Гость
Статьи
Одалживаете ли вы …

Одалживаете ли вы деньги?

Одна коллега постоянно одалживает у меня денег . в месяц два раза. Меня это ***. Живет одна. Я с двумя детьми. Как вежливо отшить?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Радебергер
#1

Я говорю, что деньги на зубы, ремонт и тд.
Или просто сейчас нет денег, суммы то какие?

Гость
#2

Скажите не дам, это ваше дело.

Гость
#3
Радебергер

Я говорю, что деньги на зубы, ремонт и тд.
Или просто сейчас нет денег, суммы то какие?

5-10-15 тыс. Тенге

Гость
#4
Гость

Скажите не дам, это ваше дело.

Зарплата у нас в один день. И в этот день она всегда просит деньги я ее не понимаю

Гость
#5
Гость

Зарплата у нас в один день. И в этот день она всегда просит деньги я ее не понимаю

вы что, кэш получаете? скажите, что перевели на депозит.

Влада
#6

После того как один коллега не вернул 5000 , больше не даю в долг и вам не советую. Такие люди наживаются на нас

Гость
#7
Гость

Зарплата у нас в один день. И в этот день она всегда просит деньги я ее не понимаю

Не умеете отказывать прямо, учитесь юлить.
Говорите, что вся зарплата расписана и дать не можете нисколько.
Скажите, что вам самой придется брать в долг дополнительно к зарплате, поэтому дать не можете.
Играйте на опережение - попросите у нее в долг 30 тыс. тенге( чесслово, не знаю, сколько это, т.к. живу в России, но просто удвойте ее просьбы).
А лучше просто говорить - увы, не дам.

Гость
#8

А в чем проблема дать, если с зарплаты отдаёт! Хуже когда просят деньги люди у которых нет никакого дохода, вот их точно лучше отшить, велика вероятность, что с долгом можно попрощаться.

Гость
#9
Гость

Зарплата у нас в один день. И в этот день она всегда просит деньги я ее не понимаю

Да просто "не могу". Если угодно, "прости, сейчас не могу". Можно честно рассказать, какие вам предстоят в этом месяце траты.

Гость
#10

Два раза в месяц, это уже много и традицией стало. Знает, что вы дадите и рассчитывает на вас. Это плохо очень.
Скажите в след.раз - извини, откажу в этот раз.
И все. Без придумывания почему и отмазок.
Это ваши деньги и вы не обязаны о своих тратах отчитываться перед коллегами.

я все вижу
#11

Нет. Всем говорю, что я с кучей вредных привычек. А это стоит больших денег.

Гость
#12

Ты знаешь, это уже становится традицией. Мне не жалко, я могу тебе давать, но тебе лучше этого не делать. Я думаю прежде всего о тебе. Тебе нужно научиться жить по средствам, иначе это может плохо для тебя закончиться.

Гость
#13

Никогда не давала в долг, никогда не брала сама. Деньги всегда были все на вкладах, даже отзывных, чтобы приносили деньги каждый день, каждую ночь. Пусть и не много, но я всегда думала - лучше немного, чем совсем ничего. Когда у меня кто то пытается взять в долг, друзья ли, родственники, всегда отвечаю -я в долг не даю. Все. Для меня эта фраза всегда - норма. Когда переехали в свою квартиру, с соседкоой иногда занимаем друг у друга, я - когда мне нужна небольшая сумма наличными, потому что у нас их нет. Занимаю, если нужен срочно нал, напр., Детям на что то сдать в школу, и лень идти в банкомат. На следующий день отдаю. А бывало, возьмёшь в долг, но найдешь дома все же нал или у малых попросишь - им дедушки-бабушки налом те разы дарят, так что деньгами этими и не воспользуется, сразу в тот же вечер назад отнесешь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: