Гость
Статьи
Банкротство продавца …

Банкротство продавца после продажи квартиры

Всем привет! Знакомая собирается покупать квартиру и говорит, что боится. Говорит, что она слышала истории, что если продавец квартиры заполнит банкротство, как физическое лицо, в течение 3х лет после продажи квартиры, то эту квартиру могут отобрать, сделку отменить и деньги покупателю никто не вернёт. Это касается только вторички. Кто-то сталкивался с таким? Или знает кого-то, кто столкнулся?
На интернете информация гласит, что такое возможно, когда продавец занизил цену существенно ниже рыночной например на 500 тыс или больше, или когда какие-то другие подозрительные транзакции имеют место быть: переписывание квартир на родственников, разница цены в договоре и суммы, которая была выплачена, владение больше, чем одной квартирой, тд тп
Как обезапасить себя при покупке квартиры только для своего проживания?
Спасибо за ответ!

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

проверить продавца на предмет долгов, невыплаченных кредитов и судебных производств

Гость
#2

Вам нужен опытный Риэлтор, как говорится "свой" Без него никуда. Еще страшней пробовать купить квартиру у лица, с гражданством официально недружественной страны. Закон вышел в прошлом или позапрошлом году. К примеру Украины. Сделку заморозят. И годы судиться, что бы вернуть деньги либо свою купленную, замороженную квартиру. Ищите риэлтора.

Гость
#3
Гость

проверить продавца на предмет долгов, невыплаченных кредитов и судебных производств

Хорошо. А если на момент сделки у него нет долгов, кредитов, и разберательств, а через год или два он в них залезет (потеряет работу например)? 3 года очень большой срок.

Гость
#4
Гость

Вам нужен опытный Риэлтор, как говорится "свой" Без него никуда. Еще страшней пробовать купить квартиру у лица, с гражданством официально недружественной страны. Закон вышел в прошлом или позапрошлом году. К примеру Украины. Сделку заморозят. И годы судиться, что бы вернуть деньги либо свою купленную, замороженную квартиру. Ищите риэлтора.

Хорошо. Спасибо! А если идёшь через агенство, тогда естественно с риэлтером, они разве не гарантируют, что продавец чистый!? И опять же: на момент сделки все нормально, а через год продавец заполнит банкротство, что тогда?

Гость
#5

Никак не обезопасить себя. Покупать только у застройщика напрямую без риелторов.

Гость
#6
Гость

Хорошо. Спасибо! А если идёшь через агенство, тогда естественно с риэлтером, они разве не гарантируют, что продавец чистый!? И опять же: на момент сделки все нормально, а через год продавец заполнит банкротство, что тогда?

Риелтор ничего не гарантирует. Еще и кинут на деньги, ты и не узнаешь как. Тогда уж юриста по недвижимости на сделку нанимать. Но даже это ничего не гарантирует. Могут и через 2-3 года заявиться и оспорить сделку. Сейчас это все опасно.

ДетиСеренгети
#7

Проверить продавца на финсостоятельность + титульное страхование.

Гость
#8
Гость

Риелтор ничего не гарантирует. Еще и кинут на деньги, ты и не узнаешь как. Тогда уж юриста по недвижимости на сделку нанимать. Но даже это ничего не гарантирует. Могут и через 2-3 года заявиться и оспорить сделку. Сейчас это все опасно.

А как же люди сейчас покупают квартиры? Купят и сидят тресутся 3 года, вдруг отберут?

Гость
#9

Нужен нотариус по недвижимости с великолепной репутацией. Риелтор не решает вообще ничего.

Гость
#10
Гость

А как же люди сейчас покупают квартиры? Купят и сидят тресутся 3 года, вдруг отберут?

Да. Я так же сделала в 2021. Сейчас вот жду октября чтобы не думать об этом. Но я тогда не знала что банкротить могут такие квартиры.

Гость
#11
Гость

Да. Я так же сделала в 2021. Сейчас вот жду октября чтобы не думать об этом. Но я тогда не знала что банкротить могут такие квартиры.

Сочувствую вам! Это такой стресс, тут и сон, и аппетит пропасть могут! Я не могу поверить, что такое возможно!

Гость
#12
Гость

Сочувствую вам! Это такой стресс, тут и сон, и аппетит пропасть могут! Я не могу поверить, что такое возможно!

Мне еще месяцев 5 трястись. Больше я так не делала и не сделаю. Купить у застройщика безопаснее. Но там конечно есть риски. Вообще нет уже безопасных способов покупки недвижимости.

Гость
#13

Кстати, мне пришлось отказаться от проверенного риелтора с кем работала много лет. Он пытался меня кинуть в 2022 году, хотел денег поднять на моей недвижимости, втянуть меня в спекуляцию купи-продай и заработать на этом, утаивал информацию и хотел меня использовать еще другими способами. Попощалась. Так что «проверенный временем» риелтор тоже никакой гарантии. Если есть хоть шанс поиметь с вас денег, они поимеют.

Гость
#14
Гость

Кстати, мне пришлось отказаться от проверенного риелтора с кем работала много лет. Он пытался меня кинуть в 2022 году, хотел денег поднять на моей недвижимости, втянуть меня в спекуляцию купи-продай и заработать на этом, утаивал информацию и хотел меня использовать еще другими способами. Попощалась. Так что «проверенный временем» риелтор тоже никакой гарантии. Если есть хоть шанс поиметь с вас денег, они поимеют.

Прямо возвращение 90х какое-то!

Гость
#15
Гость

Мне еще месяцев 5 трястись. Больше я так не делала и не сделаю. Купить у застройщика безопаснее. Но там конечно есть риски. Вообще нет уже безопасных способов покупки недвижимости.

Неужели никак не влияет, если это единственное жилье для жизни, а не для сдачи?!

Гость
#16
Гость

Кстати, мне пришлось отказаться от проверенного риелтора с кем работала много лет. Он пытался меня кинуть в 2022 году, хотел денег поднять на моей недвижимости, втянуть меня в спекуляцию купи-продай и заработать на этом, утаивал информацию и хотел меня использовать еще другими способами. Попощалась. Так что «проверенный временем» риелтор тоже никакой гарантии. Если есть хоть шанс поиметь с вас денег, они поимеют.

Молодец, что раскусили его!

Гость
#17
Гость

Неужели никак не влияет, если это единственное жилье для жизни, а не для сдачи?!

Есть уже прецеденты когда забирали единственное жилье. Эти хищники в банке ничем не побрезгуют.

Гость
#18
Гость

Есть уже прецеденты когда забирали единственное жилье. Эти хищники в банке ничем не побрезгуют.

Точнее не в банке, а в госструктуре.

Гость
#19
Гость

Есть уже прецеденты когда забирали единственное жилье. Эти хищники в банке ничем не побрезгуют.

А если нет ипотеки?

Гость
#20
Гость

А если нет ипотеки?

Банкротствами занимается госструктура.

Гость
#25
Гость

Сочувствую вам! Это такой стресс, тут и сон, и аппетит пропасть могут! Я не могу поверить, что такое возможно!

представил этакого кощея бессмертного чахнувшего над своей квартиркой

Гость
#26

На сайте судебных приставов проверьте продавца и его супруга/супругу. Покупайте по рыночной цене. Регистрируйтесь всей семьей в данной квартире. Никто у вас единственное жилье не заберет, но если купили дворец по цене хрущевки, то могут дворец забрать и выставить на торги, а вас в квартиру из расчета кв.м.на каждого человека.

Гость
#27
Гость

Риелтор ничего не гарантирует. Еще и кинут на деньги, ты и не узнаешь как. Тогда уж юриста по недвижимости на сделку нанимать. Но даже это ничего не гарантирует. Могут и через 2-3 года заявиться и оспорить сделку. Сейчас это все опасно.

Согласна полностью. До появления закона о банкротстве я для себя и семьи продавала и покупала разные объекты, а сейчас не хочу больше покупать ничего дорогого, так как покупатель не защищен никак и ничем. Кто верит в риэлторов - зря верите, ничего они вам не гарантируют, получили комисы и гуляй. Кому интересны разные случаи, когда и банк ничего не гарантировал, погуглите статью, например "иркутск деменковы квартира".

Гость
#28
Гость

Нужен нотариус по недвижимости с великолепной репутацией. Риелтор не решает вообще ничего.

Нотариус, вы серьезно? Погуглите, сколько нотариусов сваливало в закат с депозитными деньгами клиентов. Также не забывайте, что нотариус отвечает только за одно - за чистоту сделки НА МОМЕНТ ПОКУПКИ. Есть случаи, когда продавец через неделю после сделки подавал в суд, мол, был не в себе, ничего не помню, уговорили.

Гость
#29
Гость

Да. Я так же сделала в 2021. Сейчас вот жду октября чтобы не думать об этом. Но я тогда не знала что банкротить могут такие квартиры.

Я в январе 2020, перед самой пандемией купила объект - три года прошло и выдохнула.

Гость
#30
Гость

Мне еще месяцев 5 трястись. Больше я так не делала и не сделаю. Купить у застройщика безопаснее. Но там конечно есть риски. Вообще нет уже безопасных способов покупки недвижимости.

+100, нет. Безопаснее на аренде, если есть хоть какое-то жилье на случай резко возникших проблем с арендой. У моей подруги есть однуха в дальнем Подмосковье, она ее закрыла и там лежат вещи, а сама снимает прямо возле офиса, ей еще и компания 50% оплачивает. УДобно и голова не болит.

Гость
#31
Гость

Есть уже прецеденты когда забирали единственное жилье. Эти хищники в банке ничем не побрезгуют.

Есть. Ничего сейчас никто не гарантирует - дикий рынок.

Гость
#32

Отобразите реальную стоимость сделки,только не рыночная сделка может быть оспорена,и это не так просто.

Гость
#33
Гость

Отобразите реальную стоимость сделки,только не рыночная сделка может быть оспорена,и это не так просто.

Спасибо за совет! А можно поподробнее, как оспаривается стоимость сделки, как работает?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: