Гость
Статьи
Опять тема экономии и …

Опять тема экономии и накоплений. Я слишком экономна?

Сегодня на работе заговорили про накопления. Выяснилось что коллега пыталась оформить кредит на 190 тысяч, с переплатой в 130🤯.
Я говорю зачем кредит, накопи. Оказалось чтот у нее еще 2 кредита. И вообще выяснилось что у коллег вообще нет ни копейки накоплейний.
Я говорю у меня 150 тысяч осталось со старой работы, я год почти не работала, еще осталось. Они в шоке были.
А я вот думаю это я такая экономка или люди транжиры, у нас зп +- 40 тысяч.
Я в этом месяце потратила 14 тысяч всего, из них 7-8 на одежду и косметику. А что еще нужно не понимаю, куда тратить? Все уже давно есть, все куплено.

Автор
1 558 ответов
Последний — Перейти
☆ ★Генератор бреда★ ☆
#1

Так говорят потому что самим на что то не хватает. А если все есть, смысл что то еще покупать? Только если обновить или что то поломалось

Гость
#2

Практические не у кого нет накоплений..
Люди привыкли жить от ЗП до ЗП тратя все + кредиты

Гость
#3
Гость

Практические не у кого нет накоплений..
Люди привыкли жить от ЗП до ЗП тратя все + кредиты

Я не представляю как так жить можно

#4

Только жкх около 10 тыс, вместе с интернетом и мобильником. Плюс продукты, плюс бытовая химия..., личная гигиена, плюс по мелочи, вот и нет зарплаты. Когда на одного человека 40 тысяч как копить?

Гость
#5
Lisa

Только жкх около 10 тыс, вместе с интернетом и мобильником. Плюс продукты, плюс бытовая химия..., личная гигиена, плюс по мелочи, вот и нет зарплаты. Когда на одного человека 40 тысяч как копить?

Отопления нет какой жкх? Ну 5 тысяч окей

Гость
#6
Гость

Я не представляю как так жить можно

Выйдите на улице и посмотрите по сторонам... у 99% людей именно такая жизнь...
Почти все машины, что вы видите в кредите + ипотека + еще кредиты.. все в кредите!
Люди отдают 90% зп за кредиты

Гость
#7
Lisa

Только жкх около 10 тыс, вместе с интернетом и мобильником. Плюс продукты, плюс бытовая химия..., личная гигиена, плюс по мелочи, вот и нет зарплаты. Когда на одного человека 40 тысяч как копить?

Я как то коплю с такой зп, не знаю.

Гость
#8
Гость

Выйдите на улице и посмотрите по сторонам... у 99% людей именно такая жизнь...
Почти все машины, что вы видите в кредите + ипотека + еще кредиты.. все в кредите!
Люди отдают 90% зп за кредиты

Жесть, как белка в колесе

Гость
#9

А смысл копить? Живу от зарплаты до зарплаты.

Гость
#10
Гость

А смысл копить? Живу от зарплаты до зарплаты.

Это же рабство

Гость
#11
Lisa

Только жкх около 10 тыс, вместе с интернетом и мобильником. Плюс продукты, плюс бытовая химия..., личная гигиена, плюс по мелочи, вот и нет зарплаты. Когда на одного человека 40 тысяч как копить?

Тоже не поняла автора, а где жкх, продукты, проезд и т. д.?

Гость
#12

Вы молодец, аскетичная!
Такими людьми восхищаюсь!

☆ ★Генератор бреда★ ☆
#13
Гость

Это же рабство

Рабство это кредиты и яма долговая с процентами. Вот это реально жесть.

Гость
#14

Дети, комуналка, еда дорогая. Вас наверное мать кормит или муж.

Гость
#15
Гость

Тоже не поняла автора, а где жкх, продукты, проезд и т. д.?

Похоже с родителями живет, только на свою еду и косметику тратит. Кафе с подругами.

Гость
#16
Гость

Тоже не поняла автора, а где жкх, продукты, проезд и т. д.?

На все это я трачу. Укладываюсь тысяч в 10. Иногда в 15

Гость
#17
Гость

Это же рабство

Накопительство — вот это рабство.

Гость
#18
Гость

Вы молодец, аскетичная!
Такими людьми восхищаюсь!

Я не то чтобы аскет, у меня просто реально все есть, косметика есть хорошая, уход тоже, одежды запас, иногда что то докупаю. Но это все не критично совсем по затратам

Гость
#19
☆ ★Генератор бреда★ ☆

Рабство это кредиты и яма долговая с процентами. Вот это реально жесть.

Это тоже, но и жизнь в ноль тоже рабство

Гость
#20
Гость

Дети, комуналка, еда дорогая. Вас наверное мать кормит или муж.

У них дети взрослые, меня никто не кормит, мама иногда приглашает к себе, не часто.

Гость
#21

Так вы одна, а у людей может семьи, дети, престарелые родители, братья, сестры, всем помогают.
Какие уж накопления будут в таком случае?

Гриша. Квашу капусту.
#22

такие потом еще мужиков ищут, пытаются на них кредитное бремя скинуть(ты мужик, ты должен). На меня пытались :)

Боже, вот думаю, как же все таки хорошо я живу. Ни кредитов, ни алиментов, ни бывших жен. Не понимаю я своего счастья.

☆ ★Генератор бреда★ ☆
#23
Гость

Это тоже, но и жизнь в ноль тоже рабство

Значит зп маленькая что нет возможности отложить. Да и подработку найти не сложно, зная что нет кредитов и процентов и можно отложить не думая, а как бы со всеми этими долгами распрощаться.

Гость
#24
☆ ★Генератор бреда★ ☆

Значит зп маленькая что нет возможности отложить. Да и подработку найти не сложно, зная что нет кредитов и процентов и можно отложить не думая, а как бы со всеми этими долгами распрощаться.

Это ж какая должна быть зарплата, чтоб за месяц не потратить?

Адекват
#25

Ну хорошо, 14 тыс потратили, из них 7-8 на одежду/косметику. Сколько жкх? Еда? Проезд? Сдается мне, лукавите вы, автор. Либо не всё учитываете.

≽ܫ≼
#26
Гость

Это ж какая должна быть зарплата, чтоб за месяц не потратить?

Не знаю какая, спрашивать нужно у гостя который живёт от зарплаты до зарплаты. Вообще жутко так жить если честно.

Захария
#27

7 тыс на еду, дорогу, покупки для дома, развлечения какие то?
На три недели?
Реально экономно

Гость
#28

Люди тратят на еду, на проезд, на коммуналку, на детей. Детям обувь зимнюю купи, одежду купи, за секции заплати. Эти 40 ни на что не хватит.

Гость
#29
Гость

Похоже с родителями живет, только на свою еду и косметику тратит. Кафе с подругами.

Я одна живу, мама иногда помогает но совсем мало, чисто блинчиков там испечет накормит или что то в этом роде. У подруг моих родители по 100 тыщ просто так дают, мне никто не дает.
Я не понимаю какие там у вас сверх затраты.
На еду я трачу так, закупаю на месяц основное типа круп, мяса, курицы, фарш. Тысячи на 3 выходит, потом раз в неделю рублей на 700 молоко, яйца, хлеб, сладкого чего то иногда. Овощи и фрукты тоже беру по настроению. Обычно бананы, яблоки и капуста, морковь всегда есть у меня, остальное когда как.
Если бытовая химия тоже не понимаю что там покупать, у меня ваниш есть для пятен, стоил 160р он не скончаемый, потом гель для унитаза и ванной тоже полгода уже ему. Мыло, ср д посуды раз в месяц, шампунь на год большой, порошок на месяц беру за рубей 150 из магнита. Все что еще надо бумага туалетная 50р 4шт. Прокладки 150р На работе целый день бесплатно все. Кофе чай на две недели упаковка. Все остальное так быстро не заканчивается, комуналка ну 5 тысяч пусть ну даже если 10 это не прям много, хотя 10 это странно.

Гость
#30
Гость

Накопительство — вот это рабство.

Бред

Гость
#31
Гость

Так вы одна, а у людей может семьи, дети, престарелые родители, братья, сестры, всем помогают.
Какие уж накопления будут в таком случае?

У меня тоже родители престарелые, а дети у них уже работают сами.

Гость
#32
Гость

Так вы одна, а у людей может семьи, дети, престарелые родители, братья, сестры, всем помогают.
Какие уж накопления будут в таком случае?

А нах братьям и сестрам помогать, они иждивенцы чтоли?

Гриша. Квашу капусту.
#33
Адекват

Ну хорошо, 14 тыс потратили, из них 7-8 на одежду/косметику. Сколько жкх? Еда? Проезд? Сдается мне, лукавите вы, автор. Либо не всё учитываете.

Это на мужике ахахахахх 😂

Гость
#34

Как дети выросли и ушли из дома тоже стало некуда тратить. Даже если ни в чем себе не отказывать остается больше половины дохода. Все эти кредиты для молодых, на этапе становления. А потом обрастаешь всем необходимым и норм, вообще комфортно жить

Гость
#35

Вы просто разумно тратите свои деньги, а не транжирите. Возможно, у вас от природы очень скромные хотелки, нет тяги к транжирству. У меня именно так, я не способна потратить все свои деньги, обязательно что-то отложу, с детства так.

Гость
#36
Адекват

Ну хорошо, 14 тыс потратили, из них 7-8 на одежду/косметику. Сколько жкх? Еда? Проезд? Сдается мне, лукавите вы, автор. Либо не всё учитываете.

Жкх 3000, но это не все, надо глянуть что там осталось. На еду тоже мало вышло не знаю почему, как то экономно очень, тысячи 4 я ем нормально полезно всегда но бюджетно, написала выше что обычно покупаю, у меня запасы были немного, пойду закупать в ноябре еду базовую. Проезда сейчас нет хожу пешком на работу.
Я реально очень экономная видимо, мне лукавить тут нечего. Мама вчера вареников принесла и сметану ну рублей 200 сэконрмила окей.

Гость
#37
Адекват

Ну хорошо, 14 тыс потратили, из них 7-8 на одежду/косметику. Сколько жкх? Еда? Проезд? Сдается мне, лукавите вы, автор. Либо не всё учитываете.

Я бюджет веду, могу все расходы глянуть

Гость
#38
Гость

Бред

Свобода, это когда нечего терять.

Гость
#39
Захария

7 тыс на еду, дорогу, покупки для дома, развлечения какие то?
На три недели?
Реально экономно

Да это правда очень мало, я в кафе не ходила в этом месяце. Но у меня др скоро будут еще траты.

Гриша. Квашу капусту.
#40

На самом деле мне автор нравится, умная девочка. Живет по средствам, мозги на месте. У нее все будет хорошо.

Гость
#41
≽ܫ≼

Не знаю какая, спрашивать нужно у гостя который живёт от зарплаты до зарплаты. Вообще жутко так жить если честно.

Ну а смысл копить? Что потом делать с этими накоплениями?

Гость
#42
Гость

Люди тратят на еду, на проезд, на коммуналку, на детей. Детям обувь зимнюю купи, одежду купи, за секции заплати. Эти 40 ни на что не хватит.

Дети у них уже не ходят в секции говорю же, взрослые тетки под 50

Гость
#43
Гость

Вы просто разумно тратите свои деньги, а не транжирите. Возможно, у вас от природы очень скромные хотелки, нет тяги к транжирству. У меня именно так, я не способна потратить все свои деньги, обязательно что-то отложу, с детства так.

Ястараюсь все хорошее покупать косметики меньше 1000р у меня нет, одежду люблю подешевле на скидоне. Но как то это все экономно расходуется

Гость
#44
Гость

Ну а смысл копить? Что потом делать с этими накоплениями?

Можно в отпуск поехать

Гость
#45

Лучше быть экономной, иметь фин.подушку, чем в кредитах увязнуть. Не хочу понимать людей, которые, чуть что, бегут за кредитом.

Золотая Рыбка
#46

Непонятно. Вот у вас зарплата около 40 тыс. Вы потратили 14 тыс. А как же на основные расходы? Коммуналка, питание? Вы что же, живёте на всём готовом у родителей и сравниваете себя с теми, кто самостоятельно живёт. Не могли же вы 6-7 тысяч потратить на коммуналку, питание и др.!

≽ܫ≼
#47
Гость

Ну а смысл копить? Что потом делать с этими накоплениями?

Смысл в том что неизвестно что будет завтра, а накопления есть.

Захария
#48
Гость

Да это правда очень мало, я в кафе не ходила в этом месяце. Но у меня др скоро будут еще траты.

Ну да. Экономно
7 тыс на три недели на все про все...
Экономно...
Некоторые покупают угощения, подарки, развлечения оплачивают, не удерживаются и покупают вкусное...
Это не экономно
Я сейчас не про чьи-то кредиты, а вообще, про подход

Золотая Рыбка
#49
Гость

Практические не у кого нет накоплений..
Люди привыкли жить от ЗП до ЗП тратя все + кредиты

Ни разу в жизни не брала кредиты. Накоплю - куплю что надо, опять накоплений ноль, дальше коплю на что надо.

Гриша. Квашу капусту.
#50
Гость

Можно в отпуск поехать

Или зубы сделать, как припрет. Вон у меня 2 зуба 250к вставил) со всеми КТ и остеогеноном с витаминами)