Гость
Статьи
подруга пригласила на …

подруга пригласила на ДР в кафе и предложила заплатить за себя самим!

У подруги было ДР, пригласила она нас в Эль Патио (4 подруги, 2 (я и еще одна) с бойфрендами). Я подарила ей хорошие духи (2 с половиной тысячи) и мой бойфренд подарил ей красивый букет из тюльпанов за 600 рублей.Мы все пошли в этот ресторанчик, никто в три хари не заказывал (я заказала салат, десерт и 2 коктейля, бойфренд горячее, мороженное и 2 пива).Наш подарок явно дороже того что мы "наели".И вот подруга когда принесли счет сказала самим нам всем расплачиваться - за себя заплатила и передала нам счет.Это кошмар просто.Нахапала дорогих подарков (ей и смартфон подарили другая пара и набор хорошей косметики и футляр для очков брендовый.Жуть просто. Как с такой общаться?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно было сказать, что вы пришли на день рождения без кошелька. дело в-то.

О таком раскладе предупреждают обычно заранее, и гости приходят без подарков.

Гость
#2

не каждый может накормить десять человек в кафе.

но об этом надо четко предупреждать.

я бы не пошла скорее всего на такой др, так как поход в ресторан для меня не повседневное событие и по кошельку бьет, а платить за обед там+подарок и все это что бы иметь счастье поздравлять чужого человека и осыпать его вниманием я бы не стала. близких подруг у меня нет, так знакомые.

в рестораны ходим на семейные праздники (муж, родители, дети).

Автор
#3
Гость

не каждый может накормить десять человек в кафе.

ага, а подарки от 10 человек получить хорошие значит можно?



но об этом надо четко предупреждать.

я бы не пошла скорее всего на такой др, так как поход в ресторан для меня не повседневное событие и по кошельку бьет, а платить за обед там+подарок и все это что бы иметь счастье поздравлять чужого человека и осыпать его вниманием я бы не стала. близких подруг у меня нет, так знакомые.

в рестораны ходим на семейные праздники (муж, родители, дети).

каша с маслом
#4

что-то не верится.

или она решила от вас всех избавиться.

Гостинья
#5

А ваших мч она тоже звала или вы сами их притащили?

А вообще, прочитав, вот прям фу, автор, фу фу! Не дай бог в подруги такую как вы! Да, именинница должна была предупредить, что посиделки каждый за свой счет, да, на др так не делают. Но вы такая противная - я ей духи, а она шиш, цветы ,цены подарков озвучиваете. Такое ощущение, как некоторые молодожены пытаются деньги за банкет отбить! Это ужас( а вообще неудивительно, люди ведь в друзья себе подобных выбирают - так что делайте выводы, в первую очередь о себе!

И да, мне всегда казалось что дарят подарки безвоздмездно, чтоб человека порадовать, а Вы бартер устроили. Подарки за жрачку, шубы за секс и пр

Гость
#6
каша с маслом

что-то не верится.



или она решила от вас всех избавиться.

+1

Гость
#7

когда уже закончатся эти жлобские темы

кого тут вообще волнует ваша подруга, вам лишь бы косточки обмыть

Бууу
#8

Ну и ну.... Ваша подруга не правильно поступила-либо надо было заранее предупреждать, либо вообще не собирать ... Потому что у вас элементарно могло не быть с собой достаточной суммы. И что тогда, вам пришлось бы занимать или просить у кого-то? Это было бы унизительно

Гость
#9

оооо, а подружка- то, видимо, тот самый хвалёный скорп, который всегда добивается своего и мегауспешен))

Elza
#10

Что-то я не верю. Подруга бы заранее предупредила, что свою еду все сами оплачивают. Иначе у приглашенных могло не оказаться нужной суммы, возникла бы неловкость или скандал. Надо ли такое подруге? Если только от вас всех избавиться, как выше писали, и напоследок навариться на подарках.

Гость
#11
Автор

У подруги было ДР, пригласила она нас в Эль Патио (4 подруги, 2 (я и еще одна) с бойфрендами). Я подарила ей хорошие духи (2 с половиной тысячи) и мой бойфренд подарил ей красивый букет из тюльпанов за 600 рублей.Мы все пошли в этот ресторанчик, никто в три хари не заказывал (я заказала салат, десерт и 2 коктейля, бойфренд горячее, мороженное и 2 пива).Наш подарок явно дороже того что мы "наели".И вот подруга когда принесли счет сказала самим нам всем расплачиваться - за себя заплатила и передала нам счет.Это кошмар просто.Нахапала дорогих подарков (ей и смартфон подарили другая пара и набор хорошей косметики и футляр для очков брендовый.Жуть просто. Как с такой общаться?

Живу в германии, здесь принято так - собираются если где-то, то виновник торжества оплачивает всем один напиток - коктейль или кто что пьёт, а остальное - что сам закажешь. Но подарки чисто символические могут быть, никто дорогих не ждёт, может и вообще их не быть, может и дорогим - смотря у кого какие отношения.

И никто не предупреждает ни о чём, у молодёжи так принято.

Гость
#12
Гость

Живу в германии, здесь принято так - собираются если где-то, то виновник торжества оплачивает всем один напиток - коктейль или кто что пьёт, а остальное - что сам закажешь. Но подарки чисто символические могут быть, никто дорогих не ждёт, может и вообще их не быть, может и дорогим - смотря у кого какие отношения.

И никто не предупреждает ни о чём, у молодёжи так принято.

да, у европейцев подарок это типа кружка за 70 руб

Гость
#13

БылО ДР. Когда же наши русские люди научатся грамотно писать? Наверно, никогда((

Гость
#14

Когда я иду с подругами на посиделки в кафе, без разницы, просто встреча или ДР у кого-то, мы всегда платим за себя сами. Это у нас такой негласный закон. И всех всё устраивает. Поел на 300 р. - заплатишь 300 р. Поел на 5000 р. - заплатишь 5000р. Конечно, нсли у кого-то проблемы, то я могу заплатить за него. Но если он потом долг не вернёт и посиделки в кафе продолжатся "за мой счёт", то серьёзно подумаю, нужен ли мне такой друг. Мы всегда, если есть надобность, обговариваем ещё перед встречей, что каждый платит за себя. И вроде все довольны.

каша с маслом
#15
Гость

да, у европейцев подарок это типа кружка за 70 руб

эттта да не то что в России, где брильянтами, машинами и яхтами кидаются.

#16
Гость

ГостьЖиву в германии, здесь принято так - собираются если где-то, то виновник торжества оплачивает всем один напиток - коктейль или кто что пьёт, а остальное - что сам закажешь. Но подарки чисто символические могут быть, никто дорогих не ждёт, может и вообще их не быть, может и дорогим - смотря у кого какие отношения.

И никто не предупреждает ни о чём, у молодёжи так принято.да, у европейцев подарок это типа кружка за 70 руб

да они вообще жлобяры малодушные

Гость
#17
каша с маслом

эттта да? не то что в России, где брильянтами, машинами и яхтами кидаются.

яхт не встречала, но то что описала автор, дорогие духи, цветы это сплошь и рядом

Тузик
#18

хмм... ей надо было просто предупредить изначально. Это ее косяк.

а так не вижу ничего необычного. Я если плачу за всех - так и говорю "я Вас приглашаю и все за мой счет". Если просто собираемся "Сходим в кафе или ресторан". Вот и все.

А может действительно решила избавиться от друзей? "Занете как избавиться от навязчивого ухажера? Попростие его одолжить Вам 5.000 долларов )). Как ветром сдует " )). Кстати, опробовано, работает 100%.

Гость
#19
Бэмби

да они вообще жлобяры малодушные

лучше, как они, чем как автор рубли потом пересчитывать ,кто на сколько съел и кто на сколько подарил, фуууууууу:(((((((

Гость
#20
Тузик

"Занете как избавиться от навязчивого ухажера? Попростие его одолжить Вам 5.000 долларов )). Как ветром сдует " )). Кстати, опробовано, работает 100%.

Какое простое решение, класс!:)

Тузик
#21
Гость

Какое простое решение, класс!:)

Реально работает )).

Правда один действительно одолжил и вообще сказал, что если не смогу отдать - все поймет. Я выдержала срок месяц и все вернула и даже подыскала девушку. Сейчас они уже 5 лет вместе и эту историю с 5.000 баксами вспоминаем и ржем )).

Тузик
#22

ему девушку

Гость
#23
Тузик

Реально работает )).

Правда один действительно одолжил и вообще сказал, что если не смогу отдать - все поймет. Я выдержала срок месяц и все вернула и даже подыскала девушку. Сейчас они уже 5 лет вместе и эту историю с 5.000 баксами вспоминаем и ржем )).

Ух ты! Можно попробовать, а то иногда не знаешь ,как вежливо избавиться.:)

Ваш е-mail
#24

Ну не говорите! Наели вы как раз баш-на-баш, тем более, если коктейли были алкогольные...-это раз

А парней она тоже звала?

Теа
#25

Автор, сейчас вас все будут обвинять в жлобстве. Дело в том что на вумане никто деньги не считает, все богатые и им не жалко, они всех угощают, разъезжают на дорогих авто и все они занимают руководящие должности))

А я как простой смертный человек скажу вам, что с такой подругой больше не общалась бы. Потому что ставлю себя на ее место и в голове не укладывается как так можно поступить.

Гость
#26

Пастор, а мч ваш точно халявщик - принес сраный букет, а сожрал горячее, мороженое и еще 2 пива прихватил. Вот он свинья настоящая.

Гость
#27

Пастор - автор, печатаю с телефона, самой смешно

Автор
#28
Гость

Пастор, а мч ваш точно халявщик - принес сраный букет, а сожрал горячее, мороженое и еще 2 пива прихватил. Вот он свинья настоящая.

Ну если учитывать что я не работаю и МЧ меня содержит то дуги за 2.5 тысячи куплены на его деньги.

гость
#29

кошмар какой. в голову бы не пришло заставить всех за себя платить, если приглашаю я на свой др,

фу, она вас подругами-то не считает

Милая
#30

Не общайтесь с ней больше. А она правда вам подруга? Она то так не считает)) Надо было обязательно сказать, что жрачка за ваш счет. Ну и на будущее заранее спрашивайте, за чей счет будет ресторан. А то мало ли....

близнецы негодяйка
#31

блин, я и не знала что сейчас так принято...

по-моему нормально ваша подруга поступила.

я с другими ситуациями и не сталкивалась. это норма. чего вы раскудахтались не пойму...

близнецы негодяйка
#32
Бэмби

ГостьГостьЖиву в германии, здесь принято так - собираются если где-то, то виновник торжества оплачивает всем один напиток - коктейль или кто что пьёт, а остальное - что сам закажешь. Но подарки чисто символические могут быть, никто дорогих не ждёт, может и вообще их не быть, может и дорогим - смотря у кого какие отношения.

И никто не предупреждает ни о чём, у молодёжи так принято.да, у европейцев подарок это типа кружка за 70 руб

да они вообще жлобяры малодушные

на мой взгляд это нормально

подарок не обязательно должен быть дорогим. он просто должен быть хорошим

Гость
#33
Гость

Живу в германии, здесь принято так - собираются если где-то, то виновник торжества оплачивает всем один напиток - коктейль или кто что пьёт, а остальное - что сам закажешь. Но подарки чисто символические могут быть, никто дорогих не ждёт, может и вообще их не быть, может и дорогим - смотря у кого какие отношения.

И никто не предупреждает ни о чём, у молодёжи так принято.

Живу в Америке, все тоже самое. Также оплачивают один напиток. Никто не предупреждает что платить надо самим, все итак это знают. А подарки кто как хочет, как позволяют финансы и смотря какие отношения. Может быть так что все придут без подарков, а одна подруга принесет дорогой подарок помимо того что так же как все заплатила за свою еду. Потому что ей так захотелось, она может близкая подруга.

Гость
#34
близнецы негодяйка

БэмбиГостьГостьЖиву в германии, здесь принято так - собираются если где-то, то виновник торжества оплачивает всем один напиток - коктейль или кто что пьёт, а остальное - что сам закажешь. Но подарки чисто символические могут быть, никто дорогих не ждёт, может и вообще их не быть, может и дорогим - смотря у кого какие отношения.

И никто не предупреждает ни о чём, у молодёжи так принято.да, у европейцев подарок это типа кружка за 70 руб

да они вообще жлобяры малодушные

на мой взгляд это нормально

подарок не обязательно должен быть дорогим. он просто должен быть хорошим

А что такое хороший подарок?

Белка-летяга
#35

Да ну, как-то странно было бы, если б подруга платила за ваших мужчин.

Василиса
#36
Гость

яхт не встречала, но то что описала автор, дорогие духи, цветы это сплошь и рядом

Ну и кого вы собрались удивить в Европе духами? Это в России духи - роскошь. На западе подарки символические дарят, со смыслом, а в России без смысла. Лишь бы побАхаче.

А насчет подруги, я бы не ожидала, что она все заплатит, хоть и в дешевой пиццерии (или что жто за чейн такой), но за дриньки она бы могла заплатить.

Да и автор тоде мелочная какая. Подруга же все таки, вы ей подарки только за еду дарите? Прям цену всех подарков описала. Ужас!!!! Неужели в России настолько людям плохо дивется до сих пор?

Василиса
#37
Автор

Ну если учитывать что я не работаю и МЧ меня содержит то дуги за 2.5 тысячи куплены на его деньги.

Не знаю, автор. Я бы на вашем месте постыдилась подарок за деньги МЧ покупать и дарить от своего имени. Двойная мораль у вас, автор. Сами живете на шее у МЧ, за его деньги подарки другим людям покупаете, а подругу осуждаете....

Мда, автор.........

Гость
#38

может как раз у нее не было денег на оплату счетов ваших МЧ? все таки четыре девушки и шесть человек включая двух мужчин - это большая разница. допустим считала что уложится в 4 тыс, а тут счет на 7-8. И она не знала как об этом сказать. ну и вот так неловко вышла из ситуации.

Андрюха Питерский
#39

Забавно, она бы ещё домой всех пригласила и попросила по чеку из супермаркета расплатиться.

Гость
#40

Мы с подружками, когда празднуем ДР, всегда платим каждый сам за себя вне зависимости от подарка.

Гость
#41
Василиса

Ну и кого вы собрались удивить в Европе духами? Это в России духи - роскошь. На западе подарки символические дарят, со смыслом, а в России без смысла. Лишь бы побАхаче.

А насчет подруги, я бы не ожидала, что она все заплатит, хоть и в дешевой пиццерии (или что жто за чейн такой), но за дриньки она бы могла заплатить.

Да и автор тоде мелочная какая. Подруга же все таки, вы ей подарки только за еду дарите? Прям цену всех подарков описала. Ужас!!!! Неужели в России настолько людям плохо дивется до сих пор?

При чем тут плохо? Это традиция такая - порадовать именинника подарком. В каждой стране свои привычки, идущие из поколения в поколение.

А то скоро уже и от деда мороза детям ничего дарить не будут, скажут: у тебя и так все есть, малыш, ты не бедно живешь, обойдешься, в племени тумба-юмба так принято, и мы повторим за ними, хоть они нам и далеки.

Гость
#42

Какой тогда смысл в таком дне рождения?Собрать подарки?Тогда бы сказала заранее,что каждый платит за себя и подарков не надо.

Гость
#43

Мы свои дни рождения с мужем стараемся дома отмечать. У нас дом большой, народ можно бес проблем на ночь разместить, а на стоимость ресторанного ужина можно накрыть дома шикарный стол с деликатесами и дорогим алкоголем. Пару раз отмечали в хороших ресторанах, естественно все оплачивали мы. Счет каждый раз был под сотку, это конечно не Эль Патио, да и народу было много, но все равно, нафиг оно надо! Дома можно за эти деньги стол в сто раз лучше сделать, еще и останется... Но имхо, у нас не принято чтоб гости платили за себя если их приглашают (неважно куда).

Гость
#44

У нас в компании принято,если у кого-то ДР,платит именинник,ну или предупреждает,чтобы каждый платил за себя. А просто поставить перед фактом это некрасиво

брюнетка
#45

Мне вот подходит европейская манера праздновать ДР, мне ничего не нужно, сама выберу и куплю духи, телефоны и.т.д., а то надарят и не знаю куда деть.

Идеально собрать со всех рублей по 100-200, подарить красивый букет и по-дружески посидеть в кафе/ресторане. Вы же друзья, рады увидеть друг друга, а не нажиться и на халяву поесть.

Это я
#46
Автор

У подруги было ДР, пригласила она нас в Эль Патио (4 подруги, 2 (я и еще одна) с бойфрендами). Я подарила ей хорошие духи (2 с половиной тысячи) и мой бойфренд подарил ей красивый букет из тюльпанов за 600 рублей.Мы все пошли в этот ресторанчик, никто в три хари не заказывал (я заказала салат, десерт и 2 коктейля, бойфренд горячее, мороженное и 2 пива).Наш подарок явно дороже того что мы "наели".И вот подруга когда принесли счет сказала самим нам всем расплачиваться - за себя заплатила и передала нам счет.Это кошмар просто.Нахапала дорогих подарков (ей и смартфон подарили другая пара и набор хорошей косметики и футляр для очков брендовый.Жуть просто. Как с такой общаться?

Я бы на вашем месте в след. раз пригласила ее на свое ДР. Или ДР вашего парня. Всех заранее предупредить (кроме этой подруги конечно), что платить якобы все будут друг за друга сами. Я даже бы просто им деньги раздала, чтобы тип они сами расплачивались. И отвести... Вот пусть она в след. раз сама за себя платит.

Гость
#47
Василиса

Ну и кого вы собрались удивить в Европе духами? Это в России духи - роскошь. На западе подарки символические дарят, со смыслом, а в России без смысла. Лишь бы побАхаче.

А насчет подруги, я бы не ожидала, что она все заплатит, хоть и в дешевой пиццерии (или что жто за чейн такой), но за дриньки она бы могла заплатить.

Да и автор тоде мелочная какая. Подруга же все таки, вы ей подарки только за еду дарите? Прям цену всех подарков описала. Ужас!!!! Неужели в России настолько людям плохо дивется до сих пор?

Василиса, видно, что о Европе ты только через ТВ знаешь. Какие еще подарки со смыслом дарят да еще чисто символически по деньгам? Очень интересно.

Гость
#48
брюнетка

Мне вот подходит европейская манера праздновать ДР, мне ничего не нужно, сама выберу и куплю духи, телефоны и.т.д., а то надарят и не знаю куда деть.



Идеально собрать со всех рублей по 100-200, подарить красивый букет и по-дружески посидеть в кафе/ресторане. Вы же друзья, рады увидеть друг друга, а не нажиться и на халяву поесть.

подарила новую версию духов которой она много лет пользуется

Гость
#49
Василиса

Ну и кого вы собрались удивить в Европе духами? Это в России духи - роскошь. На западе подарки символические дарят, со смыслом, а в России без смысла. Лишь бы побАхаче.

А насчет подруги, я бы не ожидала, что она все заплатит, хоть и в дешевой пиццерии (или что жто за чейн такой), но за дриньки она бы могла заплатить.

Да и автор тоде мелочная какая. Подруга же все таки, вы ей подарки только за еду дарите? Прям цену всех подарков описала. Ужас!!!! Неужели в России настолько людям плохо дивется до сих пор?

А Вы откуда будете из Крыжополя какого-нибудь?)

Гость
#50

На ДР мы с друзьями тоже идем в ресторанчик какой-нибудь, я сразу говорю сколько у меня денег (как правило, сумма приблизительно равна цене подарков, т.к. мы сразу оговариваем, что именинник хочет получить в подарок, чтобы не валялась дома бесполезная фигня), чтобы они рассчитывали как-то стоимость заказанных блюд. Все, что сверх, - извините, платите сами. Такое негласное правило, все спокойно его принимают. Я считаю это справедливо, чтобы потом ни у кого не было чувства, будто его используют. Мы не нищие, каждый в состоянии оплатить свой обед, а широкие жесты всякие - удел дурачков и понторезов.