Гость
Статьи
Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Товарищи, кто финансово грамотен, помогите 😄
У меня есть 2 кредитки, на одной 15к, на другой почти 70к нужно вернуть. Все платежи вношу своевременно, просрочек нет и не было никогда. Но я хочу закрыть их и забыть, как страшный сон, та, по которой долг 15к, тянется с конца 20го года, старалась вносить платёж больше минимального, но за это время закрыла только половину долга (был 30к), и мне эта волокита надоела. Вторая карта, где долг больше, - тинькофф, и этот долг - рассрочки, так что никаких лишних % я не плачу, лишь фктический долг, проблема лишь в том, что фин положение ухудшилось, а ближайшие месяца 2 платежи составляют бОльшую часть дохода. Я подумала, может стоит взять потреб кредит и закрыть все карты? Из плюсов - все будет собрано "в кучу", платежи равномерные, часть суммы останется (как подушка на крайний случай), но из минусов - переплата почти 2/3 от суммы кредита. Естественно, планирую первое время по мере сил вносить некоторую сумму в тело долга для сокращения срока (чтобы сократить и переплату по %), но даже так, переплата будет. Стоит ли оно того?

Мама в декрете
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Финансовая грамота - это отсутствие кредитной кабалы, а не поиск способа ослабить долговую петлю на шее.

Гость
#2

Бред, зачем вы вообще брали кредиты? Какая тут грамотность? Прекращайте тратить на всякую фигню, возьмите себя в руки и закройте кредиты без открытия новых

Гость
#3

>>Я подумала, может стоит взять потреб кредит и увеличить тем самым
>> мой долг?

Мама в декрете
#4
Гость

Финансовая грамота - это отсутствие кредитной кабалы, а не поиск способа ослабить долговую петлю на шее.

А я и не говорю, что я грамотная в финансовых вопросах. К сожалению, начала слишком поздно об этом думать, сейчас нужно решать этот вопрос, а так как я неграмотна в данном вопросе, принять разумное решение не способна. В окружении так же нет грамотных в этой области людей. На момент, когда я преисполнюсь необходимыми знаниями, может стать ещё хужа или поздно. Посему обратилась с таким вопросом, вдруг этот вариант (объединить все в один кредит) лучше, чем то, что имеется в данный момент.

Мама в декрете
#5
Гость

Бред, зачем вы вообще брали кредиты? Какая тут грамотность? Прекращайте тратить на всякую фигню, возьмите себя в руки и закройте кредиты без открытия новых

Брала, потому что безграмотна в финансовых вопросах. Грамотность имеется в виду не моя, а людей, к которым я обратилась с данным вопросом. Я лишь предположила, что объединить несколько долгов в один - и лучше. Если это не так, то просто так и скажите. Я же не просила оценивать меня или мою ситуацию 😄

Гость
#6
Мама в декрете

А я и не говорю, что я грамотная в финансовых вопросах. К сожалению, начала слишком поздно об этом думать, сейчас нужно решать этот вопрос, а так как я неграмотна в данном вопросе, принять разумное решение не способна. В окружении так же нет грамотных в этой области людей. На момент, когда я преисполнюсь необходимыми знаниями, может стать ещё хужа или поздно. Посему обратилась с таким вопросом, вдруг этот вариант (объединить все в один кредит) лучше, чем то, что имеется в данный момент.

Финансово грамотным является пойти да заработать. Раз вы в декрете, то работайте удалённо.

Мама в декрете
#7
Гость

>>Я подумала, может стоит взять потреб кредит и увеличить тем самым
>> мой долг?

Закрыть имеющиеся, в первую очередь. Но с такого ракурса дале не посмотрела, ведь по сути он действительно увеличится, хоть и будет "один" 🤔

Гость
#8
Мама в декрете

Брала, потому что безграмотна в финансовых вопросах. Грамотность имеется в виду не моя, а людей, к которым я обратилась с данным вопросом. Я лишь предположила, что объединить несколько долгов в один - и лучше. Если это не так, то просто так и скажите. Я же не просила оценивать меня или мою ситуацию 😄

тебе пытаются дать совет вместо этого ты оправдываешься и обидки кидаешь
ты не способна трезво оценить ситуацию что ли?

#9
Гость

тебе пытаются дать совет вместо этого ты оправдываешься и обидки кидаешь
ты не способна трезво оценить ситуацию что ли?

А покажите совет, который ей дали? У неё вопрос, как закрыть кредит, ей кто то ответил по этому? Нет! Все только критикуют и требуют закрыть кредит!! Вопрос, как это сделать, ни кто не пишет!!

Гость
#10
Ирина

А покажите совет, который ей дали? У неё вопрос, как закрыть кредит, ей кто то ответил по этому? Нет! Все только критикуют и требуют закрыть кредит!! Вопрос, как это сделать, ни кто не пишет!!

я дала совет ужать траты, для начала
рассчитывала на развитие темы
а какой еще совет можно дать если автор ничего не написала - какой у нее доход, какие траты и какие потребности? А она не сочла нужным писать про это, ей хочется просто поныть. Ну и единственный способ решения проблем это новый кредит разумеется. ничему ее жизнь не учит

Гость
#11

Иди въ банкъ 1 отъ счёта съ ₽70к, объясни ситуацию, пусть они погасят твой кредит ₽15k в банке 2, и ты будешь должна только банку 1 ₽85k

#12

Автор, если вы соберётесь брать потребительский кредит, то вам нужно знать, сколько в месяц вы будете отдавать денег. Если ежемесячная сумма будет меньше, чем вы платите за два отдельных кредита, то берите потребительский кредит. Сходите в банк и выясните всё. Если сумма будет больше, чем платите за отдельных два кредита, то думайте сами, сможете тянуть такую сумму или нет. Удачи!

Мама в декрете
#13
Гость

тебе пытаются дать совет вместо этого ты оправдываешься и обидки кидаешь
ты не способна трезво оценить ситуацию что ли?

Интересно, а где я обидки кинула? 😄 Оправдываюсь - да, потому что вижу в написанных сообщениях агрессию, а у меня механизм защиты - и оправдываться 🤷
Причин обижаться не вижу, я же сама сюда написала.
А если Вы посчитали за обиду то, что я указала на цель моего запроса, то это не обида, а констатация факта: далт совет - и по делу, оценивать принятые мной в прошлом решения - и другое, разве нет?

Мама в декрете
#14
Гость

Финансово грамотным является пойти да заработать. Раз вы в декрете, то работайте удалённо.

Верно, я искала уже работу, ребёнок заболел и мне пришлось это отложить. Сейчас только-только пошёл на поправку.

Гость
#15
Мама в декрете

Интересно, а где я обидки кинула? 😄 Оправдываюсь - да, потому что вижу в написанных сообщениях агрессию, а у меня механизм защиты - и оправдываться 🤷
Причин обижаться не вижу, я же сама сюда написала.
А если Вы посчитали за обиду то, что я указала на цель моего запроса, то это не обида, а констатация факта: далт совет - и по делу, оценивать принятые мной в прошлом решения - и другое, разве нет?

но я не вижу диалога и развития темы
не затягивайте себя в кабалу еще больше
совет брать новый кредит если ежемесячный платеж будет меньше чем по нынешним двум - тоже сомнительный, вы растянете срок погашения кредитов тем самым
смысл нового кредита в том если там процентная ставка сильно ниже чем по тому кредиту который гасится...Но я не уверена что будет такая уж большая разница, тем более с учетом сумм - они копеечные

Мама в декрете
#16
Гость

я дала совет ужать траты, для начала
рассчитывала на развитие темы
а какой еще совет можно дать если автор ничего не написала - какой у нее доход, какие траты и какие потребности? А она не сочла нужным писать про это, ей хочется просто поныть. Ну и единственный способ решения проблем это новый кредит разумеется. ничему ее жизнь не учит

Доходы 23к, плата по 1 кредиту 600-700р, второй кредит, как я писала, ближайшие 2 мес 12к, потом сумма постепенно снижается, след будет уже 8к и дальше - меньше, плюс расходы на жкх, питание, подгузники и пр необходимые товары для ребёнка.

Мама в декрете
#17
Ирина

Автор, если вы соберётесь брать потребительский кредит, то вам нужно знать, сколько в месяц вы будете отдавать денег. Если ежемесячная сумма будет меньше, чем вы платите за два отдельных кредита, то берите потребительский кредит. Сходите в банк и выясните всё. Если сумма будет больше, чем платите за отдельных два кредита, то думайте сами, сможете тянуть такую сумму или нет. Удачи!

Я уже получила одобрение, но не активировал его, потому что сомневаюсь, что это стоит того, в общем-то сюда поэтому и написала. По нему платёж будет 4к, меня смущает только то, что там переплата по процентам больше половины от заемной суммы.

Мама в декрете
#18
Гость

Иди въ банкъ 1 отъ счёта съ ₽70к, объясни ситуацию, пусть они погасят твой кредит ₽15k в банке 2, и ты будешь должна только банку 1 ₽85k

У них и беру на рефинанс 1 кредита, но там минимальная сумма 50к, я решила взять чуть больше, чтобы и их карту закрыть, вот и получается, что будет один потреб кредит, но фактически заплачу больше, чем только по кредиткам.

Гость
#19
Мама в декрете

Доходы 23к, плата по 1 кредиту 600-700р, второй кредит, как я писала, ближайшие 2 мес 12к, потом сумма постепенно снижается, след будет уже 8к и дальше - меньше, плюс расходы на жкх, питание, подгузники и пр необходимые товары для ребёнка.

Какой город у вас?

Гость
#20
Мама в декрете

Доходы 23к, плата по 1 кредиту 600-700р, второй кредит, как я писала, ближайшие 2 мес 12к, потом сумма постепенно снижается, след будет уже 8к и дальше - меньше, плюс расходы на жкх, питание, подгузники и пр необходимые товары для ребёнка.

Доходы конечно маленькие у вас
Ну, на вашем месте я бы, если уж совсем нет возможности подзаработать (спихнуть ребенка на мамку-бабку и т д), я бы забила на оплату по жкх - за несколько месяцев с вами ничего не будет, никто вам газ не отключит
Питание - вряд ли вы на сухарях сидите. Так что можно временно перейти на сухари. Образно
Ну и ребенка ужать. Всё лучшее конечно детям, но кредит должен быть в приоритете
Но опять же ищите подработку, доход у вас слишком низкий
Лучше поставить цель досрочного погашения кредита. А не платить по 700 руб в месяц - это бред

Гость
#21
Мама в декрете

Верно, я искала уже работу, ребёнок заболел и мне пришлось это отложить. Сейчас только-только пошёл на поправку.

Как именно искали? Что делали, что за работу искали?

Мама в декрете
#22
Гость

но я не вижу диалога и развития темы
не затягивайте себя в кабалу еще больше
совет брать новый кредит если ежемесячный платеж будет меньше чем по нынешним двум - тоже сомнительный, вы растянете срок погашения кредитов тем самым
смысл нового кредита в том если там процентная ставка сильно ниже чем по тому кредиту который гасится...Но я не уверена что будет такая уж большая разница, тем более с учетом сумм - они копеечные

Я отвлекаюсь на бытовые дела, поэтому не могу отвечать сразу же, как приходит новое сообщение. Я думаю, Вы правы. Я понимаю, что кредит - хуже, чем кредитные карты, по крайней мере, в моем случае, потому что как я уже указала, проценты если и есть, то по 1 карте, где долг маленький, по второй карте их нет, там сухой долг.

Гость
#23

автор не ищи простых подработок - спамы в соцсетях, удаленки всякие, обман людей - то что обычно предлагают "мамочкам в декрете"...Вам нужна нормальная работа где надо оторвать задницу от дивана. Главное приткнуть куда-то ребенка. Ясли?

Гость
#24
Мама в декрете

Доходы 23к, плата по 1 кредиту 600-700р, второй кредит, как я писала, ближайшие 2 мес 12к, потом сумма постепенно снижается, след будет уже 8к и дальше - меньше, плюс расходы на жкх, питание, подгузники и пр необходимые товары для ребёнка.

У вас крохотный доход, тут надо в целом проблему с доходом решать, а не искать способ снизить кредитную нагрузку.

Мама в декрете
#25
Гость

автор не ищи простых подработок - спамы в соцсетях, удаленки всякие, обман людей - то что обычно предлагают "мамочкам в декрете"...Вам нужна нормальная работа где надо оторвать задницу от дивана. Главное приткнуть куда-то ребенка. Ясли?

Нам дали направление в сад, но зачисление только в сентябре, на лето придётся искать удаленку. Уже думала идти расклеивать листовки за 200р/ч, а потом таскаться с ребёнком по улице, но он ещё не до конца выздоровел, боюсь, что заболеет по-новой.

Мама в декрете
#26
Гость

Какой город у вас?

Омск

Мама в декрете
#27
Гость

Доходы конечно маленькие у вас
Ну, на вашем месте я бы, если уж совсем нет возможности подзаработать (спихнуть ребенка на мамку-бабку и т д), я бы забила на оплату по жкх - за несколько месяцев с вами ничего не будет, никто вам газ не отключит
Питание - вряд ли вы на сухарях сидите. Так что можно временно перейти на сухари. Образно
Ну и ребенка ужать. Всё лучшее конечно детям, но кредит должен быть в приоритете
Но опять же ищите подработку, доход у вас слишком низкий
Лучше поставить цель досрочного погашения кредита. А не платить по 700 руб в месяц - это бред

Да, первое время я и платила там по 2-3к, как сумма позволяла, а сейчас приходится минималку платить.
Согласна, нужно пересмотреть расходы, проанализировать, куда больше всего денег уходит и затягивать пояс.

Гость
#28

Варианты заработать.

Везде в своём квартале (на подъездах и в др местах, раскидать по ящикам) разместить объявления о том, что мама в декрете очень сильно нуждается в подработке:
- помоет окна
- помоет посуду
- уборка
- посидит с ребенком
- приготовит домашнюю еду
Ну и другое

Уверена, если вы разместите 100 объявлений, кто-то откликнется.
То же нужно сделать в соц сетях по своему району

Мама в декрете
#29
Гость

Как именно искали? Что делали, что за работу искали?

Вообще, официально трудоустроена, нахожусь в декрете поэтому, естественно, работу пришлось искать неофициально, но особо никуда мать с ребёнком брать не хотят, кроме как раздавать газеты, так и листовки и тд и тп
Искала и на хх, и на зарплата, ладе на авито, либо опыт нужен, если речь о работе менеджером интернет магазина, например, либо много свободного времени, ещё и без перерыва, чего у меня, к сожалению, нет.

Гость
#30
Мама в декрете

Нам дали направление в сад, но зачисление только в сентябре, на лето придётся искать удаленку. Уже думала идти расклеивать листовки за 200р/ч, а потом таскаться с ребёнком по улице, но он ещё не до конца выздоровел, боюсь, что заболеет по-новой.

Автор, вы игнорирует вопросы человека, который может подсказать про удаленку. Я их выше задавала.

Мама в декрете
#31
Гость

У вас крохотный доход, тут надо в целом проблему с доходом решать, а не искать способ снизить кредитную нагрузку.

Ну, вот у меня и был вариант, ходить с ребёнком и листовками по подъездам, взять кредит или занимать и, скрепя зубы, терпеть до осени, до выхода из декрета.

Гость
#32

вопрос в том есть ли возможность оставить ребенка с кем-то
сейчас кстати много детских лагерей летних, иногда без выездов...Может можно кем-то устроиться - посудомойкой...Хотя там скорее всего медкнижку потребуют...Но там можно было бы жить и с ребенком вместе

Мама в декрете
#33
Гость

Варианты заработать.

Везде в своём квартале (на подъездах и в др местах, раскидать по ящикам) разместить объявления о том, что мама в декрете очень сильно нуждается в подработке:
- помоет окна
- помоет посуду
- уборка
- посидит с ребенком
- приготовит домашнюю еду
Ну и другое

Уверена, если вы разместите 100 объявлений, кто-то откликнется.
То же нужно сделать в соц сетях по своему району

Спасибо большое за идею, буду реализовывать. Я не игнорирую, просто пока не отвечу или не обновлю страницу, новых сообщений не вижу.

Мама в декрете
#34
Гость

вопрос в том есть ли возможность оставить ребенка с кем-то
сейчас кстати много детских лагерей летних, иногда без выездов...Может можно кем-то устроиться - посудомойкой...Хотя там скорее всего медкнижку потребуют...Но там можно было бы жить и с ребенком вместе

Мед книжка есть, т к офиц место работы связано с реализацией продуктов питания.
Ребёнка затруднительно с кем-то оставить, поскольку все родственники живут далеко, максимум, могут выручить на выходных. Может этого и достаточно.

Гость
#35

я в ковид-эпидемию когда потеряла работу, устроилась на хлебозавод по аутсорсингу - на куличи
заплатили не обманули
сама решала когда выходить а когда нет
попросили только флюшку
работа по 12 часов
деньги не большие конечно, но не лишние
может что-то такое подобрать?

Гость
#37

Выше ссылка с каналами удаленки

Мама в декрете
#38
Гость

я в ковид-эпидемию когда потеряла работу, устроилась на хлебозавод по аутсорсингу - на куличи
заплатили не обманули
сама решала когда выходить а когда нет
попросили только флюшку
работа по 12 часов
деньги не большие конечно, но не лишние
может что-то такое подобрать?

Спасибо за подсказку, попробую в этом направлении 🙏

Гость
#40

Для совсем небольших и простых задач можно попробовать биржи фриланса. На них тысяч 10 в месяц люди зарабатывают, но деталей я не знаю.

Гость
#41

Попробуйте получить мат помощь или продуктовые наборы в местных государственных или благотворительных организациях.
Или, если смелости хватит, можно обойти рынки, кафе, магазины и попросить отдавать вам то, что идет на утилизацию, они иногда отдают, есть такая неофициальная практика.

Мама в декрете
#42
Гость

Для совсем небольших и простых задач можно попробовать биржи фриланса. На них тысяч 10 в месяц люди зарабатывают, но деталей я не знаю.

Спасибо, изучу этот вопрос.

Мама в декрете
#43
Гость

Попробуйте получить мат помощь или продуктовые наборы в местных государственных или благотворительных организациях.
Или, если смелости хватит, можно обойти рынки, кафе, магазины и попросить отдавать вам то, что идет на утилизацию, они иногда отдают, есть такая неофициальная практика.

Даже не думала об этом, спасибо, очень сильно помогли мне найти другой путь в решении проблем.

Гость
#44

Может, вам лучше подработать няней? Ну типа одновременно присматривать за своим ребенком + еще за одним за деньги? Все таки не по подъездам и улицам таскаться...Пусть даже 200 рублей в час- это 1600 за 8 часов в сутки. Вообще треш, конечно. Но удачи вам.

Гость
#46

Я только так и сумела избавиться от кредиток - перекрыла потребом, 5 лет пришлось платить, но у меня сумма гораздо больше. Это единственный, увы , вариант, иначе оплаты растянутся на годы. Первое правило для финансово грамотного человека - закрыть кредитки. Второе - откладывать мин 10% от дохода. Идеально - на 80% живу, 20% откладываю на мечту и цели.

Гость
#47

Совет зарабатывать больше - ***.. ня, т. к. не умея управлять финансами, можно и с зп 100 тыс сидеть в долгах. У вас, наверняка, есть знакомые, которые немного зарабатывают, но у них дом полная чаша. А есть с норм зп, но у которых дома обои времен ссср. Это все от склонности к транжирству. Уровень дохода здесь не играет существенную роль. Я начала задумываться об этом, когда сама попала в долговую яму, при нормальном доходе. Начала читать финансовых блогеров и мозги встали на место. Начните тоже чмтать, но не типа блиновской, а нормальных, грамотных. Мне нравится девушка с деньгами (это не реклама) , вам может кто-то еще понравится.

Гость
#48
Гость

Совет зарабатывать больше - ***.. ня, т. к. не умея управлять финансами, можно и с зп 100 тыс сидеть в долгах. У вас, наверняка, есть знакомые, которые немного зарабатывают, но у них дом полная чаша. А есть с норм зп, но у которых дома обои времен ссср. Это все от склонности к транжирству. Уровень дохода здесь не играет существенную роль. Я начала задумываться об этом, когда сама попала в долговую яму, при нормальном доходе. Начала читать финансовых блогеров и мозги встали на место. Начните тоже чмтать, но не типа блиновской, а нормальных, грамотных. Мне нравится девушка с деньгами (это не реклама) , вам может кто-то еще понравится.

У автора доход 23 тр на 2 человек.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: