Гость
Статьи
Коллега - транжира или …

Коллега - транжира или я - «слишком экономна»?

На работе с девками заговорили про доходы и расходы. В разговоре выяснилось, что девочка из канцелярии (ей 26) на выходных хотела оформить кредит на 145 тысяч на iPhone 15 Pro 🤯.
Я ей говорю – а зачем брать кредит? Кредит это переплата 40-50% и разумнее будет накопить.
И тут она сказала, что у нее всего 45 тыс. зарплата и денег у нее нет, и при этом у нее уже больше 100 тыс. в минус по кредиткам, и из-за этого кредит ей не одобрили.
Я ей сказала, что у меня и зарплата в несколько раз больше, и на карте деньги есть, и кредитки 2 с 0 (НУЛЕМ) задолженности.
Но у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать свои траты.
Я меняю свой телефон раз в 2 года или если что-то случится и не понимаю: есть телефон, ему год, на нем даже царапин нет - так зачем тратить деньги на новый?
.
Она в шоке, говорит, что это у меня «национальные гены» экономии и меркантильности.
А я считаю, что это она обычная транжирка и не умеет разумно тратить деньги! #работа #коллега

102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем тел за 145, если зп 45 ?он какие функции выполняет на 145 тыс?

Гость
#2

А рассрочку?

Захария
#3

"Но у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать свои траты."

"Она в шоке, говорит, что это у меня «национальные гены» экономии и меркантильности"

То есть вы обе придаете этой теме национальный акцент?

Гость
#4
Гость

а зачем тел за 145, если зп 45 ?он какие функции выполняет на 145 тыс?

понтами компенсирует недостаток денежных средств и ума

#5
Гость

а зачем тел за 145, если зп 45 ?он какие функции выполняет на 145 тыс?

В общем-то такие же как и за 45.

Гость
#6

Вы обе две курицы, нормальные люди к друг другу в кошелек носом не лезут

#7
Гость

А рассрочку?

А на кой???
Берешь чужие, а отдавать свои!

#8
Захария

"Но у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать свои траты."

"Она в шоке, говорит, что это у меня «национальные гены» экономии и меркантильности"

То есть вы обе придаете этой теме национальный акцент?

Я - нет. Каждый судит в меру своей распущенности.

#9
Гость

понтами компенсирует недостаток денежных средств и ума

Я именно так и подумала, но не стала писать)))

Гость
#10

вы правы

#11
Гость

Вы обе две курицы, нормальные люди к друг другу в кошелек носом не лезут

Само такое!

Гость
#12
Julia👿

А на кой???
Берешь чужие, а отдавать свои!

Если не говорить о целесообразности покупки айфона при зарплате 45, то рассрочка лучше кредита, нет процентов

Захария
#13
Julia👿

Я - нет. Каждый судит в меру своей распущенности.

О какой распущенности речь?
"Но у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать ... "
Это о каком - о нас ,не русских?

Гость
#14

Причем здесь национальность вобще? Просто одни могут обращаться с деньгами, а другие нет. Ваша коллега живет не по средствам и будет всегда в долговой яме, зато с айфоном и в "брендах". Только зачем вам ей что-то доказывать, все равно ничего не изменится

#15
Гость

Если не говорить о целесообразности покупки айфона при зарплате 45, то рассрочка лучше кредита, нет процентов

С авто это выгодно.

#16
Захария

О какой распущенности речь?
"Но у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать ... "
Это о каком - о нас ,не русских?

О немецком

Захария
#17
Julia👿

О немецком

О ком?о нас, не русских?

#18
Захария

О ком?о нас, не русских?

Я ответила. Читай внимательно.

Секси Котёнок
#19

Она *** это раз( национальность тут вообще причём? Транжирой может быть любой человек, национальности и пола нет тут

#20
Гость

Причем здесь национальность вобще? Просто одни могут обращаться с деньгами, а другие нет. Ваша коллега живет не по средствам и будет всегда в долговой яме, зато с айфоном и в "брендах". Только зачем вам ей что-то доказывать, все равно ничего не изменится

Мне интересно - а много таких... пантовитых?

#21
Секси Котёнок

Она *** это раз( национальность тут вообще причём? Транжирой может быть любой человек, национальности и пола нет тут

Да нет, это как раз таки и имеет значение. Не на одном конкретном примере, а в общем

Захария
#22
Julia👿

Я ответила. Читай внимательно.

Вы написали " о немецком"..

Ваша фраза" у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать свои траты" разве не о вас?
Так что, вы же и делаете акцент на национальности в этом вопросе..
Вы считаете, что такой акцент существует?

Гость
#23

У вашей коллеги низкая финансовая грамотность. Нет, о национальности это не зависит

Гость
#24

Каждый сам идет к желаемому доступными для него средствами. Если вы считаете это не разумным, то и не делайте, ваша коллега тоже пару раз споткнется о кредиты и будет думать потом, а если не споткнется то и бог с ней. Ведь с ее зарплаты, а не с вашей будут идти перечисления за этот айфон.

#25

Ужасно! Коллега транжира!
Вообще не понимаю тех, кто покупает телефон в кредит. Сама уже год хожу с телефоном, смартфоном,который купила в ломбарде за 3600 и нормально. Работает,свои функции выполняет.
Не понимаю таких людей.

#26

По теме вопроса:да,ваша коллега бестолковая курица,которая абсолютно не умеет считать деньги и которую ждут большие финансовые проблемы.по вопросу национальности:вы считаете,что нет таких же куриц в Германии?!очень ошибаетесь.и у нас много умных людей,которые умеют считать деньги,и там хватает идиотов с понтами и большими долгами.

Циклопентанпергидрофенантрен-ка
#27

Ну хочется девке жить красиво, с размахом. Всего этого «люхари» - шмотье хорошее, айфон, сходить в куда-то. Хочется вот ей дорогой жизни, вкус почувствовать, а не в протертые штаны мзддеть да в занюханом свитерочке с распродажи ходить. Ну разве можно ее в этом обвинять? Нет в общем-то… Но с зп 45 конечно так не получится. А ручки-то тянуться не к масс маркету. Вот так и залазят в бешеные кредитки, потом судятся чтоб долг списали , невроз, работа за еду и не самую хорошую, потому что все отдавать нужно за ту самую красивую жизнь…
Или богатый мужичек может спасти , если встретиться. А если нет - ох как тяжко отдавать то будет. Брать всегда хорошо и весело , радостно на душе от покупки. А вот отдавать потом и отказывать себе во многом - такое себе удовольствие.
Некоторые мудрею, учатся жить по средствам , кто-то растет. А кто-то так и работает на кредитку годами безвылазно. Проценты платят, а долг остается.

#28
Захария

Вы написали " о немецком"..

Ваша фраза" у нас (а я - не русская) принято разумно подходить к покупкам и заранее планировать свои траты" разве не о вас?
Так что, вы же и делаете акцент на национальности в этом вопросе..
Вы считаете, что такой акцент существует?

Определенное влияние национальности, т.е. определенного ВОСПИТАНИЯ и системы ценностей конечно присутствует.

Циклопентанпергидрофенантрен-ка
#29

И да, выше хороший совет дали. Лучше не лезть в чужой кошелек и не узнавать о чужом бюджете и тратах , исключительно для собственного душевного спокойствия

#30
Циклопентанпергидрофенантрен-ка

Ну хочется девке жить красиво, с размахом. Всего этого «люхари» - шмотье хорошее, айфон, сходить в куда-то. Хочется вот ей дорогой жизни, вкус почувствовать, а не в протертые штаны мзддеть да в занюханом свитерочке с распродажи ходить. Ну разве можно ее в этом обвинять? Нет в общем-то… Но с зп 45 конечно так не получится. А ручки-то тянуться не к масс маркету. Вот так и залазят в бешеные кредитки, потом судятся чтоб долг списали , невроз, работа за еду и не самую хорошую, потому что все отдавать нужно за ту самую красивую жизнь…
Или богатый мужичек может спасти , если встретиться. А если нет - ох как тяжко отдавать то будет. Брать всегда хорошо и весело , радостно на душе от покупки. А вот отдавать потом и отказывать себе во многом - такое себе удовольствие.
Некоторые мудрею, учатся жить по средствам , кто-то растет. А кто-то так и работает на кредитку годами безвылазно. Проценты платят, а долг остается.

Да не встретится такой "богатый мужичок".... разве на разок.
Богатые ведь не идиоты, они на других женщин смотрят.

#31
Циклопентанпергидрофенантрен-ка

И да, выше хороший совет дали. Лучше не лезть в чужой кошелек и не узнавать о чужом бюджете и тратах , исключительно для собственного душевного спокойствия

А я и не лезла. В мой - лезли это было.

Захария
#32
Julia👿

Определенное влияние национальности, т.е. определенного ВОСПИТАНИЯ и системы ценностей конечно присутствует.

Ну вот..
А говорили, что не придаете этой теме национальный акцент..
Ну вот русские
Одни в кредитах, другие никогда...
Тогда, национальное ли это, или именно или семейное( родовое), или личное... Но не национальное

Золотая Рыбка
#33
Гость

Причем здесь национальность вобще? Просто одни могут обращаться с деньгами, а другие нет. Ваша коллега живет не по средствам и будет всегда в долговой яме, зато с айфоном и в "брендах". Только зачем вам ей что-то доказывать, все равно ничего не изменится

Точно! По одёжке протягивй ножки!

Золотая Рыбка
#34
БосикомПоЛужам

Ужасно! Коллега транжира!
Вообще не понимаю тех, кто покупает телефон в кредит. Сама уже год хожу с телефоном, смартфоном,который купила в ломбарде за 3600 и нормально. Работает,свои функции выполняет.
Не понимаю таких людей.

Моему смартфону 3 года. Покупала новый. Менять не собираюсь.

Гость
#35

Все правильно вы говорите. Не понимаю, при чем тут национальность? Эта девица просто тупая, к тому-же рассистка.

Секси Котёнок
#36
Julia👿

Да нет, это как раз таки и имеет значение. Не на одном конкретном примере, а в общем

Не замечала что-то...

#37
Золотая Рыбка

Моему смартфону 3 года. Покупала новый. Менять не собираюсь.

Я с Вами!меняю только при реальной необходимости и пользуюсь аккуратно-чехол-книжка,стекло защитное.не особо они меняются,была восьмерка,отобрали и вручили 12про макс-для меня никакой разницы,кроме хорошей батареи)

Гость
#38

Так а че те надо на русском форуме? У своих и спроси

#39
Захария

Ну вот..
А говорили, что не придаете этой теме национальный акцент..
Ну вот русские
Одни в кредитах, другие никогда...
Тогда, национальное ли это, или именно или семейное( родовое), или личное... Но не национальное

Я вас с немками сравниваю))) мягко говоря мы разные.

#40
Золотая Рыбка

Точно! По одёжке протягивй ножки!

Вот именно!

#41
Золотая Рыбка

Моему смартфону 3 года. Покупала новый. Менять не собираюсь.

Срок годности батареи 2-3 года.

#42
Гость

Все правильно вы говорите. Не понимаю, при чем тут национальность? Эта девица просто тупая, к тому-же рассистка.

Скорее просто плохо воспитали

#43
Секси Котёнок

Не замечала что-то...

Я замечала. Сравни того же цыгана и русского.
И как?

#44
Гость

Так а че те надо на русском форуме? У своих и спроси

А я здесь родилась, мне можно

Захария
#45
Julia👿

Я вас с немками сравниваю))) мягко говоря мы разные.

русские разные... А немки все одинаковые?

Гость
#46

Она конченная , хочет этой айфон последний чтобы доказать окружающим в маршрутке что она Мега Крутая . Да ещё в кредит . Фу

#47
Захария

русские разные... А немки все одинаковые?

Да также разные.

Гость
#48
БосикомПоЛужам

Ужасно! Коллега транжира!
Вообще не понимаю тех, кто покупает телефон в кредит. Сама уже год хожу с телефоном, смартфоном,который купила в ломбарде за 3600 и нормально. Работает,свои функции выполняет.
Не понимаю таких людей.

Я вообще пользуюсь телефоном пока он не сломается , потом его чиню ещё

Захария
#49
Julia👿

Я вас с немками сравниваю))) мягко говоря мы разные.

Уверены, что Schufa не содержит инфы о кредитах на гаджеты?

#50
Гость

Она конченная , хочет этой айфон последний чтобы доказать окружающим в маршрутке что она Мега Крутая . Да ещё в кредит . Фу

👍
С айфоном в маршрутке... это круто!