Гость
Статьи
Как люди с копеечными …

Как люди с копеечными зарплатами покупают машины и жильë?

У меня полно знакомых, где общий доход на семью не превышает 60 тыс, и они все в ипотеках и автокредитах. У родителей в деревне почти у всех есть машины, причём иномарки. Деревня глухая, 200 км до ближайшего города. Продавец в единственном магазине получает 15 тыс, её муж где-то 25 зарабатывает. И они в салоне новую машину купили. КАК??? Я не понимаю, как??? Как банк им дал этот кредит? Мне при моей зп 30 тыс все банки не больше 300 тыс одобряют, некоторые ещё и квартиру в залог просят. Чем вообще банки руководствуются, когда выдают кредит? Научите меня так жить, а) #финансы

Янтарная кошка
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так понимаю, что там, в глухих деревнях, просто все такие, поэтому сильно выделываться, кому дать кредит, а кому не дать, банки не могут. А в крупных городах - да, начинают смотреть, кому и сколько дать или отказать

Ебокотик
#2

Кредитная история решает - если она длинная и погашеная то могут дать крупную сумму. Но не советую брать на жильё или машину если нет хорошего источника дохода, лучше взять как раз таки на какое то дело чтобы крутануть пару раз и получить прибыли хотябы на 10 процентов больше того что отдашь банку.

Гость
#3

Приносят нарисованные справки о высокой зарплате

Ебокотик
#4

Ну и кстати - семейной паре охотнее дают кредит чем одиночке

Гость
#5

У тебя тоже копеечная зарплата. Для кредитов и ипотеки нормальной нужны поручители и залоги

Гость
#7

В России такие низкие зарплаты только у бездельников. Я в айти 400 тысяч получаю

#9

Питаются с собственного хозяйства, большую часть откладывают, так через 3-4 года на машину будет.

Гость
#10

60 шт это не мало на двоих, есть еще шабашки. А с мелкими зарплатами есть взнос уже+ сдают старые машины а салон делают скидку.

𝓝
#11

Грамотное распределение имеющихся ресурсов даёт существенную экономию.
Просто обращайте внимание на целесообразность и стоимость каждой покупки, и сколько денег уходит по мелочам в ИТОГЕ!

Из мелочей складываются сотни тысяч рублей.
Экономия, например, на питании, – питаться домашней пищей, а не кафе-ресторанной… Ну и т.д., всё в том же «духе».

У меня зарплата 9 тыс. рублей (и очень изредка – 10 тыс.), но в 2019 году удалось накопить 50 с лишним тысяч на новый мотоцикл-питбайк;
в 2020 году – 70 тыс. на слегка подержанный квадроцикл;
в 2022 году – 95 тыс.(+) ещё на один на новый питбайк.
Но это не все накопления, много чего ещё куплено и для дома, и т.д…

В 2007 году, при зарплате 4 тыс. руб. – был приобретён за $18 500 (курс доллара: 28 руб.) подержанный (80 тыс.км) 2-местный спортивный а/м с открывающимся верхом, то есть – родстер..
Просто в начале 2000-х ещё оставались ресурсы из 90-х.

В 90-х годах было гораздо проще, – проблем с деньгами не существовало. Доход в те времена, в переводе на нынешние деньги: 700 – 900 тыс.
Несмотря на наличие «нормальных» денег – никаких систематических бестолковых трат себе не позволялось: ни ресторанов, ни даже дешёвых кафе; никаких «гуччи», «адидас» и т.п...
В 2007 году случился всего один случай шика – это покупка лапши Роллтон. Второй раз удалось поесть Роллтон – в 2016 году. Ну так уж получилось – ехали на курорт, вот и шиковали в поезде – типа «чё бы не побарствовать пару раз в жизни».

Крупные покупки в 90-х: ВАЗовские машины – сначала была 2106, потом 2108… Каждая как раз по цене квартиры. В принципе, можно было приобрести и квартиры, но у меня уже было жильё, – наследных квартир хватает и по сей день.
Ежели что, от квартир не имею никакого дохода. Есть только зарплата – 9 тыс. руб.(иногда 10 тыс.)

.
#12
𝓝

Грамотное распределение имеющихся ресурсов даёт существенную экономию.
Просто обращайте внимание на целесообразность и стоимость каждой покупки, и сколько денег уходит по мелочам в ИТОГЕ!

Из мелочей складываются сотни тысяч рублей.
Экономия, например, на питании, – питаться домашней пищей, а не кафе-ресторанной… Ну и т.д., всё в том же «духе».

У меня зарплата 9 тыс. рублей (и очень изредка – 10 тыс.), но в 2019 году удалось накопить 50 с лишним тысяч на новый мотоцикл-питбайк;
в 2020 году – 70 тыс. на слегка подержанный квадроцикл;
в 2022 году – 95 тыс.(+) ещё на один на новый питбайк.
Но это не все накопления, много чего ещё куплено и для дома, и т.д…

В 2007 году, при зарплате 4 тыс. руб. – был приобретён за $18 500 (курс доллара: 28 руб.) подержанный (80 тыс.км) 2-местный спортивный а/м с открывающимся верхом, то есть – родстер..
Просто в начале 2000-х ещё оставались ресурсы из 90-х.

В 90-х годах было гораздо проще, – проблем с деньгами не существовало. Доход в те времена, в переводе на нынешние деньги: 700 – 900 тыс.
Несмотря на наличие «нормальных» денег – никаких систематических бестолковых трат себе не позволялось: ни ресторанов, ни даже дешёвых кафе; никаких «гуччи», «адидас» и т.п...
В 2007 году случился всего один случай шика – это покупка лапши Роллтон. Второй раз удалось поесть Роллтон – в 2016 году. Ну так уж получилось – ехали на курорт, вот и шиковали в поезде – типа «чё бы не побарствовать пару раз в жизни».

Крупные покупки в 90-х: ВАЗовские машины – сначала была 2106, потом 2108… Каждая как раз по цене квартиры. В принципе, можно было приобрести и квартиры, но у меня уже было жильё, – наследных квартир хватает и по сей день.
Ежели что, от квартир не имею никакого дохода. Есть только зарплата – 9 тыс. руб.(иногда 10 тыс.)

Читается как захватывающий роман! А кормит вас кто?

Ебокотик
#13
𝓝

Грамотное распределение имеющихся ресурсов даёт существенную экономию.
Просто обращайте внимание на целесообразность и стоимость каждой покупки, и сколько денег уходит по мелочам в ИТОГЕ!

Из мелочей складываются сотни тысяч рублей.
Экономия, например, на питании, – питаться домашней пищей, а не кафе-ресторанной… Ну и т.д., всё в том же «духе».

У меня зарплата 9 тыс. рублей (и очень изредка – 10 тыс.), но в 2019 году удалось накопить 50 с лишним тысяч на новый мотоцикл-питбайк;
в 2020 году – 70 тыс. на слегка подержанный квадроцикл;
в 2022 году – 95 тыс.(+) ещё на один на новый питбайк.
Но это не все накопления, много чего ещё куплено и для дома, и т.д…

В 2007 году, при зарплате 4 тыс. руб. – был приобретён за $18 500 (курс доллара: 28 руб.) подержанный (80 тыс.км) 2-местный спортивный а/м с открывающимся верхом, то есть – родстер..
Просто в начале 2000-х ещё оставались ресурсы из 90-х.

В 90-х годах было гораздо проще, – проблем с деньгами не существовало. Доход в те времена, в переводе на нынешние деньги: 700 – 900 тыс.
Несмотря на наличие «нормальных» денег – никаких систематических бестолковых трат себе не позволялось: ни ресторанов, ни даже дешёвых кафе; никаких «гуччи», «адидас» и т.п...
В 2007 году случился всего один случай шика – это покупка лапши Роллтон. Второй раз удалось поесть Роллтон – в 2016 году. Ну так уж получилось – ехали на курорт, вот и шиковали в поезде – типа «чё бы не побарствовать пару раз в жизни».

Крупные покупки в 90-х: ВАЗовские машины – сначала была 2106, потом 2108… Каждая как раз по цене квартиры. В принципе, можно было приобрести и квартиры, но у меня уже было жильё, – наследных квартир хватает и по сей день.
Ежели что, от квартир не имею никакого дохода. Есть только зарплата – 9 тыс. руб.(иногда 10 тыс.)

Жеесть. Нам просто на покушать нужно не меньше 15 - 20к в месяц (на двоих), при том что готовим дома.

.
#14
Ебокотик

Жеесть. Нам просто на покушать нужно не меньше 15 - 20к в месяц (на двоих), при том что готовим дома.

Да фантазер это. Одна квартплата тысяч 8. И месяц нюхать запахи еды с соседнего балкона и питаться на тысячу? Это если без накоплений.

Гость
#15
Гость

В России такие низкие зарплаты только у бездельников. Я в айти 400 тысяч получаю

Как же вы надоели, сказочники. Ну не говорят умные люди с высокими доходами, сколько они зарабатывают. Как только "я в айти..." и цифра с кучей нулей, сразу смешно становится.

Гость
#16
𝓝

Грамотное распределение имеющихся ресурсов даёт существенную экономию.
Просто обращайте внимание на целесообразность и стоимость каждой покупки, и сколько денег уходит по мелочам в ИТОГЕ!

Из мелочей складываются сотни тысяч рублей.
Экономия, например, на питании, – питаться домашней пищей, а не кафе-ресторанной… Ну и т.д., всё в том же «духе».

У меня зарплата 9 тыс. рублей (и очень изредка – 10 тыс.), но в 2019 году удалось накопить 50 с лишним тысяч на новый мотоцикл-питбайк;
в 2020 году – 70 тыс. на слегка подержанный квадроцикл;
в 2022 году – 95 тыс.(+) ещё на один на новый питбайк.
Но это не все накопления, много чего ещё куплено и для дома, и т.д…

В 2007 году, при зарплате 4 тыс. руб. – был приобретён за $18 500 (курс доллара: 28 руб.) подержанный (80 тыс.км) 2-местный спортивный а/м с открывающимся верхом, то есть – родстер..
Просто в начале 2000-х ещё оставались ресурсы из 90-х.

В 90-х годах было гораздо проще, – проблем с деньгами не существовало. Доход в те времена, в переводе на нынешние деньги: 700 – 900 тыс.
Несмотря на наличие «нормальных» денег – никаких систематических бестолковых трат себе не позволялось: ни ресторанов, ни даже дешёвых кафе; никаких «гуччи», «адидас» и т.п...
В 2007 году случился всего один случай шика – это покупка лапши Роллтон. Второй раз удалось поесть Роллтон – в 2016 году. Ну так уж получилось – ехали на курорт, вот и шиковали в поезде – типа «чё бы не побарствовать пару раз в жизни».

Крупные покупки в 90-х: ВАЗовские машины – сначала была 2106, потом 2108… Каждая как раз по цене квартиры. В принципе, можно было приобрести и квартиры, но у меня уже было жильё, – наследных квартир хватает и по сей день.
Ежели что, от квартир не имею никакого дохода. Есть только зарплата – 9 тыс. руб.(иногда 10 тыс.)

Какой писдёш, что с 10 тр можно что то копить.

Гость
#17

Так они вам про все доходы и рассказали. В разных банках набирают, потом всю жизнь выплачивают. Справки о доходах подделывают, есть что в залог банку оставить. Родители свои накопления подкинут. Экономят на себе жестко.

Гость
#18

А то вы не знаете. Родители помогают. Самим купить машины и жилье нереально до 30 лет. Машину реально, но не новую

.
#19
Гость

Какой писдёш, что с 10 тр можно что то копить.

Если на зиму в спячку впадать при условии, что кто-то тебя приютил, то можно накопить 30 тысяч.

Гость
#20

А вы откуда знаете, что у них маленькие доходы? Может они копят или пассивный заработок есть, иная работа? Копят. По поводу машины - они могли не всю сумму в кредит взять, а половину или ещё какую-то часть. Тысяч двести-триста им спокойно дали бы.

Гость
#21
.

Если на зиму в спячку впадать при условии, что кто-то тебя приютил, то можно накопить 30 тысяч.

Приютите кто-нибудь в спячку плиз 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

.
#22
Гость

Приютите кто-нибудь в спячку плиз 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Летом спать вредно. Надо солнцем и позитивом напитываться)

Гость
#23
.

Летом спать вредно. Надо солнцем и позитивом напитываться)

Я про зиму, ты че

.
#24
Гость

Я про зиму, ты че

Сани летом взялись готовить? Разумно)

Гость
#25
.

Сани летом взялись готовить? Разумно)

А как по-другому)

.
#26
Гость

А как по-другому)

Планирование - наше все! Принимаю заявки на зимний прикол)

Гость
#27
.

Планирование - наше все! Принимаю заявки на зимний прикол)

Ок. Я напишу ближе к зиме

Гость
#28

Скиньте образец заявки))

.
#29

Вот жаль, что про бюджетирование от взбаламутившего умы героя ничего не услышу. А так хотелось бы по пунктам:
- коммуналка + связь;
- еда;
- средства гигиены.
Хрен с ней, одеждой. Может он в Африке живет? Опять же... не рублями родными все считает.
Вот смутил разум и ускакал.

.
#30
Гость

Ок. Я напишу ближе к зиме

Все места заняты будут) Вы чё? Все ж к весне хотят встать бодренькими, отдохнувшими и при деньгах.

.
#31
Гость

Скиньте образец заявки))

В свободной форме. Творчество прощряется.
Уйду пока)

Гость
#32

я тоже замечаю, у нас все коллеги имеют купленные квартиры, машины, в отпуск ездят, платят по 300 тыщ...у всех зарплата как у меня, копеечная, у нас много никто не получает

Гость
#33
𝓝

Грамотное распределение имеющихся ресурсов даёт существенную экономию.
Просто обращайте внимание на целесообразность и стоимость каждой покупки, и сколько денег уходит по мелочам в ИТОГЕ!

Из мелочей складываются сотни тысяч рублей.
Экономия, например, на питании, – питаться домашней пищей, а не кафе-ресторанной… Ну и т.д., всё в том же «духе».

У меня зарплата 9 тыс. рублей (и очень изредка – 10 тыс.), но в 2019 году удалось накопить 50 с лишним тысяч на новый мотоцикл-питбайк;
в 2020 году – 70 тыс. на слегка подержанный квадроцикл;
в 2022 году – 95 тыс.(+) ещё на один на новый питбайк.
Но это не все накопления, много чего ещё куплено и для дома, и т.д…

В 2007 году, при зарплате 4 тыс. руб. – был приобретён за $18 500 (курс доллара: 28 руб.) подержанный (80 тыс.км) 2-местный спортивный а/м с открывающимся верхом, то есть – родстер..
Просто в начале 2000-х ещё оставались ресурсы из 90-х.

В 90-х годах было гораздо проще, – проблем с деньгами не существовало. Доход в те времена, в переводе на нынешние деньги: 700 – 900 тыс.
Несмотря на наличие «нормальных» денег – никаких систематических бестолковых трат себе не позволялось: ни ресторанов, ни даже дешёвых кафе; никаких «гуччи», «адидас» и т.п...
В 2007 году случился всего один случай шика – это покупка лапши Роллтон. Второй раз удалось поесть Роллтон – в 2016 году. Ну так уж получилось – ехали на курорт, вот и шиковали в поезде – типа «чё бы не побарствовать пару раз в жизни».

Крупные покупки в 90-х: ВАЗовские машины – сначала была 2106, потом 2108… Каждая как раз по цене квартиры. В принципе, можно было приобрести и квартиры, но у меня уже было жильё, – наследных квартир хватает и по сей день.
Ежели что, от квартир не имею никакого дохода. Есть только зарплата – 9 тыс. руб.(иногда 10 тыс.)

ой ага
прям экономят они
не надо сказки рассказывать тут взрослые все

Гость
#34
.

Все места заняты будут) Вы чё? Все ж к весне хотят встать бодренькими, отдохнувшими и при деньгах.

А у вас там очередь что-ли?

Гость
#35
.

В свободной форме. Творчество прощряется.
Уйду пока)

До скорого

#36

Кто-то копит, у кого-то кредит. Финансовая грамотность решает всё. Всей правды всё равно они не скажут

Гость
#37

Так экономят.
Тем более в деревне, там ритм жизни спокойнее, особо люди не суетятся, огороды держат, сады, скотину, плюс магазины далеко, каждый день в магазин не ходят, вот и получается, что если на семью доход 40-60 тысяч, то они спокойно по 20-30 тысяч могут откладывать, а это в год 300-400 тысяч, уже могут кредит взять на оставшуюся сумму.
А если 2-3 года покопят, то и без кредитов проживут.

.
#38
Гость

Так экономят.
Тем более в деревне, там ритм жизни спокойнее, особо люди не суетятся, огороды держат, сады, скотину, плюс магазины далеко, каждый день в магазин не ходят, вот и получается, что если на семью доход 40-60 тысяч, то они спокойно по 20-30 тысяч могут откладывать, а это в год 300-400 тысяч, уже могут кредит взять на оставшуюся сумму.
А если 2-3 года покопят, то и без кредитов проживут.

Так скотину тоже на что-то содержать надо. Одна кошечка обходится больше чем в тысячу. Сомневаюсь, что скотина дешевле.

Гость
#39
.

Так скотину тоже на что-то содержать надо. Одна кошечка обходится больше чем в тысячу. Сомневаюсь, что скотина дешевле.

Траву и так накосят, с кормами обычно по знакомству по дешёвке покупают.
А так приаяжут ту же корову за колышек в поле, она весь день траву ест.
Но сейчас мало кто держит коров это да.
А кто держит те молочку продают.

Гость
#40
Гость

Траву и так накосят, с кормами обычно по знакомству по дешёвке покупают.
А так приаяжут ту же корову за колышек в поле, она весь день траву ест.
Но сейчас мало кто держит коров это да.
А кто держит те молочку продают.

Так и окупается корм.

.
#41
Гость

Так и окупается корм.

На 10 тысяч, мне кажется, и в деревне не живут.

Гость
#42

Например, семья из мужчины, женщины и 1 ребёнка может спокойно получать в районе 60 к. Эти деньги преспокойно тратятся, мат.капитал лежит под 1-й взнос по ипотеке, родители содержат детей на то, что сами заработали. Часть детских пособий кладётся на "вечный вклад" и всё работает как часы. Через 5-10 лет часть % дохода уходит на погашение машинок и квартирок. Пока ребёнок растёт - квартира сдаётся, через 10 лет покупается другая и пособия уже не нужны. Плюс индексация. На мелочь и сдачу покупается золото в натуральном виде. Очень шикарно можно жить.
Всё легко покрывается. Сложный % называется. Калькулятор каждый школьник скачать может, вбить цифры и всё посчитать.
Если есть дача и своё хозяйство - это ещё 20 000 экономится легко, 10 000 из которых в месяц освобождаются для накоплений. Значит, ещё на 10 000 больше.
Продажа определённой продукции с участков ЛПХ до 50 соток не облагается налоговой базой. Учите экономику как дополнительный предмет.
Когда Вы задаёте вопрос "КАК?", то значит, вы не искали ответ.
Банк спокойно одобряет кредит, если у клиента на счету 500-800 тысяч в его банке есть, а он берёт машину за 2 млн. Это для банка своего рода достаточность капитала и низкий риск + залог ликвидного имущества (например, та же иномарка).
Причём, всё без левых, тёмных схем. Это реально, и это без крайностей (жмотничества или, наоборот, транжирства).

.
#43
Гость

Например, семья из мужчины, женщины и 1 ребёнка может спокойно получать в районе 60 к. Эти деньги преспокойно тратятся, мат.капитал лежит под 1-й взнос по ипотеке, родители содержат детей на то, что сами заработали. Часть детских пособий кладётся на "вечный вклад" и всё работает как часы. Через 5-10 лет часть % дохода уходит на погашение машинок и квартирок. Пока ребёнок растёт - квартира сдаётся, через 10 лет покупается другая и пособия уже не нужны. Плюс индексация. На мелочь и сдачу покупается золото в натуральном виде. Очень шикарно можно жить.
Всё легко покрывается. Сложный % называется. Калькулятор каждый школьник скачать может, вбить цифры и всё посчитать.
Если есть дача и своё хозяйство - это ещё 20 000 экономится легко, 10 000 из которых в месяц освобождаются для накоплений. Значит, ещё на 10 000 больше.
Продажа определённой продукции с участков ЛПХ до 50 соток не облагается налоговой базой. Учите экономику как дополнительный предмет.
Когда Вы задаёте вопрос "КАК?", то значит, вы не искали ответ.
Банк спокойно одобряет кредит, если у клиента на счету 500-800 тысяч в его банке есть, а он берёт машину за 2 млн. Это для банка своего рода достаточность капитала и низкий риск + залог ликвидного имущества (например, та же иномарка).
Причём, всё без левых, тёмных схем. Это реально, и это без крайностей (жмотничества или, наоборот, транжирства).

Это и есть натур-зажмот. Когда ни на что внепланово выйти за границу нельзя. При таких доходах за 10 лет ипотека не гасится. Эт первый циферный про@б. Второй (по порядку) - дача вообще не окупается. Бензин, семена-саженцы-отростки, удобрения, дрова - то на то и выходит, если даже и не в минус. Но минус я оправдывала тем, что своё уж точно не нитратное.
В общем, гребите, как умеете. Делаю счастья, Пух!

.
#44

50 соток... 50 соток!!! Это ёпирная рабыня Изаура что ли?! Нет работе, кроме той, что на плантациях. Зато фермерша, ***.

Гость
#45
.

На 10 тысяч, мне кажется, и в деревне не живут.

Живут.
Посмотрите зарплаты на сайтах по работе.
Особенно набирайте именно поселки и деревни, а не города.
И убедитесь.

Гость
#46

В деревне проще, огород сажают, хлеб сами пекут, вот и можно что то накопить

Гость
#47
Гость

В России такие низкие зарплаты только у бездельников. Я в айти 400 тысяч получаю

Врете, небось в Думе кто то пристроил вас

Гость
#48
.

Это и есть натур-зажмот. Когда ни на что внепланово выйти за границу нельзя. При таких доходах за 10 лет ипотека не гасится. Эт первый циферный про@б. Второй (по порядку) - дача вообще не окупается. Бензин, семена-саженцы-отростки, удобрения, дрова - то на то и выходит, если даже и не в минус. Но минус я оправдывала тем, что своё уж точно не нитратное.
В общем, гребите, как умеете. Делаю счастья, Пух!

Сберовская ипотека под 10% отлично гасится за 10 лет покупками акций Сбера по средней цене на протяжении года-двух и реинвестированием дивидендов. За 10 лет предельная налоговая база (налоговый вычет) на такие доходы - 30 млн. с любого физика.
Не гасится))). Окладница 80-х может и не погасит, кроме бумажки перебирать и чай пить, она больше не умеет. Они на пенсии все, у них вклады, ювелирка, подработка, в акции они не полезут ибо нет образования которое в школах и МФЦ дают сейчас.
Всё гасится, продаётся, покупается - проверено сто раз.
Также проверено как 30% за месяц-полтора после покупки акций Сбера в конце апреля - начале мая этого года. Всё уже выкупили. Все выплатили. Хочешь продавай, хочешь - держи.
Никто бензин не палит каждый день из тех, у кого есть дачи. Едут туда на лето или в отпуск, сажают то, за чем не надо следить и всё. Это экономит тысяч 50-80. Иногда дачи продают, когда они дорожают Х2. С любой недвигой всегда так. Иногда хочется поменять место жительства, а так как прописки сейчас как таковой нет - это не проблема. Единственное жильё в Москве и Питере только никто не продаёт.
Возможностей сейчас полно. Просто образование просело в силу разных причин и рынок более сложный стал. Но их (возможностей) больше чем 10 лет назад. Просто изобретать велосипед не нужно. Есть оф.источники там всё черным по-белому написано как что делать. На любой запрос любое ведомство ответит и даст развёрнутый ответ, самому придумывать ничего не надо. Это легче, чем в 90-е годы.

.
#49
Гость

Сберовская ипотека под 10% отлично гасится за 10 лет покупками акций Сбера по средней цене на протяжении года-двух и реинвестированием дивидендов. За 10 лет предельная налоговая база (налоговый вычет) на такие доходы - 30 млн. с любого физика.
Не гасится))). Окладница 80-х может и не погасит, кроме бумажки перебирать и чай пить, она больше не умеет. Они на пенсии все, у них вклады, ювелирка, подработка, в акции они не полезут ибо нет образования которое в школах и МФЦ дают сейчас.
Всё гасится, продаётся, покупается - проверено сто раз.
Также проверено как 30% за месяц-полтора после покупки акций Сбера в конце апреля - начале мая этого года. Всё уже выкупили. Все выплатили. Хочешь продавай, хочешь - держи.
Никто бензин не палит каждый день из тех, у кого есть дачи. Едут туда на лето или в отпуск, сажают то, за чем не надо следить и всё. Это экономит тысяч 50-80. Иногда дачи продают, когда они дорожают Х2. С любой недвигой всегда так. Иногда хочется поменять место жительства, а так как прописки сейчас как таковой нет - это не проблема. Единственное жильё в Москве и Питере только никто не продаёт.
Возможностей сейчас полно. Просто образование просело в силу разных причин и рынок более сложный стал. Но их (возможностей) больше чем 10 лет назад. Просто изобретать велосипед не нужно. Есть оф.источники там всё черным по-белому написано как что делать. На любой запрос любое ведомство ответит и даст развёрнутый ответ, самому придумывать ничего не надо. Это легче, чем в 90-е годы.

Налоги-то платите с доходоа? Али уклоняетесь колобком?

.
#50
Гость

Живут.
Посмотрите зарплаты на сайтах по работе.
Особенно набирайте именно поселки и деревни, а не города.
И убедитесь.

Живут. И копят? Или выживают и в кабалу лезут?

Гость
#52
.

Налоги-то платите с доходоа? Али уклоняетесь колобком?

У меня весь доход белый, меня не интересуют проблемы тех, кто в конверте получают в 3-4 раза больше, чем на бумаге. Это их трудности - им эти трудности и решать, а не мне.
Налоговый агент сам налоги списывает, раз в год декларацию подать проблем нет и выписку взять с движением по счетам). Самому надо налоги только на вклад платить (если доходность выше 3% и на физическое золото + на доход с виртуального золота, привязанного к спотовому рынку и рублю).
Если я вывожу деньги и мне нужен нал/безнал на покупки, то налог с меня удерживают и минусуют сразу эту сумму, остальное меня как-то мало заботит).

.
#53
Гость

У меня весь доход белый, меня не интересуют проблемы тех, кто в конверте получают в 3-4 раза больше, чем на бумаге. Это их трудности - им эти трудности и решать, а не мне.
Налоговый агент сам налоги списывает, раз в год декларацию подать проблем нет и выписку взять с движением по счетам). Самому надо налоги только на вклад платить (если доходность выше 3% и на физическое золото + на доход с виртуального золота, привязанного к спотовому рынку и рублю).
Если я вывожу деньги и мне нужен нал/безнал на покупки, то налог с меня удерживают и минусуют сразу эту сумму, остальное меня как-то мало заботит).

Это в какой стране так? Чёт взрогнула, представив разные росс реалии.