Гость
Статьи
подруга позвала в …

подруга позвала в гости без угощения

Подруга,с которой пол года не виделись, пригласила в гости. Я принесла с собой тортик к чаю. Она была удивлена торту,пошутила, что не успела сходить что - нибудь взять к столу. В итоге был торт и чай.Просидели два часа, потом она стала заниматься своими делами, как бы показывая, что мне уже пора.Звала в гости она сама- я не напрашивалась.Мы не совсем подруги? Зачем было звать?

зеленая ящерица
140 ответов
Последний — Перейти
Влюбхен
#1

Так а вы пожрать рассчитывали? Или просто пообщаться, давно не виделись...

Доця
#2

А разве нужно застолье устраивать?

Доця
#3

Обычно такие визиты подруг и ограничиваются чаепитием и болтовней.

~
#4

Она специально позвала Вас, зная что придете с тортом. Короче подруга просто хотела пожрать тортика.

Гость
#6
~

Она специально позвала Вас, зная что придете с тортом. Короче подруга просто хотела пожрать тортика.

Ну да. Вы своё дело сделали, она поела - вы свободны)

Гость
#7
Доця

А разве нужно застолье устраивать?

Влюбхен

Так а вы пожрать рассчитывали? Или просто пообщаться, давно не виделись...

+100

ё-маё, автор! что ж вы как свинья то, всё о жратве да о жратве? вас поболтать позвали, а не жрать! научитесь жить (общаться, праздновать, радоваться и т.д) без хрючева и набивания своей загаженой кишки.

Гость
#8

Как-то подруга, не виделись несколько лет, так же к себе позвала, в новую квартиру. Пришла с подарком (красивое полотенце) и хорошим печеньем. Если бы не это печенье, упала бы в голодный обморок (добираться было 1,5часа)

Лика
#9
~

Она специально позвала Вас, зная что придете с тортом. Короче подруга просто хотела пожрать тортика.

))))))))

Но в целом и в общем да, не пожрать же в гости приходят. Хотя лично я не представляю ситуацию, чтобы я сама позвала человека в гости и мне нечем было бы его угостить. Мне, как хозяйке дома, было бы неловко.

AD
#10

Странно. Обычно все-таки хозяева что-то к чаю ставят на стол - фрукты, сыр, или крекеры какие-нибудь. Ни разу не была в гостях, где бы вообще ничего не было, кроме принесенного гостями.

Египтянка
#11

Она хотела выведать какуюто информацию возможно, но вообщето вы задержались, вы же гость, а гости хороши когда вовремя уходят. Вы после двух часов болтовни просто стали себя навязывать. Я бы тоже устала. Конечно если она вам назначила день и час встречи, и к этому времени ничего к столу не подготовила, то вы уже не подруги, а если вы ориентировочно пришли, то все нормально, такие вещи нужно прощать, если они не повторяются, возможно и вы где то с кем то тоже можете протупить.

Гость
#12

Это что, я недавно пошла к подруге детства. Купила к чаю всего полный пакет, подарки ребенку, она меня встретила у подъезда с коляской типа давай полчаса гульнем сначала. Я не против, мои пакеты положили в коляску, 1,5 часа гуляли (я замерзла вконец-оделась легко тк гулять не планировала, думаю щас чаем отпоюсь). Потом она мне говорит-ну ты на машине или на остановку? Я на машине.... Попрощались и она с моими подарками и тортом пошла домой. А я ох...шая села в машину и поехала. А так звала!

Бестия
#13

Не напасешся тортиков на всех подруг. А так вспомните историю ваших отношений, мож тоже раньше ее так принимали

Ксения
#14
Гость

Это что, я недавно пошла к подруге детства. Купила к чаю всего полный пакет, подарки ребенку, она меня встретила у подъезда с коляской типа давай полчаса гульнем сначала. Я не против, мои пакеты положили в коляску, 1,5 часа гуляли (я замерзла вконец-оделась легко тк гулять не планировала, думаю щас чаем отпоюсь). Потом она мне говорит-ну ты на машине или на остановку? Я на машине.... Попрощались и она с моими подарками и тортом пошла домой. А я ох...шая села в машину и поехала. А так звала!

Капец! Вы до сих пор с ней общаетесь?

н
#15
Гость

Как-то подруга, не виделись несколько лет, так же к себе позвала, в новую квартиру. Пришла с подарком (красивое полотенце) и хорошим печеньем. Если бы не это печенье, упала бы в голодный обморок (добираться было 1,5часа)

Оо, да.Верю! Есть такие тупые женщины! У моего ребенка есть подружка. Когда они приходят к нам, я всегда угощаю хоть бутерброд с чаем. И так всегда. А когда мою дочь подружка зовет, ей даже воды не дают!

Гость
#16
Ксения

Капец! Вы до сих пор с ней общаетесь?

Да вот не знаю.... Не могу осознать. Дружили с раннего детства, плотно общались. А тут она замуж вышла, декрет, а я на работе постоянно, за год 3 раза виделись всего. Пытаюсь найти ей оправдание видимо.

Гость
#17

Не понимаю коментов-типа ты что пожрать хотела??? Причем это? Когда приходишь в гости-хочу подчеркнуть-ПО ПРИГЛАШЕНИЮ-нормально угостить гостя.Это этикет.Не собираешься угощать-нечего приглашать.Хоть чай-кофе с выпечкой какой-нибудь.Может я такая странная-не знаю.Но если зову к себе кого-нибудь,сразу мысль чем угостить,что вкусненького приготовить.

Мармотка
#18

а я подруг зову в гости и уточняю -" пожрать захвати!"

Вано
#19

Одна хотела теплоты общения другая тупо пожрать...

Гость
#20
Гость

+100

ё-маё, автор! что ж вы как свинья то, всё о жратве да о жратве? вас поболтать позвали, а не жрать! научитесь жить (общаться, праздновать, радоваться и т.д) без хрючева и набивания своей загаженой кишки.

из вас заи*пательская подруга вышла бы))) правда, впечатление, что вряд ли у вас они есть)))

Не очень добрая фея
#21

Если ко мне кто-то собирается в гости или говорит "а я еду", я всегда предупреждаю, что у меня есть вкусного или говорю честно, что мышь повесилась. Пусть человек сам решает, хочет, чтобы его как соловья кормили баснями у меня дома или принесет сам, что-нибудь, чтобы без голодных сюрпризов.

Ксения
#22
Гость

Не понимаю коментов-типа ты что пожрать хотела??? Причем это? Когда приходишь в гости-хочу подчеркнуть-ПО ПРИГЛАШЕНИЮ-нормально угостить гостя.Это этикет.Не собираешься угощать-нечего приглашать.Хоть чай-кофе с выпечкой какой-нибудь.Может я такая странная-не знаю.Но если зову к себе кого-нибудь,сразу мысль чем угостить,что вкусненького приготовить.

Согласна с вами.

каша с маслом
#23
зеленая ящерица

Мы не совсем подруги?

ага )

Гость
#24
Гость

из вас заи*пательская подруга вышла бы)))

Гость

правда, впечатление, что вряд ли у вас они есть)))

мои друзья меня любят

по себе не суди, убогая. жратва, видимо, твой единственный друг.

Гость
#25
Гость

мои друзья меня любят

по себе не суди, убогая. жратва, видимо, твой единственный друг.

оооой, жмооооотяра!))) За что им тебя любить, дура??? с языка го*вно льет, и чаю зажлобишься налить!))

Гость
#26
Гость

оооой, жмооооотяра!)))

Гость

За что им тебя любить, дура???

Гость

с языка го*вно льет, и чаю зажлобишься налить!))

ни капли. не суди по себе, свинотка

дуру в зеркале ты видишь. а вт меня любят за исключительные качества

у тебя из пасти помоями несет, но ты это замечать не хочешь.

чая у меня нет, я наркоту не пью. ты дебилоид.

Гость
#28
Бухие бухи

Меня интересует вопрос, как взрослый вменяемый человек, собираясь в гости, может не уточнить, в каком формате пройдёт встреча: будет ли чаепитие, или застолье, или просто недолгие посиделки.

Не, можно, конечно, вместо этого уповать на какие-то традиции и неписанные "правила", известные, кстати, далеко не всем. Но тогда, оставшись в друаках, следует винить только себя.

ну уточнить может и стоило, хотя бы просто спросить, что взять к чаю, но если уж тебя пригласили - это действительно неписанные правила, что гостеприимство подразумевает хотя бы легкое угощение, иначе просто жлобство и незачем приглашать.

Гость
#29

позвала подруга в гости, с которой не виделись пол года неск. месяцев. Она при мне достала выпечку из духовки, положила в красивое блюдо... и убрала в холодильник)) Даже не предложив угостится .В общем к чаю не было ничего..Я такого не понимаю..

Mara
#30

Автор,может у вашей подруги ситуация с деньгами не очень хорошая?У меня были времена,когда я ходила к подруге с едой,потому что у нее есть было нечего вообще,и были случаи,когда подруга мне приносила еду,чтоб я с голоду не сдохла.Мне кажется,у друзей это нормальная ситуация.Насчет двух часов-мне кажется,это нормально время для болтовни за кружкой чая.И вежливые гости никогда не станут засиживаться.Так что я вас не очень понимаю,если честно.

Гость
#31
Mara

Автор,может у вашей подруги ситуация с деньгами не очень хорошая?У меня были времена,когда я ходила к подруге с едой,потому что у нее есть было нечего вообще,и были случаи,когда подруга мне приносила еду,чтоб я с голоду не сдохла.Мне кажется,у друзей это нормальная ситуация.Насчет двух часов-мне кажется,это нормально время для болтовни за кружкой чая.И вежливые гости никогда не станут засиживаться.Так что я вас не очень понимаю,если честно.

какие-то вы страшилки пишете... То ли это было в далекие 90-е... Сейчас уж никто не голодает до такой степени, чтобы кефира и 2 яиц не было пирог испечь.

Гость
#33

Читаю и офигеваю. Люди , зачем вы этих жлобих подругами называете? Как хорошо , что мои подруги и просто знакомые хлебосольные) Чесно, не попадала в такую ситуацию.

Гость
#34

Непонятно, почему все оправдывает ту знакомую. Сами же знаете, что такие люди бывают. Гораздо больше шансов, что автор все правильно поняла, ее действительно в гости пригласили, а вот подруга или недалекая, или жмотяра

Гость
#38

На этом форуме, автор, поддержки не ждите. Те, кто пишут "вы что, пожрать пришли или пообщаться?", просто нищебродки и ***. Они нищие и жадные, и просто не знают что такое хорошие манеры. Когда зовешь в гости, хотя бы вазу с фруктами на стол ставить надо, сейчас человек пришел сытый, а пока вы болтали мог и проголодаться, а вы ему только чай. Это характеризует отношение к людям, тоже мне, друзья.

Гость
#39

Бутерброды можно было нарезать, не так уж это и дорого. Отношение какое-то наплевательское стало у людей друг к другу.

Умница
#40

Автор, я вас прекрасно понимаю. У меня тоже есть парочка таких знакомых, точнее была, с одной я перестала общаться, другая из разряда подруг перешла в разряд знакомых в том числе и по причине своего эгоизма и жмотства, иначе не назовешь(

С одной из них вообще ситуация была аховая. Мы дружили в школе втроем, потом пути, как водится, разошлись, но отношения старались поддерживать. Я с одной из них жила рядом, а третья подружка вышла замуж и жила на другом конце Москвы. И вот раз та, что недалеко от меня, позвала нас в гости. Я была замужем, но поехала одна, а ту подругу она звала с мужем. В итоге они добирались всей семьей с другого конца Москва- с мужем и маленьким сыном. Взяли с собой тортик и шампанское, я тоже что-то купила, не с пустыми же руками идти, но не съедобное, а что-то для дома. Так в итоге единственное, что мы там поели, это и был этот тортик с шампанским)) А еще эта семья меня захватила, тк были на машине и муж был голодный, а подружка ему - ну сейчас нас Оксана покормит чем-нибудь. Ага!)))) В итоге злые и голодные все ушли, и так как-то дружба после этого окончательно разладилась. Я еще к ней заходила, правда, но всегда такая же была история, но уже ничего и не ждала. Правда, она на диетах помешана и сама тоже ничего не жрет, когда приходит, но это же не значит, что гостей надо звать и так относиться. Просто выводы все сделали.

Mara
#41
Гость

какие-то вы страшилки пишете... То ли это было в далекие 90-е... Сейчас уж никто не голодает до такой степени, чтобы кефира и 2 яиц не было пирог испечь.

Думаете,страшилки?)Как раз-таки в девяностые этого не было.либо я не помню,ибо в 1990м году только родилась)Есть еще такая чудесная пора,как студенчество.когда бывало,что дома из еды только хлеб,полпачки макарон и вода из под крана)

Умница
#42

А еще одна такая же. Бывшая одноклассница, но подругой никогда не была. После школы как-то начали общаться на почве того, что обе развелись. Жили тоже в разных краях Москвы. У нее очень нелегкая ситуация с деньгами была, а про меня она видимо думала, что у меня денег куры не клюют. И вот раз она меня попросила помочь, подвезти ее на машине с дочкой. Я даже не поняла. куда и зачем, тк связь была плохая, но поняла, что срочно и очень важно, и согласилась. В итоге весь день выходной потратила на это. С маленьким сыном поехала сначала к ней, потом по ее делам, как оказалось, надо было ей помочь довезти тушу мяса, потом обратно, все это заняло очень много времени. Уже затемно возвращались, так она даже не предложила пожрать, а мы уже действительно были голодные за весь день! Я уже у ее ворот (она в частном доме). сама можно сказать. напросилась на чай, тк сил просто не было еще до дома ехать, да и сын весь день без еды. Я понимаю, ситуация у нее не очень, но неужели картошки даже нельзя пожарить, уже не говоря о той туше, которую мы ей помогли подвезти???? Сделала она нам бутерброды с каким-то паштетом, и на том спасибо, но это именно по моей просьбе, а иначе и этого бы не было(( Что и говорить, было очень обидно и неприятно. Больше мы не общались! Называйте. как хотите, из-за жратвы или нет, но такое отношение очень показательно. Ты услугу, а тебе даже чай не нальют. Нет, мне такие знакомые эгоистичные и однобокие не нужны. Пусть кого другого о помощи просит, раз такая недогадливая.

Потому что Гладиолус
#43

Забавно, есть же такие люди, которые свое жлобство и отсутствие гостеприимства, прикрывают нападением "ах, ты пожрать пришла?!" А что еда как-то мешает задушевной беседе?)) Автор, у нас такого с ДРУЗЬЯМИ не было. А сколько Вам лет? У меня в институте была подруга из небогатой семьи, я всегда покупала еду, даже не имея денег она умудрялась, приходя ко мне хоть пряники приносить

Нафаня
#44

Понимаю автора. Но не могу не отметить и обратные ситуации, а именно когда приглашаешь в гости человека, а он приходит с пустыми руками и сжирает (глагол "съедает" здесь слишком слабый) полхолодильника. С того раза предпочитаю встречаться в кафе.

Умница
#45
Потому что Гладиолус

Забавно, есть же такие люди, которые свое жлобство и отсутствие гостеприимства, прикрывают нападением "ах, ты пожрать пришла?!" А что еда как-то мешает задушевной беседе?))

Вот я тоже этого не понимаю, ну не любишь ты готовить, гостей встречать, ЗАЧЕМ звать?? В первой истории выше, которую я описала, подружка сама именно настаивала, чтобы непременно встретиться именно у нее! Звала, обижалась, что долго не можем собраться, а когда собрались и приехали к ней, вот так вот нас встретила - тортиком и шампанским, нами же принесенными! Ну вот кто за язык-то тянет к себе тащить с таким подходом?? И главное после этого она продолжала приглашать и не понимала, почему к ней не едут))) Неужели совсем никаких норм приличия не знают?

AD
#46
Бухие бухи

Меня интересует вопрос, как взрослый вменяемый человек, собираясь в гости, может не уточнить, в каком формате пройдёт встреча: будет ли чаепитие, или застолье, или просто недолгие посиделки. Не, можно, конечно, вместо этого уповать на какие-то традиции и неписанные "правила", известные, кстати, далеко не всем. Но тогда, оставшись в друаках, следует винить только себя.

Даже в Европе, где традиций угощения гостей особенно нету, на стол ставят чай с крекерами. Чтобы совсем ничего не было - я такого не видела.

AD
#47
Умница

Потому что Гладиолус

Забавно, есть же такие люди, которые свое жлобство и отсутствие гостеприимства, прикрывают нападением "ах, ты пожрать пришла?!" А что еда как-то мешает задушевной беседе?))

Вот я тоже этого не понимаю, ну не любишь ты готовить, гостей встречать, ЗАЧЕМ звать?? В первой истории выше, которую я описала, подружка сама именно настаивала, чтобы непременно встретиться именно у нее! Звала, обижалась, что долго не можем собраться, а когда собрались и приехали к ней, вот так вот нас встретила - тортиком и шампанским, нами же принесенными! Ну вот кто за язык-то тянет к себе тащить с таким подходом?? И главное после этого она продолжала приглашать и не понимала, почему к ней не едут))) Неужели совсем никаких норм приличия не знают?

Не, застолья устраивать и правда не всем нравится. Но нарезать сыра, купить печенья - это совсем минимум, который странно не соблюсти.

Умница
#48

И ведь никто не ждет запеченного гуся, а на десерт профитроли собственного производства, но раз зовешь, те же куриные ножки поджарить можно? Или салат сделать, или картошку отварить, если совсем беда с финансами. Но что-о же должно быть! Не знаю, мне бы стыдно было, если бы ко мне пришли, по моему же настойчивому приглашению, а дома шаром покати! Люди, либо не приглашайте, а раз уж пригласили и человек свое время тратит на то, чтобы к вам доехать (по меркам больших городов, это тоже определенные усилия и иногда немалые материальные затраты), то будьте добры хоть что-то съестное обеспечить на столе!

#49

Какой-то странный вопрос... Ко мне подруги ходят просто так, только если чего-то хотят сами-покупают, я если еду в гости, то покупаю в том случае, если знаю, что то, что мне предложат в гостях я не хочу или не люблю. В общем, не напрягаемся мы по этому поводу, кто что принес.

Гость
#50

Я чего то не понимаю. Обычно чай пьют с тортиком, никакого застолья не выставляют в таких случаях. Но тортик или что нибудь к чаю должна была поставить хозяйка. А вообще когда я ходила в гости к подруге то мы у нее дома ничего не ели, сидели болтали а потом она обычно предлагала заказать на дом суши или сходить в суши-ресторан, или спрашивала что я предпочитаю заказать суши или какую то другую кухню. Платили пополам. Когда она ко мне приходила тоже так делали. В моем окружении не принято есть домашнюю еду в гостях. Чай со сладостями поставить это нормально.