Гость
Статьи
Покупка апартаментов в …

Покупка апартаментов в Москве как инвестиция

Можно купить крошечные апартаменты 10 - 15 кв м за 3 500 000 - 4 000 000 млн руб и сдавать за 25 000 - 35 000 руб в месяц. Спросила знакомых - говорят, что нет прописки и что все на коммерческой основе. То есть, если, например, крышу надо чинить, то за счет собственников все.

Как думаете - какие подводные камни у апартаментов? Есть ли вероятность простоя без квартирантов?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То что вы описываете, это доли. Такое вообще нельзя покупать, это для лохов.
При инвестициях главное, что нужно оценивать, это не ожидаемый доход, а то, как вы из этой инвестиции будете выходить. А эту долю продать потом будет практически нереально. Потому что желающих такое покупать очень мало, плюс для продажи вам нужно будет получать согласие от других собственников.

Гость
#2

А еще может быть такое, что чиновники могут заставить вернуть квартиру в изначальное состояние, то есть вместо отдельных студий объединить в одну квартиру. И останутся эти со-собственники в одной коммуналке, причем у того товарища, который купил студию в бывшей кухне, вообще собственной площади для жилья не останется. У него будет по маленькой доле в каждой комнате.
Короче, выйти без потерь из этого хаоса будет очень сложно.

Гость
#3

квартплата по коммерческим тарифам

Гость
#4
Гость

То что вы описываете, это доли. Такое вообще нельзя покупать, это для лохов.
При инвестициях главное, что нужно оценивать, это не ожидаемый доход, а то, как вы из этой инвестиции будете выходить. А эту долю продать потом будет практически нереально. Потому что желающих такое покупать очень мало, плюс для продажи вам нужно будет получать согласие от других собственников.

почему доли-то? нет, отдельные коммерческие помещения

Гость
#5

Аппартаменты имеет смысл покупать, если это отдельный объект, причем стоимость должна быть достаточно низкой.
У аппартаментов куча других рисков. Это и повышенный налог до 2% от кадастра. Сейчас кадастр достаточно низкий, но ничего не мешает его поднять в будущем.
При продаже квартиры вы платите налог только если владение меньше 5 лет и только если продаете дороже, чем купили. Налог платится с разницы.
А при продаже аппартаментов налог платится в любом случае и со всей стоимости аппартамента. Вот вы купили за 3 миллиона аппартамент. И даже через 10 лет при продаже будете платить налог с полной стоимости аппартамента. Например, он у вас подорожает до 5 миллионов, и вы со всех 5 миллионов должны будете заплатить налог.
Так что перед покупкой нужно учитывать все эти нюансы.

Гость
#6
Гость

почему доли-то? нет, отдельные коммерческие помещения

Отдельные коммерческие разве строят такие маленькие? Я не видела.
Зато видела сейчас полно коучей, которые учат делить квартиру на мелкие доли и продавать по-отдельности. Такого г. очень много в Москве понаделали.

Гость
#7

Большие налоги

ты жива еще моя старушка
#8

речь о жилых помещениях? если да, то 10 квадратов называется словом студия. или ты хочешь приобрести долю в квартире, которая соответствует 10 квадратам? во-вторых цен таких нет. в москве столько платят за однушку 30 кв м. сколько ты хочешь брать за конуру

Гость
#9

а в других местах крышу за чей счет чинят?

ты жива еще моя старушка
#10

по жилкодексу постоянно проживать в нежилых помещениях нельзя, тебя оштрафуют. если ты купишь нежилое помещение, то сдавать в аренду для прпоживания ты можешь только после того как переведешь свое помещение в жилой фонд - для этого ты должна снабдить конуру туалетом, душем, кухней и отдельными счетчиками. я точно не помню чем еще - но в жилкодексе все прописано. читай

Гость
#11
ты жива еще моя старушка

по жилкодексу постоянно проживать в нежилых помещениях нельзя, тебя оштрафуют. если ты купишь нежилое помещение, то сдавать в аренду для прпоживания ты можешь только после того как переведешь свое помещение в жилой фонд - для этого ты должна снабдить конуру туалетом, душем, кухней и отдельными счетчиками. я точно не помню чем еще - но в жилкодексе все прописано. читай

наоборот. это как номер в гостинице. уже не надо никуда переводить.

ты жива еще моя старушка
#12
Гость

наоборот. это как номер в гостинице. уже не надо никуда переводить.

все просто - в кадастре недвижимости есть пункт "назначение помещения" и если там написано "Жилое помещение" то ты спокойно можешь сдавать его под жилье, если там написано что-то другое то ты не сможешь сдать его. советую для начала разобраться что ты вообще покупаешь

Гость
#13

Ну ты нашёл где спросить, конечно)))

Большинство форумчан в возрасте 30-40 лет до сих пор живут с родителями в хрущах.

А ты им про апартаменты и прибыльность 🤭

Гость
#14

крайне не выгодно купить собственность и сдавать... простой без съемщиков разумеется возможен... периодический ремонт - нужен

Гость
#15
Гость

То что вы описываете, это доли. Такое вообще нельзя покупать, это для лохов.
При инвестициях главное, что нужно оценивать, это не ожидаемый доход, а то, как вы из этой инвестиции будете выходить. А эту долю продать потом будет практически нереально. Потому что желающих такое покупать очень мало, плюс для продажи вам нужно будет получать согласие от других собственников.

апартаменты это не доли...

Повар
#16

Фиговая инвестиция. Недвижка в РФ только вот начала падать в цене, и упадёт видимо очень сильно. Я так думаю, раза в 2 минимум.
Если деньги в валюте, то лучше подождите, позже сможете купить 2-3 таких квартиры.

#17

Квартира в Москве никогда не будет на простое.
Я сдаю. Долгосрочно. Главное, что мебель, ремонт, всё имеется.

Гость
#18

Снимал такое в Питере. На 9 этажной парковкой умудрились настроить ещё девять этажей 20 метровых студий :) большинство сдают. Апартаменты по видимому потому что не вписываются в нормы жилья. Подводный камень вам уже сказали - нельзя прописаться. В остальном обычный человейник.. за 20 т + КУ оторвут с руками. Может быть и за 25 сдадите.

А.
#19

Сдача любой квартиры несёт большие риски. Сдача мини-квартиры увеличивает эти риски раз в 5! Подумайте, какой контингент пойдёт жить в такие условия! Представьте себе, какой образ жизни такие люди ведут, и Вы поймёте, о чём я.
Если что, я работаю с недвигой много лет, именно с коммерческими площадями и квартирами на сдачу.

Гость
#20
А.

Сдача любой квартиры несёт большие риски. Сдача мини-квартиры увеличивает эти риски раз в 5! Подумайте, какой контингент пойдёт жить в такие условия! Представьте себе, какой образ жизни такие люди ведут, и Вы поймёте, о чём я.
Если что, я работаю с недвигой много лет, именно с коммерческими площадями и квартирами на сдачу.

При дефиците жилья увеличиваются социальные выплаты в виде субсдий (как на ЖКХ, так и на аренду). Жилья стало меньше так как людей стало больше, а спрос остался и заморожен. Закон рынка прост.
Если ты сейчас сдаёшь квартиру за 30 тысяч однокомнатную при цене 1 кв.м. в 261 000 рублей по индексу рынка жилья и средневзвешенной стоимость MREDC в пересчёте на рубли, то при дефиците жилья (читай, окончания СВО) вся пустующая недвижимость в России улетит за год - её всю скупят, конечно же, сразу пойдут расти объёмы покупок, а вместе с ростом объёма вырастет и цена.
В таком случае Государство запустит программу компенсации денежных средств в виде субсидий для тех, кто сдаёт легально как самозанятый тем, у кого напряжёнка с деньгами.
Объем арендного фонда в России оценивается в 229 млн кв. м (6% от всего жилья), при этом более 95% рынка находится в теневом секторе, то есть сдается неофициально, без уплаты арендодателем налогов. Такие данные содержатся в релизе «Дом.РФ».

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/64103d749a7947769fa9a042

Далее. Чтобы собственнику получить субсидию тоже как и квартиросъёмщику и снизить издержки, ему придётся уйти из тени. В теневом рынке останется уже не 95%, а 60% рынка - будут спасать деньги. И те, кто останутся в тени, будут ещё и демпинговать потому что сбивать цену будут субсидии, сбивать цену будут квартиросъёмщики, сбивать цену будут.
Ты же не пойдёшь снимать квартиру за 30 тысяч у левого дяди, когда можешь снять за 30 тысяч у нормального человека, а 10 тысяч тебе вернёт государство на карточку + 5 тысяч закроет ЖКХ. Зачем переплачивать? И квартиросъёмщик не пойдёт. А цена 1 кв.м. из-за дефицита резко выросла.
Данный феномен вызовет расхождение цены объекта, рост которого будет влиять на рост аренды с ценой аренды, которая наоборот, будет падать. При таких параметрах рентабельность арендного бизнеса у многих упадёт до 1-2% годовых в первые 1.5 года работы данных законов.
Квартиры сейчас - это уже долги, а не активы.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: