Гость
Статьи
Живу от зп до зп, как …

Живу от зп до зп, как перестать?

Зарплата 50 тысяч, на все хватает, но лишних не остается. Как бы начать копить и откладывать, хочу хотя бы 500 тысяч на счету иметь.
Траты все на себя, никого нет никого не содержу, мне 33
Косметика от 1 до 3 тысяч, одежда столько же.
Еда тысяч 15, 10 минимум если голодать, квартира от 7 тысяч, на зубы тысяч 10-15 в месяц( лечу постепенно там много еще, разделила на год два чтоб в минус не уйти) так же по мелочи линзы, раствор, еще что то, например капли для глаз в этом месяце купила, в том месяце коллаген в банке купила. Вот вчера сумка порвалась старая уже, ручка оторвалась, надо сумку теперь искать.
Как так жить, как бы сэкономить, тут реально не на чем.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С 50ти откладывать? Ну можете зубы лечить перестать.

Захария
#2

ну... зубы когда вылечатся, тогда и начнете

Света
#3

Пока никак не получится. Стоматологи сжирают вашу зарплату

Автор
#4

ЗП 58, живу одна 30 лет, ипотека 20 500 + квартплата 6 000, еда 4 000 в месяц, откладываю 10 000 - 15 000, одежда/ обувь обновляю сейчас потихоньку тыс 5-6 в месяц, таблетки тысячи 2, ну и если что то остается так по мелочи если что то надо.

Гость
#5

На еду многовато, я в 8 укладываюсь.

Гость
#6

Зубы долечите, возможно что-то будете откладывать. А какие еще варианты? Найдите подработку?

Гость
#7

Попробуйте отложить сразу после зарплаты какую-то сумму, 2-3 тысячи для начала, и живите, будто их нет. Я сначала не верила, но это работает. Просто рассчитываете бюджет на немного меньшую сумму, чем зарплата, а эту разницу откладываете. Постепенно увеличивайте отложенную сумму. Тише едешь - дальше будешь.

Гость
#8
Гость

С 50ти откладывать? Ну можете зубы лечить перестать.

Да с 50 откладывать а что?

Гость
#9
Гость

На еду многовато, я в 8 укладываюсь.

Это вообще впроголодь

Гость
#10
Гость

Это вообще впроголодь

Нет. Вполне хватает. Просто вы наверное дорогие продукты покупаете, а я простые.

Гость
#11
Автор

ЗП 58, живу одна 30 лет, ипотека 20 500 + квартплата 6 000, еда 4 000 в месяц, откладываю 10 000 - 15 000, одежда/ обувь обновляю сейчас потихоньку тыс 5-6 в месяц, таблетки тысячи 2, ну и если что то остается так по мелочи если что то надо.

Молодец.

+++++++++++++++++

Гость
#12
Гость

Это вообще впроголодь

На одного человека 15 тыс на еду очень много если есть простую еду. Мясо, курица, гарниры, супы, кашки, фрукты, овощи простые.

Гость
#13

А вообще с такой суммы, конечно, копить очень сложно. И при этом у вас нет ни спорта, ни хобби, ни развлечений. Ищите другую работу с дмс со стоматологией

Гость
#14
Гость

На одного человека 15 тыс на еду очень много если есть простую еду. Мясо, курица, гарниры, супы, кашки, фрукты, овощи простые.

Ну конеччноо яйца по 140 уже минимум, я ем простую еду. 15 это нормально

Гость
#15
Гость

Ну конеччноо яйца по 140 уже минимум, я ем простую еду. 15 это нормально

Так вы не яйцами питайтесь, а тем, что не подорожало. В 8 тыс если экономить можно уложиться, и не впроголодь, а кушать простую еду.
Сварила гречку, к ней помидорку и котлетку, вот тебе и ужин простой

Гость
#16

На утро кашки вари, на обед суп свари, выйдет очень дешево

Гость
#17
Гость

Так вы не яйцами питайтесь, а тем, что не подорожало. В 8 тыс если экономить можно уложиться, и не впроголодь, а кушать простую еду.
Сварила гречку, к ней помидорку и котлетку, вот тебе и ужин простой

И к тому же подорожание яиц и курятины временное, через пару месяцев цена наладится

Гость
#18

На еду много денег у вас уходит… Как минимум можно в 10 уложиться легко. Мы с мужем питаемся хорошо (красная рыба, орехи, кура, говядина, овощей много, морепродукты, стараюсь сбалансированно меню составлять) и на двоих выходит не больше 20к. Готовлю все сама. А насчет лечения зубов, которые вы растянули на 2 года - мне кажется лучше взять кредит и разом все вылечить, иначе ситуация за два года точно ухудшится и вы всю жизнь будете к стоматологу ходить…

Гость
#19
Гость

Так вы не яйцами питайтесь, а тем, что не подорожало. В 8 тыс если экономить можно уложиться, и не впроголодь, а кушать простую еду.
Сварила гречку, к ней помидорку и котлетку, вот тебе и ужин простой

Бlя а яйца типа деликатес.

Гость
#20
Гость

Так вы не яйцами питайтесь, а тем, что не подорожало. В 8 тыс если экономить можно уложиться, и не впроголодь, а кушать простую еду.
Сварила гречку, к ней помидорку и котлетку, вот тебе и ужин простой

Помидоры 200р за кг котлеты из говядины еще дороже

Юлия
#21
Гость

Ну конеччноо яйца по 140 уже минимум, я ем простую еду. 15 это нормально

15 это в месяц? Как вы живете? Обеды только на работе 300 руб, а домой мясо, хлеб, чай и т.п. купить?

Гость
#22
Гость

Помидоры 200р за кг котлеты из говядины еще дороже

Нужно смотреть, конечно, конкретно на цены вашего города, они отличаются.
Но если питаться по большей части крупами, простыми овощами можно сэкономить. Говядину я вот вообще не покупаю, свинину и курицу ем.

#23
Гость

На одного человека 15 тыс на еду очень много если есть простую еду. Мясо, курица, гарниры, супы, кашки, фрукты, овощи простые.

не много, так и уходит 15-20 т, если живешь в большом городе и это без излишеств. А вот если питаться без овощей и фруктов, на кашках и макаронах, конечно можно уложиться в 5 т.

Гость
#24
Гость

На еду много денег у вас уходит… Как минимум можно в 10 уложиться легко. Мы с мужем питаемся хорошо (красная рыба, орехи, кура, говядина, овощей много, морепродукты, стараюсь сбалансированно меню составлять) и на двоих выходит не больше 20к. Готовлю все сама. А насчет лечения зубов, которые вы растянули на 2 года - мне кажется лучше взять кредит и разом все вылечить, иначе ситуация за два года точно ухудшится и вы всю жизнь будете к стоматологу ходить…

Ну вы даете, наверное закупаетесь, где-то, где цены дешевые? Нереально в столице на эти деньги уложиться.

Гость
#25
Юлия

15 это в месяц? Как вы живете? Обеды только на работе 300 руб, а домой мясо, хлеб, чай и т.п. купить?

На одного человека более, чем достаточно

Гость
#26
Zorty

не много, так и уходит 15-20 т, если живешь в большом городе и это без излишеств. А вот если питаться без овощей и фруктов, на кашках и макаронах, конечно можно уложиться в 5 т.

15-20 это на двоих. Одному можно экономнее. И это с фруктами и овощами.
Но опять же зависит от города и цен.
В СПб можно

Гость
#27

С зп на 50 тыс в любом случае будете жить от зп до зп, повышайте зарплату.
Нужно получать от 150,тогда можно нормально жить будет

Автор
#28
Юлия

15 это в месяц? Как вы живете? Обеды только на работе 300 руб, а домой мясо, хлеб, чай и т.п. купить?

Обеды на работы я например из дома ношу, и дома все готовлю, не покупные котлеты а фарш или мясо и перекрутить.

Автор
#29

Такое ощущение что все жрут в три горла, вы что 10 раз в день питаетесь ведрами чтоли? мне одной курицы на месяц хватает и суп из нее и сварить/пожарить, рыба кг на месяц, печень кило и т д , город миллионник в месяц дай бог 4 тыс уходит

Автор
#30
Автор

ЗП 58, живу одна 30 лет, ипотека 20 500 + квартплата 6 000, еда 4 000 в месяц, откладываю 10 000 - 15 000, одежда/ обувь обновляю сейчас потихоньку тыс 5-6 в месяц, таблетки тысячи 2, ну и если что то остается так по мелочи если что то надо.

Значит кто-то вас кормит?

Гость
#31
Автор

Такое ощущение что все жрут в три горла, вы что 10 раз в день питаетесь ведрами чтоли? мне одной курицы на месяц хватает и суп из нее и сварить/пожарить, рыба кг на месяц, печень кило и т д , город миллионник в месяц дай бог 4 тыс уходит

Не ну 4тыс это уже перебор, 8-10 если экономить, то норм, но 4 это совсем мало

Гость
#32
Автор

Такое ощущение что все жрут в три горла, вы что 10 раз в день питаетесь ведрами чтоли? мне одной курицы на месяц хватает и суп из нее и сварить/пожарить, рыба кг на месяц, печень кило и т д , город миллионник в месяц дай бог 4 тыс уходит

А вы дюймовочка)))

Гость
#33
Гость

Ну вы даете, наверное закупаетесь, где-то, где цены дешевые? Нереально в столице на эти деньги уложиться.

Новосибирск

Гость
#34
Автор

ЗП 58, живу одна 30 лет, ипотека 20 500 + квартплата 6 000, еда 4 000 в месяц, откладываю 10 000 - 15 000, одежда/ обувь обновляю сейчас потихоньку тыс 5-6 в месяц, таблетки тысячи 2, ну и если что то остается так по мелочи если что то надо.

Ктотодлбрилтипотеку почти в половину зп?

Автор
#35
Автор

Значит кто-то вас кормит?

В смысле кто то кормит? сама купила сама сварила сама сьела

Гость
#36
Гость

Да с 50 откладывать а что?

Сумма слишком маленькая.

Гость
#37
Гость

На еду много денег у вас уходит… Как минимум можно в 10 уложиться легко. Мы с мужем питаемся хорошо (красная рыба, орехи, кура, говядина, овощей много, морепродукты, стараюсь сбалансированно меню составлять) и на двоих выходит не больше 20к. Готовлю все сама. А насчет лечения зубов, которые вы растянули на 2 года - мне кажется лучше взять кредит и разом все вылечить, иначе ситуация за два года точно ухудшится и вы всю жизнь будете к стоматологу ходить…

Сколько кг красной рыбы и сколько кг морепродуктов Вы берете в месяц? Уверена, что и-то и-то Вы берете не чаще 1го раза.

Гость
#38
Юлия

15 это в месяц? Как вы живете? Обеды только на работе 300 руб, а домой мясо, хлеб, чай и т.п. купить?

Говорят 15 это много ОЧЕНь

Гость
#39
Автор

Такое ощущение что все жрут в три горла, вы что 10 раз в день питаетесь ведрами чтоли? мне одной курицы на месяц хватает и суп из нее и сварить/пожарить, рыба кг на месяц, печень кило и т д , город миллионник в месяц дай бог 4 тыс уходит

Жесть

Гость
#40
Гость

Жесть

Он у какой-нибудь женщины поджирает 100%

Гость
#41

какая не здоровая и разваливаешься, скоро таким темпом все на здоровье будет уходить

Гость
#42

Ежемесячно вы лечете зубы? Они что у вас все гнилые? Пломбы вываливаются и вы каждый месяц новые ставите???

Гость
#43
Гость

И к тому же подорожание яиц и курятины временное, через пару месяцев цена наладится

Курятину лучше не есть совсем. Там одни гормоны. Замените на индейку

Гость
#44
Гость

Курятину лучше не есть совсем. Там одни гормоны. Замените на индейку

Ага, а в индейке нет))

Гость
#45

Слишком маленькая зарплата. Никак.

Гость
#46
Гость

Ежемесячно вы лечете зубы? Они что у вас все гнилые? Пломбы вываливаются и вы каждый месяц новые ставите???

Ага именно

Автор
#47
Гость

Он у какой-нибудь женщины поджирает 100%

кто он? я девушка

Гость
#48
Автор

кто он? я девушка

Значит у мамы поджираешь

Автор
#49
Гость

Значит у мамы поджираешь

о боже, все понятно с вами в общем.

Гость
#50
Автор

о боже, все понятно с вами в общем.

С вами тоже, я пошутила вообще)