Гость
Статьи
прощаете ли вы своим …

прощаете ли вы своим подругам подобное?

У меня есть несколько лучших подруг с которыми уже дружу лет по 10, а то и больше, при этом с друг другом они почти не знакомы. Меня и раньше иногда не устраивало как они себя ведут по отношению к моим достижениям, но я особо никогда не обижалась. Сейчас мы с мужем купили дорогую машину и практически все повели себя странно. Вобщем неважно кто именно как отреагировал но от каждой реакция была: машина отстой, зачем такая, я слышала они ломаются быстро, похожа на гроб. Одна подруга еще и раньше не переваривала когда я ездила за границу, потом старалась месяц со мной не созваниваться, видимо для того чтобы я ничего не начала рассказывать. Еще одна подруга на любую мою покупку говорила: зачем тебе такая дорогая вещь. Очень радовалась когда я покупала что-то дешевое. А если дорогое, то она начинала отмалчиваться и никак не хотела обсуждать мои покупки. Я всегда как-то забивала на это, но вот машина это уже последняя капля. И при этом девушки все не бедные. Живут в отдельных квартирах, есть мужья, дети, часть даже не работает. Да у них тоже свои проблемы конечно есть, одна разводится, другая работу ищет, но все равно общий уровнь неплохой и не хуже чем у меня, машины иномарки, квартиры доставшиеся от родственников. При этом мы с мужем живем с родителями. То есть завидовать они не могут. А что это тогда? Почему получается когда они меняют машины то это нормально. А я что не могу поменять? Такое ощущение что они прям не ожидали, хотя я все лето говорила что мы выставили свою старую на продажу. И сегодня что-то села я и подумала: а зачем они мне вообще сдались то? Я уже не в том возрасте чтобы была остарая необходимость в дружбе. Тем более никогда и ни в чем серьезном они меня не выручали. не знаю..рубить ли с плеча?

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Галя, не ты ли это?)))

гость
#2

а машина не ауди ку 7?))

Гость
#3

1 и 2 вы подруги автора?))

может тут расскажите завидуете вы или нет?

#4

а Вас не могла посетить мысль, что машина действительно не ахти? или свое мнение и свой выбор ты считаете единственной правдой? не хотела бы я иметь Вас в подругах - вы же сейчас явно ставите себя превыше всех и вся

Гость
#5
Леллу

а Вас не могла посетить мысль, что машина действительно не ахти? или свое мнение и свой выбор ты считаете единственной правдой? не хотела бы я иметь Вас в подругах - вы же сейчас явно ставите себя превыше всех и вся

а что подруги эксперты в машинах? даже если машина не супер, кому какое дело, лишь бы владельцу нравилась

Мария
#6

О, у меня свекр такой. Ему нравится только, если по дешевке со скидкой 90 процентов куплено) я ему никогда не говорю реальную стоимость, все занижаю минимум в 2 раза.

автор
#7

нет не галя ;))) Имя называть не буду а машина дискавери 3. Честно сказать не считаю что она не ахти, хотя конечно да, есть и круче.

Где же вы увидели, что я ставлю себя превыше?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#8
автор

мы с мужем купили дорогую машину//на любую мою покупку говорила: зачем тебе такая дорогая вещь//девушки все не бедные. Живут в отдельных квартирах//мы с мужем живем с родителями

У Вас нет своего жилья, но есть машина и дорогие вещи. Вы не рациональна в глазах людей, у кого есть своя квартира

автор
#9
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

автор

мы с мужем купили дорогую машину//на любую мою покупку говорила: зачем тебе такая дорогая вещь//девушки все не бедные. Живут в отдельных квартирах//мы с мужем живем с родителями

У Вас нет своего жилья, но есть машина и дорогие вещи. Вы не рациональна в глазах людей, у кого есть своя квартира

я тоже об этом думала но согласитесь если ваш близкий человек (подруга) поступает неправильно, транжирит деньги то вы что? вы постараетесь ее в этом убедить, поговорите с ней, объясните что лучше свое жилье правильно? а не будете дуться месяц когда подружка в испанию съездила

#10
Гость

а что подруги эксперты в машинах? даже если машина не супер, кому какое дело, лишь бы владельцу нравилась

а почему они должны подлизываться и восхищаться выбором автора? они высказали СВОЕ мнение, которое отличается от мнения автора. А она теперь считает, что ей завидуют. Ну не бред ли?

Soho
#11

А вы хотите только положительное слушать? Мне всегда оочень приятно слушать критику, а не когда говорят что все нравится, все отлично, у тебя всегда все идеально придраться не к чему, хочецца убить

Гость
#12
автор

но согласитесь если ваш близкий человек (подруга) поступает неправильно, транжирит деньги то вы что? вы постараетесь ее в этом убедить, поговорите с ней, объясните что лучше свое жилье правильно? а не будете дуться месяц когда подружка в испанию съездила

А как убедить? Вот по моему мнению моя подруга тоже поступает не правильно и думает, что я ей завидую.

Отдала деньги авантюристам на покупку жилья - думала я ей завидую, что она жилье покупает. Естественно этих денег теперь нет. Вложилась в дело "Рога и копыта" морально и материально - думала я ей завидую, что она теперь бизнесменша. Прогорела. Встречалась с МЧ - чучелом - думала ей завидую. Теперь о нем и слышать не хочет. Вот как ей помочь? и надо ли?

Гость
#13

Да я думаю они вам НЕ завидуют, а просто не понимают и удаляются: вы живете с родителями но при этом покупаете дорогую машину и дорогие вещи... У меня бы была такая де реакция, какой- то инфантилизм . Скорее всего они просто как могут намекают вам на вашу глупость, пытаются зародить в вас разум а прямо сказать стесняются

Юлия
#14

, Ну скажем так, что это не подруги, а только приятельницы. Вот у меня ПОДРУГА ! мы с 5-го класса дружим, а нам уже по 37 ! Сейчас дружим семьями и мы кумовья ))) НИКОГДА ни я, ни она не завидовали друг другу. А Ваши девочки просто злятся от зависти и скорее всего злорадствуют, если у Вас что-то не получается. А второй вариант: вы хотите, чтобы Вам завидовали и поэтому многое преувеличиваете и надумываете себе. Если они не нужны Вам, как приятельницы, тогда и не общайтесь сними, в любом случае вы ничего не потеряете, а новых типо "подружек" найти всегда можно...

Елизавета
#15

Да, автор,я прощаю своим подругам подобное, даже кое-что похуже. По крайней мере, это говорится в глаза. А вот что говорят за спиной!!!!!!!!! Ваши подруги почти святые)))))))))

#16

На счет машины дискавери3- действительно, стремная. Может быть, они слишком прямолинейны, и говорят Вам что действительно думают?

Soho
#17

Кстати, насчет отдыха)) реально же бесит слушать эти рассказы, хз почему, но 100 % не от зависти, особенно если это типичные для отдыха страны, мне даже про страны СНГ интереснее узнать, чем про Испанию

Гость
#18
Леллу

а почему они должны подлизываться и восхищаться выбором автора? они высказали СВОЕ мнение, которое отличается от мнения автора. А она теперь считает, что ей завидуют. Ну не бред ли?

вы, видимо, вежливостью не обременены. когда человек что-то приятное для себя покупает, то за него можно порадоваться. мои подруги тоже покупают кучу дорогого и ненужного (лично мне) барахла, но я рада, что они рады. высказывать свое негативное мнение - верх невоспитанности, в крайнем случае можно поинтересоваться как сам человек находит свое приобретение: понраволсь/не понравилось в использовании, разочаровался/доволен. в любом случае, вы, не обладая данной вещью, не можете утверждать, что она "отстой", даже если вы бы ее никогда не купили и она вам не нужна, а кому-то радость приносит

Гость
#19

Просто они привыкли, что на вашем фоне выглядят лучше, что вы этакая массовка, тёмная лошадка. А тут вы как бы начинаете проявлять себя, вот они и негодуют. Они изначально отвели вам роди "придворной у царского двора", считая вас ниже своего уровня. Вот и бесятся, когда у вас что-то получается.

Гость
#20
автор

А если дорогое, то она начинала отмалчиваться и никак не хотела обсуждать мои покупки

Автор, *** кому интересно обсуждать чужие покупки? Просто вы их достали своей болтовней скучной

Suslik_1
#21

сорри, автор, но дискавери действительно похожа на гробовозку.

гость
#22

Автор,у вас подруг нет. У вас есть приятельницы,с котрыми вы общаетесь 10 лет. И да,это зависть.И это,кстати,нормально. Я лично не знаю людей,которые искренне радуются благополучию других. На словах могут говорить что угодно,но завидуют черной завистью.Просто нормальный человек,даже и позавидовав как то,подавит в себе это.И думать об этом не станет.И тем более как то унижать и говорить гадости. А ваши "подруги" не такие. Вы можете порвать с ними отношение,не в убытке останетесь.Только учтите,что за вашей спиной всякие такие разговоры не прекратятся.Скажут:зазналась,задирает нос.

И на будущее.Прибедняйтесь всегда.Я это давно поняла.Не нужно никому рассказывать ни о чем.

Гутя
#25

Автор, не реагируйте так болезненно на реакцию совершенно посторонних людей. Вам с мужем нравится, и это самое главное.

Так вести себя могут, кстати, не только подруги, но и родственники, включая маму с папой и свекоров.

Вы очень зависимы от мнения подруг. Вам нужно их одобрение. После поездки за границу Вам необходимо делиться с ними своими впечатлениями. Они подсознательно чувствуют Вашу зависимость от них и могут возомнить себя "авторитетами". Больше-то они авторитетами ни для кого не являются.

Кстати, самые никчемные люди очень любят учить жить и судить других.

Людям уверенным в себе никто ничего не скажет или 100 раз подумают каким тоном сказать, чтобы не обидеть.

Отдаляйтесь от своих "подруг" ни столько физически, сколько эмоционально.

У Вас своя жизнь. Какую машину покупать, с родителями жить или нет, в какую заграницу ездить и т.п. - это Ваше личное дело.

Гость
#26

Автор, а не могло иметь место ваше спесивое поведение?

Я вас не знаю, и не обвиняю, но зачастую люди ведут себя напыщенно, и им постоянно кажется, что им завидуют.

Посмотрите со стороны, как вы себя ведете. Может быть я и права.

Ну , не могли ВСЕ подруги разом вести себя одинаково.

Гость
#27

дискавери страшная точно, вообще не пойму кто их покупает.

Гость
#28

Вот поэтому я и не люблю баб. Ваши подруги- стервы. Друг никогда не стал бы так себя вести. Даже не в зависти дело, а просто в уважении к человеку. Бабьей дружбы не бывает- сколько не смотришь вокруг: все друг другу завидуют, заискивают, а потом придают. Не в коем случае у вас не должно быть лучше, чем у них. Я инстинктивно стала скрывать все хорошее в своей жизни от подруг и знакомых, потому что очень суеверна. Зависть- страшная разрушительная сила. Подруги настоящие- это 2 человека на миллион. Остальные если и не желают вам зла, то не хотят, чтобы у вас было лучше, чем у них. Это природа женщины. Соперничество. Опыт наблюдения и жизни окружающих это говорит.

Asti_Martini
#29

Офигеть, проблема у людей;)

гость
#30

Когда я училась в институте, мне первой парень стал дарить драгоценности.

Помню как одна моя подруга сказала, глядя на кольцо, "Даже если бы я его на помойке нашла, никогда бы не надела."

Моей дочери в садике девочки сказали, когда я ей купила подряд 2 очень модные юбки." У тебя некрасивые юбки, ни эта, ни другая."

Ваш случай из той же оперы. Это зависть. Людям хорошо, когда другим плохо, и плохо, когда другим хорошо.

Гость
#31

Зачем они вообще нужны женщине с семьей? Потусить и языком почесать? Это разве дружба? Если муж хороший- это он самый лучший друг, советчик, любимый. Если повезло, то мама. Если повезло, то сестра. Если повезло, то дети. Вот самые близкие люди. А все эти телки реально не упустят шанса вам подговнить. Или по- крупному, или по чуть чуть. Словом. Я не против приятного общения. Но не более. Дружба - это очень большая самоотдача. А мне и так есть кому себя отдавать. Бабушка мне говорила: " поделись с подушкой, но не с подружкой". Эта мудрость не случайно существует. Тем более, когда подруга например одинока или встречается с женатым мужиком, а у вас семья. Ни в коем случае нельзя общаться втроем. В гости звать. Моя свекровь приютила подругу юности, пока ей негде было жить. Муж со второй смены иногда, подруга тоже. Они портахивались с мужем. Класс подруга. И таких случаев масса. Никого нельзя близко допускать до своей драгоценной семьи. Это все, что есть у человека. А не псевдо- подружки

Гость
#32

Пост 30 только доказывает, что это в самой природе большинства женщин!!!! Девочки в садике еще не жили- соплячки, а уже туда же. Это неискоренимо, к сожалению. Отличный пример про юбки. Я тоже такие помню в детстве примеры.

Гость
#33

наверное авторша - очень заносчивая и высокомерная... и подруг у нее нет ни одной, просто левые знакомые, которым она сразу хвастается всеми своими шмотками, заграницами и машинами!

Теперь все понятно, почему с ней никто общаться не хочет! От таких надо подальше держаться!

Гость
#34

33, ты то откуда такая проницательная выискалась? Тоже не любишь радоваться чужим успехам?

Гость
#35

Я соглашусь с 31 постом.

Сама с годами оставила только внешне нормальных людей для общения. По мне так с дураками какой смысл общаться? Ну сказали вам что машина г... и что, надеются, что побежите менять? А то, что вы принимали решение с мужем, что вкус у вас свой - значения, видимо не имеет? И какой смысл этих пустых слов, только свой гадкий характер показать. Вот и считаю, что таких людей лучше подальше от себя держать.

Сама по себе не завистливая, очень радуюсь за людей, которых люблю, и это не только родственники, даже в основном не родня)

#36

Что это за дружба такая?Вот таких подруг вокруг полно,а потом мужики стебутся над женской дружбой!)Зависть это,зависть.Я сама когда-то завидовала подруге. С нами знакомились, а нравилась она больше.Вот я устраивала))Но со временем поняла, что это детский сад,изменилась,стала уверенней в себе. И это прошло. А тут уже такой возраст...Даже не знаю,не подруги это.

Гость
#37

Как-то мы сидели вчетвером с мужьями и с моей подругой. Она вообще хороший человек и довольно умная. Пьем вино. Они рассказывают про свое свадебное путешествие на Пхукете. И рассказывая и показывая фотки с трансам с селиконом, я начинаю фразу: "глядя на них, мне хочется ... ( я хотела сказать "пожалеть их, потому что живут они мало и что это за жизнь и пр.), а она при наших мужьях выдает: "увеличить сиськи?" Мне стало очень неприятно. Муж вступался и сказал, что я не дура такую фигню делать и что ему все нравится. Но сам факт такого высказывания от нее при мужчинах был просто ударом ниже пояса.

Гость
#38

И вот как это расценивать?

Гость
#39

Автор, вряд ли вы поймёте, но истина такова-мир отражает нам наши же мысли.Подруги ни при чём.

перестаньте думать, что вам завидуют и всё изменится.

Человек не понимает силы своей собстивенной мысли.

Мы видим вокруг то, что мы думаем.

Мир таков, каким МЫ его видим.

Гость
#40

Бабий треп

Бу
#41

Была у меня такая знакомая, расскажу вкратце: очень она хотела купить себе новую машину, но она не уложилась в бюджет и в итоге купила подержанную, марка другая, но класс один и тот же. Так вот на др общему знакомому мама дарит ту самую машину, которую она не смогла себе купить. Сколько же желчи из нее вылилось: машина отстой, да он через неделю ее разобьет и т.д. И т.п. Просто некоторые люди, не смотря на то, что сами живут хорошо, не могут видеть, что кто-то живет также или лучше.

Гость
#42

Я купила вторую машину студенткой тогда еще: в кредит+ родители помогли. В 2008 г. Mazda axela 2004 г. из Японии на вид как мазда 3 только праворукая. Я о ней мечтала денно и нощно! И когда купила, была вне себя от радости. А моя подруга мне говорит: если бы она была леворукая, ты была б крутая:)))) сама купила себе пижонку 206 старенькую горчичного цвета с поворотниками зеркал, как у копейки отечественной- в виде палочек, которые рукой дергают и стеклоподьемники механические. Зато леворукая! Она крутая :))

#43

Некоторым трудно понять что люди завистливы потому что сами не такие. Когда у кого то что появляется сильно лучше, например вообще переход на более высокий социальный уровень, я как бы понимаю что теперь это нас разделяет, с этого момента мы не равны, немного грустно и все ! Мне было очень трудно осознать как другие завидуют по мелочам, говорят гадости, особенно те от кого не ожидаешь.

гость
#44
Гость

Автор, вряд ли вы поймёте, но истина такова-мир отражает нам наши же мысли.Подруги ни при чём.

перестаньте думать, что вам завидуют и всё изменится.



Человек не понимает силы своей собстивенной мысли.

Мы видим вокруг то, что мы думаем.

Мир таков, каким МЫ его видим.

Предлагаете надеть розовые очки?

Коняка
#45
Гость

Как-то мы сидели вчетвером с мужьями и с моей подругой. Она вообще хороший человек и довольно умная. Пьем вино. Они рассказывают про свое свадебное путешествие на Пхукете. И рассказывая и показывая фотки с трансам с селиконом, я начинаю фразу: "глядя на них, мне хочется ... ( я хотела сказать "пожалеть их, потому что живут они мало и что это за жизнь и пр.), а она при наших мужьях выдает: "увеличить сиськи?" Мне стало очень неприятно. Муж вступался и сказал, что я не дура такую фигню делать и что ему все нравится. Но сам факт такого высказывания от нее при мужчинах был просто ударом ниже пояса.

Я бы после такого с такой дурой на одном поле радио послушать не села бы.

Гость
#46

Автор, хорошая у вас машина, забейте на их мнение, машину вы для себя выбирали, мнение остальных вас не должно волновать вообще. У меня была коллега по работе, когда я обмолвилась на свою голову, что машину меня хочу, посыпалась куча советов этого "эксперта" на что ей четко было сказано, что это не ее дело, и совета ее никто не спрашивал. Она же завидовала своим подругам, купившим бмв :-) и сетовала, что к ее советам не прислушиваются... Мне это даже смешно слушать.

#47

Вроде и прощаю , но в то же время пути как то сами расходятся. Подсознательно как то все чувствует что нет удовольствия от данного общения и оно сходит постепенно на нет.

Алина
#48

Знаете, мысленно пошлите их подальше, и сконцентрируйтесь чвоих на отношениях с мужем - все-таки, он для вас стократ важнее, чем все они, вместе взятые.

Неумеха
#49

Автор, обидно, когда продумал в голове диалог, а собеседник говорит не по тексту?;))))

Если вам говорят, что машина так себе -это не оч красиво и любезно со стороны подруг, но с другой стороны , ваши подруги имеют право высказывать свое мнение.

Вы не умеете воспринимать критику, поэтому вам и кажется, что вам все завидуют;)))) у меня тоже есть такие знакомые, они свято верят в то, что им все поголовно завидуют;)))) так забавно это выглядет со стороны:))))

Гость
#50

дорогую машину и практически все повели себя странно. Вобщем неважно кто именно как отреагировал но от каждой реакция была: машина отстой, зачем такая, я слышала они ломаются быстро, похожа на гроб. Одна подруга еще и раньше не переваривала когда я ездила за границу, потом старалась месяц со мной не созваниваться, видимо для того чтобы я ничего не начала рассказывать. Еще одна подруга на любую мою покупку говорила: зачем тебе такая дорогая вещь. Очень радовалась когда я покупала что-то дешевое. А если дорогое, то она начинала отмалчиваться и никак не хотела обсуждать мои покупки. Я всегда как-то забивала на это, но вот машина это уже последняя капля. И при этом девушки все не бедные. Живут в отдельных квартирах, есть мужья, дети, часть даже не работает. Да у них тоже свои проблемы конечно есть, одна разводится, другая работу ищет, но все равно общий уровнь неплохой и не хуже чем у меня, машины иномарки, квартиры доставшиеся от родственников. При этом мы с мужем живем с родителями. То есть завидовать они не могут. А что это тогда? Почему получается когда они меняют машины то это нормально. А я что не могу поменять? Такое ощущение что они прям не ожидали, хотя я все лето говорила что мы выставили свою старую на продажу. И сегодня что-то села я и подумала: а зачем они мне вообще сдались то? Я уже не в том возрасте чтобы была остарая необходимость в дружбе. Тем более никогда и ни в чем серьезном они меня не выручали. не знаю..рубить ли с плеча?[/quote]

автору хочется чтобы ей все хавидовапли думаю вжизни это ниеому не нужно не поверю что адекватные люди бкдкт говорить гадости про хорошую поекпку прошу прщенмя за ошибки и игнорировпание зннаков препинания дома холодно а вторую руку из под одеяла вынуть лень