Гость
Статьи
Без финансовой …

Без финансовой независимости человек – раб обстоятельств

Лично я считаю жизнь рабской до тех пор, пока человек не достиг финансовой независимости. Только при достижении размера капитала, при котором доходы с этого капитала покрывают расходы человека, можно говорить о какой-то свободе.
Подавляющее большинство людей продолжают оставаться рабами в 21 веке. Но, что самое удивительное, они делают это исключительно по своей воле.
Люди вынуждены тяжело работать, чтобы обеспечить себе крышу над головой, скудное питание, простенькую одежду и возможность выжить.

Чем такая жизнь отличается от рабства в средние века? Только тем, что сейчас людей не бьют розгами. Но вместо телесных наказаний, в 21 веке люди терпят тяжелейшие моральные и психологические наказания, что, на мой взгляд, гораздо хуже физической боли.

Современные рабы практически так же лишены свободы, как и бедолаги прошлого. Стесненные средства очень сильно ограничивают свободу передвижения. В итоге люди всю всю жизнь работают за тарелку супа и крышу над головой.
Люди вынуждены вставать в 6 утра, ехать в тесном метро или по забитым улицам на ненавистную работу, которая подарит им некое количество денег, способное, по их мнению, решить все их проблемы.

Эта разновидность рабства загоняет человека в ещё более узкие рамки. Чтобы постоянно поддерживать желаемый образ жизни, необходимо трудиться всё больше, зарабатывать всё больше, чтобы компенсировать инфляцию и возрастаюшие потребности. Такой человек напрочь лишает себя психологического комфорта и душевного покоя. Он находится в постоянно стрессе. Его самый главный страх - потерять работу, потерять тот ручеек, который питает его самого и всю его семью. Человек соглашается на любые условия, лишь бы его доход не падал. Он буквально меняет свою жизнь на деньги, продаёт её. И этому нет конца.
Для того, чтобы избавиться от рабства раз и навсегда, есть только один способ - приобретение активов.
Рабы работают за деньги.
Свободные люди заставляют деньги работать на себя.
Вот и вся разница.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Да

Гость
#2

Ты случайно не у Маркса идею скоммуниздил, философ?

Гость
#4
Гость

Сторонники ПОТИХОНЬКУ инвестиций подъехали.

А что нет так? Если нет накоплений, то ты и правда раб.

#5

Все верно.Мои доходы превышают расходы раза в четыре и я не думаю о том как дожить до зарплаты.Просто складываю в кормушку.Моя лишь основная забота притащить свою тушу на работу.

#6

Написал все верно. Но понимание этого, ничего не даст. Выход автор не указал.

«Приобретение активов» - это что?

Банковский депозит - он меньше реальной инфляции. Твой капитал будет все равно будет таять, хоть и не так быстро.
Недвижимость - высокий порог входа, если мы говорим о крупных городах. Покупка в кредит нивелирует любой доход от сдачи недвижимости в аренду. Вынужден будешь еще свои деньги докидывать.
Акции - да, возможно. Но чтобы на них заработать, нужно четко понимать что и когда покупать. То есть нужен многолетний опыт в этой сфере.

Быть может, автор укажет иные варианты?

Гость
#7

Так а кто тогда должен будет осуществлять постоянную работу на общество?

Гость
#8

Кто живет на процентах от скопленных бабок - унылое г.о.в.н.о, труд очень полезен для человека.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: