Гость
Статьи
Платить за билеты …

Платить за билеты поровну?

Мы с подругой бронировали по телефону 2 билета, летим в июне в отпуск. Звонили одновременно, находились вместе, но я успела забронировать билет на 100 баксов дешевле, ну буквально на 2 секунды опередила её, хотя мы летим в одном самолете и рядом сидим, но я успела забронировать дешовый бтлет, а она нет. И вот она мне предлагает, чтобы мы платили поровну. то есть чтобы я отдала ей половину разницы в билетах, якобы так было бы честно! Как вы считаете, подруга правильно рассуждает?

Оля
27 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Думаю, что да. Если вы изначально планировали вместе отдых, договаривались о цене, то это было бы честно. Ведь и она могла бы вас опередить? Вам не было бы обидно?

долли-молли
#3

походу не с "подругой" ))

Гость
#4

Да, подруга права. Я бы на вашем месте сама предложила такой вариант.

Гость
#5
Подруга

ну это как договоритесь, по идее кто сколько потратил столько и платит

С "юридической" точки зрения да, с человеческой нет. Можно спорить, доказывать, но отпуск будет уже испорчен обидой и проиграют обе. Отпуск должен быть для отдыха и наслаждения, а не для ссор и обид.

Гость
#6

ничего себе )))) Я бы не подумала делиться с подругой деньгами только потому что она не успела купить билет. Странно что все выше отписавшиееся придерживаются другого мнения. А если бы вы с подругой вместе пошли в магазин и вы бы купили последний килограмм дешёвых яблок, а ей бы пришлось покупать дорогие, вам бы тоже пришлось поделить с ней разницу в цене чтобы она не обиделась? Что за детский сад? Подруга у вас странная какая-то. В ж0пе детство играет.

Гость
#7

отписавшиеся*

лиля
#8

ябы тоже сама предложила отдать ей половину.

Гость
#9

У меня была похожая ситуация. Живу В Англии. Договорились с русской приятельницей вместе лететь в Россию. Мы из одного российского города. Числа были оговорены заранее. Я несколько недель "пасла" дешевые билеты и сумела отловить спецпредложение. Она дотянула до последнего момента, всё сомневалась, и купила билет в 2,5 раза дороже. Я и не подумаю отдавать ей половину разницы. С какой стати?

Гость
#10

Если вы изначально собирались отдыхать вместе, что, разве нельзя было одновременно бронировать два билета? Зачем вам было делать это порознь?

Гость
#11

Боже, какое счастье отдыхать без таких подруг!:))

Балу
#12

Какие тут все порядочные!!!Кто не успел-тот опоздалЕхать вместе в отпуск е означает тратить равное количество денег.Если вы в отпуске в кафе зайдете,купите себе на 1000,а она на 2000,вы ей тоже возместите?

Голос за кадром
#13

Глупость какая. И причем тут порядочность? Это подруга непорядочная, раз сама предлагает доплатить ей за то, что ей меньше повезло. Да еще и жалкие 50 долларов.

Гость
#14

12 - чисто бабская логика, т.е. полное ее отсутствие ))) ...зачем передергивать?! В кафе каждый СОЗНАТЕЛЬНО выбирает то, что считает нужным и платит соответственно. А в случае автора - девочки ВМЕСТЕ билеты заказывали, одна другую СЛУЧАЙНО опередила и ей ДОСТАЛСЯ последний дешевый билет. Считаю, подруга права - надо за билеты платить поровну...

Гость
#15

Бред, мне бы даже в голову не пришло поровну платить за билеты, с какой стати.

Гость
#16

А я считаю, что ничего вы не должны подруге. Если бы билеты покупали вместе (т.е. сразу на двоих), тогда был бы другой разговор. А так каждый сам за себя. Не понимаю тех, кто говорит, что вы должны заплатить ей из своего кармана 50 долларов. На каком таком основании? Изначально начали покупать билеты врозь, значит так и должно быть.

З.Ы. Может автору вообще стоит сдать этот билет и купить новый, на 100 баксов дороже, ради справедливости и тогда завистливая подруга сможет спать спокойно?)))

Гость
#17

эээээ

Я считаю, что автор по доброте душевной может предложить заплатить, но чтобы подруга настаивала на этом - бред! Тогда и в самом отпуске им друг за дружкой следить, чтоб одна больше другой не потратила? Я бы на месте автора потом по приезду в кафе ее сводила. И все.

гость
#18

если до поездки начинается такая "торговля", хорошего отдыха не будет ))

Гость
#19

Я тоже считаю, что вы ничего не должны. Вы бронировали билеты каждый сам за себя, пусть даже и одновременно. Если хотели делать все вместе и поровну, надо было броноровать их все в одном заказае, тогда было бы непонятно, какой билет дороже, какой дешевле и просто поделили бы. Раз вы так не сделали, значит каждый планировал платить за свои, что справедливо. Я много раз летала с друзьями, никому не приходило в голову устраивать коммуну, просто оговаривали рейс и время и покупал каждый сам. Интересно, а если например вы пойдете покупать билеты на концерт, но встанете в разные кассы и подруге не достанется по той же цене, она тоже обидится на вас? ))

Сольвейга
#20

В театре за более дорогой билет вы получите более удобное место. В связи с этим вопрос (я очень стесняюсь показаться деревней, но все же), в самолете как? Если билет дешевле, то и место хуже? Например, рядом с туалетом. Тогда, естественно, никакой доплаты. А если сидеть будете рядом, то надо еще подумать.

Эврика
#21
Сольвейга

В театре за более дорогой билет вы получите более удобное место. В связи с этим вопрос (я очень стесняюсь показаться деревней, но все же), в самолете как? Если билет дешевле, то и место хуже? Например, рядом с туалетом. Тогда, естественно, никакой доплаты. А если сидеть будете рядом, то надо еще подумать.

Качество одинаковое, просто существует система скидок. Сидеть будут рядом, но за разные деньги.

Личи
#22
Гость

ничего себе )))) Я бы не подумала делиться с подругой деньгами только потому что она не успела купить билет. Странно что все выше отписавшиееся придерживаются другого мнения. А если бы вы с подругой вместе пошли в магазин и вы бы купили последний килограмм дешёвых яблок, а ей бы пришлось покупать дорогие, вам бы тоже пришлось поделить с ней разницу в цене чтобы она не обиделась? Что за детский сад? Подруга у вас странная какая-то. В ж0пе детство играет.

Согласна полностью. Детский сад. Не наседайте на подругу а порадуйтесь и забудьте. Не мелочитесь... и вам в следующие раз повезет.

Гость
#23

Тут похоже отписались все, кто отвечает в темах "а у меня нет подруг". А по теме, получится так, что автор не 50 баксов сэкономила, а потратила кучу денег на поездку зря, так как она уже испорчена.

Мария
#24

странно. я бы на месте подруги расстроилась, но 100 баксов просит разбить пополам... это что-то. ты же не виновата, что у тебя получилось это сделать дешевле! ну как получилось, так и получилось.

реально странное какое-то требование - не повезло ей, ну а ты причем?

Эврика
#25
Гость

У меня была похожая ситуация. Живу В Англии. Договорились с русской приятельницей вместе лететь в Россию. Мы из одного российского города. Числа были оговорены заранее. Я несколько недель "пасла" дешевые билеты и сумела отловить спецпредложение. Она дотянула до последнего момента, всё сомневалась, и купила билет в 2,5 раза дороже. Я и не подумаю отдавать ей половину разницы. С какой стати?

У вас другая ситуация. У вас просто попутчица была, и без нее вы тоже полетели бы. А автор планировала отпуск с подругой!

#26
Эврика

ГостьУ меня была похожая ситуация. Живу В Англии. Договорились с русской приятельницей вместе лететь в Россию. Мы из одного российского города. Числа были оговорены заранее. Я несколько недель "пасла" дешевые билеты и сумела отловить спецпредложение. Она дотянула до последнего момента, всё сомневалась, и купила билет в 2,5 раза дороже. Я и не подумаю отдавать ей половину разницы. С какой стати?

У вас другая ситуация. У вас просто попутчица была, и без нее вы тоже полетели бы. А автор планировала отпуск с подругой!

И поэтому автор должна изо всех сил перед подругой прогибаться что ли?!

Гость
#27

Отпуск однозначно испорчен.

Не оплатит автор - жаба задушит подругу, оплатит - автора.

ЗЫ. Лично я бы поделила эту разницу, не обеднела бы. Мелочь ведь по сравнению с затратами на отпуск.

Натали1
#28

Не знаю.. мне бы в голову не пришло просить подругу возместить мне МОИ потери в цене билета!!!! Это извините удача, что кому выпадет! Вам повезло в этом, ей повезет в чем-то другом!!! а вообще детский сад - подруга хочет разницу в цене....пора взрослеть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: