Гость
Статьи
предательство подруги, …

предательство подруги, простить????

У меня была подруга, еще на певом курсе универа познакомились, дружили 4 года, причем очень хорошо дружили, пока у меня не появился мч и мы с ним не стали жить вместе, естественно, я ей стала уделять меньше внимания, на что она очень обижалась, мне приходилось разрываться, вообщем старалась как могла....пока однажды, у меня не обнаружили серьезное заболевание, требовалась операция, и все это еще совпало с тем, что я рассталась с этим мч, по определенным причинам, время было жесть просто( В итоге я осталась одна, подруга мало того, что отказывалась меня поддерживать, так она еще и злорадствовала, типа будет знать, как на подруг забивать, хотя я на нее не забивала, просто реже стали общаться, т.к. я стала семейным чел-ком....В итоге весь этот больничный и послебольничный ужас я провела одна, она даже не интересовалась как я. Прошло уже 2 года после всего этого и тут вдруг она стала опять предлагать дружбу, (как я узнала, она просто осталась без подруг вообще) говорит, что не права была тогда. Я вот не знаю, что делать, идти ли на сближение? Искренне ли она хочет общаться или из-за того, что осталась одна? Помогите советом. Стали бы вы после этого общаться? Да и у меня сейчас с подругами напряг, все замуж повыходили((( В то же кино сходить не с кем(

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Она знала, что Вы в больнице и все так серьезно? Я бы не стала, т.к. того доверия, что было раньше, уже нет и вряд ли Вы выйдете на прежний уровень общения, боязнь предательства будет между вами всегда

Сомнение
#2

Конечно, общайтесь - сейчас вы в равном положении, и вы, и она остались без подруг. Начните общаться а там посмотрите. Что касается ваших обид, то не надо на подругу, молодую девчонку, взваливать свои проблемы с вашими болезнями. В таких случаях родственники-то не всегда на помощь приходят, не то что приятельницы.

Автор
#3

2, а я на нее и не взваливала, меня больше обидело то, что она за спиной про меня гадости говорила и злорадствовала, пока я лечилась. И ничего с этой молодой девушкой не случилось бы, если бы просто позвонила и поинтересовалась как дела.

Эврика
#4

Я бы не простила.

Гость
#5

Я бы тоже не простила,честно говоря и она и не подруга ,когда жизнь приперла вспомнила о вас.В кино сходить не с кем это понятно,но только не с ней.Имейте гордость.

Наташа Барба:)
#6

Автор, даже если ее жизнь приперла и она осталась без подруг, то в таком случае люди включают мозги и некоторые вещи в своей жизни переосмысливают.И часто взрослея люди по-другому смотрят на некоторые свои поступки в прошлом. Так что то, что она сейчас одна не мешает ей быть искреней. А вот вы себя ведете как "хочется и колется". Тоже ведь эта подруга 2 года вам была ненужна и теперь вас тоже приперло и вы размышляете. Но в вас в отличие о нее живет обида и злость.И вы думаете не о том, как от них избавиться, а о том, снизойти ли вам до прощения. Избавьтесь вначале от этих чувст, тогда поймете нужна ли вам эта подруга.

#7

Да, автор, она приперлась потому что такая дрянь осталась без подруг, вы все правильно написали. Конечно, кому такая нужна, да ещё вас за лошару держит, что вы её простите, да на кой вам такой друг, пошла она в *опу!

#8

Вполне возможно, что она проанализировала - почему она осталась без подруг.. И найдя это "почему" - пришла к Вам.

Согласна с Наташей - человек не стоит на месте, как и не стоит на месте в том числе и его нравственное развитие. По молодости глупой все кажется легко, потом начинаешь ценить вещи, которые раньше и серьезными не казались. Возможно, она недооценила серьезность Вашей болезни.. Сейчас - ужаснулась..

Думаю, шанс нужно дать. Пойдет ли у вас общение или нет - посмотрите по ходу. Ни она, ни Вы через силу общаться не захотите.

Вот в таком общении одно правило - "кто старое помянет.. " дальше знаете. :))

Гость
#9

Фишка,какой шанс,человек предал ее,когда она тяжело заболела.Разве такое можно простить!И еще раз предаст,не советуйте такую глупость.Я думаю меня многие поддержат!

#10
Гость

Фишка,какой шанс,человек предал ее,когда она тяжело заболела.Разве такое можно простить!И еще раз предаст,не советуйте такую глупость.Я думаю меня многие поддержат!

Во-во, и это ничем не исправишь, такой характер. Да и зачем исправляться, когда можно окружить себя лохами, которые все простят. Такие люди обычно так и делают, это много проще,чем работать над собой, признав, что ты го*но. К тому же дураков так прощать всегда можно найти.

Girl next door
#11
Автор

У меня была подруга, еще на певом курсе универа познакомились, дружили 4 года, причем очень хорошо дружили, пока у меня не появился мч и мы с ним не стали жить вместе, естественно, я ей стала уделять меньше внимания, на что она очень обижалась, мне приходилось разрываться, вообщем старалась как могла....пока однажды, у меня не обнаружили серьезное заболевание, требовалась операция, и все это еще совпало с тем, что я рассталась с этим мч, по определенным причинам, время было жесть просто( В итоге я осталась одна, подруга мало того, что отказывалась меня поддерживать, так она еще и злорадствовала, типа будет знать, как на подруг забивать, хотя я на нее не забивала, просто реже стали общаться, т.к. я стала семейным чел-ком....В итоге весь этот больничный и послебольничный ужас я провела одна, она даже не интересовалась как я. Прошло уже 2 года после всего этого и тут вдруг она стала опять предлагать дружбу, (как я узнала, она просто осталась без подруг вообще) говорит, что не права была тогда. Я вот не знаю, что делать, идти ли на сближение? Искренне ли она хочет общаться или из-за того, что осталась одна? Помогите советом. Стали бы вы после этого общаться? Да и у меня сейчас с подругами напряг, все замуж повыходили((( В то же кино сходить не с кем(

Тут и прощать нечего. Проявляйте трезвость и воспринимайте жизнь в ее натуральном выражении. Общайтесь для походов в кино. На большее на рассчитывайте и ей уделяйте внимание в таком же объеме. По существу, у Вас с ней ничего другого не было, нет и не будет.

#12
Гость

Фишка,какой шанс,человек предал ее,когда она тяжело заболела.Разве такое можно простить!И еще раз предаст,не советуйте такую глупость.Я думаю меня многие поддержат!

Я не называю Ваше мнение глупостью, хотя оно отлично от моего.. Постарайтесь быть вежливой и Вы.

Нас по жизни сто раз кто-то предает понемногу. Мужья, дети, родители, друзья, коллеги.. Или возле Вас только идеальные люди?

Я считаю - что степень раскаивания автору нужно оценить. Нет его и в помине - до свидания!

Я просто допускаю мысль, что я в угоду зависти глупой, ревности или еще каких чувств - могу поступить глупо, ужасно. Но если я искренне об этом пожалею и и приду к такой как Вы - на свете добра больше не станет. Потому что раскаиваться люди перестанут, ни к чему - ведь никто никого не прощает.

#13
Всё бы ничего

Да и зачем исправляться, когда можно окружить себя лохами, которые все простят.

Не согласна с Вами в корне. Или Вы думаете - что вся человеческая мораль строится не на том, что это правильно, а от боязни что иначе с тобой никто общаться не будет?

Мы заботимся о близких, потому что иначе они от нас отвернутся?

Назовите еще и всех верующих людей "лохами"! Потому что все учения христианства основаны на прощении. Повернется язык?

Гость
#14

12Мир жесток,к сожалению людей которые могут оценить благородство очень мало,тем более мало таких,которые расскаиваются,.за то что выразилась резко извиняюсь,но мое мнение такое

#15
Фишка

Не согласна с Вами в корне. Или Вы думаете - что вся человеческая мораль строится не на том, что это правильно, а от боязни что иначе с тобой никто общаться не будет?

Мы заботимся о близких, потому что иначе они от нас отвернутся?

Назовите еще и всех верующих людей "лохами"! Потому что все учения христианства основаны на прощении. Повернется язык?

Вот в том-то и дело, что есть "христиане" их так воспитали или у них сам по себе такой характер, а есть эгоисты, у которых такой характер, и их ничто не исправит. Проверено. Никто не меняется, просто каждый ищет удобное ему окружение и находит, отсюда и обилие дружб, где один ездит на другом, но это не про меня, таких подружек посылаю в *опу.

#16

14 Гость - я думаю, автор сама может вполне адекватно оценить - действительно ли ей жаль или нет.

Да, мир жесток, однако от того, что мы отвернемся от тех, кто пожалел о своем поступке - он станет только более жестоким.

Если увидит в поведении подруги, что та ищет какую-то выгоду - в сад такую "подругу".

Я не говорю однозначно простить, я говорю - посмотреть. Я тоже одну подругу простила и не жалею, вторую - нет.

#17
Всё бы ничего

Вот в том-то и дело, что есть "христиане" их так воспитали или у них сам по себе такой характер, а есть эгоисты, у которых такой характер, и их ничто не исправит. Проверено. Никто не меняется, просто каждый ищет удобное ему окружение и находит, отсюда и обилие дружб, где один ездит на другом, но это не про меня, таких подружек посылаю в *опу.

Я думаю, что Вам еще нет и 25, угадала. Потому что запала максимализма у Вас как раз на этот возраст.

Меняются и меняются еще как! Я в свои 25 по головам шла ради своих целей, нисколько не сокрушаясь ни о чем. И Вы слышите - что я сейчас говорю..:)

Ничто не исправит, говорите?? Исправит, жизнь исправляет - беды, лишения, горести, потери.. Столько после такого переоцениваешь, как будто из болота вынырнул...

#18
Фишка

Всё бы ничего

Вот в том-то и дело, что есть "христиане" их так воспитали или у них сам по себе такой характер, а есть эгоисты, у которых такой характер, и их ничто не исправит. Проверено. Никто не меняется, просто каждый ищет удобное ему окружение и находит, отсюда и обилие дружб, где один ездит на другом, но это не про меня, таких подружек посылаю в *опу.

Я думаю, что Вам еще нет и 25, угадала. Потому что запала максимализма у Вас как раз на этот возраст.


Меняются и меняются еще как! Я в свои 25 по головам шла ради своих целей, нисколько не сокрушаясь ни о чем. И Вы слышите - что я сейчас говорю..:)


Ничто не исправит, говорите?? Исправит, жизнь исправляет - беды, лишения, горести, потери.. Столько после такого переоцениваешь, как будто из болота вынырнул...

У мамы есть 2 таких подружки, когда ей удобно, она с ними ходит в кино, но за людей их не считает, так как к 55 годам они как были го*ном,так и остались. Но есть и настоящие подруги у неё. И у меня тоже есть подруги настоящие, которые проверены и есть те, кто проверенное го*но, иногда я ими пользуюсь на безрыбье, когда остальные заняты в кино сходить или за покупками, а ездят они на других, и кидают их же, а дружу я со своими настоящими подружками.

Элджот
#19

Автор, здесь как сердцем чувствуете, если у вас хватает широты души простить, то не надо слушать тех, кто простить бы не смог.самое главное что вы сами к ней чувствуете, если остыли к ней, то конечно не надо мучатся совестью и спрашивать советов.

тата
#20

Пример настоящей женской дружбы: общаются лишь бы с кем, только чтобы в кино вместе сходить. Используете друг дружку, как только отпадёт надобность в подруге, вы её снова забудете.

Элджот
#21

Тата а собственно зачем еще женская дружба? Днями напролет за ручку ходить что ли? никогда не понимала таких женщин истерических ,которые ревнуют(!) подруг.Подруга это кому можно поныть,поделится, порадоваться, посмеятся и это все можно сделать представьте по дороге в кино!

Гость
#22

Дружите поверхностно, доверием не одаряйте. А там по ходу дела разберетесь.

Автор
#23

дело в том, что я, в принципе, готова ее простить и общаться, но я не уверена, что она искренна, я ее очень хорошо знаю, слишком она хитрая и как раз из тех, кто может начать общаться просто из расчета, когда ей это надо и удобно, а не из-за того, что она жалеет о чем то

Гость
#24

Если предала раз,предаст и второй.

олениха
#25

подруга - это ерунда. сегодня есть, завтра нет. автор, даже не заморачивайтесь на эту тему. общайтесь с кем хотите, но близко не подпускайте. все предают.

Гость
#26

Автор если она ,как вы пишите ,не искренена,и то что она по сути хитрая,к чему все эти вопросы,вы сами знаете ответ.Не общайтесь с ней.Лучше быть одной чем с кем попало..

Гость
#27

Меня подруга оставила в очень тяжелое для меня время. Я сначала переживала, а потом просто плюнула и решила для себя, что значит так и должно было быть. Прошло почти 2 года и сейчас мы вновь общаемся. Могу сказать, что в душе я ее простила, но прежнего доверия у меня к ней нет, на многие темы общаюсь с осторожностью.

Пикантная брюнетка
#28

а я не верю в женскую дружбу....

Автор,я на вашем бы месте забила на нее....

Малютка
#29

Нельзя с ней дружить. Один раз предала, предаст и второй.

Гость
#30

она даже не считает, что была неправа? не извинилась? на кой х. она вам тогда сдалась?!

Карга, стара и нееплива
#31
Пикантная брюнетка

а я не верю в женскую дружбу.... Автор,я на вашем бы месте забила на нее....

Да уж чего тут верить если появление мужчины в жизни женщины автоматом означает "я ведь семейный человек". Ха три раза. Если вы семейный человек, то шли бы к своему МЧ за поддержкой, подруга вам не мамка и не нянька.А то получается что как есть ёбырь, так подруга идёт лесом, а как ёбырь отпадает, так сразу "ах меня предала лучшая подруга".

Гость
#32

30, она извинилась и сказала, что была тогда, неправа

гостья
#33

я постарше автора и в подобнйо ситуации. Подруга предала, разорвали отношения по больному с крутыми выяснениями... Проходит 7 лет, и она начинает мне периодичесик звонить. Сначала я взрагивала, т.к. очень больно мне далось это расставание. Год она мне названивала, уговаривала, извинялась. Потом встретились лично, опболтали. У неё уже есть семья, я - одна. Она говорит, что за 7 лет нашего необщения. она встречала много разных людей ив сравнении с ними оценила меня и поняла, что я была лучшая подруга. какая только может быть. Прям объяснение в любви мне :))) Она мне иногда звонит (примерно раз в месяц), мы болтаем по телефону подолгу, но в основном она болтает, я лишь вежливо поддерживаю. Я её простила, я понимаю, как я скучаю по той нашей дружбе в юности, но...я не могу доверять, как раньше, хотя на нынешний день она уже 2 года работает над восстановлением наших отношений.

nv-dn
#34

Не повторяйте свою ошибку. Судя по всему, вы человек довольно открытый и искренний.

Во-первых, подруга должна была понять вас, когда вы жили с МЧ, потому что это ваше будущее.

А во-вторых, человек, поступивний непорядочно в прошлом, в будущем НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Есть такая притча в виде диалога:

- Нельзя изменить цвет волос.

- Их можно перекрасить

- Но корни все равно будут прежнего цвета отрастать!!!! ВСЕГДА.

Miracle
#35

Не обманывайте себя - не общайтесь. Вы никогда не забудете её поступок. Тем более ничего хорошего от неё не будет

Наташа Барба:)
#36

Я хочу спросить у всех тех, кто пишет типо "если один раз предала, то.....". Вы безгрешны и идеальны? Вы никогда не совершали поступков, за которые вам потом было стыдно? Вы никогда не жалели, что что-то сделали по глупости? Вы никогда не извинялись? Нет вещей, которые вы больше не делаете, потому, что-то пересмотрели в своей жизни?

Гость
#37

36 Вот-вот...

Я жалею о некоторых совершенных поступках, способна искренне расскаиваться...Понимаю,это свойственно людям.

Лучшая подруга предавала 2 раза,сейчас около года не общаемся.Но,...я готова ее простить!!!Слезы,боль,обида,ненависть...да,все это было...

Говорят,если тебя кто-нибудь предал,это его вина,если предал дважды-твоя)

Но вместе с тем,я понимаю,насколько я не идеальна,как я себя зачастую веду...Кто кого предал?

И у вашей подруги тоже может быть на это свое мнение...Хотя,... в такой трудной ситуации (операция)она была обязана вас поддержать...,но...Каждому желаю уметь прощать,прощать по-настоящему,в душе...

Miracle
#38

36. Наташа Барба:)|, таких вещей я в дружбе не совершала. Однажды дала 2 шанс подруге также, на 2 раз её пинок был в 100 раз больнее.. Нельзя зайти в одну реку дважды. Автор, Вы же не сиротка душевная чтобы тянутся к моральным уродкам типа Вашей бывшей подруги! Это не глупость как пишет Наташа Барба, а настоящее предательство. Странно, что есть ещё какие-то рассуждения по этому поводу

Гость
#39
Miracle

36. Наташа Барба:)|, таких вещей я в дружбе не совершала. Однажды дала 2 шанс подруге также, на 2 раз её пинок был в 100 раз больнее.. Нельзя зайти в одну реку дважды. Автор, Вы же не сиротка душевная чтобы тянутся к моральным уродкам типа Вашей бывшей подруги! Это не глупость как пишет Наташа Барба, а настоящее предательство. Странно, что есть ещё какие-то рассуждения по этому поводу

ну да, в своем глазу соринки не замечаем, самое распространенное заблуждение, ну я-то так никогда не поступала/не поступлю...

а по теме, у меня последняя близкая подруга была в 9 классе, когда она ушла из школы, у нее появился парень мы постепенно перестали общаться, хотя с 1 класса ходили не разлей вода. И никто предательством это не посчитал, у нее своя жизнь, у меня своя, сейчас раз в год созваниваемся... не понимаю я женской дружбы и слава богу.

Не с кем сходить в кино? сходите с ней, а кто просит вас бросаться к ней на плечо с клятвенными признаниями в любви и преданности?

минка
#40

Если человек умышленно подвел однажды,он обязательно подведет снова!Это проверено!У вас еще будут друзья и,поверьте,ДОСТОЙНЫЕ!!!!!!!!!

Наталья
#41

Я думаю, что простить человека надо, так даже учит библия. Но однозначно,этот человек подведет вас еще раз, поэтому постарайтесь, просто, держаться от него подальше, что бы ваши пути не пересекались. Обходите этого человека стороной.

Жанна
#42

Если подлость есть в ее характере-этого не изменешь.Хотите с ней дружить,принимайте такой какая она есть,но учтите рано или поздно она опять предаст,только будет еще больнее.У меня такая же "подруга" 20-лет дружили 3-раза предовала,потом извинялась,а на 4-й мужика увела.Вот так

Автор
#43

Смотря что вы понимаете под подругой-в кино сходить -это одно, а дружить, доверяя друг другу. Ощущая родного близкого человека рядом - это другое. У меня была такая же ситуация. Появился мч и я стала уделять ему больше внимания. Подруга развела интриги сплетни. Что я сделала? просто ограничила общение с ней до минимума. Прошло какое-то время-переживала, думала что лучшую подругу потеряла. А через несколько месяцев познакомилась с интересными прекрасными людьми. Все к лучшему)

Кери..
#44

Вы знаете, я человек, который стремиться иметь друзей, стремиться к кругу общения.Я нашла подругу, с которой у нас все совпадало, а потом чуть позже и еще компанию.Но так бывает, что подружки ссорятся, и мы-не исключение.Когда мы недавно поссорились, из-за этой компании, они меня уговаривали, что она не права, и.т.д.Я, конечно,сначала посмотрела, но факт был очевиден, они все там понаделали.. и мы с ней поссорились, а у нас это надолго обычно..с подружкой, мы настолько похожие, что это ужас.Прошла неделя, как ета компания начала с ней общаться, а вскоре и я.И теперь они меня попрекают, что я с ней общаюсь, и не могу признать, что помирилась.Хотя на самом-то деле, я не понимаю, какая им то разница??И сегодня я позвонила ей(а там две типо "лучших подруги" и одна из них заболела, позвонила спросила как , у нее самочувствие, оказалось, что вторая по наговаривала, на мою подругу, но я знала, что это не правда и принялась защищать ее.Та начала гнать на меня, как-будто я специально это делаю, вообщем детский садик...в конце я просто сдалась уговаривать послушать правду и сказала:

-Ань, я тебе сказала правду,доказывать тебе я нечего не буду, потому что ты мне не веришь, а веришь другим "факторам".Та ответила, что все я буду общаться теперь больше с моей подругой, а стобой нет.И кинула трубку....чесно.... я сначала, обдумывала, почему, какие-то сплетницы должны разрушать мою

жизнь? А я им доказывать, что все это не правда..??И я думаю, что мы помиримся с моей СУПЕР ПОДРУГОЙ, и она со мной согласиться, тем более она сама говорила, что компания эта сплетниц и ругательств.И теперь, я сделала вывод, что никогда не буду доверять этим людям, что всегда буду полагаться на свое решение, и никто не повлияет на мои отношение с близкими людьми.А также, не буду сама участвовать в сплетнях, и подруга-это подруга, и никакая компаша, не испортит нам жизнь.)))))Ну, разве я не права, девушки??Простите, и спасибо за то что меня выслушали, мне это было необходимым.)))

Гость
#45

Не НАДО! Это как совет для тех, кто будет тему читать!

Гость
#46

А меня в отличии от всех остальных историй предали две подруги сразу! Дружили мы три года, старались вместе ходить(на море, в город,во дворе даже вместе отдыхать ездили) .Я конечно и раньше замечала, что они больше с друг другом общаются, но не предавала этому значения. Но в последний год нашей дружбы это стало уж очень явно видно: ходили гулять без меня, ездили по делам вдвоём(когда раньше всегда мне звонили), не звонили, не писали в соц сетях.И когда мы иногда собирались втроём , получалось , что я как-то не в теме.Постоянно разговаривали между собой о том чего я не знаю, а когда я пыталась спросить они и не пытались объяснить опять же я получалась не в теме.И вот сейчас я думаю продолжать ли с ними дружбу т. к. мне это уже надоело просто в открытую говорят, что они лучшие подруги, а я так *просто подруга* и зачем мне что-то рассказывать, приглашать гулять и т. д..

Но с кем дружить кроме них я не знаю т. к. не с кем так близко не общаюсь!!

Как поступить?

Гость
#47

Автор, мне 34. Хороший жизненный опыт. Могу вам сказать, что если у человека подлая сущность, это не меняется! Можно на время прикрываться маской, но 100% будет ситуация, когда эта маска спадёт.
Была у меня подруга. Нас с ней соединяла общая работа. Конечно, явно было видно, что мы разного воспитания. Но мы были в коллективе обе новенькие, вот это нас и соединило. Потом ее стали съедать мои успехи на работе. Сплетничала за моей спиной. Это я потом все узнала. Перестала с ней общаться. Она звонила, извинялась. Я простила ее. Все шло хорошо. Пока не случилась ситуация, где она снова проявила себя во всей красе.
Прошло 7 лет. У неё уже семья и ребёнок. Встретились на улице. Немного пообщались. Вот какая она была 7 лет назад, такая и осталась: негативная, вечно недовольная, жалуются на всех. Ее не изменили ни муж, ни ребёнок.
Есть люди, которые меняются. Но их немного. Для любых изменений нужна осознанность. А есть люди, которые как были г*ом, так им и остались.
Вывод: можно простить ссоры, грубость, даже бестактность. Но подлость - нет нет и ещё раз нет.

Гость
#48

Лучше идите одна. Познакомитесь с хорошим человеком. И не бойтесь мужчин. Они иногда лучше женщин.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: