Гость
Статьи
Зачем люди тратят …

Зачем люди тратят деньги на памятники?

Сегодня муж спросил есть ли памятник на могиле моей бабушки, я ответила, что нет, он удивился. Я поинтересовалась сколько стоит памятник, он сказал, тысяч 150-200. Я ему ответила, что считаю глупостью тратить на памятник такие деньги, лучше компьютер или ноутбук нормальный за эти деньги купить и пользоваться лет 10. Объясните мне, зачем люди тратят деньги на памятники, ведь покойнику все равно...

Автор
216 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это нужно тем, кто памятник ставит и на могилы своих родных людей приходит, это нужно тем, кто помнит своих умерших родных...
если память об умерших родных вы оцениваете/сравниваете со стоимостью ноутбука, и считаете память глупостью, то комментарии здесь излишни....

Гость
#2

Мозгов у тебя нет, цифровой робот.

Захария
#3

так для себя
Им спокойнее знать, что все достойно с их точки зрения
Другим достойно урну в кулумбарии..
Все это одинаково достойно
Кресты сменили памятники
Некоторым людям они нужны, так им проще

#4

В каком городе и какой памятник за такие деньги?

Захария
#5

а муж что сказал?

#6

Покойнику, абсолютно, ***, а вот мне нет, я прихожу и хочу чтобы у них был порядок и красивые памятники с хорошими фотографиями, это мне нужно, а не им.

Гость
#7
Гость

это нужно тем, кто памятник ставит и на могилы своих родных людей приходит, это нужно тем, кто помнит своих умерших родных...
если память об умерших родных вы оцениваете/сравниваете со стоимостью ноутбука, и считаете память глупостью, то комментарии здесь излишни....

А просто так помнить нельзя? Обязательно нужно 200 тысяч вложить? Если нет то разом память отшибает

Гость
#8

Ну емое, так памятник не для покойного, которому уже все равно, а для вас - родственников, друзей, которые навещают могилку. Это красиво. Мне нравится, когда там какой-нибудь ангел с крылами торчит, как на католических кладбищах, но, подозреваю, что такое стоит не 150 тысяч, а намного больше.

Гость
#9

Перед людьми выпендриться надо. Ладно б накопленные свои деньги тратили, а то ж кредиты берут на это дело.

Гость
#10
Гость

это нужно тем, кто памятник ставит и на могилы своих родных людей приходит, это нужно тем, кто помнит своих умерших родных...
если память об умерших родных вы оцениваете/сравниваете со стоимостью ноутбука, и считаете память глупостью, то комментарии здесь излишни....

знакомая есть, ее сын умер от передоза, и она на памятник сыну 500 тысяч копит. ТРЭШ! была трешка в москве, из-за сына и долгов сына разменяла, живет в однушке за мкад и копит на памятник... ну вот что у людей в башках...

Гость
#11
Гость

это нужно тем, кто памятник ставит и на могилы своих родных людей приходит, это нужно тем, кто помнит своих умерших родных...
если память об умерших родных вы оцениваете/сравниваете со стоимостью ноутбука, и считаете память глупостью, то комментарии здесь излишни....

я и так помню бабушку, а если я вместо куска камня комп куплю, я вообще каждый день буду бабушку вспоминать, лучшая память.

#12

Откуда такие цены? Я недавно гранит заказывала 100 000 примерно за два памятника- с установкой, цветником и надгробными плитами, мрамор дешевле в два раза. Нет, конечно, можно и за 200 000 поставить, но если не особо денег, то и мрамор вполне себе пойдет.

Гость
#13
Мёртвая тишина

В каком городе и какой памятник за такие деньги?

москва. не знаю какой, муж сказал цена памятника 150-200, у его родни у всех памятники черные из гранита. жесть. свекровь пузатая умрет, муж наверное из семейного бюджета деньги на камень потратит несколько сотен.

Гость
#14
Захария

а муж что сказал?

он удивился, что я камень не купила за 150 тыщ бабке

#15
Гость

Ну емое, так памятник не для покойного, которому уже все равно, а для вас - родственников, друзей, которые навещают могилку. Это красиво. Мне нравится, когда там какой-нибудь ангел с крылами торчит, как на католических кладбищах, но, подозреваю, что такое стоит не 150 тысяч, а намного больше.

Такой, точно, больше 150 000.

Гость
#16
Мёртвая тишина

Покойнику, абсолютно, ***, а вот мне нет, я прихожу и хочу чтобы у них был порядок и красивые памятники с хорошими фотографиями, это мне нужно, а не им.

ну то есть вы это делаете для себя. ок. поняла

Гость
#17
Гость

Перед людьми выпендриться надо. Ладно б накопленные свои деньги тратили, а то ж кредиты берут на это дело.

кредиты на памятник??? Ахееереть!

Захария
#18
Гость

он удивился, что я камень не купила за 150 тыщ бабке

Я поняла, что он удивился, вы это в теме написали
На ваш вопрос " зачем памятники", он что ответил?

Захария
#19
Гость

москва. не знаю какой, муж сказал цена памятника 150-200, у его родни у всех памятники черные из гранита. жесть. свекровь пузатая умрет, муж наверное из семейного бюджета деньги на камень потратит несколько сотен.

А если худая умрет? Можно?

Гость
#20
Мёртвая тишина

Откуда такие цены? Я недавно гранит заказывала 100 000 примерно за два памятника- с установкой, цветником и надгробными плитами, мрамор дешевле в два раза. Нет, конечно, можно и за 200 000 поставить, но если не особо денег, то и мрамор вполне себе пойдет.

но за 100 тысяч можно купить нормальный ноутбук или планшет ультра самсунг

Гость
#21

Да покойные сами оставляют деньги на памятник,особенно пожилые

Некоторые гробы покупают за 200т и выкладывают в инсту,хвалятся а тут памятник

Гость
#22
Гость

А просто так помнить нельзя? Обязательно нужно 200 тысяч вложить? Если нет то разом память отшибает

Ну не на ваши же деньги делают, что вы так беспокоитесь?

#23

Если Москва, то да , могут быть и такие цены.

Гость
#24
Гость

кредиты на памятник??? Ахееереть!

На памятник, на похороны. У многих людей ни рубля в загашнике нет.

#25
Гость

но за 100 тысяч можно купить нормальный ноутбук или планшет ультра самсунг

А у них будет крест деревянный стоять, который сгниет через год? Вам не понять, люди которые были дороги, заслуживают чего то большего, чем сгнивший деревянный крест. Пусть им это и не нужно.

Гость
#26

Че ноутбука или компа нет так переживаеш, обычно на памятник несколько людей скидываются

Гость
#27
Захария

Я поняла, что он удивился, вы это в теме написали
На ваш вопрос " зачем памятники", он что ответил?

сказал память. х.з. он наверное вспоминает, как он потратит 200 тысяч на черную плиту из гранита с надписями.

Захария
#28
Гость

сказал память. х.з. он наверное вспоминает, как он потратит 200 тысяч на черную плиту из гранита с надписями.

Или он нечто иное под словом " память" понимает...

Гость
#29
Захария

А если худая умрет? Можно?

я вообще не понимаю подобных трат. я конечно ступила, по молодости купила друзу камень цитрин за 10 тысяч, но это для денег по феншуй, и то сейчас понимаю, что глупость совершила. но чтобы 100-200 тысяч потратить на гранит с надписями .. надеюсь я до такого маразма не доживу.

Гость
#30

Моя свекровь очень переживает, думает о смерти, хочет чтобы ее похоронили достойно и поставили хороший памятник )) один пожилой родственник сам заранее заказ и купил себе памятник, хранит его в своем гараже.

Гость
#31
Гость

А просто так помнить нельзя? Обязательно нужно 200 тысяч вложить? Если нет то разом память отшибает

а приходить на кладбище на заброшенную или неухоженную могилу родных людей это уважение к памяти усопших?

Гость
#32
Мёртвая тишина

А у них будет крест деревянный стоять, который сгниет через год? Вам не понять, люди которые были дороги, заслуживают чего то большего, чем сгнивший деревянный крест. Пусть им это и не нужно.

у моей бабушки как раз крест деревянный за 10 тысяч рублей, стоит уже 25 лет, как новый. ничего ему не будет

Захария
#33
Гость

я вообще не понимаю подобных трат. я конечно ступила, по молодости купила друзу камень цитрин за 10 тысяч, но это для денег по феншуй, и то сейчас понимаю, что глупость совершила. но чтобы 100-200 тысяч потратить на гранит с надписями .. надеюсь я до такого маразма не доживу.

Да можно не понимать..
Тут вам писали, можно повторить..
Все по разному ощущают то, что могут сделать, прощаясь с близким, для себя, для других родных
Верующие молитвой могут себе помочь, себе, умершему
Другие " строят домик" внешний..
Им нужно знать, что у умершего вот " домик", им так легче..
Некоторые понимают, что им это не надо, но ради других любимыхблизких, участвуют.. По разному..
Вы живете с человеком в маразме, любите его? Печально это осознавать?

Гость
#34
Гость

Моя свекровь очень переживает, думает о смерти, хочет чтобы ее похоронили достойно и поставили хороший памятник )) один пожилой родственник сам заранее заказ и купил себе памятник, хранит его в своем гараже.

моя коллега в деревне своей на местном кладбище участок огородила про запас, я еще спросила нахрееена.... я знаю есть примета, больше участок на кладбище отгородишь, смерть придет к молодому в семье. так ее племянника убили два года назад в 27 лет. место пригодилось.

Гость
#36

Тоже этого не понимаю.
Зачем такие траты.

Гость
#37
Захария

Да можно не понимать..
Тут вам писали, можно повторить..
Все по разному ощущают то, что могут сделать, прощаясь с близким, для себя, для других родных
Верующие молитвой могут себе помочь, себе, умершему
Другие " строят домик" внешний..
Им нужно знать, что у умершего вот " домик", им так легче..
Некоторые понимают, что им это не надо, но ради других любимыхблизких, участвуют.. По разному..
Вы живете с человеком в маразме, любите его? Печально это осознавать?

кто в маразме?может вы? мои близкие все здоровы к счастью.

Гость
#38
Гость

он удивился, что я камень не купила за 150 тыщ бабке

ну хоть муж совесть имеет.....

Гость
#39
Гость

моя коллега в деревне своей на местном кладбище участок огородила про запас, я еще спросила нахрееена.... я знаю есть примета, больше участок на кладбище отгородишь, смерть придет к молодому в семье. так ее племянника убили два года назад в 27 лет. место пригодилось.

какая связь между - огородить землю для могилы при жизни и поставить памятник умершему родному человеку?

Захария
#40
Гость

кто в маразме?может вы? мои близкие все здоровы к счастью.

Муж ваш...
Вы же написали, что он и потратил, и в дальнейшем еще планирует, если мама умрет..
" он наверное вспоминает, как он потратит 200 тысяч на черную плиту из гранита с надписями... "
"свекровь пузатая умрет, муж наверное из семейного бюджета деньги на камень потратит несколько сотен"..
"..чтобы 100-200 тысяч потратить на гранит с надписями .. надеюсь я до такого маразма не доживу... "
То что сделает, уже делал ваш муж - для вас маразм
Тогда он в маразме(
Вот и спросила, не грустно ли вам от этого..

Гость
#41
Гость

ну хоть муж совесть имеет.....

если он раньше меня умрет, хреееен ему, а не памятник от меня. я не буду деньги тратить на фигню, вообще я сейчас перешла на минимализм и экономию

Гость
#42
Гость

какая связь между - огородить землю для могилы при жизни и поставить памятник умершему родному человеку?

такая, кто помешан на всех этих кладбищах, быстрее умирает. вообще на кладбища лучше даже не ходить, там плохая энергетика. я вот не хожу вообще никогда

Гость
#43
Гость

если он раньше меня умрет, хреееен ему, а не памятник от меня. я не буду деньги тратить на фигню, вообще я сейчас перешла на минимализм и экономию

+++

Гость
#44
Захария

Муж ваш...
Вы же написали, что он и потратил, и в дальнейшем еще планирует, если мама умрет..
" он наверное вспоминает, как он потратит 200 тысяч на черную плиту из гранита с надписями... "
"свекровь пузатая умрет, муж наверное из семейного бюджета деньги на камень потратит несколько сотен"..
"..чтобы 100-200 тысяч потратить на гранит с надписями .. надеюсь я до такого маразма не доживу... "
То что сделает, уже делал ваш муж - для вас маразм
Тогда он в маразме(
Вот и спросила, не грустно ли вам от этого..

мне безразлично. муж вообще еще не тратил деньги из семейного бюджета на похороны, памятник бабке мужа отец мужа оплачивал.

Гость
#45

я вот прикинула, если я умру, можно меня кремировать как моего кота, и пепел в лесу возле дачи закопать. цветок на этом месте посадить или дерево. я не понимаю зачем люди тратят сотни тысяч на похороны. за кремирование своего кота я заплатила всего 5 тысяч рублей и не покупала ему гроб, место на кладбище и памятник коту не ставила.

Гость
#46
Гость

Че ноутбука или компа нет так переживаеш, обычно на памятник несколько людей скидываются

у меня и ноутбук новый есть, и моноблок hp. я просто поинтересоваться решила, зачем люди так бездарно буквально закапывают в землю сотни тысяч

Захария
#47
Гость

такая, кто помешан на всех этих кладбищах, быстрее умирает. вообще на кладбища лучше даже не ходить, там плохая энергетика. я вот не хожу вообще никогда

Елки...
И человек с такими предрассудками, не готов понимать , что у других есть свои?
Даже если считает это предрассудком, а не традицией..

Гость
#48

Так, по вашей логике, и на похороны не надо тратиться. Бросил в общую могилу, с нищими и бомжами, и ладно. Зато смартфон новый можно купить! Покойнику-то все-равно.

Захария
#49
Гость

мне безразлично. муж вообще еще не тратил деньги из семейного бюджета на похороны, памятник бабке мужа отец мужа оплачивал.

Гм... Но вы же писали, что вспоминал траты..
Но ок. Только их планирует..
Так он в маразме по вашему? Раз планирует?

Гость
#50
Захария

Елки...
И человек с такими предрассудками, не готов понимать , что у других есть свои?
Даже если считает это предрассудком, а не традицией..

да мне все равно, еще раз, я просто решила поинтересоваться на форуме, зачем люди тратят день на памятники. вижу для некоторых важно выпендриться перед родственниками и знакомыми, для других важно ходить на могилу и видеть там камень с надписями.