Гость
Статьи
вернуть ли деньги?

вернуть ли деньги?

произошла довольно неприятная история, мне по ошибке положили 500 рублей на телефон. Потом позвонила женщина и попросила вернуть эти деньги, сказала что положила их через банковскую карточку (не поняла через терминал или интернет-банк). Я ей посоветовала обратиться к оператору но она кажется не поверила, в общем я не знаю как быть, 500 рублей для меня деньги, чтобы их положить на счет, но чужого мне ну совсем не надо, а женщине почему-то я поверила. Как быть?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это стандартная мошенническая схема. Якобы случайно кладут деньги на чужой телефон. Потом просят этого "случайного" вернуть деньги обратно. Все очень вежливо, с извинениями. А потом пишут официальное заявление оператору об ошибочном платеже, и снимают деньги еще раз.

Гость
#2
Гость

Это стандартная мошенническая схема. Якобы случайно кладут деньги на чужой телефон. Потом просят этого "случайного" вернуть деньги обратно. Все очень вежливо, с извинениями. А потом пишут официальное заявление оператору об ошибочном платеже, и снимают деньги еще раз.

я это все прекрасно знаю
но бывает же что правда по ошибке положили
и женщина вроде звонила немолодая, на ее месте могла бы быть чья-то мама, например
вдруг это правда такой случй

Гость
#3

у меня было так, 200 рублей положил дядьке одному, позвонил, он вернул. Но в вашей ситуации не знаю, похоже, что на самом деле мошенница.

Гость
#4
Гость

у меня было так, 200 рублей положил дядьке одному, позвонил, он вернул. Но в вашей ситуации не знаю, похоже, что на самом деле мошенница.

с чего вы решили что это мошенница? мне правда интересно. по каким признакам?

Гость
#5
Гость

я это все прекрасно знаюно бывает же что правда по ошибке положилии женщина вроде звонила немолодая, на ее месте могла бы быть чья-то мама, напримервдруг это правда такой случй

Все равно: офисы операторов на каждом шагу: дойти и написать заявление - никаких проблем. А что, немолодые женщины не могут написать заявление?

Гость
#6
Гость

Это стандартная мошенническая схема. Якобы случайно кладут деньги на чужой телефон. Потом просят этого "случайного" вернуть деньги обратно. Все очень вежливо, с извинениями. А потом пишут официальное заявление оператору об ошибочном платеже, и снимают деньги еще раз.

+++ Да. Именно так и делают. В Билайне есть услуга - "ошибочный платёж". Они на раз этот вопрос решают.
Так что, не вздумайте деньги САМИ кому либо класть.

Гость
#7

Автор не ведитесь! Это мошенники , пусть идёт она и пишет заявление.

Гость
#8
Гость

я это все прекрасно знаюно бывает же что правда по ошибке положилии женщина вроде звонила немолодая, на ее месте могла бы быть чья-то мама, напримервдруг это правда такой случй

Звонишь оператору - 10 минут и деньги вернут ей. Всё.

Гость
#9
Гость

Звонишь оператору - 10 минут и деньги вернут ей. Всё.

просто если она через интернет-банк деньги клала - то у нее может даже чека не быть
звонила кстати с другого совершенно номера, может кому-то клала другому. я не спросила какой там был номер

Гость
#10
Гость

Звонишь оператору - 10 минут и деньги вернут ей. Всё.

в смысле это она должна позвонит оператору? или я

Гость
#11
Гость

с чего вы решили что это мошенница? мне правда интересно. по каким признакам?

из-за того, что она сказала, что через банковскую карточку оплатила.

Гость
#12
Гость

я это все прекрасно знаюно бывает же что правда по ошибке положилии женщина вроде звонила немолодая, на ее месте могла бы быть чья-то мама, напримервдруг это правда такой случй

Если захочет вернуть 500 рублей вернет, почему вы должны решать чужие проблемы? Оно вам надо? Она накосячила вот и пусть решает свою проблему, если ещё раз позвонит скажите мне чужого не надо обращайтесь к своему сотовому оператору и он вам поможет решить, а у меня нет времени решать ваши косяки , и все больше не разговаривать.

Гость
#13

Мне как-то пришли деньги на Билайн. Никто не звонил, потом их просто сняли.
Вас, возможно, пытаются развести. Почему идет упоминание банковской карты? Вы должны на нее деньги перевести? В таком случае, вас пытаются развести на 500 рублей. Вы кладете деньги, а мошенники идут с чеком/выпиской и оператор снимает их деньги с вашего счета.
Что бы я делала? Ничего бы не стала делать. ЭТо не ваша проблема, кто положил, тот пусть и разбирается. Тем более, ваше участие не нужно.

Гость
#14
Гость

в смысле это она должна позвонит оператору? или я

Не глупите это не ваша проблема, вы поймите что у мошенников очень много разных хитростей вы даже не поймёте и не заметите как вас простите поимели, забудьте про это захочет вернет сама.

Гость
#15

Ну и если позвонят вам еще раз. Скажите, что вы подозреваете мошенничество, поэтому самоустраняетесь.

Гость
#16
Гость

в смысле это она должна позвонит оператору? или я

Кто клал деньги - тот и звонит. Вы не вздумайте класть ей. Скорее всего, она вообще на зоне чалится.

мышь+
#18

Автор, я сама по себе честный человек (чрезмерно даже, я б сказала. В степени, неприличной до неприличия). И несколько лет назад такие платежи возвращала опечатавшимся, и мне возвращали. Но сейчас реально такие случаи мошенничества сплошь и рядом. Поэтому спите с чистой совестью, ничего никому не перечисляя. Кому надо - тот дойдет и до банка, и до офиса оператора связи, и все вернет. Заодно - если и вправду была пенсионерская ошибка - и опыт ценный получит в части взаимодействия с информационными технологиями. Плюсик в статистику работы добавит девочке на окошке. Вы порядок действия по возврату дензнаков разъяснили. Не в Вануату теткy на карачках отправили задним ходом. К вам претензий у неба нет и быть не может.

Клена
#19

мне тоже так разок "кинули" деньги и потом сразу позвонили. я глянула, а смс о пополнении с обычного номера мобильного телефона пришло. то есть не от payments. Получается, что просто напечатали текст "вам поступил платеж 500 р бла бла бла". ну я и послала звонившего. второй раз не перезванивали

Гость
#21

пусть с оператором и решают, я бы может быть сама еще позвонила оператору и попросила бы отозвать платеж. А вот класть на чей-то телефон со своего счета я бы не стала, с чего вдруг - может у меня вообще нет счета, нет свободной налички. Можно сказать, что вы не в доступе каких-либо терминалов и банков, что в роуминге в другой стране надолго, и на незнакомые номера телефонов тоже отвечать не будете. Даже если реально человек по ошибке положил, его проблему решат, если есть подтверждение. А нет - ну сам лоханулся, наука будет, в следующий раз проверять, за опыт тоже платить нужно. А проверить, мошенники это или нет, автор может только одним способом - положить им деньги, только потом лохом окажется она

Гость
#22

Кстати, автор, раз она положила деньги через банковскую карточку, то доказательство ошибки у нее 100% есть!!! Она может взять выписку о переводе денег на ваш номер и оператор с легкостью вернет деньги.

Марта
#23

я спутала цифру и деньги ушли на чужой телефон. Позвонила оператору, меня спросили - с этого ли номера я звоню, время и данные терминала, через час мне деньги вернули.

Гость
#24

раз у нее есть банковская карточка и она спокойно ей орудует, то не настолько она пожилая и дремучая, может и с оператором связаться

Гость
#25

а вообще забавно, почему один человек ошибся, а проблемы его идти решать должен другой незнакомый человек? тратить личное время, доставать деньги из личного кошелька, идти искать терминал или банк или включать компьютер и пр, отвлекаться от своих дел? наглость вообще такое просить. Кто ошибся, тот ножками ради своих денег идет и действия предпринимает, никого больше не напрягая.

Гость
#26

Автор, не парьтесь и ничего не делайте. Любая, даже очень немолодая, женщина сообразит в такой ситуации позвонить оператору, а далее ее проинструктируют как действовать, чтобы вернуть свои деньги. Вас просто разводят, это 99%. Даже моя мама, которой почти 70, решала такие вопросы самостоятельно, никого не обзванивая.

Елена
#27

Посоветуйте ей через оператора с ошибочного счёта ( вашего номера) перевести деньги на свой.
Я так пополнила случайно, позвонила оператору, сказала номер - куда перевела и номер - куда надо. Пять минут и перевели.

Гость
#29

спасибо
я этой женщине сказла сразу - пишите мол заявление оператору, а она не поверила, говорит, мол через банк платила, никто не вернет Деньги и првда пришли мне на номер, чувствую себя чуть не воровкой(
спасибо за поддержку. немного попустило

Гость
#31

да забейте, если ошиблась - пусть с оператором решает. еще вам не хватало время свое тратить на хз кого, даже если предположить, что она не мошенница

Гость
#32
Гость

спасибоя этой женщине сказла сразу - пишите мол заявление оператору, а она не поверила, говорит, мол через банк платила, никто не вернет Деньги и првда пришли мне на номер, чувствую себя чуть не воровкой(спасибо за поддержку. немного попустило

что-то она слишком хорошо разбирается, что через банк платила, поэтому не вернут. Откуда она знает? Значит это уже не в первый раз она так наеббывет людей.

Гость
#34

Мне мама тоже положила денег , но ошиблась цифрой и деньги ушли на другой номер , она не шарит, а я пошла заявление написала + чек и деньги у абонента сняли и мне зачислили

Тортилла
#35

У меня несколько знакомых вернули сами и их никто не обманывал потом).

зима
#36
Гость

а вообще забавно, почему один человек ошибся, а проблемы его идти решать должен другой незнакомый человек? тратить личное время, доставать деньги из личного кошелька, идти искать терминал или банк или включать компьютер и пр, отвлекаться от своих дел? наглость вообще такое просить. Кто ошибся, тот ножками ради своих денег идет и действия предпринимает, никого больше не напрягая.

+++++++++++

зима
#37
Гость

спасибо
я этой женщине сказла сразу - пишите мол заявление оператору, а она не поверила, говорит, мол через банк платила, никто не вернет Деньги и првда пришли мне на номер, чувствую себя чуть не воровкой(
спасибо за поддержку. немного попустило

манипуляция чистой воды со стороны этой женщины,сделать вас виноватой. всё ей вернут, никто так не делает, все связываются с оператором или идут туда,где дожили деньги. но у невинного человека ничего не требует. поставила вас в неловкое положение, меня аж бесят такие люди. у человека есть родственники на худой конец которые помоложе и разбираются. похоже на развод,давно это произошло? тогда должны ещё что то предпринимать. автор, не парьтесь неизвестно из за кого!!!!!!!! у неё есть чек , иначе как она ваш номер вспомнила,или как?

Гость
#38

единственное, что можно у автора по-человечески просить, так это не тратить эти случайно переведенные деньги - вот и все (не переводить на другой номер или еще куда, если есть какие опции) пару дней, пока человек не разберется и ему их не вернут. Все, это и будет помощь и понимание, максимальное, что может сделать порядочный человек

Гость
#39

Я возвращала ,меня мужчина просил,говорил что чека не осталось.А я перед родами была,на 9м месяце,не хотела проблем с лишними его звонками.Никто не обманул.

Пьяная_вишня
#42

Автор, не будьте лохиней, вам все правильно написали, но если надумаете вернуть этой шустрой бабенке деньги, то и мне на счет закиньте, че уж.

Гость
#43

Ничего не поняла. Меня пытались развести на возврат двухсот рублей. Но я точно видела что мне никакие деньги на счет не поступали. Значит развод. А если бы обнаружила на балансе телефона неопознаное поступление, то вернула бы. Но попросила бы еще мне подсказаиь как. Потому как ломать голову и учится это делать из-за чужой ошибки не але. Сама я клала 750 р на южный телеыон дочки не проверив жива ли симка. Получилось, что положила чужому дяде. Не пришло мне в голову ему звонить. Я поехала в офис оператора связи с чеком, написала заявление и в два приема мне эти деньги на мой номер вернули. В два, потому что тосарищ что-то стратить успел. Т.*****. изумленного абонента приход и убытие денег на телефоне не касалось.

Гость
#44

[quote="Гость"]единственное, что можно у автора по-человечески просить, так это не тратить эти случайно переведенные деньги - вот и все (не переводить на другой номер или еще куда, если есть какие опции) пару дней, пока человек не разберется и ему их не вернут. Все, это и будет помощь и понимание, максимальное, что может сделать порядочный человек[/quote Снимут частями, ничего страшного

Гость
#45

Все, кто советует проявить человечность и вернуть деньги, можете проявлять, 500-1000 рублей это очень небольшая сумма за обучение реалиям современной жизни. У меня мама (женщина довольно пожилая) тоже так пожалела звонившего, естественно оказались мошенники, зато теперь она точно знает, что верить на слово никому не нужно, мне ей даже ничего объяснять не пришлось.

Гость
#47

Ну не поймк я в чем предмет момнений. Посмотрите балланс своего телефона. Если ниоткуда прибавились 500 р, то они чужие. Если не прибавились - развод

Гость
#48
Гость

Ну не поймк я в чем предмет момнений. Посмотрите балланс своего телефона. Если ниоткуда прибавились 500 р, то они чужие. Если не прибавились - развод

Совсем глупенькая? Они реально пришли, только вернет их автор дважды - один раз добровольно, а потом их спишут по заявлению мошенников.

Гость
#49

Выше верно писали - если платила с карты, то движение денег по ней видно и не надо ля-ля. Берет выписку, ей и возвращают. Не расстраивайтесь, еще раз позвонит, говорите уверенно и спокойно, мошенники это или нет - вы ничего плохого не сделали.

Гость
#50

Если телефон с которого вам позвонили похож на ваш с отличием 1-2 цифрами, то возможно ошиблись. Если нет то точно мошенники.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: