о цене мяса, овощей и тд. Что-то к чаю не берём вообще, на этом ещё сразу экономия получилась, но отказались из за вреда такой еды. Одеваемся не раз в сезон, а когда захотелось, я могу в сезон ничего не купить, а могу потратиться, если что-то понравилось, муж так не тратится. Ребенок в сезон-два, тк быстро растет. Оплачиваем кружки ребенка, сад гос. Платим ипотеку, досрочно ежемесячно как 1.5-2.5 ипотеки сумма, как получится. Доделываем ремонт, копим на спальню и балкон сейчас. В кафе, кино и тд ходим от пары раз в месяц до 10-15, когда как. До ковида раз в год-два ездили отдыхать, но бюджетно Китай, Тай или Вьетнам. Откладываем примерно 20% от дохода в месяц: чтоб потом разом закрыть ипотеку или на черный день или на отдых. Чтобы было. Конечно есть ощущение, что не хватает денег, тк хочется ипотеку скорее закрыть, сделать спальню и балкон, но и на отдых тоже хочется тратить. Но если в целом посмотреть, то нормально живём. К какому классу можно нас отнести?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

к классу богатей естественно

Не автор
#2

Ну так сколько зарабатываете на семью? 150-200? Средний класс.

Гость
#3
Не автор

Ну так сколько зарабатываете на семью? 150-200? Средний класс.

Я не хочу писать цифры конкретные. Ипотека бывает разной, я написала наши расходы с ней, запросы на еду и одежду разные тоже. По еде и одежде нас все устраивает, устраивает нм, валдберрис и типа того. Когда была студенткой зарабатывала копейки, еле на все хватало. Сейчас другой заработок, но и другие совсем расходы. Раньше ела минтай, сейчас предпочитаю форель и палтус. Всегда хочется больше. Тогда был отдых ближайшая природа с палатками, а хотелось Тай, сейчас Тай, а хочется Мальдивы. Ну типа того

Не автор
#4
Гость

Я не хочу писать цифры конкретные. Ипотека бывает разной, я написала наши расходы с ней, запросы на еду и одежду разные тоже. По еде и одежде нас все устраивает, устраивает нм, валдберрис и типа того. Когда была студенткой зарабатывала копейки, еле на все хватало. Сейчас другой заработок, но и другие совсем расходы. Раньше ела минтай, сейчас предпочитаю форель и палтус. Всегда хочется больше. Тогда был отдых ближайшая природа с палатками, а хотелось Тай, сейчас Тай, а хочется Мальдивы. Ну типа того

Я за конкретику, может вы 50 ты получаете и ипотека у вас 10, тогда это ближе к недостатку бюджета. А может у вас 500 тыс и ипотека 100 тыс и это тогда уже хороша жизнь.
Вы же не пишите фио свое, в чем проблема цифры сказать? В таких вещах только конкретика

Гость
#5
Не автор

Я за конкретику, может вы 50 ты получаете и ипотека у вас 10, тогда это ближе к недостатку бюджета. А может у вас 500 тыс и ипотека 100 тыс и это тогда уже хороша жизнь.
Вы же не пишите фио свое, в чем проблема цифры сказать? В таких вещах только конкретика

Ипотека 30

Гость
#6

Средний класс - от 150 тысяч в месяц на человека. Наличие 2 машин, одна из которых иномарка, возможность путешествовать не менее 1 раза в год, от 40 квадратных метров на человека. Не ваш случай.

Космос
#7

К обычному, то есть к бедным пока. Средний класс-это не про одежду из H&M, ипотеку и отпуск раз в 2 года.

#8

Средний класс.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: