Гость
Статьи
Квартирный вопрос к …

Квартирный вопрос к жителям Москвы

Всем привет!Я снимаю квартиру с подругой на метро Перово,до работы 35 минут. Захотелось свое жилье, бюджет в районе 6 млн. Смотрю студии на ветках-Новокосино,Некрасовка. Но до станций метро еще нужно ехать на маршрутке минут 40
Вся издумалась, стоит ли это того? Здесь я 5 минут и в метро, а там пока доберешься..До работы почти 2 часа будет. Что делать не знаю.. Хочется конечно свой угол,а не съем. Спасибо за ответы заранее! #финансы #квартира

Жиза
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Увеличивай бюджет до 10 мл,р
Квартиру надо брать до МКАДА

Гость
#2

6 млн свободных денег или будет первоначальный взнос (если да, то какой) плюс ипотека? за сколько сейчас снимаете?

#3

С парнем на двоих по 6 миллионов и будет однушка.

Иоланта
#4

Своё жильё - это правильно!
Желательно всё же ликвидное покупать. Я не из Москвы, но работаю с недвигой, то, что Вы описываете, звучит не особо ликвидно. Потом и сдать сложно будет, и продать. Хотя лучше хоть так вложить деньги, чем они в фантики превратятся.
Как вариант - купить то, на что денег хватает, сдавать, а самой снимать дороже в более удобном месте.
И всё же лучше микрожильё с хорошей инфраструктурой, чем получше, но с плохой.

Гость
#5

Студия у метро чем не вариант?

Олег москвич
#6

Вы правы. Овчинка не стоит выделки. Предположим, купите за 6 млн. Еще пару вложите на чистовую отделку и обстановку. На вас повесят кварплату - в среднем от 5 до 10 тыс в месяц. Плюс те транспортные неудобства, которые вы описали. Аренда выгоднее.

Гость
#7
Олег москвич

Вы правы. Овчинка не стоит выделки. Предположим, купите за 6 млн. Еще пару вложите на чистовую отделку и обстановку. На вас повесят кварплату - в среднем от 5 до 10 тыс в месяц. Плюс те транспортные неудобства, которые вы описали. Аренда выгоднее.

2 ляма на ремонт? Это перебор

Гость
#8

Купи квартиру, где можешь и сдавай ее. А сама пока живи на съеме. Потом подкопишь денег, ту квартиру продашь - купишь в пределах мкад, ближе к метро. Так потихоньку до ТТК дойдёшь)

Гость
#9

Некрасовка - точно не стоит, там свалка и мусоросжигательный завод, ужасный запах. Вы там не сможете жить.

Жиза
#10
Гость

6 млн свободных денег или будет первоначальный взнос (если да, то какой) плюс ипотека? за сколько сейчас снимаете?

Первоначальный взнос будет миллион) проценты по ипотеке ужасные,смотрю на циане квартиры. 9 %, такую сумму переплаичвать не хочется,как вторая квартира

Жиза
#11
Канефрон

С парнем на двоих по 6 миллионов и будет однушка.

Ничего себе, и будем до и после жизни еще за нее платить!Я вообще не понимаю откуда такие цены за жилье в Москве?зарплаты средние тут 50-70 тысяч,у кого то даже меньше!Дофига людей,половина чурки. Платить за бетонную коробку больше 12 млн это ужас. Я на эти могу могу купить 2х в Новосибирске и еще дачу огромную.. Не понимаю,что ТАКОГО в этой Мосве,что так дорого.

Жиза
#12
Гость

Увеличивай бюджет до 10 мл,р
Квартиру надо брать до МКАДА

Видела возле метро квартиры на циане,8-9 млн однушка в хорошем состоянии.. Но такая переплата.. Процент почти 10..Не хочется кормить банки.

Dark Night Rider
#13

6 миллионов не хватит. Если только какая-нибудь Балашиха или Щербинка с Челобитьево/Мытищи. А так однушка минимум 11.

Гость
#14
Жиза

Первоначальный взнос будет миллион) проценты по ипотеке ужасные,смотрю на циане квартиры. 9 %, такую сумму переплаичвать не хочется,как вторая квартира

посмотрела по ипотечному калькулятору, если на 10 лет то платеж 65 тыс, на 15 лет 54 тыс. вы сейчас явно снимаете за 2 раза дешевле чем эта ипотека (в примкадных районах Москвы средняя цена за аренду двушки 45 тыс?). Платеж достаточно не комфортный на столько лет, у вас есть кто-то, кто может подстраховать? (родители) Дело ваше, я бы пока подождала или смотрела бы что-то в строящемся, там% меньше

Гость
#15
Жиза

Ничего себе, и будем до и после жизни еще за нее платить!Я вообще не понимаю откуда такие цены за жилье в Москве?зарплаты средние тут 50-70 тысяч,у кого то даже меньше!Дофига людей,половина чурки. Платить за бетонную коробку больше 12 млн это ужас. Я на эти могу могу купить 2х в Новосибирске и еще дачу огромную.. Не понимаю,что ТАКОГО в этой Мосве,что так дорого.

вы все верно написали, много приезжих и не только иностранных специалистов, но и из регионов (сказался строительный бум после присоединения Нов Москвы в 2012м), люди набирали дешевых квартир, приезжали семьями, платят ипотеки, конечно же они очень демпингуют в цене по зп, готовы работать за не самые лучшие условия и не за самые большие деньги лишь бы оплачивать эти ипотеки. А так да, многие мои знакомые (юрист, бухгалтер) - зп 60-70 тыс максимум и это с утра до вечера (вариант подработки сомнительный), брали ипотеки еще до подорожания, но даже платеж в 30-35 тыс очень ощутимый, помогают родители

Гость
#16

Советую накопить и купить квартиру в центре. Если тебе интересно, как зарабатывать от 500 тыс руб в месяц - пиши мне в телеграм @veraverbe

Гость
#17

А так не собираетесь ли вы возвращаться в свой родной город? (я так поняла, вы не из Москвы). Может быть имеет смысл взять в ипотеку что-то приличное там? (например, в строящемся том же самом, вам же сейчас не горит). В крупном областном центре, посмотреть дальнее Подмосковье, границы Тверской\калужской областей. Платить адекватные платежи, снимать продолжать в Москве, потом достроится - сдавать. Позже вернетесь в свою кв и даже если и будете работать за меньшие деньги, не будет этого многолетнего кредитного гнета, а так что в Москве вы будете работать за 70-90 тыс и за ипотеку 55 отдавать, что в другом городе за 40-50 и никаких ипотек, по сути то же самое. Я бы наверно так сделала будь у меня такая ситуация. С такими ценам на жилье Москва реально неадекватна

Гость
#18
Жиза

Видела возле метро квартиры на циане,8-9 млн однушка в хорошем состоянии.. Но такая переплата.. Процент почти 10..Не хочется кормить банки.

Около метро по 9 мл? Где такие цены? Сейчас в области такие, если только кв не 20 метров

Гость
#19
Канефрон

С парнем на двоих по 6 миллионов и будет однушка.

Читай, Колясик. Определяй потенциального полового партнера по количеству сообщений)

Тема: Вам страшно что еда закончится?
Начинай с 25ой страницы, Колясик. Нептуся трет фасолину и теребит ппиструн.)) Не твой, Колясик😂

Гость
#20

Если хочешь сэкономить пару лямов - подожди. Сейчас под Новый Год все упакуются по максимум кредитами, год у населения денег не будет, старые долги выплачивать будут + сокращения. А там рынок схлопнется и ты возьмёшь себе спокойно однушку ещё и заработаешь. Аренда тоже упадёт, им деваться некуда, только снижать. Если ты берёшь на максималках любое ценное имущество - тебя рынок всегда без штанов оставит.
В Некрасовке очень плотная застройка и люди жаловались на отсутствие детских площадок в нормальном количестве. Так что если ты планируешь в перспективе обзаводиться семьёй - это тупик, если есть выбор.
Новокосино. Вечные пробки. Рядом Реутов, город, который рекой на 2 части разделён на правый и левый берег. Как в Химках (где Шереметьево рядом). Если автомобилистом не собираетесь становится - то может разницы и нет. Если да - тоже не вариант.
В Подмосковье много сейчас пустующих многоэтажек, объём вводимого жилья снизили, чтобы цена хоть как-то на уровне держалась за 1 кв.м. Но это ненадолго.
Если брать - то в следующем году ближе к лету ориентируясь на % по кредиту. По весне могут быть скидки хорошие.
Подмосковная недвижимость только для перепродажи провинциалам и под сдачу им же (кроме частного сектора). И то в стадии строительства. Жить - пока нет. Ждите низких процентных ставок, если вас не смущает то что вы снимаете с подругой. Когда один живёшь - это чуть другое. Личная жизнь появляется и по-другому на жизнь уже смотришь.

Dark Night Rider
#23

"ты реально так наивен, что думаешь, что за 1 квартал рынок можно на 180 градусов развернуть?)"

Можно и побыстрее. Но рынку сейчас не нужно разворачиваться никуда - аренда уже дорожает. Пока за счёт студентов и гастарбайтеров.

=Сейчас покупать квартиру - это то же самое что покупать золото). Дорого, невыгодно и нелепо.=
Как раз золото именно сейчас очень дешевое. Не то, что в марте.

"И % по кредитам очень дорогой, чуть дешевле чем в 2015 году. С воздуха ликвидность не возьмётся, её взять откуда-то надо"

Никто кредиты брать не будет. Тем более на аренду хаты. За свои будут покупать.

"Сейчас куча пустующих квартир в МО. Если человеку без разницы сколько добираться - он на час раньше проснётся, но 15 тысяч себе оставит, а не положит собственнику московской квартиры прямо в карман"

Те, кому без разницы за сколько добираться не формируют платежеспособного спроса.

Если доходы падают где-то это означает, что у кого-то они наоборот растут. Закон классической механики.
Так что денег на квартиры у кого надо хватит. Только это будет не менеджер Маша из Саранска, а скорее юрист Дима из Саратова. У юристов например доходы сейчас только растут.

"Теперь посчитай сколько будет стоить квартирка при росте цен на 30% и сколько % людей её себе позволят из приезжих. Всё не так просто."

Как раз приезжие квартиры в Москве всегда и покупали. Теперь этих приезжих больше. Я не буду рассказывать, сколько стоит квартирка в Пекине или в Гонконге (спойлер сильно дороже, чем в Москве аналогичная) но если оттуда реально попрет народ (а все медленно идёт к этому), то спрос на хаты в Москве будет расти и расти.
В пандемию мне тоже говорили, что цены на аренду скоро упадут и готовились прогибать арендодателей на предмет цены. Чем кончилось? Моя хата в 2020 стоила 14 млн, а теперь 22,5.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: