Гость
Статьи
"Подруга"? …

"Подруга"? Рассудите...

Девочки, рассудите пожалуйста. Близкая экс-подруга (дружим порядка 15 лет) попросила в долг в октябре 2008г. 10000,00 рублей, с ее стороны были клятвенные речи, что вернет по первому требованию. Согласна, сумма не большая, и с возвратом долга я ее долгое время не беспокоила- она сидела без работы, снимала квартиру, и ребенок-школьник. Но ситуация в этом году изменилась- кризис в отрасли в которой я работаю, и в августе у меня умер отец. Я ей тактично намекнула, мол мне понадобятся деньги. Она-Да, да, конечно, и динамит так уже 2 месяца... вся дружба - к черту. На звонки- не отвечает, хамит - мол, долго ли я ее еще буду доставать этим вопросом, мол денег нет и взять ей негде... Я же еще и жадная оказалась, что напомнила о долге в какие-то 10000,0р.
расписку не брала, подруга же... Но недавно специально к ней съездила и заставила написать расписку задним числом. С моей стороны получается, что дружбу оценила в 10000,00 рублей, Самой противно-... Или я не права? Надо было простить этот долг?

Дана
18 ответов
Последний — Перейти
Эйва
#1

А чем вас не удовлетворили ответы форумчан пару недель назад, когда вы создали такую же тему слово в слово?

#2

может у неё действительно нет денег?Может она через голову перевернется, а деньги -то не появятся?вот и злится на вас?Я понимаю,что это не красиво..Но если ей их взять не где?

мики
#3

2 - да ладно Вам :))) взять негде. Год целый собрать 10000р человек не может - не поверю. Не хочет - другой вопрос. Конечно, Автор, выбивайте как можете, какая уж тут дружба. А потом, если бы действительно дружба, так не Вы к ней, а она бы к Вам приехала и поделилась бы подробно ситуацией, чтобы вместе подумать как быть. А прятаться и попрекать...Вы эту ситуацию друг дружке всю жизнь потом вспоминать будете.

Чудная
#4
Эйва

А чем вас не удовлетворили ответы форумчан пару недель назад, когда вы создали такую же тему слово в слово?

Да? А что отвечали?

Дана
#5

Да, верно, Создаю повторно, ту не нашла... Надо еще поискать

Гость
#6

Хочешь потерять друга, дай ему взаймы

#7

Не в коем случае долг прощать ненадо,дружбы нет и лучше ненадо

Гость
#8

Была такая тема

#9

Вот поэтому я никому нечего не даю,то одолжи то дай понасить одежду! Надоели и ещё ведут себя так,как должна!!! Я бы на вашем месте забила бы на этот долг и на подругу!Я в своё время сделала точно также! Всё в жизни возвращаетьса,а она ещё к вам прибежит!

Гость
#10

Это не вы дружбу в 10000 оценили, а ваша "подруга".

У меня была ситуация, когда я дала точно так же 4000 подружке в долг, Было это несколько лет назад, для меня это было ползарплаты. Она отдавала частями, т.к. ей было тяжело найти всю сумму сразу, у нее дочка маленькая была и тяжелое положение. И вот так в один день она перестала отдавать. Мне было неудобно напоминать, я знала, что у нее тяжелая ситуация. И вот прошло несколько лет, сейчас вообще смешно требовать с нее оставшиеся 1500! Ну разве это деньги? Мы с ней эту тему вообще не затрагиваем, но она чувствует, что должна, поэтому постояннно на меня тратит деньги, в кафе за меня платит (просто тупо не дает достать кошелек), когда приходит ко мне, вкусненькое что-нибудь приносит, не дешевое. Вот интересно, когда ее чувство вины перестанет грызть? А то скоро я ей должна уже буду)))

Чудная
#11
Гость

Это не вы дружбу в 10000 оценили, а ваша "подруга". У меня была ситуация, когда я дала точно так же 4000 подружке в долг, Было это несколько лет назад, для меня это было ползарплаты. Она отдавала частями, т.к. ей было тяжело найти всю сумму сразу, у нее дочка маленькая была и тяжелое положение. И вот так в один день она перестала отдавать. Мне было неудобно напоминать, я знала, что у нее тяжелая ситуация. И вот прошло несколько лет, сейчас вообще смешно требовать с нее оставшиеся 1500! Ну разве это деньги? Мы с ней эту тему вообще не затрагиваем, но она чувствует, что должна, поэтому постояннно на меня тратит деньги, в кафе за меня платит (просто тупо не дает достать кошелек), когда приходит ко мне, вкусненькое что-нибудь приносит, не дешевое. Вот интересно, когда ее чувство вины перестанет грызть? А то скоро я ей должна уже буду)))

Так если приносит что-нибудь недешевое, значит есть деньги? А вам уже неудобно попросить эти 1500 тысячи, да? Вы зря стесняетесь. Сейчас и эти деньги немалые. Другое дело, вы просто дорожите ею и, возможно, не хотите показаться мелочной.

Гость
#12
Гость

Это не вы дружбу в 10000 оценили, а ваша "подруга".

У меня была ситуация, когда я дала точно так же 4000 подружке в долг, Было это несколько лет назад, для меня это было ползарплаты. Она отдавала частями, т.к. ей было тяжело найти всю сумму сразу, у нее дочка маленькая была и тяжелое положение. И вот так в один день она перестала отдавать. Мне было неудобно напоминать, я знала, что у нее тяжелая ситуация. И вот прошло несколько лет, сейчас вообще смешно требовать с нее оставшиеся 1500! Ну разве это деньги? Мы с ней эту тему вообще не затрагиваем, но она чувствует, что должна, поэтому постояннно на меня тратит деньги, в кафе за меня платит (просто тупо не дает достать кошелек), когда приходит ко мне, вкусненькое что-нибудь приносит, не дешевое. Вот интересно, когда ее чувство вины перестанет грызть? А то скоро я ей должна уже буду)))

она ж сегодня к тебе придет, скажи ей!

Гость
#13
Гость

Это не вы дружбу в 10000 оценили, а ваша "подруга".

У меня была ситуация, когда я дала точно так же 4000 подружке в долг, Было это несколько лет назад, для меня это было ползарплаты. Она отдавала частями, т.к. ей было тяжело найти всю сумму сразу, у нее дочка маленькая была и тяжелое положение. И вот так в один день она перестала отдавать. Мне было неудобно напоминать, я знала, что у нее тяжелая ситуация. И вот прошло несколько лет, сейчас вообще смешно требовать с нее оставшиеся 1500! Ну разве это деньги? Мы с ней эту тему вообще не затрагиваем, но она чувствует, что должна, поэтому постояннно на меня тратит деньги, в кафе за меня платит (просто тупо не дает достать кошелек), когда приходит ко мне, вкусненькое что-нибудь приносит, не дешевое. Вот интересно, когда ее чувство вины перестанет грызть? А то скоро я ей должна уже буду)))

а вообще ты водку зажала нам, а она оказывается вкусненькое приносит. ню-ню

Гость
#14

12,13, она завтра придет, а водку я не зажимала, вы сами оставили. А завтра она придет без денег, потому что у нее нет!

Ляля
#15

У меня была похожая ситуация, но сдругой стороны: подруга очень просила поехать с ней в Турцию, т. к. туда ехал ее любовник а ее с собой не брал. А ей на тот момент перепали деньги от родственника, порядка 180000 руб. Я сначала отказалась, у меня на тот момент денег не было, т. к. уволилась с работы и была в поиске. Она меня в итоге уговорила с ней поехать, с тем что долг я верну когда все наладится и я выйду на работу. Поездка обошлась 30000 прошло месяца четыре и я забеременела, ушла в декрет с деньгами было плохо. Я смогла ей отдать 500 долларов месяца через 3. Осталось 15000 нашими. И она начала меня доставать, что отдай и все. При этом у нее не было никакого форс-мажора. В итоге: я с ней расплатилась наверное через год. Мы общаемся, но при этом она всячески старается показать, что она богаче меня. У нее нет семьи (детей, мужа), квартиру и машину купил дядя (родной). На нее работает 2 семьи+ она сама. Я считаю, что в вашей ситуации все по другому, но если вы не обгаваривали четкие сроки, то не надо наседать

Важный гость.
#16

Нет,если этот человек не может отдать долг(конечно,он тоже не прав,что в какой-то степени избегает вас),то это не значит,что надо простить его!Это не 100 рублей и не 500!10.000 тыс.руб.как никак!Я думаю,стоит еще раз к ней съездить,не за долгом,а по вашей старой дружбе,или встретиться где-нибудь.Слегка наладить отношения,а потом вот увидете,она сама вам его принесет!

Эра
#17

Нахалка порядочная Ваша подруга, никакая это не дружба. Позвоните и скажите, что в след. выходные Вам срочно нужна эта сумма и приедите к ней. Чтобы была ясность. Не напоминайте! Требуйте! Мне лично никогда не жалко дать в долг, но после того как мы 2 года (данные на 6 мес) деньги из своих близких родственников выбивали - ВСЁ, я ПАСС в долг давать. В этих отношениях вся человеческая сущность проявляется

астра
#18

мдаа..какая ж это дружба,если она избегает вас и плюс обвиняет в жадности???я думаю не стоит с ней дружить ..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: