Гость
Статьи
Путешествие с …

Путешествие с подругами - радость или разочарование

Я и две мои подруги собрались в Италию. Они зарабатыват получше меня и когда встал вопрос о путешествии, зная что Маша ездила в Англию за 70 тысяч, а я - в Египет за 20. я сказала что поеду если будет экономно. Они меня убедили что рамки бюджета - около 30 тыс. и я согласилась. Но у них было одно условие: никаких туров, мы сами покупаем билеты, сами бронируем отели, только визу делаем через агенство. Когда я нашла билеты с пересадкой в Праге за 9 тыс. туда-обратно, Маша встала в позу что полетит только прямым рейсом. Я сказала что это дорого, она не поверила и на след. день пошла в авиа-кассы, где моя правота подтвердилась, но время было упущено и мы купили билеты только за 13 тыс. Затем мы обсудили отели (в трех городах), я отдала Ире деньги и сказала "бронируйте". Когда они с Машей мне позвонили, выяснилось что они взяли др отели, дороже на 8-10 евро за сутки. Маша считает что это копейки, но это для нее. Она не говорит это вслух, но я знаю что она считает: если я сейчас не могу себе позволить такую поездку, зачем вообще еду? Но я думаю что возможно другого такого шанса нам собраться вместе может и не быть. Дальше аналогичная проблема нас постигла с визами. В агенстве куда они обратились, это будет стоить на 1500 руб. дороже чем если бы мы сдали через визовый центр. Но девчонки не хотят стоять в очередях и париться. Мама говорит, раз ты уже решила ехать, не волнуйся и не переживай, это тебе урок что когда едешь с кем-то, всегда приходится под других подстраиваться. И другой урок - если бы бросила свою дурацкую работу и нашла ту за которую нормально платят, ты бы не экономила. Я не знаю как справиться с эмоциями, мне страшно подумать как это будет в Италии, когда девчонки будут ходить в кафе, которые будут мне не по карману, не начнем ли мы ссорится. Да, не их вина что я мало зарабатываю, но раз позвали меня с ними, зная что у меня мало денег, почему они не могут быть скромнее в своих запросах?

Татьяна
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Таким жмотам вроде вас лучше вообще дома сидеть

куры,разлетелись
#2

почему это люди,которые могут себе позволить,должны быть скромнее в своих запросах?!

у вас нет денег,все,сидите дома.

Педро
#3

много букффф... а смысла я не увидел, кроме хныканья...

#4

Не стоит с ними ехать

Даца
#5
Татьяна

"это тебе урок что когда едешь с кем-то, всегда приходится под других подстраиваться. "

Золотые слова сказала мама. Не переживайте так. Вы же туда не на год едете, а недели на 2. Я езжу с бывшей коллегой в отпуск, даже подругой её назвать не могу. Но у нас доходы одинаковые. И мозг мы друг другу не выносим. И в бытовых привычках совпадаем. А вот с двумя своими лучшими подругами я бы ни за что в отпуск не поехала. С одной у нас слишком разный уровень доходов - у неё значительно больше. Мы в кафе-то последнее время спокойно сходить не можем. Всё из неё понты какие-то дурные лезут - фреш не фреш, тарелки не те, вилки не так положили. Дома за чаем встречаемся. А со второй у нас бытовые привычки слишком разные. С ней я наоборот стараюсь на улице встречаться. А то смотреть на трусы ношеные, которые на обеденном столе лежат совсем не могу. В остальном они отличные подруги. Но вот провести с ними отпуск - это будет жесть, я заранее знаю. А для вас это просто будет новый опыт :-)

Буся
#6

Ваше финановое положение, Автор, - это Ваше дело. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы работаете, и право на отдых у Вас есть. Тем более в последние годы появились возможности нормально отдыхать для людей любого достатка.

Автор, действительно, это урок. Когда связан с другими людьми по какому-то делу, нужно подстраиваться, чем-то жертвовать, очень часто плясать под чужую дудку, особенно. если по характеру Вы - не лидер. И тут дело даже не в том, у кого больше денег, у кого меньше. Чтобы ни от кого не зависеть, лучше всего ехать одной. Заказывайте тогда туры, какие хотите.

Одна моя состоятельная знакомая 10 лет подряд проводила отпуска со своими 2-мя подругами. Все 3 дамы примерно одинакового достатка. В этом году у подруг что-то не сложилось, и моя знакомая поехала одна в Норвегию. Говорит, что очень боялась "без девчонок" поначалу. По приезде же сказала, что впервые жизнь увидела. Познакомилась там с новыми интересными людьми. Ходила, куда хотела, делала, что хотела, и т.п.

Asti_Martini
#7

Я ничего не поняла!!! Прежле всего-вот вы сидите в интернете, почему вы билеты не можете купить в интернете, а поручаете это подруге маше?!? Купили себе билет, а маша пусть хоть премиум-классом летит!!! То же самое-гостиницы. Ну визы, может, у вас нет консульств и действительно через агенттва лучше. Но имхо, агентства-это как минимум дороже. Вы не расстраивайтесь-вы летите ради компании, здесь всегда надо подстраиваться и это относительно неудобно, причем чем дальше-тем неудобнее ( отпуск пока все согласуют свой-вообще кранты;)

А прямой рейс-это очень хорошо, я летала стыковочными: утешайте себе тем, что во-первых, вы меньше устанете, во-вторых, как минимум не поиерябт// разобьют ваш чемодан, у меня такой опыт стыковки через прагу был, пришлось покупать новый;)

Asti_Martini
#8

В Италии кафе одинаковые, если вы только в мишлен не пойдете;) а вот шоппинг у вас может быть проблемным, и придется разбить ваши маршруты;)))

Гость
#9

Вы бюджет-то сильно превысили тот, который оговаривали заранее? Некрасиво то, что подруги Вас уже походу дела вынуждают тратиться больше, хотя вы поступили честно и оговорили итоговую сумму, которой располагаете. Но и здесь Вам следовало уже на этапе планирования, поняв, что они Ваши ограничения не соблюдают, сказать, что позволить себе это Вы не можете и придется отказаться от совместной поездки.

норма
#10

переругаетесь там все на отдыхе а потом перестанете общаться............Не стоит ездить сразу с двумя в отпуск, под двоих подстраиваться психологически тяжело. Я как-то в молодости с двумя подругами поехала в Питер на недельку - мне трех дней хватило чтоб развернуться и уехать, сделала вывод - Я их получше узнала в поле.

Asti_Martini
#11

А через визовый центр сдавать-это очень легко. Все документы необходимые жаны списком:распечатайте его и вычеркивайте по пункту, складывая бумажку в папку. Я не верю, что человек с ВО не может собрать фотографию, заполнить анкету по образцу на русском, распечатать бронь своего билета и гостиницы, взять у работодателя справку о доходе и купить в интернете за 10 минут медстраховку...

Гость
#12

вот поэтому люблю везде одна ездить, с подругами здорово просто сходить потусить куда-нибудь, пообщаться разок в месяц и все. А в отпуск ехать - это подстраиваться, это у каждого настроение, характер, желания, которые могут не совпадать с вашими, обидки какие то и еще много чего. Съездите, конечно, посмотрите что это такое, а вообще настраивайтесь на отличный отдых, увидите Италию, отдохнете! а разногласиям с подругами не уделяйте должного внимания, не принимайте это близко, просто отдыхайте как вам удобнее! и берите побольше денег на всякий пожарный))

Asti_Martini
#13

12, у меня вот муж, когда я начинаю говорить: " а теперь магазины" -просто спрашивает, через сколько часов и где мы встретимся, ибо часами ходить по женским магазинам доя него просто сюр;)))) я представляю, как будет у трех (!!!) девочек с разным доходом: кто-то в зару, а кто-то в праду может запланировал, и все это как минимум на разных улицах;)))))

Гость
#14

а зачем вам всем вместе визы делать? вы можете одна сдать в визовый центр

Не очень добрая фея
#15

В данной ситуации я на стороне подруг. Во-первых, они правы, что покупать тур в Италию в турагентстве - это глупо и невыгодно, купить а/б и забронировать отели, какие хочется, а не какие тебе предлагают, элементарно. Во-вторых, цена номеров может отличаться от той, которую вы обсуждали - это естветсвенно, тем более, что 8-10 евро действительно не существенная сумма. Если они могут сделать визы через агентство, а не бегать в визовый центр и терять время на разъезды, это тоже их право, может быть им время - деньги. Но здесь вы можете делать визу сами, пусть они делают через аг-во, а вы через визовый центр. Лететь рейсом с пересадкой, когда можно прямым, я бы тоже не согласилась. Что будет в Италии - мысль правильная. Может быть они и не будут ходить по дорогущим ресторанам и кафе, но питаться туристу получается недешево (20-40 евро в день минимум), вы же не будете питаться подножным кормом в номере в то время, как они пойдут обедать/ужинать нормальными блюдами итальянской кухни. Со мной тоже ездили подруги, которые экономили на еде в поездках. Они либо сидели в кафе-ресторане "за компанию" ничего не ели, смотрели и гордо отказывались от того, чтобы их угостили ужином, либо в отеле наедались завтраком на целый день (заталкивали в себя нереальные порции сыра-колбасы-салата в отеле на завтраке шведский стол). Ой и насмотрелась я на разных "туристов".

Asti_Martini
#16

15, имхо завтраки в Италии в гостиницах туркласса -это деньги на ветер;))) дешевле и продуктивнее, кстати, всем девицам было снять апартаменты с плитой;) уж завтрак бы точно было можно делать намного вкуснее ресторанного, даже если тупо купить нарезку в супермаркете. Пармскую ветчину.... Ммммм

Гость
#17

Зачем тем двум подругам готовить самим? Они отдыхать едут!

гость
#18

Автор, вам либо не стоит с ними ехать, потому что это будет не отдых, а сплошная нервотрепка, в первую очередь для вас. А уж если ехать, то займите денег, что бы вы могли в Италии жить и тратится на уровне подруг (шопинг я в расчет не беру). Сбережете себе нервы и хорошие отношения с подругами, а деньги взятые в долг потом отдадите. Но... на будущее, никогда не отдыхайте с людьми у которых мат.достаток сильно отличается от вашего.

Гость
#19

Вот и ответ тем, кто предпочитает вообще не отдыхать, чем отдыхать одной...

Asti_Martini
#20

17, ну если под готовкой подразумевается сделать бутерброд и кофе -то да...;)

Вы завтраки в Италии в гостиницах туркласса помните?;) после такого завтрака хочется есть ровно через полчаса;) и никаких нарезок на нем не будет!

#21

Автор,а на что вы будете там кушать,гулять?Ведь тоже придётся потратится.Займите денег и отдохните нормально.

малика
#22

семеро одного не ждут

Татьяна
#23
Asti_Martini

А через визовый центр сдавать-это очень легко.

Гость

Вы бюджет-то сильно превысили тот, который оговаривали заранее?

Даца

Я езжу с бывшей коллегой в отпуск. И мозг мы друг другу не выносим. И в бытовых привычках совпадаем.

Вот я и думаю через визовый сдать или 1500 переплатить в агенстве. Дело в том что я еду как безработная, потому что у меня на работе белая з/п 5 тыс. и мне не дают нормальную справку. Поэтому я заняла денег, положила на счет и буду сдавать эту выписку как финанс. гарантию. Мне просто знакомые сказали что если я пойду сдавать через визовый одна да еще и без работы, они подумают что я туда еду на "заработки" и могут отказать....

Вообще планировали потратить 30 тыс. на билеты, визу и отели. Остальные расходы - дополнительно. А вышло что уже под 40 тыс. набегает и еще с собой надо взять разумеется.

Вот и мне очень нравится ездить с мамой, нам весело вдвоем, мы любим одно и то же, сколько раз с ней отдыхала - никаких проблем! Но ведь не будешь вечно с мамой ездить.

Татьяна
#24
_бестия_

Автор,а на что вы будете там кушать,гулять?Ведь тоже придётся потратится.Займите денег и отдохните нормально.

Да я и так уже заняла, вот теперь сижу и думаю, сколько еще придется занять!

Татьяна
#25
Не очень добрая фея

Лететь рейсом с пересадкой, когда можно прямым, я бы тоже не согласилась.

Если бы речь шла о разнице скажем в 3 тысячи, это еще куда ни шло. А когда на прямой рейс билет 18-19 тысяч, а с пересадкой 10-11, помоему это ощутимо ударит по любому кошельку. Я например, когда зимой летала из России в Грецию, купила мега дешевый билет, но с пересадкой в Германии, а кроме того я летела на остров Крит зимой, когда нет прямых рейсов, и у меня вышло три рейса в один день: Россия - Германия, Германия - Афины, Афины - Крит. И ничего страшного, я с удовольствием провела этот день, мне было даже забавно что я поставила рекорд по рейсам в день среди знакомых)) В аэропортах я пила горячий шоколад, общалась со всеми, купила сувениры в дьютике и очень приятно провела время. А когда летела обратно, у меня была долгая пересадка в Испании, благодаря чему я увидела изумительную Барселону, хоть краешком глаза, но все же! Так что пересадки - не зло, а возможность увидеть что-то новое)

Гость
#26
Asti_Martini

12, у меня вот муж, когда я начинаю говорить: " а теперь магазины" -просто спрашивает, через сколько часов и где мы встретимся, ибо часами ходить по женским магазинам доя него просто сюр;)))) я представляю, как будет у трех (!!!) девочек с разным доходом: кто-то в зару, а кто-то в праду может запланировал, и все это как минимум на разных улицах;)))))

О, мой муж такой же. Хоть 7 часов гулять один будет, лишь бы не шопинг

Гость
#27

[quote="Татьяна "]Если бы речь шла о разнице скажем в 3 тысячи, это еще куда ни шло. А когда на прямой рейс билет 18-19 тысяч, а с пересадкой 10-11, помоему это ощутимо ударит по любому кошельку. Я например, когда зимой летала из России в Грецию, купила мега дешевый билет, но с пересадкой в Германии, а кроме того я летела на остров Крит зимой, когда нет прямых рейсов, и у меня вышло три рейса в один день: Россия - Германия, Германия - Афины, Афины - Крит. И ничего страшного, я с удовольствием провела этот день, мне было даже забавно что я поставила рекорд по рейсам в день среди знакомых)) В аэропортах я пила горячий шоколад, общалась со всеми, купила сувениры в дьютике и очень приятно провела время. А когда летела обратно, у меня была долгая пересадка в Испании, благодаря чему я увидела изумительную Барселону, хоть краешком глаза, но все же! Так что пересадки - не зло, а возможность увидеть что-то новое)[/uote]

От это на позитиве человек! Я недавно не по своей вине из Питера в Брюссель с двумя косыми пересадками летела, думала, вернусь, секретаря убью. Дьютики надоели, чай-кофе из носу уже лез...

Ивушкина
#28
норма

переругаетесь там все на отдыхе а потом перестанете общаться............Не стоит ездить сразу с двумя в отпуск, под двоих подстраиваться психологически тяжело. Я как-то в молодости с двумя подругами поехала в Питер на недельку - мне трех дней хватило чтоб развернуться и уехать, сделала вывод - Я их получше узнала в поле.

+10000000000000000!!!

Вы вернетесь из этого отпуска и разбежитесь,

потому что за отпуск накопится взаимное негасимое раздражение и обиды.

Ивушкина
#29

А шоппингом вместе заниматься - это вообще абсурд и вынос мозга.

Гость
#30
Ивушкина

+10000000000000000!!!

Вы вернетесь из этого отпуска и разбежитесь,

потому что за отпуск накопится взаимное негасимое раздражение и обиды.

+ много.

Ездила в отпуск со знакомой , уровень доходов которой значительно меньше моих. Так же сами бронировали билеты и отели. Часть отпуска была на посмотреть страну, а другая- осесть на море и неделю позагорать. Вот на той части отпуска, пока ездили по стране, я под нее подстраивалась( выбирали отели подешевле, добирались общественным транспортом и т.п.) Но на отдыхе у моря я сказала, что меня вариант добираться до моря час пешкодралом даже за очень дешевые деньги за отель не устраивает, а она не могла потратить за отель у моря столько , сколько он стоил. Пришли к консенсусу друг друга не напрягая- я заселилась в отель поближе к морю и поехали искать ей отель подешевле и , соот-но, подальше от моря. На море встречались. Вечера тоже проводили вместе. Сейчас отношения не поддерживаем ( мы живем в разных городах), но в Одноклассниках поздравляем друг друга с праздниками. Мораль сей басни: не надо считать , что кто-то кому-то обязан. Просто будье готовы что-то делать самостоятельно. А впредь планируйте отдых с тем, с кем будет комфортно при любых уровнях дохода.

Лимпопо
#31

Автор, я обеими руками за пост номер 30. Когда-то очень давно я была в подобной ситуации. Ничего, кроме раздраждения она не вызывает. Путешествуйте одна сообразно собственным желаниям, это не только денег касается.

Рая
#32

Подруги позвали, а сами думали, что вы откажетесь.А раз вы не отказались, они вам тихо мстят

Гость
#33
Гость

Таким жмотам вроде вас лучше вообще дома сидеть

с ука

Евгения
#34

Татьяна "]Я и две мои подруги собрались в Италию. Они зарабатыват получше меня и когда встал вопрос о путешествии, зная что Маша ездила в Англию за 70 тысяч, а я - в Египет за 20. я сказала что поеду если будет экономно. Они меня убедили что рамки бюджета - около 30 тыс. и я согласилась. Но у них было одно условие: никаких туров, мы сами покупаем билеты, сами бронируем отели, только визу делаем через агенство. Когда я нашла билеты с пересадкой в Праге за 9 тыс. туда-обратно, Маша встала в позу что полетит только прямым рейсом. Я сказала что это дорого, она не поверила и на след. день пошла в авиа-кассы, где моя правота подтвердилась, но время было упущено и мы купили билеты только за 13 тыс. Затем мы обсудили отели (в трех городах), я отдала Ире деньги и сказала "бронируйте". Когда они с Машей мне позвонили, выяснилось что они взяли др отели, дороже на 8-10 евро за сутки. Маша считает что это копейки, но это для нее. Она не говорит это вслух, но я знаю что она считает: если я сейчас не могу себе позволить такую поездку, зачем вообще еду?

Татьяна, сейчас уже поздно, думаю, вам стоит съездить с подругами, чтобы понять надо это еще раз или нет) лично я, мы семьей, ездили с друзьями в ОАЭ, и поняли, что это обременительный неудобный и непрактичный отдых. Где каждый тянет одеяло на себя, приходиться подстраиваться) теперь на фиг надо, я только с мужем или с мамой

Алёна
#35

Что вы так с человеком, доход небольшой ну и что, человеку тоже хочется развеется и это её решение. Что касается темы:

Просто для них тяжело представить по другому? Я просто понимаю их больше чем вас, но всё равно. Пропробуйте сами им что нибудь предложить чтобы было выгодно и для вас и не плохо для них!!! Желаю удачи!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: