Гость
Статьи
Как вы оставляете …

Как вы оставляете чаевые?

Наличка всё больше выдавливается из расчётов. Везде принимают карты, это удобно, модно, современно. Неудобство возникают тогда, когда надо оставить чаевые в ресторане. Идёшь, к примеру, с девушкой. Положим, по счёту ещё можно заплатить. А как с чаевыми? Налички-то нету. Если же платить переводом по куаркоду на чеке, то там ещё банк процент снимает и уже вообще дорого получается. Поэтому я обычно прошу, чтобы чаевые оставила девушка. А как решаете вопрос вы? #чаевые

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нафига их вообще платить? Сервис (доставка хрючева с кухни) уже включён в стоимость. У официантов уже есть оклад, не надо им ещё подкидывать.

Гость
#2

Оставляю наличкой, если она есть и плачу наличкой.
Если плачу картой то не оставляю.

#3
Гость

Нафига их вообще платить? Сервис (доставка хрючева с кухни) уже включён в стоимость. У официантов уже есть оклад, не надо им ещё подкидывать.

Создай тему и обсуди, нафига платят чаевые.

Я плачу. Потому что могу.

#4
Гость

Оставляю наличкой, если она есть и плачу наличкой.
Если плачу картой то не оставляю.

Ну это на заправке так можно. Там больше двадцати рублей редко оставлял. В ресторане всё же неловко. Особенно, если сидели компанией, официант бегал (или бегала) часа полтора вокруг. И оставить её/его без чаевых? Ну это тогда надо быть Тарантино и снимать Резервов Догз за копейки.

Гость
#5
Maverick

Ну это на заправке так можно. Там больше двадцати рублей редко оставлял. В ресторане всё же неловко. Особенно, если сидели компанией, официант бегал (или бегала) часа полтора вокруг. И оставить её/его без чаевых? Ну это тогда надо быть Тарантино и снимать Резервов Догз за копейки.

Я совершенно не испытываю неловкости.
Мне не сложно дать чаевые. Я их оставляю всегда, даже когда все было плохо. Но если наступает момент, когда налички с собой вот прям НЕТ. То заморачиваться с картой я не буду. оплачу только по счету

#6
Гость

Я совершенно не испытываю неловкости.
Мне не сложно дать чаевые. Я их оставляю всегда, даже когда все было плохо. Но если наступает момент, когда налички с собой вот прям НЕТ. То заморачиваться с картой я не буду. оплачу только по счету

Ну ок. Нет налички. А по куаркоду на чеке почему нет? Там даже размер чаевых можно выбрать.

Гость
#7
Maverick

Ну ок. Нет налички. А по куаркоду на чеке почему нет? Там даже размер чаевых можно выбрать.

Ну лично для меня это просто гемор лишний. Куаркод, чаевые там тыркать.
Я приложу карту и пойду.

Гость
#8

Снимите перед свиданием наличные в размере чаевых. Девушку заставлять платить жлобство.

Гость
#9

Просто не оставляю чаевые.. И раньше никогда не оставляла

Гость
#10

Никогда не оставляю чаевые. Зачем это делать?

Гость
#11

Если вам понравился официант, можно попросить номер чтобы перевести, они бывают очень рады и номер у них уже специально записан чтоб не диктовать

#12
Гость

Снимите перед свиданием наличные в размере чаевых. Девушку заставлять платить жлобство.

Не жлобство, а равенство полов и обязанностей перед предприятиями питания.

#13
Гость

Если вам понравился официант, можно попросить номер чтобы перевести, они бывают очень рады и номер у них уже специально записан чтоб не диктовать

Интересно, а Сбер не возбуждается, если на один счёт в течение короткого периода регулярно приходят небольшие суммы?

#14
Гость

Никогда не оставляю чаевые. Зачем это делать?

"Это делать" надо затем, чтобы в следующий раз нормально обслужили, быстро и вовремя рринося заказ.

Но можно и не делать. Заказ всё рано когда-нибудь принесут.

Гость
#15

так и решаем у меня мелочь какая-то есть и ее оставляю, раз уж оплатить за себя в обиду воспринимается)))

Гость
#16

в солидных заведениях говоришь официанту добавить какой хочешь % к сумме чека и оплачиваешь картой % чаевых идет на личный счет официанта. можешь просто перекинуть ему на карту. есть приложения для чаевых на маркете Plazius и uTips

Гость
#17

Согласно последней редакции Правил торговли, чаевые больше не легитимны. Так что, платить их нет смысла.

#18
Гость

Согласно последней редакции Правил торговли, чаевые больше не легитимны. Так что, платить их нет смысла.

"Чаевые больше не легитимны" - это вообще что? Легитимность - это некое юридическое значение. Чаевые всегда отдавались безо всякого юридического обязательства. В юридическом смысле это подарок. Что, подарки уже не легитимны согласно редакции? Вы о чём вообще все эти умные слова сказали про Правила и легитимность?

Гость
#19

во, жмот

#20
Гость

во, жмот

Кабутта эта чтота плохое.

Тающая Зефирка
#21

оплатить через терминал
оплатить через приложение на номер карты официанта
потрясти телефоном, в некоторых ресторанах/банках есть такая функция, там сразу можно счет оплатить и чай выбрать
попросить девушку
* купить официанту пироженко

Гость
#22
Тающая Зефирка

оплатить через терминал
оплатить через приложение на номер карты официанта
потрясти телефоном, в некоторых ресторанах/банках есть такая функция, там сразу можно счет оплатить и чай выбрать
попросить девушку
* купить официанту пироженко

Ух ты! Про терминалы раньше не слышал :-) Есть, да?

Тающая Зефирка
#23
Гость

Ух ты! Про терминалы раньше не слышал :-) Есть, да?

не везде можно, но в большинстве норм заведений
просто где то будут бить отдельным чеком, а где-то можно все вместе
официанту потом налом отдает администратор

#24

Наличкой оставляю и расплачиваюсь наличкой. Приходит денежное довольствие на карту, снимаю все (сумма немаленькая). Половина отправляется на счёт, который записан на отца, вторая половина наличкой.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: