Гость
Статьи
Доля в родительской …

Доля в родительской квартире

Может кто-то сталкивался? Ситуация такая: собрались приватизировать наконец квартиру. Трехкомнатная, на двоих, на меня и на маму. Изначально выдавалась государством на родителей, меня и на брата. Брат по каким-то непонятным причинам перед приватизацией будет выписываться. Вопрос собственно в том, что я там не живу уже 15 лет из-за агрессивности мамы и брата, папа умер 10 лет назад. Они жизни мне в этой квартире не давали, выжили. Очень агрессивные. Отношений родственных между нами нет. Я все 15 лет на сьеме но не реально все самой: и квартиру снимать и откладывать на ипотеку, за 15 лет упахалась и просто до невыносимости устала уже от съема. А они 15 лет в прекрасной трешке, брат туда уже женщину с ее детьми привел.. ее дочь живет в моей комнате. То есть место есть всем, кроме меня. Ко мне отношение как к неродной. И при этом я не наркоманка никакая, не алкашка, я привлекательная молодая женщина… просто вот мать не любит, выбрала сыночка, чтобы он не творил он самый лучший и любимый, а я чужая. Когда жив был папа, он хоть как-то защищал меня, а с его уходом, они как с цепи сорвались и стали в открытую меня ненавидеть. Но это все лирика.. вопрос в квартире. Как мне забрать свою долю? Через неделю мы ее приватизируем наконец. Но мать играет на нервах и говорит что продавать ближайшие годы не планирует.. еще бы! Им и так хорошо. Но что делать мне?? Они перед приватизацией пытались меня выселить, суд им отказал. Вообщем, сейчас я им нужна чисто чтобы квартиру приватизировать а дальше в идеале я должна свалить в туман и не мешать им жить.
Но я уже устала от несправедливости ко мне. Почему я не могу забрать СВОЕ? почему чужие люди живут в комнате выданной на меня, а я плачу огромные деньги за съем?
Вообщем, пришла к выводу что единственный выход это после приватизации сразу же продавать свою долю так как с продажей квартиры они будут тянуть до последнего, я и не доживу до этого дня. Проблема в документах. Уверена, они будут их прятать от меня. Как продать долю тогда?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Причем тут привлекательная и молода и размер грудей? Если доля маленькая в квартире ничего ты не получишь, только мать. Давно бы замуж вышкна раз красавица такая

Гость
#2

Тебе ничего не светит, раз ты не живешь там. Досвидос, красотка, беги в европу))

Гость
#3

Какие документы от вас собрались прятать ? Сейчас все что угодно, втч и выписку, что являетесь собственником, можно запросить на госуслугах. У меня квартира в собственности после приватизации уже 5 лет. Никакой бумажки у меня нет. Только в выписке и налоги приходят исправно. Продавайте долю, продать получится ниже рынка только. Сначала нужно предложить второму собственнику будет, если он не готов, то на открытый рынок.

Гость
#4
Гость

Тебе ничего не светит, раз ты не живешь там. Досвидос, красотка, беги в европу))

Если приватизация на нее и на мать, а автор в этой квартире прописана, то ее половина будет. Автор, может, конечно, написать отказ от приватизации, но зачем ей это делать ?

Гость
#5

ну так не к форуму нужно обращаться, а к адвокату

Гость
#6

а с чего они должны для тебя что-то делать?

Гость
#7

автор, квартира будет приватизироваться на вас с мамой как я понимаю, в таком случае половина ваша, бумажек никаких вам искать не надо, все это есть на госуслугах как вам правильно написали. затем предлагаете купить свою долю второму собственнику (маме), это надо делать официальным письмом, мама скорее всего откажется, и затем выставлять свою долю на продажу

Гость
#8
Гость

автор, квартира будет приватизироваться на вас с мамой как я понимаю, в таком случае половина ваша, бумажек никаких вам искать не надо, все это есть на госуслугах как вам правильно написали. затем предлагаете купить свою долю второму собственнику (маме), это надо делать официальным письмом, мама скорее всего откажется, и затем выставлять свою долю на продажу

единственное, что продать половину квартиры сложновато будет, вроде черные риэлторы любят всякие доли, в цене потеряете очень, но хоть что-то получите

Гость
#9

После приватизации, выделяйте свою долю в натуре и ее продавайте. На свою комнату поставьте серьезную дверь и замок.

#10

Странно, что брат будет выписываться. Скорее всего, он будет участвовать в приватизации. Тогда собственников будет трое. Если только он не хочет, чтобы ребёнка зарегистрировали в квартире. Чтобы потом не иметь проблем при разводе. Уверен, что доля мамы будет его.
Вам это на руку. Пока молчите про продажу своей доли.
Выделяйте свою половину. Платите коммуналку. И ищите покупателя на свою долю. С документами, как правильно написали выше, проблем не будет. Запросите выписку на госуслугах на выделенную половину.

Гость
#11

Если вас не любят и хотели бы лишить всего, то брат не стал бы выписываться. Потому что с ним вам досталась бы треть. Без него половина.
Продать долю сможете только очень дешево. Во-первых, нормальные люди не купят полквартиры. Во-вторых, почему взрослый, на которого выдавалась квартира выписывается перед приватизацией? Зачем выписываться, когда можно отказаться от доли и иметь право пожизненной регистрации в этой квартире? Я бы не стала с таким связввться, даже если бы квариира продавалась целиком.

Автор
#12
Гость

Если вас не любят и хотели бы лишить всего, то брат не стал бы выписываться. Потому что с ним вам досталась бы треть. Без него половина.
Продать долю сможете только очень дешево. Во-первых, нормальные люди не купят полквартиры. Во-вторых, почему взрослый, на которого выдавалась квартира выписывается перед приватизацией? Зачем выписываться, когда можно отказаться от доли и иметь право пожизненной регистрации в этой квартире? Я бы не стала с таким связввться, даже если бы квариира продавалась целиком.

Я Автор.
Без понятия зачем его (брата) выписывать. Они не считают необходимым мне что либо вообще объяснять. Если что-то спрашиваю или уточняю, тут же орут матом на меня, запугивают, чтобы не задавала вообще никаких вопросов.
А насчет того что не любят.. так еще раз повторяю: они пытались меня выписать! Они вообще не считают что мне что-то должны хотя квартира получалась и на меня в том числе. Они привыкли жить сами, выжив меня на сьем.
В детстве они меня избивали. Не били, нет.. именно избивали! Я просто хочу забрать свою долю и прекратить всякое общение с ними. Папа их нервотрепок не выдержал, я следующая если не прекращу всякое общение с ними.. это те еще токсики.
Просто не совсем понимаю как правильно все это сделать. Не с кем посоветоваться

Гость
#13
Автор

Я Автор.
Без понятия зачем его (брата) выписывать. Они не считают необходимым мне что либо вообще объяснять. Если что-то спрашиваю или уточняю, тут же орут матом на меня, запугивают, чтобы не задавала вообще никаких вопросов.
А насчет того что не любят.. так еще раз повторяю: они пытались меня выписать! Они вообще не считают что мне что-то должны хотя квартира получалась и на меня в том числе. Они привыкли жить сами, выжив меня на сьем.
В детстве они меня избивали. Не били, нет.. именно избивали! Я просто хочу забрать свою долю и прекратить всякое общение с ними. Папа их нервотрепок не выдержал, я следующая если не прекращу всякое общение с ними.. это те еще токсики.
Просто не совсем понимаю как правильно все это сделать. Не с кем посоветоваться

Вам к юристу нужно, а не на форум.странно, что брат не хочет участвовать в приватизации. Но если приватизирует, ваша будет половина. Продать получится примерно за стоимость комнаты в общежитии коридорного типа. Можете посмотреть, сколько такая стоит в вашем городе, на это и ориентируйтесь. Если продать не получится, а отомстить хочется - можете сдать свою комнату каким-нибудь маргиналам. Найдите хорошего юриста, консультация не так дорого стоит

Гость
#14
Гость

Вам к юристу нужно, а не на форум.странно, что брат не хочет участвовать в приватизации. Но если приватизирует, ваша будет половина. Продать получится примерно за стоимость комнаты в общежитии коридорного типа. Можете посмотреть, сколько такая стоит в вашем городе, на это и ориентируйтесь. Если продать не получится, а отомстить хочется - можете сдать свою комнату каким-нибудь маргиналам. Найдите хорошего юриста, консультация не так дорого стоит

очень странно про брата, да. на месте брата ему не только не выписываться надо, но еще и ребенка своего прописать, чтобы автору меньше доля досталась. ну да ладно, чужая семья потемки.

Гость
#15
Гость

очень странно про брата, да. на месте брата ему не только не выписываться надо, но еще и ребенка своего прописать, чтобы автору меньше доля досталась. ну да ладно, чужая семья потемки.

Вариант, что он участвовал в приватизации уже когда-то, пусть даже какой-то небольшой доли. У меня мама ещё в начале 00-х приватизировала квартира 50/50 с братом, а потом продали, деньги поделили. Я подробностей не знаю особо. Просто сам факт, что один раз она жилье уже приватизировала. И потом, когда нужно было приватизировать квартиру, в которой мы жили, а она была в найме, то она не смогла в ней участвовать т к. ранее приватизировала квартиру.

Гость
#16
Гость

Вариант, что он участвовал в приватизации уже когда-то, пусть даже какой-то небольшой доли. У меня мама ещё в начале 00-х приватизировала квартира 50/50 с братом, а потом продали, деньги поделили. Я подробностей не знаю особо. Просто сам факт, что один раз она жилье уже приватизировала. И потом, когда нужно было приватизировать квартиру, в которой мы жили, а она была в найме, то она не смогла в ней участвовать т к. ранее приватизировала квартиру.

да кстати.

Гость
#17

И ещё, мы почему то опасались, что если на мне будет недвижимость какая то числится, то в приватизации откажут, а я тогда как раз покупала квартиру. И мы ее оформили на маму временно. Потом она мне ее "подарила". Мб и у брата автора есть какой-то кусок, а она просто не знает об жтом

#18

Закажите сейчас выписку из ЕГРН по вашей квартире.Вам, как прописанной, её предоставят. Посмотрите,что в ней.

Гость
#19

Автор держите ВСЕ под контролем внимательно смотрите документ перед подписью. Задавайте вопрос в окошке куда подаете документ переспрашивайте у регистратора.Возможно вас хотят кинуть не дав вам смотреть документ. Никаких доверенностей никому.Как пол.долю поставьте запрет на продажу доли без вашего присутствия.

Ангелочек
#20

Сначала приватизируйте долю, потом уже решите, как да что продавать)) Если стоимость доли выше одного миллиона - налог надо платить, если сразу продать захотите, а не ждать 3 года. Кстати, лучше сразу продать, это будет взносом ипотечным, чем платить за съем 16й год... Подыскивайте варианты покупки, калькулятор ипотеки в свободном доступе, риелтора тоже всякие бывают, сами посчитайте. Мать и брата не бойтесь, на приватизацию приходите с подругой или другом! Пишите мне, если что, я на ваши вопросы попытаюсь ответить.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: