Гость
Статьи
Давать "на чай" …

Давать "на чай" курьерам

Даёте ли чаевые курьеру, когда заказываете еду в интернете или просто забираете заказ и закрываете дверь?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Даю, немного. Если не долго вёз.

Гость
#2

А по какому принципу каким-то профессиям положен бакшиш, а каким-то нет? Вы же не даете бакшиш кассиру или сотруднику в банке за то, что быстро вас обслужила. Секретарь в офисе или администратор в салоне красоты тоже без бакшиша сидит.

#3

С какой стати? И официантом тоже платить не надо.

Гость
#4

Ну давайте оставлять всем: таксистам, консьержу, кассиру, охране в магазине. Чтобы не было обидно. Вы серьезно?
Там з/п 700 - 1000 р. от заказа. В месяц они нехило получают. Курьеры ваши.

Гость
#5

Так им зп вроде платят. С чего мне им давать деньги? Аналооично с официантами. Пусть им платит работодатель а не клиент

Гость
#6
Гость

Ну давайте оставлять всем: таксистам, консьержу, кассиру, охране в магазине. Чтобы не было обидно. Вы серьезно?
Там з/п 700 - 1000 р. от заказа. В месяц они нехило получают. Курьеры ваши.

Вот меня тоже удивляет, сколько в офисах сотрудников сидят. Можно подумать они все там миллионеры, а по факту как курьеры многие получают, а может и меньше. А сами-то офисные сотрудники без чаевых сидят, но за то должны и курьеру, и офианту, и таксисту (если решили раз в месяц прокатиться на такси или ресторан сходить), и парикмахеру, и маникюрше. Давайте еще и репетитору, и врачу, и школьному учителю, и кассиру, и продавцу, и людям на производстве, и уборщицам, и всем на чай давать, чтобы никому обидно не было.

Гость
#7
Гость

А по какому принципу каким-то профессиям положен бакшиш, а каким-то нет? Вы же не даете бакшиш кассиру или сотруднику в банке за то, что быстро вас обслужила. Секретарь в офисе или администратор в салоне красоты тоже без бакшиша сидит.

При чем тем, кому можно было бы и дать ради спасения жизни например является преступлением . А за бургер на тарелке надо платить, вишь ты соизволил выполнить свою работу

Гость
#8

Нет, не даю. Оплачиваю всё при заказе карточкой он-лайн, и просто получаю заказ.

Гость
#9

И почему давать на чай официнату? По идее повару нужно давать, это ведь он приготовил. А официант всего лишь принес заказ.

Гость
#10
Гость

Так им зп вроде платят. С чего мне им давать деньги? Аналооично с официантами. Пусть им платит работодатель а не клиент

Вот и я "ЗА". Пусть премии выплачивают каждый месяц. И чаевые. А не мы, клиенты.

Гость
#11
Гость

Вот меня тоже удивляет, сколько в офисах сотрудников сидят. Можно подумать они все там миллионеры, а по факту как курьеры многие получают, а может и меньше. А сами-то офисные сотрудники без чаевых сидят, но за то должны и курьеру, и офианту, и таксисту (если решили раз в месяц прокатиться на такси или ресторан сходить), и парикмахеру, и маникюрше. Давайте еще и репетитору, и врачу, и школьному учителю, и кассиру, и продавцу, и людям на производстве, и уборщицам, и всем на чай давать, чтобы никому обидно не было.

Ну я в офисе не работаю. Безработная уже 4 года, ибо че то не выходит трудоустроится🤦‍♀️
Вот и пишу. Даже людям с з/п 35-40 т.р. в Москве оставлять всем на чай - разоришься.

Гость
#12
Гость

Ну я в офисе не работаю. Безработная уже 4 года, ибо че то не выходит трудоустроится🤦‍♀️
Вот и пишу. Даже людям с з/п 35-40 т.р. в Москве оставлять всем на чай - разоришься.

Ну да, как будто, все кто закал что-то или пошел 1 раз в месяц в ресторан такие богатые. А почему курьеры или официанты-то такие привилегированные? Чем хуже люди в супермаркетах, которые раскладывают товар или кассиры? Или те, кто там полы подметают? Или люди, работающие на заводах? Кто хочет и может, пусть дают чаевые, но это не значит, что все должны это делать. А то слышала от одной официантки, что "не можешь дать на чай - ешь дома". Глупость несусветная. Так и домой получается заказал, тоже курьеру на чай дать нужно. Если не хочет сам тащить сумки из магазина, для этого и заказывают доставку, которая оплачивается. А у заказывающего зп может быть меньше, чем у курьера.

Гость
#13
Гость

Ну да, как будто, все кто закал что-то или пошел 1 раз в месяц в ресторан такие богатые. А почему курьеры или официанты-то такие привилегированные? Чем хуже люди в супермаркетах, которые раскладывают товар или кассиры? Или те, кто там полы подметают? Или люди, работающие на заводах? Кто хочет и может, пусть дают чаевые, но это не значит, что все должны это делать. А то слышала от одной официантки, что "не можешь дать на чай - ешь дома". Глупость несусветная. Так и домой получается заказал, тоже курьеру на чай дать нужно. Если не хочет сам тащить сумки из магазина, для этого и заказывают доставку, которая оплачивается. А у заказывающего зп может быть меньше, чем у курьера.

Про это тоже слышала. Еще слышала от официанток многое. Ну простите, не все миллионеры.

#14

И, эти люди, ещё, шутят про жадных евреев. 😂😂😂

Гость
#15

Лет 15 назад давала, тогда принято так было, из доставки было только пара не дешевых пиццерий в городе. Заказывали мы тогда пару раз в месяц максимум, дело было в одном не бедном нефтяном городке на западе Казахстана. Сейчас же с этими вечными курьерами( у меня 3 детей, которые часто что то покупают в Инстаграмм ) и почти ежедневными вкусняшками из соседних кофеен-пекарен, я бы без трусов осталась, сейчас не даю на чай.

Гость
#16
Гость

Про это тоже слышала. Еще слышала от официанток многое. Ну простите, не все миллионеры.

Мне и правда интересно по какому принципу определяется какой профессии положены чаевые, а какой нет. Вот чем хуже офисные сотрудники, кассиры, уборщицы в супермаркете, люди, которые работают на заводах? Почему им чаевые не дают?

Гость
#17
Гость

Мне и правда интересно по какому принципу определяется какой профессии положены чаевые, а какой нет. Вот чем хуже офисные сотрудники, кассиры, уборщицы в супермаркете, люди, которые работают на заводах? Почему им чаевые не дают?

Тоже интересно.
Горничным оставляют. Но только за границей. Здесь в России не принято оставлять. Таксистам - ну никто из моих знакомых им не оставляет. Курьерам - хз. Однажды знакомый оставил, так тот потом позвонил с вопросом "А че так мало?"

Гость
#18
Гость

Тоже интересно.
Горничным оставляют. Но только за границей. Здесь в России не принято оставлять. Таксистам - ну никто из моих знакомых им не оставляет. Курьерам - хз. Однажды знакомый оставил, так тот потом позвонил с вопросом "А че так мало?"

Ну как бы чаевые, не важно кому, это все по доброй воле, а не как правило, что должен и обязан. Хотя есть таксисты и официанты, которые сами себе берут чаевые, говоря, что сдачи нет. Я понимаю округлить сумму, но именно 15-20% или сколько они там хотят, оставлять никто не обязан. Или купили вы, например, холодильник с доставкой до двери дома, но магазин должен по идее предлагать такую услугу как доставка до двери квартиры за отдельную плату. Или допустим курьер или консерьрж в вашем доме согласится за отдельную плату, помочь вашему мужу дотащить холодильник до вашей квартиры, учитывая, что в вашем доме есть лифт. Вот такие услуги оплачиваются отдельно. А вот охранники чем хуже курьеров или официантов, таксистов? Не все просто дрыхнут за деньги. Большинство в дневную смену весь день на ногах, да еще на входе их поставят, где холодно и дует. Им тоже чаевые почему-то никто не оставляет, потя зп маленькая.

Гость
#19

Даю конечно, это хороший тон. В Ресторане обязательно, доставка продуктов, воды, немного но тоже даю.) им приятно и мне тоже, не обнищаю чай)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: