Гость
Статьи
Сестра манипулирует.

Сестра манипулирует.

Помогите найти правильную тактику общения с сестрой, которая не только хитростью выпрашивает деньги, но и портит настроение в 80 случаях общения с ней. Дело в том, что моей сестре уже около 30ти, я старше ее на 6 лет. Я живу отдельно, снимаю квартиру, работаю. Она живет в родительской квартире с отцом. Пол года назад у нас умерла мама, которая содержала сестру и отца. Сестра не работает, отец тоже. У него небольшая пенсия. Он пьет. Я им помогаю деньгами сколько могу. Мне самой денег из-за этого иногда не хватает. Сестра здоровая, но не может найти работу. Она в жизни никогда не работала, только немного подрабатывала по несколько часов в неделю. Я уверена, что при желании можно найти работу. Она видимо просто не хочет. Побирается по друзьям, берет деньги в долг и не возвращает, берет у меня и у них ношеные вещи, одежду. Ей трудно отказать. Она не просит, а намекает, вот мол ходить не в чем, может так ныть неделями. Если с ней идем погулять - всегда за мой счет. Ее жених ей немного деньгами тоже помогает, при этом она срывается часто на него на пустом месте, гонит его. Объясняя это тем, что из-за смерти матери ее ничто не радует. Может расстаться с женихом сама без причины, а потом жаловаться, что он ее не любит и вообще никто не любит. И меня даже пытается обвинять в том, что ей плохо. Не прямым текстом, а просто к любому слову готова прицепиться. Приходится осторожно общаться, подбирать слова. Как будто мама умерла только у нее. Я тоже переживаю, но я не мучаю друзей и близких, не занимаюсь тунеядством и попрошайничеством. Она стала еще более капризная. Может жаловаться мне часами из-за того, что потеряла пилочку для ногтей и т.п. Я устала от такого общения, и что меня постоянно разводят на деньги. Но не могу ничего прямо сестре сказать - знаю что обидится и мне еще хуже будет. Поделитесь своим мнением и опытом, пожалуйста.

Ирина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Ирина

не могу ничего прямо сестре сказать - знаю что обидится и мне еще хуже будет. Поделитесь своим мнением и опытом, пожалуйста.

А что Вам хуже-то будет? Что со своей шеи пиявку спихнете? Да давно пора ей от ворот поворот указать!

Анечка
#2

Не надо деньги давать здоровой кобыле, которая сама в состоянии работать, но не хочет напрягаться. - Зачем, когда есть такая мягкотелая сестра, которая и её-дармоедку, и отца-алкаша содержит?

Гость
#3

видно что-то в ней есть особенное если вокруг ее еще есть люди, сестра, жених, друзья, которые готовы терпеть ее ужасный характер и еще и помогать ей

#5

никогда не понимала таких людей, которые настолько позволяют на себе ездить. и что, ежели обидится? конец света что ли приключится?

Гость
#6

прекрати давать деньги.ты портишь сестру.

Гость
#7

Автор, вам надо один раз ей всё хорошо высказать, чтобы она знала, где раки зимуют! А то так и дальше будет высасывать из сам деньги. Совести у неё нет. Если вы хотите ей как лучше - жёстко ставьте на место. Пусть дуется. Глядишь, через некоторое время найдёт хоть какую-то работу. Она просто привыкла, что вы ей всё даёте, поэтому так себя и ведёт.

Гость
#8

Автор Вы сами прекрасно все понимаете, что сестра не права, что деньги ей давать нельзя, что этим Вы ее только портите, что от общения Вы с ней удовольствия не получаете. И наконец что единственное правильное решение - высказать ей все и поставить ее на место. Но Вы слабохарактерная и еще очень долго этого не сделаете.

Гость
#9

Автор, даю совет. Читайте внимательно)

Даете деньги и читаете им лекцию о том, что это в последний раз! Т.к. у вас на работе проблемы, сократили ЗП или еще что. Короче вы даже при всем желании не сможете им больше помогать! Сестре говорите прямым текстом: Ищи работу.

За это время желательно себе ничего не покупать, деньги копите, не светите. Можете также спрятать вещи, которые может выпросить сестра. Мол, продала, жить на что-то надо. На любую провокацию и нытье: Денег нет и все! Сестра или работать пойдет, или к жениху начнет на уши капать, но от вас отлипнет)

У меня есть подруга, богатая. При бедных подругах дискомфорта не испытывает. Никаких подарков и угощений! На нытье бедных отвечает прямо: "Зарабатывай!" "Выходи на работу, или ищи более оплачиваемую работу. Ищи богатого мужа!"

Вам надо ясно дать понять сестре, что вы ей не спонсор.

Dharma
#10

Автор. даю другой совет. Примерно на полгода резко сократите общение. ну, скажем, придумайте, что на работе заставляют на обучение по вечерам ходить, а в выхи сил нет. только домашние дела успеваете сделать. Звоните по телефону , сообщайте, что помните-любите - и все. за этот период, поверьте. никто с голоду не умрет. Но опы оторвут от дивана и как-то устроятся.

Гость
#11

Пока вы ей потакаете, ничего в ее жизни и не изменится. Это называется "медвежья услуга", если не знали. Упивается своими проблемами, попутно на вас вешая комплекс вины перед ней. Разозлитесь уже, хватит. Она сама за себя должна отвечать. Близко к 30-ти и шпынять мужика туда-сюда -- может же и не вернуться. Ничего, у каждого в жизни бывает кризис, его надо пережить, чтобы пойти дальше.

Ирина
#12

спасибо за ответы. мы с сестрой еще очень дружим. общаемся каждый день, не лично, так в сети. она мне много раз помогала, когда мы развелись с мужем. Я была в сильной депрессии, она меня оттуда вытаскивала, успокаивала каждый день. но вы правы денег давать нельзя и комплекс вины она на меня вешает. была бы просто подруга - так наверно уже перестала бы с ней общаться. если ограничу общение, такое уже было - будут обидки и промывка мозгов еще на пол года. вы спрашиваете, что с того, что она обижается? да ничего, конечно, кроме стресса! это настоящий вынос мозга! я не могу с ней общаться как раз из-за ее обидчивости, что она вечно намеками делает меня виноватой во всех ее малейших неприятностях. обида ее очень долгая, она может после обиды общаться по-другому, намекать всячески что он обижена или была обижена, короче нервы треплет после обиды еще очень долго. такой склад характера у нее. умеет к себе расположить, выпросить что-нибудь и изводить чувством вины самых близких. меня и парня своего.

Гость
#13

Так вести себя ненормально. Вы избаловали сестру. Такие люди часто прикрывают свой невыносимый характер "стрессом" и еще тысячью причин. Просто в детстве не объяснили ей хорошенько что можно, а что нельзя. Поймите одно: она здоровенная кобыла. истерит она исключительно из-за того, что ей некуда деть время и силы. Знаете поговорку про удочку и рыбу. Вот вы ей сейчас даете рыбу, вместо удочки. Скажите сестре так: "я помогу тебе найти работу. Если ты устраиваешься, я поддержу тебя финансово первое время, если нет - обижайся хоть 3 года." Вам нужно показать характер, чтобы она поняла, что ездить на вас уже не получится.

Ирина
#14

спасибо, да согласна, но я видимо не могу точно передать вам всю ситуацию и ее характер. я просто не могу понять действительно ли она тунеядка. и проблема у меня с ней не только из-за денег. я просто не могу с ней общаться из-за постоянного чувства вины, при этом ничего плохого и не хочу и не делаю, но все равно получаюсь плохой.

она подрабатывала до смерти матери, несколько часов в неделю. ей хватало, когда не хватало - просила у мамы. я давала крайне редко. потому она и не просила почти. и у друзей брала деньги на кафе или ее угощали. после смерти мамы сразу бросила ту работу. 2 месяца приходила в себя, и вот уже 3 месяца ищет работу, говорит, что не может найти. ее не берут никуда. на мои попытки вмешаться начинает нервничать, кричать, обижаться на что что я смею предположить, что она не делает все возможное. при этом она говорит, что у нее проблемы с общением, что она боится людей и по-этому ей тяжело и страшно устраиваться. но надо, и она утверждает, что ищет работу. я не знаю верить ли ей.

она всегда была капризная и любила обвинять меня (редко прямо, чаще намеками или грубостью), но теперь она решила, что ей вообще все позволено из-за того, что она осталась без мамы. имеет ли она право истерить? ей никто ничего поперек сказать не может. т.к. она переживает из-за смерти мамы и говорит об этом каждый день. ей так удобнее или она правда переживает так сильно? уже 5 мес.прошло, я давно смирилась, не совсем ее понимаю. может она завидует?почему она ничего не делает, а только ноет. что жизнь г.. и она неудачница?

приведу пример ее поведения. я скоро еду в Испанию и она попросила купить ей там куртку. пока я выспрашивала какая должна быть куртка. чтобы не купить неподходящую - она передумала, сказала не нужна ей куртка. и больше со мной не общается(мы переписывались). не пишет и не звонит! я не сказала ничего плохого!!! только спросила какой фасон и цвет. вроде и нет ссоры, а вроде и есть. вот так потихоньку выносится мозг.

Ирина
#15

Да, я в этой ситуации могу расслабиться и не звонить и не писать, не приходить к ним или разговаривать только по поводу дел, деловым тоном. Она не будет мне нервы мотать нытьем и выпрашиванием денег, я отдохну. Но рано или поздно она позвонит и мы снова станем общаться как раньше, но она будет всякими способами показывать свою обиду. Намеками, резкими замечаниями, претензиями с красивыми словами, что я плохая сестра и т.п., может мне же на меня жаловаться, про меня мне же ныть! Это уму непостижимо! Это как жена пилит мужа, только она пилит не только жениха, а и меня и подруг.И в итоге или она психанет или я. Опять ссора. а потом опять все по новой. т.к. она очень злопамятная и обидчивая.

Гость
#16

Ирина, у вас нет причин так мучится. Правда, никто этого не оценит. Кончится все скандалом, когда у вас лопнет терпение, а у нее сорвет крышу из-за отсутствия границ. Вы перестанете общаться, а вам останется обида и самокопание "я ей, а она".

Вы же взрослый человек, который к тому же желает ей добра. Поэтому, закономерно, она должна к вам относиться хотя бы нормально. А поскольку нет у нее такого желания, вы должны сделать для себя вывод.

И да, она вам завидует. Может ее бесит, что вы хорошая, тоже есть такое состояние - вот бесит. Не терпите, не давайте ей энергию. Если есть необходимость, помогайте немного, но не звоните, не показывайте заинтересованность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: