Гость
Статьи
Хочу купить квартиру. …

Хочу купить квартиру. Муж против

У нас 2 квартиры в миллионике. В одной живём, трёшка, 72 квадрата. Однушку сдаём за 15 тысяч. Есть накопления небольшие, 400 тысяч. В нашей квартире нужно делать ремонт. Пока можно и по мелочам, но …

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

То хотите однушку продать, то не хотите, не думайте, муж думает верно.

Гость
#52
Гость

Вы писали, что хотите продать квартиру и сделать ремонт, а в самом конце статьи уже продавать не хотите! У вас одна дочь и вторая квартира грубо говоря ей достанется! У вас с мужем на двоих доход 115 тыс и накоплений всего 400 тыс? Да и без накоплений в 400 тыс с таким доходом можно ремонт сделать и ипотеку платить! Дочке помогаете грубо говоря от сдачи второй квартиры+5 тыс из своей зарплаты! С таким доходом не могли накопить более крупную сумму или сделать ремонт, значит тратите много и на всё подряд, поэтому ещё одну квартиру не тянете! Третья квартира будет оплачиваться от сдачи третьей и второй квартиры, значит 20 тыс для дочки надо из своей зарплаты, а вы отдавая 5 тыс из зарплаты не могли ремонт сделать, а 20 тыс подавно не дадут ремонт! Ну или у дочки семья появится и заедут в одну квартиру и дети появятся и вам и дочке помогать надо и теперь денег от сдачи нет, т. К дочка там живёт и есть ещё одна квартира, которую надо оплачивать! В каждой семье свои тараканы и траты и можно 30 тыс зарабатывать и копить, а можно 200 тыс и быть без денег, так что все разные

Я в конце написала, что не хочу продавать имеющуюся 1 комнатную квартиру. А хочу взять квартиру в ипотеку, и потом ее продать. Вы хотите сказать, что мы много тратим ?
Не знаю. Питаемся скромно. По ресторанам не ходим, в отпуск не ездили несколько лет. Маникюр делаю себе сама . Куча одежды , как кто-то выше написал, нет у меня. Я считаю, что мы живём очень скромно. Но меня все устраивает , я против излишеств

Гость
#53
Гость

То хотите однушку продать, то не хотите, не думайте, муж думает верно.

Не хочу продавать однушку , которая у нас есть. Хочу купить другую и потом ее продать , чтобы сделать ремонт и останется ещё хорошо

Гость
#54
Гость

Ипотека на 5 лет.
Нужно будет отдать долг родителям и себе немного скопить , на всякий экстренный случай. Но не нужно копить на ремонт.
А если не брать ипотеку, то нужно будет копить на ремонт.

Не поняла, в чем идея. Вы хотите купить новую квартиру чтобы переехать туда вместо того, чтобы делать ремонт в старой? Или просто видите в этой покупке способ накопления на ремонт, чтобы защитить деньги от инфляции? Если второе - лучше тогда откройте инвестиционный счёт, купите какие-нибудь облигации, чтобы не прогореть. Если же вы хотите купить квартиру чисто в инвестиционных целях, рассчитывая впоследствии жить как рантье на доход от сдачи, то на ремонт вам ведь всё равно придётся отдельно копить. В огороде бузина, в Киеве дядька.

Гость
#55

Пока есть силы берите ипотеку. По нашим временам, жильё никогда не бывает лишним.

Гость
#56
Гость

Не поняла, в чем идея. Вы хотите купить новую квартиру чтобы переехать туда вместо того, чтобы делать ремонт в старой? Или просто видите в этой покупке способ накопления на ремонт, чтобы защитить деньги от инфляции? Если второе - лучше тогда откройте инвестиционный счёт, купите какие-нибудь облигации, чтобы не прогореть. Если же вы хотите купить квартиру чисто в инвестиционных целях, рассчитывая впоследствии жить как рантье на доход от сдачи, то на ремонт вам ведь всё равно придётся отдельно копить. В огороде бузина, в Киеве дядька.

Хочу купить однушку, чтобы потом продать и сделать хороший ремонт в трёшке, в которой живём. И останется ещё достаточно средств . Можно и дочери будет помочь с ремонтом в ее квартире.

#57
Гость

Дочь останется в другом городе, это решено. У нее есть там квартира, она живёт в ней.
Однушка, без ремонта ))

Это хорошо. У нее есть стимул - ремонт. А не на всем готовом

#58
Гость

Спасибо за ваш ответ. Муж тоже говорит - а смысл ? Честно говоря, смысл только если квартиры подорожают процентов на 30 ещё. И если будет сильная инфляция.
Просто когда мы окупали дочери квартиру ( СПб ) , мы сильно рискнули, влезли в большие долги. В итоге все выплатили, ее квартира сейчас стоит почти в 2 раза дороже, чем изначально.

Если цель не купи-продай, то реально не видно смысла выбирать сейчас ипотеку вместо ремонта

#59
Гость

Вы писали, что хотите продать квартиру и сделать ремонт, а в самом конце статьи уже продавать не хотите! У вас одна дочь и вторая квартира грубо говоря ей достанется! У вас с мужем на двоих доход 115 тыс и накоплений всего 400 тыс? Да и без накоплений в 400 тыс с таким доходом можно ремонт сделать и ипотеку платить! Дочке помогаете грубо говоря от сдачи второй квартиры+5 тыс из своей зарплаты! С таким доходом не могли накопить более крупную сумму или сделать ремонт, значит тратите много и на всё подряд, поэтому ещё одну квартиру не тянете! Третья квартира будет оплачиваться от сдачи третьей и второй квартиры, значит 20 тыс для дочки надо из своей зарплаты, а вы отдавая 5 тыс из зарплаты не могли ремонт сделать, а 20 тыс подавно не дадут ремонт! Ну или у дочки семья появится и заедут в одну квартиру и дети появятся и вам и дочке помогать надо и теперь денег от сдачи нет, т. К дочка там живёт и есть ещё одна квартира, которую надо оплачивать! В каждой семье свои тараканы и траты и можно 30 тыс зарабатывать и копить, а можно 200 тыс и быть без денег, так что все разные

А когда уже можно будет перестать помогать дочке? С появлением правнуков уже можно?

#60

Если можете погасить ипотеку досрочно берите- если не можете то не берите

Гость
#61

Мне кажется это не рентабельно. Автор,надо считать. После покупки второй квартиры вы теряете 400(накопления)+15×12×5(сумма от сдачи однушки)+ заемные от родителей =1,3 млн руб+заемные,получается в районе 1,5 млн рубл. 1,5 руб-это те деньги,которые вы за 5 лет без обременения накопите,не влазия в ипотеку или потеряете,если вложитесь в ипотеку.
Считайте дальше. В городе миллионе квартиры однушки в р-не 2,5 млн руб(сужу по г.Самара). Соответственно при ее продаже вы зарабатываете 2,5-1,5(вложенные накопления+от сдачи 1 квартиры)=1 млн.руб.
Ремонт 3-ки встанет в районе 1,5 млн руб+-(у нас встал в 1 млн.руб в 2018 г). По факту у вас остаток средств будет около 1 млн.руб( я не беру в расчет подорожание квартиры за 5 лет,т.к материалы тоже подорожают).
Но учтите,что за 5 лет могут быть форсмажоры-одновременно квартиранты съедут и будет месяц простоя.Могут затопить,испортить ремонт и т.д. Я знаю о чем говорю,т.к тоже сдавала 2 квартиры одновременно,а снимала себе одну в другом районе города. И за 2 года такой сдачи несколько раз вылазили такие обстоятельства, которые били по бюджету.
Так что просто распишите все и поймете насколько вам это выгодно и есть ли смысл усложнять себе жизнь на данном этапе.

Автор
#62

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Да, мы примерно так и считали , все вышло как вы и пишите. Наверное, не будем ничего покупать , я уже как-то остыла. Просто копить не всегда получается .

Гость
#63

Муж прав!

НеАвтор
#64
Гость

Спасибо за ваше мнение. Я думаю, мое желание купить квартиру связано с резким ростом цен квартир на рынке. И мне казалось, что они так и будут расти в цене. Но муж говорит, что где-то есть предел , да и бывали случаи, когда падали квартиры в цене в кризис

Падали, например 2016 год, я тогда удачно купила. Ещё вот вопрос, в каком городе собираетесь покупать? Дочь в Питере, значит вы из Лен области? Тогда не рекомендую, сама продала там с трудом, то что квартиры дорожают не факт, что аренда будет дорожать. Сейчас в Москве квартиры в цене взлетели в космос, а аренда нет. Ответ прост, нет у людей столько денег, не взлетают зарплаты.
Что вам могу порекомендовать-присмотреться к студия в Москве, в строительстве, да, это риск, но если вы хотите увеличить цену и аренду, то только тут это будет. Сколько ваша квартира стоит? Студия от 5300-5500, у вас смешная аренда-15 тыс, а ещё ремонт, те Ника, мебель, коммуналка-это не выгодно. Вам надо не количество, а качество увеличивать.
Сейчас стрем но рыпаться, у вас иждевенец на шее, надо дочь до учить и пусть работает, тогда и квартиру продать, ипотеку взять и студию купить. Цена аренды студии 30тыс, минус коммуналка, плюс оплата по счётчикам и па риться не надо, квартира сама дорожает, ремонт не дорого, метраж то маленький.

Гость
#65
Гость

Как можно на доход 115к взять ипотеку?

У 6ас намного меньше, мы взяли, ноом платим, правда, не *** мск

Гость
#66

Совсем обнаглели богатые люди, власть народу! Смерть богатым!

Гость
#67
Гость

Совсем обнаглели богатые люди, власть народу! Смерть богатым!

отобрать и поделить

Гость
#68
Гость

О нищая россиянка с двумя хатами объявились. Давай начинай рассказывать, как ты бедно живёшь, и что Путин страну развалил. Это тебе с запада деньги на квартиры занесли?

Так по наследству им хаты достались, хаты полученные при СССР БЕСПЛАТНО!!!

#69
Гость

Так по наследству им хаты достались, хаты полученные при СССР БЕСПЛАТНО!!!

🤣🤣🤣🤣🤣мне бы автора проблемы,я за всю жизнь тока на барак накопила в котор мне совковые пенсионеры даже послать не дают и добиваюсь на работу 2,5ч в одну сторону за 25

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: