Гость
Статьи
Трата денег онлайн и в …

Трата денег онлайн и в реальной жизни

Здравствуйте. Давно уже заметила за собой, что когда заказываю что то онлайн мне всегда очень жалко тратить деньги, но при этом, когда покупаю что то в реальной жизни (речь идёт не о вещах первой необходимости, а о одежде, косметике и тд, которые мне просто понравились), то покупаю даже не задумываясь над этим (не в плане того, что я покупаю то, что вижу, мне просто не так жалко потратить деньги на то, что мне действительно хочется)
Почему так происходит? И что с этим сделать, ведь иногда это доходит буквально до абсурда (недавно стало жалко 100 рублей на то, что бы заказать краб для волос, который у меня сломался, но при этом когда пошла гулять с подругой накупила каких то мелочей на 2500 даже не задумываясь).
*мне 24, зарабатываю хорошо, живу одна, финансовые сбережения на "черный день" тоже есть, и почему так происходит сама не понимаю #финансы

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#1

Это уловки маркетинга, например вы заходите в магазин и покупаете вкусняшек полезных и даже не задумываетесь о ценообразовании, сколько берет сеть, сколько НДС... Потому что видите красивые упаковки и щупаете фруктики)
А по интернету у вас есть время подумать - почему так дорого за какую-то фигню)))

Гость
#2

Может, вы больше испытываете радости от покупок в магазине, от самого процесса? мне и так, и так жалко примерно одинаково) но я работаю надо этим, чтобы не быть жадной.

Гость
#3

У меня наоборот, в интернете проще деньги тратить чем в реальности) В интернете и фото товара красивое и одежда иначе смотрится, и какая нибудь сковородка более нанотехнологично выглядит. А в реальности под критичным взглядом вся иллюзия сыпется: там клей видно, там строчка не ровная, а тащить домой эту тяжелую сковородку, да еще и такую дорогую, тяжело и лень. Доставка вообще как подарок всегда ощущается, поэтому в магазинах давно ничего не покупаю.

Сквален
#4

Значит, именно этот вид маркетинга на вас воздействует (расстановка, запахи, тактильный контакт и прочее). Кому-то проще «электронные деньги» тратить и их заманивает «тихий» шоппинг 🤑

Гость
#6
Гость

У меня наоборот, в интернете проще деньги тратить чем в реальности) В интернете и фото товара красивое и одежда иначе смотрится, и какая нибудь сковородка более нанотехнологично выглядит. А в реальности под критичным взглядом вся иллюзия сыпется: там клей видно, там строчка не ровная, а тащить домой эту тяжелую сковородку, да еще и такую дорогую, тяжело и лень. Доставка вообще как подарок всегда ощущается, поэтому в магазинах давно ничего не покупаю.

ты наша нанотехнологичная 😀

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: