Гость
Статьи
Подруги, которым …

Подруги, которым постоянно надо помогать!

У меня есть такая подруга, которая появляется только тогда, когда ей что-то надо, когда у нее все хорошо - ее не слышно и не видно... и даже сейчас,когда мы живем в разных городах, ей постоянно приходится бывать в столице, то аэропорт, то посольство, то еще какие-то услуги, которых нет в мелких городах. Когда едет в столицу и знает, что ей придется тут переночевать, никогда не заботится о том, что бы снять жилье, да и зачем, если есть я. Я конечно не против, иногда даже рада, но иногда я не готова к внезапному приему гостей на ночь, хочется побыть одной или с любимым наедине, а как ей отказать так, что б не обидеть? Я уже боюсь на ее звонки отвечать, так как всегда знаю, что придется оказывать какую-то помощь.. но отвечаю все-таки дружим как бы... Хотя я уже не знаю, есть ли смысл в такой дружбе?.. Таких ситуаций, что б мне от нее что-то понадобилось не было никогда и наверное не будет, да и рассчитывать я на нее не смогу наверное, так как я морально уже привыкла, что она сама всегда в чем-то нуждается. Есть ли у вас такие подруги, которые объявляются только тогда, когда им что-то надо? ..И что Вы думаете по поводу того, что если Вам вдруг что-то понадобится, они придут к вам на помощь? Есть ли смысл в такой дружбе вообще?

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вашей "подруги", автор, потреБЛЯДское отношение к Вам. Это не дружба, извините.

Кэт
#2

попробуйте один раз ей отказать, вот и поймёте подруга Вы ей или экстренная помощь

Гость
#3

Я сама к чужой помощи прибегаю только в экстренных случаях, поскольку тоже не понимаю, как можно напрягать из-за мелочей симпатичных мне людей, когда я и сама могу справиться, не инвалид же, слава богу. Так что если чувствовала, что кто-то меня так же начинает использовать, как Вы пишете, то общение сворачивала.

Гость
#4
Кэт

попробуйте один раз ей отказать, вот и поймёте подруга Вы ей или экстренная помощь

Согласна. Что вам мешает сказать, что на это время у вас запланирована поездка куда-то?

та еще девушка.
#5

Подруги - вообще тонкая субстанция... Две мои подруги, которым я на протяжении многих лет помогала и морально, и материально, так со мной поступили - мало не покажется.Подставили на работе за милую душу и глазом не моргнули, еще сказали:" у тебя, мол, все в шоколаде, вот и нам надо!" С тех пор подругами никого не считаю, есть приятельницы, без женского общения тоже грустно.А в Вашем случае - гнать в три шеи такую "подругу"

Мика
#6

Была такая. Сначала имела меня вдоль и поперек, так же, "по-дружески". А потом мне понадобилась тоже помощь, и она мне постоянно отказывала. В общем, потом я начала ей отказывать и это был такой кайф. Она не обиделась, такие люди не обижаются. У них 100 таких телефонов в записной книжке кем они пользуются время от времени. Люди-карьеристы, делающие всё только ради своей выгоды. И друзья им для того же.

Общаемся сейчас время от времени, "привет-пока". Не жалею.

Гость
#7

У меня была подруга, которая никогда нигде не работала, не умела готовить, нормально общаться с людьми, мч у нее никогда не было, она всегда сидела дома и жаловалась на жизнь. Мы дружили лет с 8, встречались примерно раз в неделю. Потом я стала очень хорошо по тем временам зарабатывать, просто гулять по улице для меня стало некомильфо, хотелось зайти в уютную кафешку и сидеть там. Она вечно ныла, что хочет есть. Я предлагала зайти в кафе, и когда мы уже делали заказ, выяснялось, что у нее нет денег. Я либо предлагала заплатить, либо она сидела и по рублю наскребала на чашку кофе. Меня это жутко бесило. Потом вместе поехали отдыхать на черное море в пансионат, оказалось, что у нее путевка только со стандартным питанием, а у меня - все включено. Со всех экскурсий она бежала на ужин, тк после этого боялась не поесть, всегда ныла, что невкусно и давай сходим в кафе (за мой счет, естественно). Потом я сменила работу и стала получать меньше, поэтому сказала ей прямым текстом типа "извини, но теперь плати за себя сама", она полгода со мной не общалась после этого.

Мика
#8
Гость

У меня была подруга, которая никогда нигде не работала, не умела готовить, нормально общаться с людьми, мч у нее никогда не было, она всегда сидела дома и жаловалась на жизнь. Мы дружили лет с 8, встречались примерно раз в неделю. Потом я стала очень хорошо по тем временам зарабатывать, просто гулять по улице для меня стало некомильфо, хотелось зайти в уютную кафешку и сидеть там. Она вечно ныла, что хочет есть. Я предлагала зайти в кафе, и когда мы уже делали заказ, выяснялось, что у нее нет денег. Я либо предлагала заплатить, либо она сидела и по рублю наскребала на чашку кофе. Меня это жутко бесило. Потом вместе поехали отдыхать на черное море в пансионат, оказалось, что у нее путевка только со стандартным питанием, а у меня - все включено. Со всех экскурсий она бежала на ужин, тк после этого боялась не поесть, всегда ныла, что невкусно и давай сходим в кафе (за мой счет, естественно). Потом я сменила работу и стала получать меньше, поэтому сказала ей прямым текстом типа "извини, но теперь плати за себя сама", она полгода со мной не общалась после этого.

хахаха))) хорошо устроилась и вместо спасибо, обижается))) А сейчас что?)

Svetlanka555
#9

Как показывает практика, по вашим ответам, можно сделать вывод,что это все-таки, не временное состояние, а отдельный тип людей, которым постоянно что-то надо и так постоянно и отдавать взамен они "не слышали".. Сколько раз я ей уже помогла, но стоит только 1 раз отказать, она обижается, конечно потом простит и сама первая на общение пойдет, потому что ей опять что-то надо.. А за помощь никакой благодарности, только обида, если не помогу... Мы почти не общаемся, когда ей ничего не надо, ее просто не слышно и не видно...Дружба держалась на том, что ей всегда что-то надо, а мне неудобно отказывать,если в принципе могу помочь,почему бы и нет. .. Буду отказывать, пусть обижается...

Muffin
#10

нафик такую подружку автор.

Для меня друзья женского пола существуют для того, чтобы вместе сходить на вечеринку, встретиться пообщаться, вместе отметить какое-то событие.

О помощи или об одолжениях своих друзей не прошу, и поэтому не хочу чтобы меня просили.

Гость
#11

В юности я была очень застенчивая. Охотно соглашалась помогать знакомым и сама предлагала помощь. Теперь я понимаю, что я пыталась так "заработать" себе друзей. Но из этого ничего не выходило, конечно. Люди пользовались. А друзьями стали те, кто ничего от меня не ждал.

Svetlanka555
#12

Все верно, от дружбы должны быть положительные эмоции, а не негативные.. И друзья не кровные родственники, которые обязаны всегда помогать друг другу во всем просто так. А если уж и просьба по дружбе, то и отдача тоже должна быть,хоть какая-то. От моей подруги благодарности никакой.. А просьб, хоть и простых,но много, то деньги на телефон ей положить надо (она за границей сама не может, то документы из посольства забрать (зачем самой в даль ехать,если я тут могу). В принципе, мне то не сложно и было бы даже приятно все это, но отдачи, то нет... Когда она едет ко мне ночевать, прилетая из другой страны, хоть бы сувенир или магнитик в подарок привезла! Не говоря уже о чем-нибудь из дьюти фри,что можно было бы распить вместе.. ну или к чаю что-то хотя бы. Не считает нужным!. Это нормально? Просто я сама с пустыми руками в гости никогда не хожу и хожу только тогда, когда меня приглашают.. Как говорится "Не званные гости хуже тараканов". Неужели она думает, что мне приятно ей помогать и весело оттого, что она приходит переночевать ? Я что, мужик какой-то просто так за ней ухаживать? у мужчин хоть надежда на с..с есть)) А мне зачем это надо? Меня останавливает то, что жизнь длинная, живу по принципу "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они относились к тебе","Как аукнется так и откликнется", но вот такие люди наверное никогда ничего хорошего в нашу жизнь не принесут, они как "вечные попрошайки". У них в подсознании все люди рождены для того, что бы им помогали. А сами даже элементарно отблагодарить за помощь не считают нужным, что уже говорить о взаимопомощи...

Зимняя вишенка
#13

Дружба подразумевает ВЗАИМНОСТЬ. Если мне что-то сделали хорошее, то мне очень хочется что-то сделать для человека.. если нет прямого повода, то придумаю как помочь, поддержать, чем-то порадовать.. А когда все в "одни ворота" то это уже просто потребительство и точка. Увы, но часто отношения переходят в потребительтво...а если есть зависть, злость -- это очень далеко от дружбы.

Гость
#14

автор, если человек у вас регулярно после путешествий ночует, а при этом даже сувенир из поездки не привез - это уже перебор. вы что, бесплатная гостиница ? В гости с пустыми рукам вообще не принято ходить. Дружба у вас односторонняя, вы просто удобны, вами пользуются. Не пойму, вам какая радость от подобного потребительского отношения ? Отказывайте ей, абсолютно ничего не потеряете.

Белая кошка
#15
Гость

У Вашей "подруги", автор, потреБЛЯДское отношение к Вам. Это не дружба, извините.

+100000

Я таких подруг ликвидировала. Точнее, постепенно свела с ними общение на нет - и всё.

Белая кошка
#16
Гость

У меня была подруга, которая никогда нигде не работала, не умела готовить, нормально общаться с людьми, мч у нее никогда не было, она всегда сидела дома и жаловалась на жизнь. Мы дружили лет с 8, встречались примерно раз в неделю. Потом я стала очень хорошо по тем временам зарабатывать, просто гулять по улице для меня стало некомильфо, хотелось зайти в уютную кафешку и сидеть там. Она вечно ныла, что хочет есть. Я предлагала зайти в кафе, и когда мы уже делали заказ, выяснялось, что у нее нет денег. Я либо предлагала заплатить, либо она сидела и по рублю наскребала на чашку кофе. Меня это жутко бесило. Потом вместе поехали отдыхать на черное море в пансионат, оказалось, что у нее путевка только со стандартным питанием, а у меня - все включено. Со всех экскурсий она бежала на ужин, тк после этого боялась не поесть, всегда ныла, что невкусно и давай сходим в кафе (за мой счет, естественно). Потом я сменила работу и стала получать меньше, поэтому сказала ей прямым текстом типа "извини, но теперь плати за себя сама", она полгода со мной не общалась после этого.

Слава богу, до такого у меня не доходило. Но порой приходилось молчать, что я мол еду туда-то и туда-то, иначе живо бы начались просьбы, типа "купи мне что-нибудь хорошего". Или: "Ты ездила туда-то и купила себе это? А почему мне не купила?"

Белая кошка
#17
Гость

В юности я была очень застенчивая. Охотно соглашалась помогать знакомым и сама предлагала помощь. Теперь я понимаю, что я пыталась так "заработать" себе друзей. Но из этого ничего не выходило, конечно. Люди пользовались. А друзьями стали те, кто ничего от меня не ждал.

Вот именно. Фактически у меня осталас только одна подруга с Украины, с которой мы дружим уже лет 30. Она НИКОГДА не обременяла меня всякими просьбами типа "купи-достань-организуй" и пр. А всякие попрошайки живо пошли в сад. Причем я поначалу думала, что они хорошие подруги, но после моего отъезда в Израиль они проявили себя не с лучшей стороны. Одну пригласи в гости под видом родственницы, другую устрой на подработку в Израиле, третьей жениха найди,четвертой помоги раскрутить бизнес (сомнительной надежности), пятой, по возрасту годящейся мне в матери... догадайтесь с 3 раз? Заключи фиктивный брак с ее сыном, дабы вывезти его из нищей Украины 90х годов. Во как! ))))) Короче, все они отправились лесом.

Svetlanka555
#18

У меня все хорошие подруги ушли в семью, муж, дети, работа.. Мы видимся редко, но встреча с ними всегда приятна и никто никого не напрягает и встречаемся не потому, что кому-то что-то надо,а потому, что просто интересно посидеть поговорить, оторваться от семейного быта, но это бывает редко. Их наоборот в гости не затащить, а уж если и приходят, то ненадолго и "не с пустыми руками" и даже не хочется, что бы уходили.. И за все время, что мы дружим ( со школы) никто никогда ни у кого помощи не просил.. Всегда как-то сами пытались помочь друг другу чем сможем... Просить что-то о помощи даже как-то стыдно было и приятно помогать)..

А про эту "подругу" я могу лишь сказать, что она на протяжении всей дружбы что-то просит.. более того, не я одна из общих с ней знакомых это замечаю, о ней так говорили в общих кругах (по учебе), но я не верила.. Просто я с ней раньше не сильно общалась, а вот сейчас сопоставив все факты, я реально поняла, что и общались мы всегда, только тогда, когда ей что-то надо и это продолжается, потому что до сих пор ей что-то надо. Как ее лучше "отшить"?

Наталья
#19

После того как извела под корень всех таких вот "подруг" - я какое-то время оставалась одна. Но даже когда осталась совсем без общения - стало гораздо легче, чем с ними. Была одна чуть меньше года, а потом появились настоящие друзья, и мужчина тоже настоящий появился. То есть фальшивки после этого периода самоизоляции перестали ко мне прилипать. Да теперь я их распознаю сразу.

И искренне советую - с псевдодрузьями, не задумываясь, порывать. Изменения будут только положительные.

Эллен
#20

Да, жизнь учит. Была у меня так называемая "подруга", противно вспоминать. Изолирую сразу людей, в которых интуитивно чувствую фальшь или какой-либо другой негатив

Гостья
#21

Ха, вы еще верите в женскую дружбу?

Автор(Svetlanka555)
#22
Гостья

Ха, вы еще верите в женскую дружбу?

как говорила одна моя учительница еще в школе: "Друзей не существует, есть только хорошие знакомые". А вообще,смотря какое понятие вы вкладываете в слово "дружба"?... Если встретиться поговорить о чем-нибудь никого не напрягающем, сходить вместе в кино и тд, вроде как это и есть дружба в которую не страшно верить, никто никому ничего не отдает, никто никого ничем не напрягает, так можно дружить вечно. Если дружба - это доверять все свои секреты, то нет! Нельзя=( К сожалению я узнала это с опытом, а есть девушки,которые почему-то знают это истину с рождения. А подруги, которые любят приврать или приукрасить какую-нибудь историю? Зачем, я не понимаю...что б вызвать типа зависть что ли? )

Автор(Svetlanka555)
#23

Вот эта подруга, из-за которой завелась тема, она еще из категории "врет и не краснеет".... Сколько лжи из ее уст исходило причем очевидной, когда логически рассуждая я понимаю, что она говорит не правду, но она продолжает мне врать возможно считая меня дурой. Вот откуда у нее недоверие ко мне может быть? я ее никогда ни в чем не предавала..а наоборот только помогала постоянно. Наверное такими как она просто рождаются...

Лена
#24

Насчет того, как эту подружку отшить - она сама отошьётся, если вы будете проводить свою линию. Отказывайте ей во всех без исключения её просьбах. Говорите "нет, не могу". Будет допытываться почему - не объясняйте, говорите "есть причины". Будьте вежливы, корректны, но холодны. Помните, она - эгоистичный манипулятор,не более того. Она это доказала. А вы сами себе честно ответьте - почему до сих пор вы велись на её манипуляцию? Она так уж вам нравится как человек? Она такая приятная, добрая, порядочная, верная подруга? Вас к ней очень тянет? Или она милая, обаятельная, интересная, трогательная? Вы поймите, дело не в ней, а в вас. Почему вы до сих пор выполняли все её желания, не получая взамен ничего? Чем она вас так взяла и как скинуть с себя её влияние?

Автор(Svetlanka555)
#25
Лена

Насчет того, как эту подружку отшить - она сама отошьётся, если вы будете проводить свою линию. Отказывайте ей во всех без исключения её просьбах. Говорите "нет, не могу". Будет допытываться почему - не объясняйте, говорите "есть причины". Будьте вежливы, корректны, но холодны. Помните, она - эгоистичный манипулятор,не более того. Она это доказала. А вы сами себе честно ответьте - почему до сих пор вы велись на её манипуляцию? Она так уж вам нравится как человек? Она такая приятная, добрая, порядочная, верная подруга? Вас к ней очень тянет? Или она милая, обаятельная, интересная, трогательная? Вы поймите, дело не в ней, а в вас. Почему вы до сих пор выполняли все её желания, не получая взамен ничего? Чем она вас так взяла и как скинуть с себя её влияние?

Она хороший манипулятор, этим меня и брала. Она не говорит сразу,что ей надо. Сначала узнает всю обстановку, например косвенными вопросами выяснит как у меня дела, нахожусь ли я в нужном месте в нужное ей время.. нет ли у меня никаких других планов... и только потом прикинется "бедной овечкой" и расскажет о том, что ей надо! Уже как-то глупо менять свои слова и планы после ее просьбы, тем более, что ей всегда очень надо и так жалко ее становится, что у меня самой возникает желание ей помочь (она в принципе хорошая,ничего плохого мне не сделала, почему бы и не помочь человеку,если могу) и соглашаюсь... потом я заметила закономерность, что она выходит на связь только тогда,когда ей что-то надо, причем делает это очень хитро и обдуманно, что не сразу и поймешь.... Вот я и велась таким образом у нее на поводу..

Автор(Svetlanka555)
#26

Поскольку она хороший манипулятор, я решила ее игнорировать, и как-то просто не отвечала на ее звонки (так как знала,что просьба будет), наверное любой бы нормальный человек уже понял, что его игнорируют, обиделся ,может быть, и успокоился .. Она же начинает меня забрасывать сообщениями по интернету, как бы думая,что со мной что-то плохое случилось,поэтому я и не отвечаю (хотя мы с ней неделями можем не общаться и она совсем не переживает и сама она на какое-нибудь сообщение может отвечать несколько недель,по причине того,что в интернет выходит редко =).. А тут что-то она стала переживать за меня сильно)). Через несколько дней, надеясь, что ее проблема как-то уже решилась без меня, я ответила ей и спросила, почему она звонила мне так усиленно,может надо было что-то срочно? Она сказала, что нет...просто так поговорить хотела..и у нас завелся разговор в котором опять прозвучала просьба с ее стороны)))) Как видите, такую подругу сложно отшить культурно, она как назойливая муха лезет, когда ей что-то надо.. Но мне уже все равно вежливо это будет или нет.. Она совсем некультурно поступает со мной, я тоже с ней так буду, пусть сама решает все свои проблемы ...

Гость
#27

Автор, у меня такая же подруга была.Все время оказывала ей помощь и поддержку,когда ей было что-то нужно.,при этом она даже не всегда перезванивала мне ,и вообще интересовалась.Но в один прекрасный момент мне это надоело ,я ей отказала ,заранее предупредив ее,что не смогу .Она обиделась навсегда,но я была к этому готова ,поэтому так сделала, надоело потребительское отношение.Такие людям не нужна дружба. . Не стоит окружать себя людьми ,которые приносят негатив .Жалею об одном,что раньше так не сделала .

Лена
#28

Светлана, вы ведь уже поняли, что она за человек, поняли её уловки. Теперь найти к ним противоядие очень просто. Если она начнет выяснять обстановку - скажите, что да, есть кое-какие планы, не вдаваясь в подробности. Не позволяйте ей влезать к вам в душу. Представьте, что на вашем месте был бы какой-нибудь работяга со стройки, некультурный, грубый, небритый. Что бы он ответил? ))) Стал бы он церемониться с такой подругой, боясь её обидеть, как вы? Да он бы как послал к корявой матери, что у неё бы уши в трубочку свернулись.Главный и первейший упор манипулятора как раз на то, что жертве манипуляции (в данном случае вам) будет НЕУДОБНО отказать, а ещё более продвинутые подводят жертву к мысли, что ЕЙ САМОЙ (т.е. жертве) хочется оказать манипулятору всевозможную помощь. Это высший пилотаж. От таких людей надо отгораживаться, проку от них все равно никакого, а чувствуешь потом себя скверно, потому что тобой попользовались, надавили на жалость и порядочность, а вы и растаяли. Я вам искренне желаю, чтоб вы нашли правильный тон и не позволяли никому никогда вертеть вами.

Автор(Svetlanka555)
#29

Лена, спасибо, правильную информацию по поводу того как себя вести даете. Она ведь реально ко мне в душу сразу лезла и только потом манипулировала. И главное, что сама она раскрывать свою душу не любит, она особо о себе ничего и не рассказывает,больше любит спрашивать чем отвечать на мои вопросы... Да и появляется,как я уже отмечала только тогда,когда ей в чем-то нужна моя помощь.. А я спешу на помощь потому что неудобно отказать, не понятно зачем мне самой это надо.. Буду замкнутой с ней ничего о себе больше рассказывать не буду, что б у нее не было оснований для манипуляции, а если напрямую будет просить все равно откажу уже придумав почему нет и это будет легко, потому что о моих реальных планах она знать не будет. Как оказалось она совсем не тот человек, с кем стоит их обсуждать..

Автор(Svetlanka555)
#30

Про работягу тоже хороший метод)) ведь действительно можно и грубо с ней обращаться, добро дарить я ей не обязана.

#31

Сегодня узнала что моя подруга врёт на каждом шагу и как мне после этого с ней общаться, я не смогу ей доверять больше((

Тася
#32
Svetlanka555

У меня все хорошие подруги ушли в семью, муж, дети, работа.. Мы видимся редко, но встреча с ними всегда приятна и никто никого не напрягает и встречаемся не потому, что кому-то что-то надо,а потому, что просто интересно посидеть поговорить, оторваться от семейного быта, но это бывает редко. Их наоборот в гости не затащить, а уж если и приходят, то ненадолго и "не с пустыми руками" и даже не хочется, что бы уходили.. И за все время, что мы дружим ( со школы) никто никогда ни у кого помощи не просил.. Всегда как-то сами пытались помочь друг другу чем сможем... Просить что-то о помощи даже как-то стыдно было и приятно помогать)..

А про эту "подругу" я могу лишь сказать, что она на протяжении всей дружбы что-то просит.. более того, не я одна из общих с ней знакомых это замечаю, о ней так говорили в общих кругах (по учебе), но я не верила.. Просто я с ней раньше не сильно общалась, а вот сейчас сопоставив все факты, я реально поняла, что и общались мы всегда, только тогда, когда ей что-то надо и это продолжается, потому что до сих пор ей что-то надо. Как ее лучше "отшить"?

Да,легко. Она звонит с просьбой переночевать- а Вы ей "ой,знаешь,не получится, подыщи себе другой вариант,а у меня дела. Пока" и кладите трубку. Будет перезванивать, не берите трубку.

Лучше один раз отсечь,чем без конца придумывать истории с отъездами,гриппами,ремонтами,приехавшими родственниками.

Гость
#33
Svetlanka555

Все верно, от дружбы должны быть положительные эмоции, а не негативные.. И друзья не кровные родственники, которые обязаны всегда помогать друг другу во всем просто так. А если уж и просьба по дружбе, то и отдача тоже должна быть,хоть какая-то. От моей подруги благодарности никакой.. А просьб, хоть и простых,но много, то деньги на телефон ей положить надо (она за границей сама не может, то документы из посольства забрать (зачем самой в даль ехать,если я тут могу). В принципе, мне то не сложно и было бы даже приятно все это, но отдачи, то нет... Когда она едет ко мне ночевать, прилетая из другой страны, хоть бы сувенир или магнитик в подарок привезла! Не говоря уже о чем-нибудь из дьюти фри,что можно было бы распить вместе.. ну или к чаю что-то хотя бы. Не считает нужным!. Это нормально? Просто я сама с пустыми руками в гости никогда не хожу и хожу только тогда, когда меня приглашают.. Как говорится "Не званные гости хуже тараканов". Неужели она думает, что мне приятно ей помогать и весело оттого, что она приходит переночевать ? Я что, мужик какой-то просто так за ней ухаживать? у мужчин хоть надежда на с..с есть)) А мне зачем это надо? Меня останавливает то, что жизнь длинная, живу по принципу "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они относились к тебе","Как аукнется так и откликнется", но вот такие люди наверное никогда ничего хорошего в нашу жизнь не принесут, они как "вечные попрошайки". У них в подсознании все люди рождены для того, что бы им помогали. А сами даже элементарно отблагодарить за помощь не считают нужным, что уже говорить о взаимопомощи...

Вот и я избавилась от подруги-овцы, которая пыталась постоянно намекнуть что у меня легка

Гость
#34

я жизнь, а у нее нет. Это к слову не так. Единственная разница между нами в том что я не привыкла постоянно просить помощь, а она привыкла. Тоже пыталась сделать из меня "мужика" который бы ее ублажал и опекал, ввиду того что у нее самой отношения без обязательств наверное. Короч я с ней попрощалась.

Лера
#35

и у меня есть такая подруга - все для нее и вокруг нее. она в любой ситуации распределит кому куда заехать, кому что сделать (по ее делам конечно!) я быстро ее раскусила. не поддаюсь теперь, но знаю, что мнгие из ее окружения в припрыжку все для нее делают...наглость второе счастье. и всегда она делает так, как выгодно ей. умиляют меня такие люди...

Гость
#36
Svetlanka555

У меня есть такая подруга, которая появляется только тогда, когда ей что-то надо, когда у нее все хорошо - ее не слышно и не видно... и даже сейчас,когда мы живем в разных городах, ей постоянно приходится бывать в столице, то аэропорт, то посольство, то еще какие-то услуги, которых нет в мелких городах. Когда едет в столицу и знает, что ей придется тут переночевать, никогда не заботится о том, что бы снять жилье, да и зачем, если есть я. Я конечно не против, иногда даже рада, но иногда я не готова к внезапному приему гостей на ночь, хочется побыть одной или с любимым наедине, а как ей отказать так, что б не обидеть? Я уже боюсь на ее звонки отвечать, так как всегда знаю, что придется оказывать какую-то помощь.. но отвечаю все-таки дружим как бы... Хотя я уже не знаю, есть ли смысл в такой дружбе?.. Таких ситуаций, что б мне от нее что-то понадобилось не было никогда и наверное не будет, да и рассчитывать я на нее не смогу наверное, так как я морально уже привыкла, что она сама всегда в чем-то нуждается. Есть ли у вас такие подруги, которые объявляются только тогда, когда им что-то надо? ..И что Вы думаете по поводу того, что если Вам вдруг что-то понадобится, они придут к вам на помощь? Есть ли смысл в такой дружбе вообще?

я с такими людьми сразу развязываю. сама никогда не прошу чьей-то помощи. и не люблю решать проблемы других

Ксю
#37

Это всё 100 % правда, что здесь написали. Сама столкнулась с этой проблемой. Тоже самое от "подруги" только и слышала ,принеси то, купи мне то, подари мне то, деньги никогда не отдавала, деньги на телефон положи, приехай, привези сделанные мною же!! уроки для её детей. Я уже трубку не хотела брать, т.к. по-любому прозвучит её "задание", сделай, купи, немедленно принеси. Манипулятор страшный, при этом приправляет такими фразами ну ты же добрая,ну я так не умею, спасибо тебе большое. Я даже вздрагивала от её звонков, мне прям плохо становилось, от мысли, что меня щас поимеют, а я опять отказать не смогу, причём начинала всегда издалека, как дела, куда пропала, приди хоть поболтаем, а потом сразу фраза "знаешь чё сделай..." и понеслись указания. За три года общения, я её с каждым днём рождения поздравляла, то деньги , то подарок, то жрачка, детям всегда сумки несу с гостинцами, (ей Богу ***** я), а она меня НИ РАЗУ НЕ ПОЗДРАВИЛА , ДАЖЕ СМС-кой!!!!!, купишь суши , фууууу типа невкусные, пирожные я такие не люблю, которые ты купила, выглядишь ты плоховато ( это с учётом что я на 20 кг её худею и фитнесом занимаюсь), а как она меня задолбала с уроками для её детей, ужас просто , то одному, то другому, деньги занимала и не раз, а мне как-то спросила не дала. и тут РЕАЛЬНАЯ ФРАЗА написана "попробуйте один раз ей отказать, вот и поймёте подруга Вы ей или экстренная помощь", это просто лакмусовая бумажка для таких "подружек". Вообщем, я ей отказала, и всё , тут же посыпалось, как ТЫ МОГЛА ОТКАЗАТЬ, Я НЕ ОЖИДАЛА ОТ ТЕБЯ ТАКОГО! А с меня девочки , груз упал, в топку её, наконец то , свобода!

Гость
#38

Надо любить себя больше, тогда и половину проблем возникать не будет.

Гость
#39

Здравствуйте, думаю так происходит, когда мы сами допускаем такое отношение к себе. С каждым разом наши границы все больше и больше сужаются. Чем больше молчишь, стараешься быть хорошим, тем больше тебя напрягают. У меня есть подруга, нам очень интересно общаться, много общего, мы иногда вместе путешествуем,мы понимаем друг друга с полуслова. Но есть одна проблема. Она часто меня о чем нибудь просит. Когда мы жили в одном городе, это были просьбы посидеть с ребёнком, встретить с вокзала, сходить за справкой, даже однажды убраться в квартире. Потом она переехала в Москву. Но она не перестала во мне нуждаться. Сейчас она придумала, что хочет завести канал на ютубе,а прибыль, если получится заработать, делить. Я умею монтировать видео. И теперь мне приходится сидеть по нескольку часов в день, делать ролики. Я очень злюсь, не могу справиться со злостью. Когда отказываю ей, испытываю чувство вины. Мне кажется, что я должна помогать людям, если не буду этого делать, то не смогу преодолеть свое упрямство и эгоизм! Мне хочется проявлять человеколюбие, не зацикливаться только на себе, а быть открытой людям. Но в тоже время меня мучает злость. Я не справляюсь с поставленной планкой. Не получается проявлять человеколюбие:) вот такая борьба происходит внутри меня.

Гость
#40
Svetlanka555

Все верно, от дружбы должны быть положительные эмоции, а не негативные.. И друзья не кровные родственники, которые обязаны всегда помогать друг другу во всем просто так. А если уж и просьба по дружбе, то и отдача тоже должна быть,хоть какая-то. От моей подруги благодарности никакой.. А просьб, хоть и простых,но много, то деньги на телефон ей положить надо (она за границей сама не может, то документы из посольства забрать (зачем самой в даль ехать,если я тут могу). В принципе, мне то не сложно и было бы даже приятно все это, но отдачи, то нет... Когда она едет ко мне ночевать, прилетая из другой страны, хоть бы сувенир или магнитик в подарок привезла! Не говоря уже о чем-нибудь из дьюти фри,что можно было бы распить вместе.. ну или к чаю что-то хотя бы. Не считает нужным!. Это нормально? Просто я сама с пустыми руками в гости никогда не хожу и хожу только тогда, когда меня приглашают.. Как говорится "Не званные гости хуже тараканов". Неужели она думает, что мне приятно ей помогать и весело оттого, что она приходит переночевать ? Я что, мужик какой-то просто так за ней ухаживать? у мужчин хоть надежда на с..с есть)) А мне зачем это надо? Меня останавливает то, что жизнь длинная, живу по принципу "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они относились к тебе","Как аукнется так и откликнется", но вот такие люди наверное никогда ничего хорошего в нашу жизнь не принесут, они как "вечные попрошайки". У них в подсознании все люди рождены для того, что бы им помогали. А сами даже элементарно отблагодарить за помощь не считают нужным, что уже говорить о взаимопомощи...

Даа, девушки, надо вовремя говорить "нет" таким подругам ...а то на шею сядут и ножки свесят😋😁

Гость
#41
Svetlanka555

Все верно, от дружбы должны быть положительные эмоции, а не негативные.. И друзья не кровные родственники, которые обязаны всегда помогать друг другу во всем просто так. А если уж и просьба по дружбе, то и отдача тоже должна быть,хоть какая-то. От моей подруги благодарности никакой.. А просьб, хоть и простых,но много, то деньги на телефон ей положить надо (она за границей сама не может, то документы из посольства забрать (зачем самой в даль ехать,если я тут могу). В принципе, мне то не сложно и было бы даже приятно все это, но отдачи, то нет... Когда она едет ко мне ночевать, прилетая из другой страны, хоть бы сувенир или магнитик в подарок привезла! Не говоря уже о чем-нибудь из дьюти фри,что можно было бы распить вместе.. ну или к чаю что-то хотя бы. Не считает нужным!. Это нормально? Просто я сама с пустыми руками в гости никогда не хожу и хожу только тогда, когда меня приглашают.. Как говорится "Не званные гости хуже тараканов". Неужели она думает, что мне приятно ей помогать и весело оттого, что она приходит переночевать ? Я что, мужик какой-то просто так за ней ухаживать? у мужчин хоть надежда на с..с есть)) А мне зачем это надо? Меня останавливает то, что жизнь длинная, живу по принципу "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они относились к тебе","Как аукнется так и откликнется", но вот такие люди наверное никогда ничего хорошего в нашу жизнь не принесут, они как "вечные попрошайки". У них в подсознании все люди рождены для того, что бы им помогали. А сами даже элементарно отблагодарить за помощь не считают нужным, что уже говорить о взаимопомощи...

Игра в одни ворота.

Гость
#42

Сейчас как раз избавляюсь от одной такой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: