Гость
Статьи
Как вы реагируете на …

Как вы реагируете на частые просьбы об одолжениях?

Смущаетесь ли Вы, когда некоторые начинают постоянно просить Вас об одолжениях? Мне кажется, это какой-то тип людей. Узнав, чем ты занимаешься, сразу прикидывают, что из этого можно извлечь и начинают обращаться как к «специалисту». Так, узнав, что я знаю языки, начинают подкидывать «пару страничек» на перевод за «спасибо большое» и цветочек по аське. Подруга вчера просто поразила – попросила написать ей 20 (!) тем к экзамену. Никакой благодарности, кроме устной, от нее не дождешься. Дело не в том, что мне нужна какая-то плата, ну дала бы она 4 темы, которые совсем не осилит, или написала бы сама эти 20 тем и попросила проверить…А так у меня чувство, что мне садятся на шею, как человеку, на которого можно легко и удобно спихнуть свою работу. Я сама не очень люблю и умею просить об одолжениях, во всяком случае, не стала бы делать это постоянно, или слишком грузить, поэтому меня поражает такая «непосредственность».

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

если нет желания помогать, говорю что не могу - занят и т.п.

#2

если нет желания садить себе на шею - говорю, что делать это за других не буду, если сами могут. и пусть обижаются. пообижаются и перестанут.

Марисабель настоящая
#3

ой как я вас понимаю. Вот у меня машина есть, так коллеги постоянно просят подвезти туда, сюда, до метро и т.д. Бесит!!!

А одна вообще на шею села, утром постоянно звонит мол подвези, вечером обратно тоже напрашивается.

Tonya
#4

Если систематически напрашиваются на вашу помощь, правильнее не мямлить а четко объяснить что вам не хочется/нет возможности выполнить просьбу. Хотя на практике, люди которые садят себе на шею других, чаще всего слабые внутри и не умеют отказывать. Им в принципе тяжело сказать нет. Им кажется, что их отказ обидит просящего. В общем, учитесь говорить нет.

Гость
#5
Марисабель настоящая

ой как я вас понимаю. Вот у меня машина есть, так коллеги постоянно просят подвезти туда, сюда, до метро и т.д. Бесит!!! А одна вообще на шею села, утром постоянно звонит мол подвези, вечером обратно тоже напрашивается.

А я вот не понимаю таких, как Вы! Неужели сложно добросить коллегу, если по пути? Даже если немного больше проехать придётся! Что в этом такого? Бензина жалко иил лишние 5 минут времени?

Я когда в институте на вечернем училась, машины у меня ещё не было. Так вот была одна девушка в группе, постоянно на всех экзаменах моими шпорами пользовалась, один раз я её на серьёзном зачёте спасла. так вот, у неё была машина. Она каждый день, возвращаясь из института, проезжала мимо моего дома. Мы в соседних районах с ней жили. Я однажды попросила её добросить меня до дома, была мерзопакостная погода на улице. так она мне заявила: извини, мне там теперь неудобно разворачиваться стало. ***....

Tonya
#6

5, Марисабель пишет, что ее просят развозить по разным местам а не по пути. А начинается все с того, что сначала она подбросила до дома т.к. по пути. Потом завезла еще куда, потом еще. Люди очень быстро смекают что к чему и пользуются внаглую человеком.

Гость
#7

5, по поводу подбрасывания зависит от отношения к человеку, если это моя подруга или человек, к которому я отлично отношусь и великолепно общаюсь, то несложно подвезти, а везти весь отдел к метро каждый день, извините, нах надо этот курятник тащить, потом совсем обнаглеют... так что делайте выводы, как к вам эта сокурсница относилась, скорее всего как к ботану с всегда готовыми шпорами, таких действительно не подвозят

#8

Перевод - это моя тема. Когда поступила в институт, бывшие одноклассники, которые учились в других вузах, просто задрали меня просьбами перевести "хотя бы страничку, а то завтра мне кранты". Сначала помогала, а потом меня это достало просто, мне стало жалко своего времени. Просто говорила всем "нет". Вторая волна была, когда дети в школу пошли и родители чужих детей, узнав, что я знаю язык, начали просить меня "позаниматься несколько раз с нашей Манечкой". Ну тут я уже была стреляный воробей, отказывала сразу. Вообще очень много людей, готовых получать услуги от других за здорово живешь, таких в сад надо сразу. Самое интересное, что получив отказ, они отлично сами справляются со своей проблемой (находят препода, либо другую овцу, готовую помогать).

Гость
#9
Гость

5, по поводу подбрасывания зависит от отношения к человеку, если это моя подруга или человек, к которому я отлично отношусь и великолепно общаюсь, то несложно подвезти, а везти весь отдел к метро каждый день, извините, нах надо этот курятник тащить, потом совсем обнаглеют... так что делайте выводы, как к вам эта сокурсница относилась, скорее всего как к ботану с всегда готовыми шпорами, таких действительно не подвозят

Знаете, человеческая наглость, конечно, безгранична порой, но, помогая другим, мы помогаем себе. Я редко отказываю просьбам, наверно это гдето зачитывается! Ибо везёт мне в жизни просто нереально! :)

#10
Гость

Марисабель настоящая

ой как я вас понимаю. Вот у меня машина есть, так коллеги постоянно просят подвезти туда, сюда, до метро и т.д. Бесит!!! А одна вообще на шею села, утром постоянно звонит мол подвези, вечером обратно тоже напрашивается.

А я вот не понимаю таких, как Вы! Неужели сложно добросить коллегу, если по пути? Даже если немного больше проехать придётся! Что в этом такого? Бензина жалко иил лишние 5 минут времени? Я когда в институте на вечернем училась, машины у меня ещё не было. Так вот была одна девушка в группе, постоянно на всех экзаменах моими шпорами пользовалась, один раз я её на серьёзном зачёте спасла. так вот, у неё была машина. Она каждый день, возвращаясь из института, проезжала мимо моего дома. Мы в соседних районах с ней жили. Я однажды попросила её добросить меня до дома, была мерзопакостная погода на улице. так она мне заявила: извини, мне там теперь неудобно разворачиваться стало. ***....

А я вот не понимаю, почему я должна кого-то куда-то подвозить на своей машине только потому, что "нам по пути"? Я че, обязана, что ли? Вам не приходит в голову, что в машине едешь и думаешь о своем/говоришь по телефону/слушаешь музыку, и присутствие постороннего человека, даже если ему по пути и вы работаете вместе, на фиг не надо?

Гость
#11

Крыса 10 - самый что ни на есть эгоизм! Когда-нибудь и вы окажетесь на месте человека, который будет в 20-ти градусный мороз откалывать от лица замёрзшие сопли, в безнадёжном ожидании автобуса.

#12
Крыса

ГостьМарисабель настоящая

ой как я вас понимаю. Вот у меня машина есть, так коллеги постоянно просят подвезти туда, сюда, до метро и т.д. Бесит!!! А одна вообще на шею села, утром постоянно звонит мол подвези, вечером обратно тоже напрашивается.

А я вот не понимаю таких, как Вы! Неужели сложно добросить коллегу, если по пути? Даже если немного больше проехать придётся! Что в этом такого? Бензина жалко иил лишние 5 минут времени? Я когда в институте на вечернем училась, машины у меня ещё не было. Так вот была одна девушка в группе, постоянно на всех экзаменах моими шпорами пользовалась, один раз я её на серьёзном зачёте спасла. так вот, у неё была машина. Она каждый день, возвращаясь из института, проезжала мимо моего дома. Мы в соседних районах с ней жили. Я однажды попросила её добросить меня до дома, была мерзопакостная погода на улице. так она мне заявила: извини, мне там теперь неудобно разворачиваться стало. ***....

А я вот не понимаю, почему я должна кого-то куда-то подвозить на своей машине только потому, что "нам по пути"? Я че, обязана, что ли? Вам не приходит в голову, что в машине едешь и думаешь о своем/говоришь по телефону/слушаешь музыку, и присутствие постороннего человека, даже если ему по пути и вы работаете вместе, на фиг не надо?

Согласна с Крысой..

И вообще..с одной стороны вроде тебе по пути, все равно там проезжаешь.

А с другой- тратишь на бензин, а кто то эти деньги экономит и вольготно располагается у тебя в автомобиле.

А так повозишь с недельку- и уже надо до конца жизни возить..потому как отказать неудобно.

Так что ну их..

Грин
#13
Гость

Крыса 10 - самый что ни на есть эгоизм! Когда-нибудь и вы окажетесь на месте человека, который будет в 20-ти градусный мороз откалывать от лица замёрзшие сопли, в безнадёжном ожидании автобуса.

для таких случаев существует такси

ukrainka2
#14

Я соглашаюсь. Но в ответ говорю, что сделаю всё бесплатно, оплатой будет ответная помощь мне. Сейчас я ни в чём не нуждаюсь, но когда мне понадобится, а я не знаю когда это будет, может через десятилетия, тогда уж не забудьте долг отдать. Глупые соглашаются, но я уже закодировала. Груз долга начинает их мучить. Стараются исчезнуть с горизонта.

Tonya
#15

Моя бывшая подруга постоянно о чем-то меня просила. Что интересно, я ей не отказывала, мне было приятно ей помочь. При этом когда я ее просила для меня что-то сделать, элементарно как-то попросила диск посмотреть, у нее валялся - никто его давно уже не смотрел - у нее аж губы задрожали, она затряслась вся, что-то промямлила - типа отказала. Это было очень часто. Потом я просто перестала ее просить. А после и общение прекратилось из-за этого .Это просто было противно.

Гость
#16

Гость 5,да при чем здесь жалко бензина или времени?Это ее ЛИЧНАЯ машина.Почему она должна кого-то там подвозить?!Она ее что ,для этого покупала? Не нравится вам на автобусе по морозу-кредит в банке,в автошколу на права и вперед! Только тогда вы уже по другому запоете,и про бензин и про время.

#17
Гость

Крыса 10 - самый что ни на есть эгоизм! Когда-нибудь и вы окажетесь на месте человека, который будет в 20-ти градусный мороз откалывать от лица замёрзшие сопли, в безнадёжном ожидании автобуса.

Не, я чета не пойму, я что ли виновата, что вы в 20-градусный мороз стоите и ждете автобуса? У вас нет машины? И я должна вам за это заплатить, подвозя вас по дороге? Если у меня эгоизм, то у вас наглость и мировоззрение Шарикова "все взять и поделить". Не позорьтесь, это щас не в фаворе.

Free_Kittens
#18

По-поводу подвозить--это моя больная тема. Давайте не путать-иногда подвезти и постоянно подвозить! Одно дело подвезти в сильный мороз или, например, надо очень срочно, а другое каждый день-ой, а мимо метро едешь , а возьми и нас! И набивается полная машина-шум, хохот, вонь только что покуривших.На улице дубак, они все греются в машине, а я бегаю от снега ее чищу...И оно мне надо? ехать уставшей и ещё все это терпеть?Простите, наболело...Только недавно научилась говорить нет и очень довольна))))

Гость
#19

Крыса, так девушка не на пустом месте попросила о помощи..Она одногруппнице тоже помогала

Гость
#20

10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.

Fly
#21

Зависит от того, кто и что просит.

Если это давний знакомый, про которого я знаю уже, что "должок вернет" или если то, что просят сделать, меня не напрягает - делаю одолжение, легко.

Во всех прочих случаях - сразу "нет".

Кстати, часто предлагаю "альтернативные" варианты, вроде: "сделай сам, а я, как специалист, проверю"

#22
Гость

10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.

нет ничего более постоянного, чем временное.

Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.

Гость
#23
Крыса

ГостьКрыса 10 - самый что ни на есть эгоизм! Когда-нибудь и вы окажетесь на месте человека, который будет в 20-ти градусный мороз откалывать от лица замёрзшие сопли, в безнадёжном ожидании автобуса.

Не, я чета не пойму, я что ли виновата, что вы в 20-градусный мороз стоите и ждете автобуса? У вас нет машины? И я должна вам за это заплатить, подвозя вас по дороге? Если у меня эгоизм, то у вас наглость и мировоззрение Шарикова "все взять и поделить". Не позорьтесь, это щас не в фаворе.

Вы весь 5й пост прочитали? Там попросили в ответ на услугу...не просто так.

#24

а тем более в ответ на услугу просить..то есть в любом случае помогала не без корысти) У всех рыльце в пушку)

Fly
#25
Зараза

Гость

10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.

нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.

Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.

Fly
#26
Зараза

а тем более в ответ на услугу просить..то есть в любом случае помогала не без корысти) У всех рыльце в пушку)

А кто-то помогает без корысти? Есть такие? :)

Гость
#27
Зараза

Гость10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.нет ничего более постоянного, чем временное.

Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.

Я тож не о чем не прошу,но и не даю безвозмездно...Знаете выражение, долг платежом красен...или как то так...Дама не стеснялась у малознакомого человека шпоры просить,самой то лень готовится...Ладно, если б ее постоянно подвезти просили, а тут 1 раз уж можно было услугу оказать.

#28
Fly

ЗаразаГость

10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.

нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.

а что в этом сложного??

Гость
#29
Зараза

а тем более в ответ на услугу просить..то есть в любом случае помогала не без корысти) У всех рыльце в пушку)

Это вы про себя? У вас по моему не только рыльце в пушку...

#30
Fly

А кто-то помогает без корысти? Есть такие? :)

Знаешь, ты права...

я даже жертвую каждый месяц деньги в надежде, что мне вернется сторицей))

Гость
#31
Зараза

Fly ЗаразаГость

10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.

нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.а что в этом сложного??

ндя..вы знаете,не везде такси есть...Вам такой вариант в голову не приходит? Не все в Масквеее живут.

#32
Гость

ЗаразаFly ЗаразаГость

10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе.

нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.а что в этом сложного??

ндя..вы знаете,не везде такси есть...Вам такой вариант в голову не приходит? Не все в Масквеее живут.

я тоже в Мааааааскве не живу.

Нет специализированных машин- есть частники..

И как это не везде такси есть? Что за бред?

Кажется в самом глухом городишке есть службы вызова такси.

Грин
#33
Зараза

Гость

ЗаразаFly ЗаразаГость 10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе. нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.а что в этом сложного?? ндя..вы знаете,не везде такси есть...Вам такой вариант в голову не приходит? Не все в Масквеее живут.

я тоже в Мааааааскве не живу. Нет специализированных машин- есть частники.. И как это не везде такси есть? Что за бред? Кажется в самом глухом городишке есть службы вызова такси.

даже в тундре есть собачьи упряжки))))

#34

Просто все любят халяву..в этом надо признаться)

Аффтогражданка
#35

Считаю людей,обращающихся с такими просьбами,наглыми и беспардонными.

Ира
#36

Вот всегда, всегда рассуждают так (о подвозах) люди, сами не имеющие машины. А я согласна с теми, кто отписался , что не обязан никого подвозить, кому лень получить права и потратиться на собственную машину. Никого никогда не попрошу меня подвезти, я что немощная что ли? Есть возможность за копейки поймать до того же метро машину и никого не утруждать. Одно дело, когда тебе предложили прокатиться - это да, только в таких случаях и каталась. А так - как только появилась машина - всёёёёё, все родственники особо дальные и приятеля не особо близкие "привези и отвези: тётю Машу там с вокзала (ты её первый раз видешь в жизни и слышишь о ней тоже. Ведь тёте Маше лень тратить деньги на такси - ооо дорого, а то что ты потратишт почти такие же деньги за подвоз её и мотание по пробкам - об этом никто не думает. И так во всем. Просто есть наглые люди, и таким людям надо учиться говорить нет. У меня вот пока хреново получается, я всю боюсь кого обидеть, зато потом часто кусаю локти, так как редко кто мне в обратку помогал, я именно имею ввиду этих людей, которые сами внаглую просят - от них то как раз помощи ноль.

Аффтогражданка
#37

36, да ))

"Ну что тебе сложно Иван Иваныча из Турции в Шереметьево встретить?"

А то что мне выезжать надо раньше,чем он в самолет в Турции сядет,никого не волнует .

Гость
#38
Крыса

Гость

Крыса 10 - самый что ни на есть эгоизм! Когда-нибудь и вы окажетесь на месте человека, который будет в 20-ти градусный мороз откалывать от лица замёрзшие сопли, в безнадёжном ожидании автобуса.

Не, я чета не пойму, я что ли виновата, что вы в 20-градусный мороз стоите и ждете автобуса? У вас нет машины? И я должна вам за это заплатить, подвозя вас по дороге? Если у меня эгоизм, то у вас наглость и мировоззрение Шарикова "все взять и поделить". Не позорьтесь, это щас не в фаворе.

Так у меня-то как раз и есть машина, я подвожу коллег без проблем. И пмоощь эту ценят, на шею никто не садится. И народ голосующий иногда подбираю, довожу бесплатно до метро. Терпеть не могу таких, которые, купив авто, одевают короны на головы.

Гость
#39

Вообще в шоке от прочитанного! Одна корысть!!! Услуга за услугу! Куда катится мир? Неужели просто так сделать доброе дело - уже ни для кого ни комильфо? Тошно и противно такое читать.

Ира
#40

угу, круче всего, когда просят люди, живушие в не самом ближнем подмосковье, мы так катались забирали из аэропорта и до места прибывания - город не помню. Причем было очень удобное время прилёта и уж автобусы до этого города никто не отменял.

Не знаю, мною уважаемые люди очень редко когда что-нибудь просят и всегда сами готовы помочь. Я не счатаю зазарным что-то просить, но когда это не напрягает человека настолько, что видишь мину на его лице. Если я что-то прошу, то десять раз подумаю, не слишком ли напряжёт это человека, и смогу ли в таком случае я справиться сама. Мне кажется нормальным реагировать на помощь именно предложенную тебе, а не выпрошенную тобой.

У меня вот есть близкие родственники, которым мы всегда помогаем, но у людей просто сорвало крышу от просьб, и когда мы вынуждены отказать, они просто бесятся и в лицо хамят. Последнее касалось очередного 150 кредита и якобы нашу обязанность святую выступать поручителем человека, имеющего не один кредит - да мы просто счастливы должны быть. Я о таких вещах никогда не просила и не буду просить.

Аффтогражданка
#41
Гость

Вообще в шоке от прочитанного! Одна корысть!!! Услуга за услугу! Куда катится мир? Неужели просто так сделать доброе дело - уже ни для кого ни комильфо? Тошно и противно такое читать.

Доброе дело,это бабушку через дорогу перевести.

А когда к тебе обращаются с просьбами о тех же переводах,которые стоят денег,то это говорит о хитропопости просящего.

Исключение составляют близкие друзья и родственники.

Ира
#42

да причем здесь доброе дело - я думаю тут всем невломак помочь. Здесь идёт речь о наглых просителях, которые привыкли жить нахаляву и им все должны. Должны за них учиться, покупать машину и их развозить, тратить на это их деньги и тд, отвечать за их глупости.

Я просто вот лично никогда не напрошусь к кому-нибудь в авто. Был единственный раз, когда у меня промокли ноги вдрызг и меня не мог забрать муж, а на улице под вечер ударили морозы. Вот единственный попросила коллегу и миллион раз её переспросила и выяснила действительно ли нам по пути.

Редкие крики о помощи никого не напрягают, все друг другу помогают и это гуд. Но есть просто люди наглые, и таким уже и не хочется помогать вообще.

Fly
#43
Зараза

Fly

ЗаразаГость 10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе. нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.

а что в этом сложного??

"Нормальное" такси у нас обычно надо вызывать, т.е. ждать. Автор спорного поста торопилась. "Ловить" бомбилу - дополнительный риск. Не знаешь, кого поймаешь. Сама я почти никогда таким "транспортом" не пользуюсь, но полно знакомых, которые нарывались на всякие приключения. Т.е. без совсем особой необходимости этого делать вроде как и не стОит

#44
Fly

ЗаразаFly

ЗаразаГость 10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе. нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти.

а что в этом сложного??"Нормальное" такси у нас обычно надо вызывать, т.е. ждать. Автор спорного поста торопилась. "Ловить" бомбилу - дополнительный риск. Не знаешь, кого поймаешь. Сама я почти никогда таким "транспортом" не пользуюсь, но полно знакомых, которые нарывались на всякие приключения. Т.е. без совсем особой необходимости этого делать вроде как и не стОит

ну можно вызвать такси за 15 минут перед выходом, например..потом выйти и просто сесть в машину?

У нас таксистов много...но иногда просто заказываем по телефону. что намного удобней.

Ира
#45
Fly

Зараза

Fly ЗаразаГость 10-12-16 т.е. вы за игру в одни ворота? Если человек тебе в чем то помогает бескорыстно,что трудно ОДИН раз до дома подвести, тем более проезжая мимо? Хамка эта дама, то что ей шпоры дают просто так,потому что просит, это нормально, когда ОДИН раз попросили доброе дело сделать так в кусты...Противны такие люди. Добрее надо быть...Да не со всеми,но хоть по принцыпу ты мне - я тебе. нет ничего более постоянного, чем временное. Я в жизни не попрошу просто знакомого мне человека меня подвезти, а возьму такси.Если бы "взять такси" было так просто, то никто бы не просил подвезти. а что в этом сложного??

"Нормальное" такси у нас обычно надо вызывать, т.е. ждать. Автор спорного поста торопилась. "Ловить" бомбилу - дополнительный риск. Не знаешь, кого поймаешь. Сама я почти никогда таким "транспортом" не пользуюсь, но полно знакомых, которые нарывались на всякие приключения. Т.е. без совсем особой необходимости этого делать вроде как и не стОит

ну то есть в этом во всём виноват человек, имеющий машину? Одно дело, когда она сама предлогает девочкам подвезти, а другое постоянные просьбы. Просто в этом случае возникает такая вещь как привычка, привычка на ней кататься, и тут, когда ей дествительно будет не удобно, уже пойдут обиды.

#46
Гость

Крыса

Гость Крыса 10 - самый что ни на есть эгоизм! Когда-нибудь и вы окажетесь на месте человека, который будет в 20-ти градусный мороз откалывать от лица замёрзшие сопли, в безнадёжном ожидании автобуса. Не, я чета не пойму, я что ли виновата, что вы в 20-градусный мороз стоите и ждете автобуса? У вас нет машины? И я должна вам за это заплатить, подвозя вас по дороге? Если у меня эгоизм, то у вас наглость и мировоззрение Шарикова "все взять и поделить". Не позорьтесь, это щас не в фаворе.

Так у меня-то как раз и есть машина, я подвожу коллег без проблем. И пмоощь эту ценят, на шею никто не садится. И народ голосующий иногда подбираю, довожу бесплатно до метро. Терпеть не могу таких, которые, купив авто, одевают короны на головы.

Есть у вас машина - подвозите! Это ваше полное право. Колхоз - дело добровольное. Но почему вы считаете, что ВСЕ должны разделять ваше мнение? Моя машина: хочу подвожу кого-то, не хочу - не подвожу. Причем тут корона?

#47

Если мне не в лом - я всегда подвезу домой, даже сама предложу. Если у меня нет времени или желания - просто скажу "нет". Меня не часто просят отвезти, потому что знают, времени у меня не много. У меня со временем так "отфильтровались " знакомые и друзья, что мое общение со всеми мне "не в напряг"

Гость
#48

моя мама работает в УФМС, так к ней постоянно с просьбами идут люди. Подчас совершенно незнакомые..вот где жесть..Одна тетка, у которой она покупала кофточку подкатила с требованием помочь быстро сделать паспорт..и таких случаев кстати много.

Гость
#49

А я вот как растеряла "подруг": стала отказывать подвозить их и их детей в школу (садик, ясли и пр.), перестала давать в долг, указав, что все банки будут рады выдать многоцелевые кредиты, перестав приглашать в гости незамужних подруг, устав от их бесконечных просьб к мужу "познакомить с богатым", перестав ходить на дни рождения их детей с обязательными дорогими подарками (это говорилось заранее всегда). Зато жизнь теперь в кайф)

Муравьиный лев
#50

Прекрасно понимаю тех, кто не хотят подвозить хоть и по пути. Пример из жизни. У мужа коллега по работе владелец старого дряхлого рыдвана, который всё время ломается. Мы с ним живём в одном городе и до работы им ехать 45 км. Помочь надо, потому что на автобусе этому мужику часа 2 с пересадками ехать, НО как же он задолбал свими разговорами мужа по дороге на работу.

Есть люди, которые по утрам неразговорчивые, хотят побыть в тишине, а тут этот балабола. Потом после работы, муж сразу собирается и едет домой, а этому коллеге вё время надо зачем-то задержаться, с кем-то поговорить и по утрам за ним заехать надо пораньше. Ну оно это надо ему, тратить время и нервы на него?