Гость
Статьи
Поздравлять ли подругу …

Поздравлять ли подругу с днем рождения?

Дамы, нужна трезвая оценка ситуации. Я довольно взрослый человек, но с подобным столкнулась впервые и нужен взгляд сл стороны. Пожалуйста, не обстёбывайте🙏🏼. Ситуация следующая: у меня есть подруга, дружим около 14 лет. Вначале это было тесное общение, затем судьба развела нас по разным концам страны, и общение перешло в интернет- пространство. Видимся каждое лето, приезжаем в общую деревню, где прошло наше детство. Не смотря на расстояние и редкость общения, наши встречи (для меня, по крайней мере) всегда были из разряда «как будто только вчера только виделись», то есть как будто и нет между нами расстояния. Мы душевно общаемся, рассказываем друг другу очень личные вещи, смеемся, плачем на этих летних посиделках. Потом лето заканчивается, и мы целый год общаемся только в интернете. Да, довольно редко, но поздравить друг друга с днем рождения, новым годом, 8 марта -это было всегда. В последнюю нашу встречу всё прошло как обычно. Мы очень душевно поговорили, рассказали о всех новостях, которые произошли у нас за год, поплакали, попели песни, всё как всегда. На прощание она меня обняла, сказала что любит и скучает, ну все как обычно. Мы разъехались по своим городам, и наступает день моего рождения. От нее ни звука. При этом в соц сети, в которой высвечивается напоминание о др(думаю, все поняли в какой) она сидела и накануне, и в сам день рождения. На следующий день она мне звонит и как ни в чем не бывало спрашивает совет по заполнению кое-каких документов. Поговорили, она ни слова про мой др, ну я тоже промолчала. И решила вообще ничего ей не писать и не звонить, думаю, ну может хоть задним числом вспомнит про мой др и поздравит? Нет. Прошёл месяц, два, три. От нее тишина мертвая. Я всё понимаю, можно замотаться, забыть на день, на неделю. Но прошло несколько месяцев, неужели и через полгода не ёкнет типа ой, а летом то у подруги день рождения был, а я не поздравила?

Продолжение в комментах #дружба

Фрида
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вам на днях ответили уже. Решили повторить?

Фрида
#2

У нас началось обоюдное молчание, и для меня это предельно странно, т. к. она очень хорошо воспитанна, религиозна, вежлива и тактична всегда, пунктуальна чертовски, и такое поведение ей не свойственно вообще. Зная её, она бы если забыла, то вспомнив, позвонила бы и тысячу раз извинилась, потому что она действительно очень хороший и порядочный человек….
С новым годом, рождеством, 8 марта тоже друг друга не поздравили, то есть перестали общаться друг с другом абсолютно. При этом в соц сетях у нее активность ого-го какая. Мне приходят уведомления по нескольку раз на дню, то она комментит в группах разных, то посты пишет, фотографии выставляет почти каждый день, то есть в подполье она не ушла, каждый день в интернете.

Фрида
#3

И вот я подхожу к сути: скоро её день рождения. Поздравлять её я не хочу из вежливости, а от чистого сердца, как говорится, не получается. Что-то внутри не даёт это сделать. Не обида, не месть, а непонятное какое-то чувство. Растерянность, непонимание ситуации. Наверно многие из вас скажут, что надо разговаривать через рот, прояснять ситуацию, высказывать свои претензии, как это делают взрослые люди. Но для меня сама ситуация настолько абсурдная и нелепая, что прямо выбила меня из колеи. Повторюсь, со мной такое впервые. Как вы думаете, похоже это на простую забывчивость или случайность? И стали бы вы поздравлять человека не от души, а просто из вежливости и чтобы быть «выше этого»?

Захария
#4

замотался человек, не обратил внимания, что то свое происходит...
Такая ерунда, как помешает быть другом?
А вот подозрительная обидчивость - не про дружбу....

Фрида
#5
Захария

замотался человек, не обратил внимания, что то свое происходит...
Такая ерунда, как помешает быть другом?
А вот подозрительная обидчивость - не про дружбу....

А у вас такое бывало, что вы замотались, и даже через полгода не вспомнили о дне рождения близкого вам человека?

Захария
#6
Фрида

А у вас такое бывало, что вы замотались, и даже через полгода не вспомнили о дне рождения близкого вам человека?

ну полгода может и нет..
У меня есть подруга, вот она может и на год практически забыть
И уж с 8 марта мы не поздравляем...
По- моему, это ерунда..
Мы видимся тоже пару раз в год, хотя живем в одном городе..
Жизнь такая..
И списываться можем спустя месяцы...

Фрида
#7
Захария

ну полгода может и нет..
У меня есть подруга, вот она может и на год практически забыть
И уж с 8 марта мы не поздравляем...
По- моему, это ерунда..
Мы видимся тоже пару раз в год, хотя живем в одном городе..
Жизнь такая..
И списываться можем спустя месяцы...

Просто она не такой человек. Она очень пунктуальна и хорошо воспитана, она бы обязательно написала потом. Поэтому мне кажется, что дело совсем не в забывчивости… Вопрос стоит в том, стоит ли поздравлять ради галочки, не от души? От души не хочется и не получается.

Гость
#8

Если вы почувствовали отчуждение, видите что подруга перестала поздравлять с праздниками, писать, общатся с вами в соцсети , то почему, как подругу , вас это не насторожило, ведь вы могли первая написать и спросить - что случилось, все ли хорошо с тобой ,я беспокоюсь!
Видимо, вам тоже эта дружба не нужна, не такие уж вы и подруги, если обеим плевать друг на друга

Гость
#9

Автор, она давно уже не твоя подруга. Я давным давно поздравляю только тех ,кто помнит про меня. Остальных забыла вовсе, даже родню, с которой иногда общаюсь. Люди, которым нужна даже немного, всегда поздравляют даже с мелочным праздником.

Захария
#10
Фрида

Просто она не такой человек. Она очень пунктуальна и хорошо воспитана, она бы обязательно написала потом. Поэтому мне кажется, что дело совсем не в забывчивости… Вопрос стоит в том, стоит ли поздравлять ради галочки, не от души? От души не хочется и не получается.

Так почему у вас пропало желание поздравить от души?
Вы подозрительный? Обидчивый? Мнительный? Злопамятны?
Не интересуетесь подругой?
Ну я и говорю, это в вас не про дружбу
Не поздравляйте

Фрида
#11
Гость

Если вы почувствовали отчуждение, видите что подруга перестала поздравлять с праздниками, писать, общатся с вами в соцсети , то почему, как подругу , вас это не насторожило, ведь вы могли первая написать и спросить - что случилось, все ли хорошо с тобой ,я беспокоюсь!
Видимо, вам тоже эта дружба не нужна, не такие уж вы и подруги, если обеим плевать друг на друга

Мне показалось странным и унизительным устраивать какие-то разборки. Ставить человека в неловкое положение, загонять в угол с ответом на вопрос «почему не поздравила». Я решила понаблюдать, чтоб убедиться во-первых, в ее активности в соц сетях, во-вторых, в ее намеренном игноре именно меня.

Фрида
#12
Захария

Так почему у вас пропало желание поздравить от души?
Вы подозрительный? Обидчивый? Мнительный? Злопамятны?
Не интересуетесь подругой?
Ну я и говорю, это в вас не про дружбу
Не поздравляйте

Наверно, обида есть, отрицать не стану. Не хочу поздравлять, потому что я чувствую, что это будет навязывание с моей стороны. Вдруг человек всем своим видом показывает, что ему наплевать на меня, а я всё лезу и лезу? Просто я честный человек. Я верю словам, которые люди говорят, верю в их искренность. Но ее слова расходятся с ее поступками, и это ставит меня в тупик.

Захария
#13
Фрида

Мне показалось странным и унизительным устраивать какие-то разборки. Ставить человека в неловкое положение, загонять в угол с ответом на вопрос «почему не поздравила». Я решила понаблюдать, чтоб убедиться во-первых, в ее активности в соц сетях, во-вторых, в ее намеренном игноре именно меня.

А просто написать " как дела", что помешало?

Захария
#14
Фрида

Наверно, обида есть, отрицать не стану. Не хочу поздравлять, потому что я чувствую, что это будет навязывание с моей стороны. Вдруг человек всем своим видом показывает, что ему наплевать на меня, а я всё лезу и лезу? Просто я честный человек. Я верю словам, которые люди говорят, верю в их искренность. Но ее слова расходятся с ее поступками, и это ставит меня в тупик.

Какие поступки с ее стороны?
Не поздравить=наплевать?
Если вы так считаете, то ок, поступок.
Она вам стала чужой
Из этого и исходите
Жужих не поздравляют

Фрида
#15
Захария

Какие поступки с ее стороны?
Не поздравить=наплевать?
Если вы так считаете, то ок, поступок.
Она вам стала чужой
Из этого и исходите
Жужих не поздравляют

Анализируя последние пять-шесть лет, были и еще звоночки, я просто не обращала на них внимание. Из них складывается такая картина, что я навязываюсь. Я человек прямолинейный. Не люблю играть в игры, не люблю держать людей «про запас». У меня нет проблем уйти, если мне скажут, что со мной не желают общаться, или пропали общие интересы , и тд. Мне за 30, и конечно в моей жизни были ситуации, когда мои пути с кем-то расходились. Без обид, без претензий, просто жизнь развела. Но там было всё понятно и конкретно. А здесь меня поманят, потом отталкивают. Снова поманят, наговорят очень искренних, душевных слов, потом игнорируют. Я считаю, каждый человек имеет право на то, чтоб ему честно сказали, что в нем больше не нуждаются и общение перейдет на другие рельсы или прекратится вовсе. Это больно, но это честно.

Фрида
#16
Захария

А просто написать " как дела", что помешало?

Просто спросить как дела ничего не помешало. Я и спросила на следующий день после моего дня рождения, когда она звонила мне узнать про какие-то бюрократические бумажные мелочи. Ответом было «всё отлично, а у тебя как»?

Захария
#17
Фрида

Анализируя последние пять-шесть лет, были и еще звоночки, я просто не обращала на них внимание. Из них складывается такая картина, что я навязываюсь. Я человек прямолинейный. Не люблю играть в игры, не люблю держать людей «про запас». У меня нет проблем уйти, если мне скажут, что со мной не желают общаться, или пропали общие интересы , и тд. Мне за 30, и конечно в моей жизни были ситуации, когда мои пути с кем-то расходились. Без обид, без претензий, просто жизнь развела. Но там было всё понятно и конкретно. А здесь меня поманят, потом отталкивают. Снова поманят, наговорят очень искренних, душевных слов, потом игнорируют. Я считаю, каждый человек имеет право на то, чтоб ему честно сказали, что в нем больше не нуждаются и общение перейдет на другие рельсы или прекратится вовсе. Это больно, но это честно.

"Я считаю, каждый человек имеет право на то, чтоб ему честно сказали, что в нем больше не нуждаются и общение перейдет на другие рельсы или прекратится вовсе. Это больно, но это честно."
Считайте. Вы в своем праве.
Но она может не считать, что вы друг другу не нужны. Может воспринимать все иначе
Но это ее дело
Ваше, если вы убеждены, что дружбы давно нет, а есть ваша обида, закрыть тему. Не поздравлять. Не звонить. Пропасть с ее радаров вообще.
Ну или, как прямолинейный человек, не длите паузу, которая может превратиться летом в неловкость.
Попрощайтесь сами, сейчас

Захария
#18
Фрида

Просто спросить как дела ничего не помешало. Я и спросила на следующий день после моего дня рождения, когда она звонила мне узнать про какие-то бюрократические бумажные мелочи. Ответом было «всё отлично, а у тебя как»?

Ну и хорошо
Но я не о том дне спрашивала
А о вашей инициативе

Фрида
#19
Захария

"Я считаю, каждый человек имеет право на то, чтоб ему честно сказали, что в нем больше не нуждаются и общение перейдет на другие рельсы или прекратится вовсе. Это больно, но это честно."
Считайте. Вы в своем праве.
Но она может не считать, что вы друг другу не нужны. Может воспринимать все иначе
Но это ее дело
Ваше, если вы убеждены, что дружбы давно нет, а есть ваша обида, закрыть тему. Не поздравлять. Не звонить. Пропасть с ее радаров вообще.
Ну или, как прямолинейный человек, не длите паузу, которая может превратиться летом в неловкость.
Попрощайтесь сами, сейчас

Вы думаете, это будет здраво в данной ситуации - начать прощаться с человеком, который скорее всего и думать про меня забыл? «Я бежала за вами три дня и три ночи сказать, как вы мне безразличны»? Представляю картину, звоню ей и с порога говорю: «Прощай, мы расстаемся навсегда , больше мне не звони и не пиши. Да ты и не писала, в общем-то. Всё, мне некогда. Пока» 😂😂😂

Захария
#20
Фрида

Вы думаете, это будет здраво в данной ситуации - начать прощаться с человеком, который скорее всего и думать про меня забыл? «Я бежала за вами три дня и три ночи сказать, как вы мне безразличны»? Представляю картину, звоню ей и с порога говорю: «Прощай, мы расстаемся навсегда , больше мне не звони и не пиши. Да ты и не писала, в общем-то. Всё, мне некогда. Пока» 😂😂😂

Ну вы же прямолинейная, а вся исстрадались..
Но ок. До лета отложите. Там случится высказаться

Гость
#22

Автор, не слушайте Вы таких как Захария. Такая же как и ваша подружка. Эгоисты, которые умеют только брать, сосать энергию. Им нравятся безхребетные и простые, наивные, на которых можно сесть и ехать, а чуть взбрыкнешь и покажешь зубы, то всё, ты плохая подруга, должна была всё терпеть и хавать во имя ДРУЖБЫ. Очнитесь Вы, об Вас вытирают ноги! Никогда близкий человек не пропадет демонстративно из вашей жизни и не будет игнорировать Ваш день рождения, с издёвкой звоня на следующий день по фигне.

Гость
#23

Это как в теме про халявщиков, приходят вот такие же "просветлённые" и начинают на психику давить, мол, вы обязаны терпеть всё ради дружбы, всех поить-кормить, деньги и давать и так далее, не требуя ничего взамен. А если хотите равноправия, то вы и не друг вовсе. А так не бывает. Любые отношения, будь то дружба, или любовь, требуют вложения и поддержания с обеих сторон, иначе они затухнут. Хочешь иметь друзей, будь добр, поздравляй их, звони, пиши, интересуйся, веди себя как в социуме принято, а не как обезьяна - отшельник, которая на пальму залезла до лета , а летом ее любите за её игнор и факт существования.

Фрида
#24
Гость

Это как в теме про халявщиков, приходят вот такие же "просветлённые" и начинают на психику давить, мол, вы обязаны терпеть всё ради дружбы, всех поить-кормить, деньги и давать и так далее, не требуя ничего взамен. А если хотите равноправия, то вы и не друг вовсе. А так не бывает. Любые отношения, будь то дружба, или любовь, требуют вложения и поддержания с обеих сторон, иначе они затухнут. Хочешь иметь друзей, будь добр, поздравляй их, звони, пиши, интересуйся, веди себя как в социуме принято, а не как обезьяна - отшельник, которая на пальму залезла до лета , а летом ее любите за её игнор и факт существования.

Вы думаете, все-таки она это специально?(( Но зачем?

Гость
#25
Фрида

Вы думаете, все-таки она это специально?(( Но зачем?

Ну не будьте Вы наивным одуванчиком, это же очевидно! Причин может быть масса, от обиды до банального желания показать, кто тут альфа самка. Не удивлюсь, если окажется, что эта Ваша """'''подруга""""" обожает внимание, комплименты и восхищение, а Вы себя так не ведёте по отношению к ней. Или она всегда считала Вас человеком ниже себя по статусу, а Вы резко в гору пошли и уже не ходите за ней как бледная тень папаши Гамлета, вот она и решила указать Вам на Ваше место. Чтоб Вы маялись неизвестностью, копались в себе, искали причины и переживали. Вы правильно сделали, что не стали унижаться и выяснять отношения, ей бы это было как коту сметана.

Фрида
#26
Гость

Ну не будьте Вы наивным одуванчиком, это же очевидно! Причин может быть масса, от обиды до банального желания показать, кто тут альфа самка. Не удивлюсь, если окажется, что эта Ваша """'''подруга""""" обожает внимание, комплименты и восхищение, а Вы себя так не ведёте по отношению к ней. Или она всегда считала Вас человеком ниже себя по статусу, а Вы резко в гору пошли и уже не ходите за ней как бледная тень папаши Гамлета, вот она и решила указать Вам на Ваше место. Чтоб Вы маялись неизвестностью, копались в себе, искали причины и переживали. Вы правильно сделали, что не стали унижаться и выяснять отношения, ей бы это было как коту сметана.

Черт…. Я про это не думала, но вы прямо в точку по двум пунктам O_o

Гость
#27
Фрида

Черт…. Я про это не думала, но вы прямо в точку по двум пунктам O_o

Ну значит и не удивляйтесь, решила она Вас проучить. Напрямую скандал устраивать побоялась, решила действовать гаденько, чтоб в случае чего сказать Да ты что, тебе всё показалось, не было такого, дела были и всё в таком духе. Если она, как Вы говорите, очень активна в социальных сетях, она знает, что Вы это увидите. И начнёте копаться в себе, рефлексировать, искать причины. Мой Вам совет- не поздравляйте. Скройте все её посты и истории в социальных сетях, тотальный игнор. Летом как ни в чём не бывало если предложит встретиться, придите и делайте вид, что ничего и не было. Учитесь, автор, играть в те же игры и по тем же правилам. Вообще, чем чаще Вы будете зеркалить поведение людей по отношению к Вам, тем больше будут уважать и ценить.

Фрида
#28
Гость

Ну значит и не удивляйтесь, решила она Вас проучить. Напрямую скандал устраивать побоялась, решила действовать гаденько, чтоб в случае чего сказать Да ты что, тебе всё показалось, не было такого, дела были и всё в таком духе. Если она, как Вы говорите, очень активна в социальных сетях, она знает, что Вы это увидите. И начнёте копаться в себе, рефлексировать, искать причины. Мой Вам совет- не поздравляйте. Скройте все её посты и истории в социальных сетях, тотальный игнор. Летом как ни в чём не бывало если предложит встретиться, придите и делайте вид, что ничего и не было. Учитесь, автор, играть в те же игры и по тем же правилам. Вообще, чем чаще Вы будете зеркалить поведение людей по отношению к Вам, тем больше будут уважать и ценить.

Вы думаете, эти игры что-то изменят?

Гость
#29
Фрида

Вы думаете, эти игры что-то изменят?

Если она такая вся активная в соцсетях, она считает, что и другим людям это всё важно как и ей, и судит по себе, наказывая Вас молчанием. Вы вообще как, активничаете в них?

Фрида
#30
Гость

Если она такая вся активная в соцсетях, она считает, что и другим людям это всё важно как и ей, и судит по себе, наказывая Вас молчанием. Вы вообще как, активничаете в них?

Нет, я скорее пассивная там) ничего не пишу, не выкладываю. Смотрю видосики, слушаю музыку. Читаю интересные посты, когда время есть. Рецепты всякие сохраняю

Гость
#31

Я б поздравила, корона с головы не упадет.
Заодно и спросила бы - что то совсем пропала , у тебя все хорошо ?
А эти обиды по поводу поздравлений - детский сад, вы сами ведь тоже ее не поздравляли ни с Нг ,ни с 8 марта , но строите из себя обиженку ,все вам должны

Гость
#32
Фрида

Нет, я скорее пассивная там) ничего не пишу, не выкладываю. Смотрю видосики, слушаю музыку. Читаю интересные посты, когда время есть. Рецепты всякие сохраняю

Вот и отлично, тогда предлагаю Вам провести простой социальный эксперимент. Начните активно вести свои соцсети. Выкладывайте фотографии, пишите посты, чтрочите "истории" и статусы. Лайкайте и комментируйте общих друзей если есть. Лайкайте все посты в общих сообществах/аккаунтах.Её по-прежнему тотально игнорьте. Я Вам гарантирую, недели не пройдёт, как она объявится. Не сможет пережить, что 1. Ваше поведение резко изменилось и Вы стали вести себя не так, как она от Вас ожидала 2. Ваше внимание как ресурс направлено совсем не на неё. Но делайте это всё же после её дня рождения. Потому что если общение встанет на прежние рельсы, Вам придётся её поздравлять, а переступать через свое внутреннее Я не нужно. У неё кстати когда день рождения?

Гость
#33
Гость

Я б поздравила, корона с головы не упадет.
Заодно и спросила бы - что то совсем пропала , у тебя все хорошо ?
А эти обиды по поводу поздравлений - детский сад, вы сами ведь тоже ее не поздравляли ни с Нг ,ни с 8 марта , но строите из себя обиженку ,все вам должны

Бред какой-то. А у неё корона чё упала поздравить подругу? И когда всё плохо, в соцсетях не торчат.

Фрида
#34
Гость

Вот и отлично, тогда предлагаю Вам провести простой социальный эксперимент. Начните активно вести свои соцсети. Выкладывайте фотографии, пишите посты, чтрочите "истории" и статусы. Лайкайте и комментируйте общих друзей если есть. Лайкайте все посты в общих сообществах/аккаунтах.Её по-прежнему тотально игнорьте. Я Вам гарантирую, недели не пройдёт, как она объявится. Не сможет пережить, что 1. Ваше поведение резко изменилось и Вы стали вести себя не так, как она от Вас ожидала 2. Ваше внимание как ресурс направлено совсем не на неё. Но делайте это всё же после её дня рождения. Потому что если общение встанет на прежние рельсы, Вам придётся её поздравлять, а переступать через свое внутреннее Я не нужно. У неё кстати когда день рождения?

Да, у нас есть общие друзья, и сообщества...
Блин, а это интересная идея, надо попробовать)))
День рождения у неё вот -вот уже, в конце апреля

Гость
#35
Фрида

Да, у нас есть общие друзья, и сообщества...
Блин, а это интересная идея, надо попробовать)))
День рождения у неё вот -вот уже, в конце апреля

Уууууууу! Так она ещё и Овен!
Почти все женщины-овны, которых я знала, были чрезвычайно эгоистичны, властолюбивы, любили поучать всё и вся, прогибать их под себя, и имели просто огромное раздутое ЧСВ. Про таких во времена моей юности говорили ""беспонтовая с понтами"".

Фрида
#36
Гость

Я б поздравила, корона с головы не упадет.
Заодно и спросила бы - что то совсем пропала , у тебя все хорошо ?
А эти обиды по поводу поздравлений - детский сад, вы сами ведь тоже ее не поздравляли ни с Нг ,ни с 8 марта , но строите из себя обиженку ,все вам должны

Да я человек не гордый, поздравила бы конечно с остальными праздниками. Только реально начав разбирать наши переписки, общение , я понимаю, что всегда инициатива исходила от меня. Я первая писала , звонила, поздравляла, предлагала всегда. И у меня есть подозрение, что не делай я этого, она бы первая никогда бы не стала этого делать, и было бы молчание как сейчас.

Фрида
#37
Гость

Уууууууу! Так она ещё и Овен!
Почти все женщины-овны, которых я знала, были чрезвычайно эгоистичны, властолюбивы, любили поучать всё и вся, прогибать их под себя, и имели просто огромное раздутое ЧСВ. Про таких во времена моей юности говорили ""беспонтовая с понтами"".

Да, что касается власти, поучений, это точно про неё. Она учительница же, иногда забывается и прям начинает учить 😂

Гость
#38
Фрида

Да, что касается власти, поучений, это точно про неё. Она учительница же, иногда забывается и прям начинает учить 😂

Ну это комбо просто, ещё и училка! Не удивительно, что она Вас так задоминировала. Покажите, что Вы урок усвоили и превзошли учителя. Я гарантирую, не выдержит ее Супер-Эго такого поведения с Вашей стороны, прискачет как миленькая. Я б, конечно, жёстко под.бала по поводу её по поводу Вашего дня рождения, но боюсь Вы с Вашим правдорубством скатитесь в эмоциональные разборки, а уж в этих бабьих склоках она точно выйдет победителем после своего серпентарского учительского опыта

Гость
#39
Гость

Ну значит и не удивляйтесь, решила она Вас проучить. Напрямую скандал устраивать побоялась, решила действовать гаденько, чтоб в случае чего сказать Да ты что, тебе всё показалось, не было такого, дела были и всё в таком духе. Если она, как Вы говорите, очень активна в социальных сетях, она знает, что Вы это увидите. И начнёте копаться в себе, рефлексировать, искать причины. Мой Вам совет- не поздравляйте. Скройте все её посты и истории в социальных сетях, тотальный игнор. Летом как ни в чём не бывало если предложит встретиться, придите и делайте вид, что ничего и не было. Учитесь, автор, играть в те же игры и по тем же правилам. Вообще, чем чаще Вы будете зеркалить поведение людей по отношению к Вам, тем больше будут уважать и ценить.

Зачем при таком раскладе приходить на встречу, тратить своё время и душевные силы на какие-то игры? Умерла так умерла, забыли о бывшей подруге и живёте дальше.

Гость
#40
Гость

Зачем при таком раскладе приходить на встречу, тратить своё время и душевные силы на какие-то игры? Умерла так умерла, забыли о бывшей подруге и живёте дальше.

Может, автору она по общению приятна и как собеседник интересна? Быть близким другом эта ""подруга"" не может и не хочет, ну так надо перевести её в разряд приятельниц или знакомых. Пусть довольствуется чисто формальным светским ни к чему не обязывающим общением с автором, и не размазывает больше сопли по словам о близкой дружбе и любви, которым она не соответствует.

Гость
#41
Гость

Может, автору она по общению приятна и как собеседник интересна? Быть близким другом эта ""подруга"" не может и не хочет, ну так надо перевести её в разряд приятельниц или знакомых. Пусть довольствуется чисто формальным светским ни к чему не обязывающим общением с автором, и не размазывает больше сопли по словам о близкой дружбе и любви, которым она не соответствует.

Вы классные советы здесь дали. У меня вообще большинство подруг такие стали. Никогда сами первые не напишут, не поздравят. Пишут только тогда, когда от меня что-то надо. Такая наглость. Хотя многих из них знаю либо со школы, либо с первого курса универа. А вот после 30 все стали такими прям ЧСВшными. Просто нормально общаться - это не для них. Теперь либо от меня что-то требуют, либо жизни меня учат. Достали😤

Гость
#42
Гость

Вы классные советы здесь дали. У меня вообще большинство подруг такие стали. Никогда сами первые не напишут, не поздравят. Пишут только тогда, когда от меня что-то надо. Такая наглость. Хотя многих из них знаю либо со школы, либо с первого курса универа. А вот после 30 все стали такими прям ЧСВшными. Просто нормально общаться - это не для них. Теперь либо от меня что-то требуют, либо жизни меня учат. Достали😤

Типичные потреб ля ди и халявщики. Но когда им что-то нужно, сразу и вежливые, и всё помнят. Самое противное видеть, как некогда близкий и родной друг стал оценивать тебя с точки зрения выгоды для себя, смотрит на твоё положение в обществе и исходя уже из него,строит своё общение и отношение к тебе. С возрастом "просто так" уже мало кто дружит, это факт. Все ищут выгоду

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: