Гость
Статьи
Как продать долю в …

Как продать долю в квартире

Хочу продать свою долю в квартире ,у нас с братом вражда ,квартира однокомнатная от мамы ,брат хочет купить за копейки ,за 400.000 р , квартира в Питере в Хрущевке и стоит она дороже намного ,если …

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Сказка

Ла, кстати, Автор - это так. Вы еще все узнайте, какие там расходы у Вас будут. Не прям так дико дорого, но чтобы Вы были готовы. Дяденьку с уголовниками и чеченцами не слушайте)) Консультируйтесь и спокойно продавайте.

Вот !

Наконец-то соображать начала !

Способ через дарение продать свою долю,
не предложив выкупить сперва со-собственнику.

Но если одаряемый не является ближайшим
родственником, или схожим лицом

(например, вы его 30 лет назад из детдома
забрали и растили)

- то такое дарение произвольному лицу
потом со-собственник оспаривает в суде,
и аннулирует.

Гость
#52
Гость

Плохо ты, туупая, читаешь, видимо.

Перечитай, перед тем, как глупости свои писать.

В том-то и дело, что такие люди нигде свою подпись
не ставят. И на почту не приходят.

Они понимают, что их там ждёт извещение.

не, ну почему тебя родня на недвигу обула - понятно.
у тебя ж какое-то альтернативное видение реальности.

Гость
#53
Лунтик

Признай честно, что лично ты дегенерат колхозный за целых 8 лет ничего не смог изменить. Не смог решить проблему, которая решается за 2 месяца максимум. Причём тут автор и остальные.

Я бы посмотрел на тебя, ага, тупая.

3 ведущих риэлторских агентства Москвы
проблемой занимались.

Лунтик
#54
Гость

Я бы посмотрел на тебя, ага, тупая.

3 ведущих риэлторских агентства Москвы
проблемой занимались.

Ещё деньги разводилам умудрился раздать. Иди дальше рыдай в подушку.

Гость
#55
Гость

Я бы посмотрел на тебя, ага, тупая.

3 ведущих риэлторских агентства Москвы
проблемой занимались.

значит, тебя не только родня обула, но и три ведущих риэлторских агентства Москвы.

Сказка
#56
Лунтик

+ провести независимую экспертизу о стоимости квартиры

Дак это же и слава богу, Автору это как раз только на пользу!)

Гость
#57
Гость

теперь и получать не обязательно. как и судебные письма, и штрафы гибдд, и всю бюрократию судебных приставов. главное - письмо отправлено. с этого времени обратный отчет пошел.
этим сейчас активно все ведомства и пользуются.

Это - другое.

Налоговая инспекция, приставы - это не равно
частному лицу, желающему продать свою долю недвижимости.

У нас в стране закона-то нет. Всё по понятиям.

Если прокурор на машине собьёт твоего ребёнка,
то ему ничего не будет.

А если ты на машине собьёшь ребёнка прокурора,
то тебе - будет !

Гость
#58
Гость

значит, тебя не только родня обула, но и три ведущих риэлторских агентства Москвы.

Чувиха ! )))

Так перед тобой открылось волшебное поле
для заработка миллионов тогда !

))) Вперёд ! Что тогда ты тратишь драгоценные
секунды для спора со мной ?

Ты просто выигрывай такие дела в судах !

Станешь миллиардершей ! )))

Гость
#59
Гость

Это - другое.

Налоговая инспекция, приставы - это не равно
частному лицу, желающему продать свою долю недвижимости.

У нас в стране закона-то нет. Всё по понятиям.

Если прокурор на машине собьёт твоего ребёнка,
то ему ничего не будет.

А если ты на машине собьёшь ребёнка прокурора,
то тебе - будет !

ну так поэтому письма отправляет нотариус.
а он "равно" налоговая и приставы

Гость
#60

Короче, я всем деебилкам-теоретичкам желаю
тогда бросать свою малооплачиваемую работу,
и стать адвокатом по таким делам.

Доказывайте !
За череду таких выигранных дел про вас
узнает вся страна.

Станете мульти-миллионершами )))

Если сможете ))

Гость
#61
Гость

не, на получанение всем пофиг. там скользский момент - дата на штемпеле на письме. сделка должна быть не раньше, чем через 30 дней.

дата когда уведомили или телеграмой или письмом. 30 дней. Уведомление нотариусом ответа ждать не надо но тоже 30 дней.

Гость
#62
Гость

Короче, я всем деебилкам-теоретичкам желаю
тогда бросать свою малооплачиваемую работу,
и стать адвокатом по таким делам.

Доказывайте !
За череду таких выигранных дел про вас
узнает вся страна.

Станете мульти-миллионершами )))

Если сможете ))

дык нет таких дел. они только в твоем воображении.

Гость
#63
Гость

ну так поэтому письма отправляет нотариус.
а он "равно" налоговая и приставы

Оспаривается.

Что он вообще что-то там отправлял.

И за такие суммы люди будут оспаривать в судах.

Мне вот почта извещение про налог на квартиру
положила в ящик в конце января.

А там написано, что оплатить должен налог
до 30 ноября.

Сумма маленькая - никто в суд не пойдёт
из-за пени.

Но когда сумма большая - то будет разбирательство
в суде. Мне, типа, почта, никаких извещений в ящик не бросала !

Откуда же я мог знать ?!
Я не могу отвечать за все риски в этой стране !

Скажет в суде адвокат.

Безобразно работает наша почта (гос. организация, к слову)

А виноват почему-то я ?!

Гость
#64
Гость

дык нет таких дел. они только в твоем воображении.

Так выиграй хоть одно такое дело в суде !

И мы поверим, что ты не пустая брехунья.

Гость
#65
Гость

Оспаривается.

Что он вообще что-то там отправлял.

И за такие суммы люди будут оспаривать в судах.

Мне вот почта извещение про налог на квартиру
положила в ящик в конце января.

А там написано, что оплатить должен налог
до 30 ноября.

Сумма маленькая - никто в суд не пойдёт
из-за пени.

Но когда сумма большая - то будет разбирательство
в суде. Мне, типа, почта, никаких извещений в ящик не бросала !

Откуда же я мог знать ?!
Я не могу отвечать за все риски в этой стране !

Скажет в суде адвокат.

Безобразно работает наша почта (гос. организация, к слову)

А виноват почему-то я ?!

у меня для тебя плохие новости.
налоговая не ходит в суд, она подписывает судебный приказ. пачками. ежедневно. и, кажется, уже автоматизировано.
и нет никаких миллионов дел обиженный сособственников, которые "не получали". но даже если бы были, то они не о суммах же, а о восстановлении сроков.

Гость
#66
Гость

Так выиграй хоть одно такое дело в суде !

И мы поверим, что ты не пустая брехунья.

дык нет таких дел, ты можешь это понять.
ты их выдумал. они тебе привидились.

Гость
#67

Автор, так ты тогда найми эту дууру,
пусть возглавит твою борьбу

за твое желание продать 1/2 недвижимости
по рыночной цене.

Но только ты с ней проговори, что по результатам
ей станешь платить )))

Ей 2 месяца требуется ?

Ну вот ! Тем более там в суде, заявление подаётся,
потом месяц-три туупо ждёшь.

Она будет заниматься другой работой все эти месяцы.

Так что ей 0.5 млн. руб. выше крыши будет,
если она в суде дело выиграет.

НО ! Оплата по результатам суда !
Сразу пропиши это в договоре с ней.

Гость
#68
Гость

Автор, так ты тогда найми эту дууру,
пусть возглавит твою борьбу

за твое желание продать 1/2 недвижимости
по рыночной цене.

Но только ты с ней проговори, что по результатам
ей станешь платить )))

Ей 2 месяца требуется ?

Ну вот ! Тем более там в суде, заявление подаётся,
потом месяц-три туупо ждёшь.

Она будет заниматься другой работой все эти месяцы.

Так что ей 0.5 млн. руб. выше крыши будет,
если она в суде дело выиграет.

НО ! Оплата по результатам суда !
Сразу пропиши это в договоре с ней.

в каком суде, додик?

Гость
#70
Гость

вы должны уведомить сособственника о продажи своей доли и написать ту сумму за которую хотите продать. Напишите и пошлите брату письмо с уведомлением и продублируйте этот текст телеграмой с уведомлением о вручении. После этого как вручат по истечении месяца можите продать кому угодно. У брата есть право преимущественно покупки. В регистрационной палате вам надо будет приложить квитанции об уведомлении. Месяц даётся для того что бы брат не сказал(согласен) а купить если такого не случилось договор купли продажи

Все доли продаются через нотариуса! Вам нужно к нотариусу обратиться, он уже уведомления сделает!

Гость
#71
Гость

только что написала письмо заказное с уведомлением, второе телеграмма с уведомлением о вручении. Регистрационной палата может не зарегистрировать договор купли продажи. Дочка работает регистраторов каждый день этот вопрос обсуждаем. Подходит и уведомление с 2 свидетелями под подпись об отказе от подписи. Принимают.

Можно пожалуйста подробнее про письмо ,куда идти ,где его написать и куда отправить так , чтобы он получил и не знал что это от меня .

Гость
#72
Гость

Можно пожалуйста подробнее про письмо ,куда идти ,где его написать и куда отправить так , чтобы он получил и не знал что это от меня .

Идите к нотариусу, точнее ищите такого нотариуса, который оформляет это уведомление и сам отправляет. Мы продаем тоже долю в однушке, тоже наследство. Сначала нашли удобного нотариуса, который занимается сделкой доли под ключ. Мы назвали только сумму, за которую хотим продать. Нотариус сам составлял уведомление, нотариальна контора сама отправляла и получала обратно это заказное письмо. Естественно это все за деньги. 30 дней даётся , но ещё нужно что бы письмо вернулось обратно.Параллельно мы искали покупателя, через объявления. Мы нашли покупателя,даже двух. Если что то сорвётся с одним покупателям,есть запасной второй.
Главное самим не надо умничать и пытаться писать письма, телеграммы . Вы же не юрист, и не знаете , как должно быть все правильно оформлено. Юриста нанимать тоже денег стоит. Проще сразу выбрать нотариуса, где потом и будет сделка .
И ещё ! Когда брат получит уведомление , или как то до него дойдет информация, что доля реально продается , то будет уже не такой смелый со своими 400 тысячами. Люди наглеют, пока им позволяют это делать !

Голубка
#73
Гость

Вот !

Наконец-то соображать начала !

Способ через дарение продать свою долю,
не предложив выкупить сперва со-собственнику.

Но если одаряемый не является ближайшим
родственником, или схожим лицом

(например, вы его 30 лет назад из детдома
забрали и растили)

- то такое дарение произвольному лицу
потом со-собственник оспаривает в суде,
и аннулирует.

Смешно. можно дарить кому угодно.

Гость
#74
Гость

Можно пожалуйста подробнее про письмо ,куда идти ,где его написать и куда отправить так , чтобы он получил и не знал что это от меня .

1. Установить адрес фактического проживания совладельца (обратиться в ФМС за справкой о месте регистрации гражданина, по возможности – получить информацию от родственников (знакомых, соседей) совладельца о его фактическом месте проживания).

2. Направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

Гость
#75
Гость

1. Установить адрес фактического проживания совладельца (обратиться в ФМС за справкой о месте регистрации гражданина, по возможности – получить информацию от родственников (знакомых, соседей) совладельца о его фактическом месте проживания).

2. Направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цена доли.

Гость
#76

официально предлагаете брату выкупить свою долю (через заказное письмо с уведомлением о вручении) цену смотрите на рынке - среднерыночная цена помноженная на вашу долю. ну чуть ниже...
далее в случае отказа или отсутствия ответа выставляете на свободную продажу свою долю но по той же цене что предлагали брату... ниже нельзя, выше - можно.

если у него нет бабла - пусть берет ипотеку.
или договариваетесь о СОВМЕСТНОЙ продаже и на полученное бабло каждый покупает себе сам...

Гость
#77
Гость

Никак. В этой стране до сих пор не отрегулирована продажа
долей.

Вы обязаны официально предложить со-собственнику
выкупить его долю по цене, дешевле которой вы потом
не имеете право никому продать.

Но он - может бегать сколько угодно от вашего
уведомления, в этой рашке. И потом оспорить
в суде, что его вы не оповещали.

Просто вторая сторона ничего не подписывает,
не забирает никаких заказных писем с почты...

Часто ещё переезжают проживать на неизвестное
вам жильё.

А даже если подсторожите у подъезда его,
то он ничего брать в руки, и ничего подписывать
не станет.

И не будет доказательств, что вы ему что-то там
предложили.

А значит, он любую продажу третьим лицам
оспорит потом в суде, и выиграет.

на такую хитрозадость просто доля сдается и привет. однушка становится коммуналкой.... если брательник возбухнет - пусть идет в суд и там его обяжут платить аренду за чужую половину...

Сказка
#78
Гость

на такую хитрозадость просто доля сдается и привет. однушка становится коммуналкой.... если брательник возбухнет - пусть идет в суд и там его обяжут платить аренду за чужую половину...

Не совсем так. Чтобы сдавать в аренду часть квартиры, нужно сначала выделить через суд доли в натуре. В однокомнатной квартире это практически невозможно. Поэтому аренда, к сожалению, отпадает.

Гость
#79
Гость

на такую хитрозадость просто доля сдается и привет. однушка становится коммуналкой.... если брательник возбухнет - пусть идет в суд и там его обяжут платить аренду за чужую половину...

сдавать нельзя без согласия сособственника, а вот ПОДАРИТЬ можно вообще никого ни о чем не уведомляя)

Гость
#80
Гость

Можно пожалуйста подробнее про письмо ,куда идти ,где его написать и куда отправить так , чтобы он получил и не знал что это от меня .

было дело. выкупила у мужа его сестра долю 1/2. Процесс выкупа занял 6 месяцев. От выпученных глаз (как это так ...мы еще и выкупать че то должны)... до: бегали вприпрыжку искали ипотеку на выкуп.
расчет был следующий: нашли аналог квартиру в их районе по среднерыночной цене, 1/2 - 27-30%. Примерно так.
До нотариуса дело не дошло, хотя на консультации бесплатной я у нотариуса была...и у риэлторов. В основном тут на форуме очень много дельных советов дали. Эти советы и помогли театральную комедию с сеструхой мужа разыграть. Без этого в выкупе доли никак :)))

Сказка
#81
Гость

сдавать нельзя без согласия сособственника, а вот ПОДАРИТЬ можно вообще никого ни о чем не уведомляя)

Ну, кстати. Это тоже вариант. Как бы ПОДАРИТЬ)

Гость
#82
Гость

1. Установить адрес фактического проживания совладельца (обратиться в ФМС за справкой о месте регистрации гражданина, по возможности – получить информацию от родственников (знакомых, соседей) совладельца о его фактическом месте проживания).

2. Направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Если письмо получено адресатом, месяц до продажи доли отсчитывать от даты вручения, указанной на уведомлении. Если же письмо не было вручено совладельцу, вернулось к отправителю с отметкой «истек срок хранения», продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

по закону продажа доли (оформление купли продажи доли)только у нотариуса. Заранее надо еще заказать выписку из ЕГРН и свежую выписку взять на сделку

Гость
#83
Гость

официально предлагаете брату выкупить свою долю (через заказное письмо с уведомлением о вручении) цену смотрите на рынке - среднерыночная цена помноженная на вашу долю. ну чуть ниже...
далее в случае отказа или отсутствия ответа выставляете на свободную продажу свою долю но по той же цене что предлагали брату... ниже нельзя, выше - можно.

если у него нет бабла - пусть берет ипотеку.
или договариваетесь о СОВМЕСТНОЙ продаже и на полученное бабло каждый покупает себе сам...

у меня муж продал свою 1/2 долю в квартире на 20 % ниже рынка...хотя по итогу это выгодно дешевле рынка долю продавать, потому как появился первонач взнос по ипотеке. А цены очень растут. Но тут надо заранее на ипотеку подать доки, чтоб получить согласие банка.

Гость
#84
Гость

по закону продажа доли (оформление купли продажи доли)только у нотариуса. Заранее надо еще заказать выписку из ЕГРН и свежую выписку взять на сделку

Эти выписки заказывает сам нотариус!

Гость
#85
Гость

Идите к нотариусу, точнее ищите такого нотариуса, который оформляет это уведомление и сам отправляет. Мы продаем тоже долю в однушке, тоже наследство. Сначала нашли удобного нотариуса, который занимается сделкой доли под ключ. Мы назвали только сумму, за которую хотим продать. Нотариус сам составлял уведомление, нотариальна контора сама отправляла и получала обратно это заказное письмо. Естественно это все за деньги. 30 дней даётся , но ещё нужно что бы письмо вернулось обратно.Параллельно мы искали покупателя, через объявления. Мы нашли покупателя,даже двух. Если что то сорвётся с одним покупателям,есть запасной второй.
Главное самим не надо умничать и пытаться писать письма, телеграммы . Вы же не юрист, и не знаете , как должно быть все правильно оформлено. Юриста нанимать тоже денег стоит. Проще сразу выбрать нотариуса, где потом и будет сделка .
И ещё ! Когда брат получит уведомление , или как то до него дойдет информация, что доля реально продается , то будет уже не такой смелый со своими 400 тысячами. Люди наглеют, пока им позволяют это делать !

В однушке? Господа, вы звери...

Гость
#86
Гость

Эти выписки заказывает сам нотариус!

У нотариуса можно сделать порядок пользования или только суд ?

Гость
#87
Гость

Никак. В этой стране до сих пор не отрегулирована продажа
долей.

Вы обязаны официально предложить со-собственнику
выкупить его долю по цене, дешевле которой вы потом
не имеете право никому продать.

Но он - может бегать сколько угодно от вашего
уведомления, в этой рашке. И потом оспорить
в суде, что его вы не оповещали.

Просто вторая сторона ничего не подписывает,
не забирает никаких заказных писем с почты...

Часто ещё переезжают проживать на неизвестное
вам жильё.

А даже если подсторожите у подъезда его,
то он ничего брать в руки, и ничего подписывать
не станет.

И не будет доказательств, что вы ему что-то там
предложили.

А значит, он любую продажу третьим лицам
оспорит потом в суде, и выиграет.

Какая фееричная чушь😀

Гость
#88
Гость

Что "всё" ?



Не желающая сторона бегает от официального
уведомления !

Никаких подписей не ставит нигде !
Никаких заказных писем не забирает с почты !

Потом говорит, что ему ничего не предлагали.

Пусть бегает, заказное письмо от нотариуса, в течение месяца отсутствие ответа-это отказ от права первоочередной покупки! И потом он ничего не оспорит

Гость
#89
Гость

Нет. Ты не знаешь законов.

Мало ли кто чего куда отправил ?

Главное, что это не получал ответчик.

Какое доказательство, что он получал ?

Это может быть получение им заказного письма
на почте, с его росписью.

Может быть какое-нибудь уведомление на допросе
в прокуратуре, или СК...

В другом случае - он скажет, что первый раз слышит.

Доказательств не надо, отсутствие официального ответа на запрос нотариуса- это ОТКАЗ, ПО ЗАКОНУ!

Гость
#90
Гость

Нельзя быть такой деревянной.
Нужно учить закон.

Вот и учи, ***, отсутствие ответа на официальный запрос нотариуса- ЭТО ОТКАЗ от права первоочередной покупки!

Гость
#91
Гость

нет. Ты не владеешь темой.

Может хоть сам Папа Римский отправить.

Но он не получал. Он первый раз слышит !

Какие есть доказательства, что он получал ?

Вот ты е*антяй)) вообще пох, отсутствие ответа в течение 30 дней на фициальный запрос нотариуса-это ОТКАЗ🤣

Гость
#92
Гость

И не имеет никакой юридической силы, что главное.

Нотариус - это не бог. Когда он отправляет писульки свои.

Потом гражданин скажет, что он ничего не получал.

По закону отсутствие ответа на запрос нотариуса в течение месяца- это официальный ОТКАЗ

Гость
#93
Гость

Плохо ты, туупая, читаешь, видимо.

Перечитай, перед тем, как глупости свои писать.

В том-то и дело, что такие люди нигде свою подпись
не ставят. И на почту не приходят.

Они понимают, что их там ждёт извещение.

По закону отсутствие ответа на запрос нотариуса в течение месяца- это официальный ОТКАЗ

Julia
#94

Здравствуйте, если вопрос все еще не решен. Вы можете подать иск в суд с требованием выплаты вам братом компенсации за использование им вашей доли. Такая практика существует, его обяжут выплачивать вам стоимость аренды по рыночной цене. Возможно, такая перспектива заставит его пересмотреть свое отношение к покупке вашей доли или к совместной продаже всей квартиры.
Тут много было написано о проблеме уведомления брата о продаже вашей доли. Не вижу никакой проблемы, если даже брат будет избегать получения уведомления и попытается оспорить сделку в суде, он будет обязан сам выкупить вашу долю в трехмесячный срок за ту цену, по которой вы ее продали покупателю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: